content/news/images/99125/00013_dachi_mainPhoto.jpg
11:53, 28.08.2019 / ПРАВО

В Коми появился новый способ мошенничества

С начала 2019 года в Сыктывкаре зарегистрировано 605 заявлений о мошенничествах. Это почти на 30% больше, чем в прошлом году, прозвучало на заседании межведомственной городской комиссии по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

В Коми появился новый способ мошенничества
Фото Ивана Федосеева из архива БНК

Полицейские назвали четыре основных вида мошенничеств и один новый, набирающий популярность.

Объявление в интернете о купле – продаже товара, оказания какой-либо услуги. Основной упор преступники делают на низкую цену. Мошенники просят провести предоплату или внести задаток, после получения которого перестают выходить на связь. Существует и обратная схема, когда мошенник под видом покупателя, узнает конфиденциальные данные банковского счета продавца и похищает деньги.

Защита от списания денег с карты. Незнакомцы под разными предлогами входят в доверие граждан, после чего потерпевшие сами переводят значительные суммы на указанные им под диктовку счета или предоставляют доступ к банковским картам, назвав все данные.

Взлом страниц в социальных сетях. Пользователю поступает сообщение от лица, который имеет статус «друга» в социальной сети с просьбой дать денег в долг. Не перепроверив информацию, человек переводит денежные средства.

Выигрыши, призы, компенсации или дополнительная доплата. Мошенники представляются сотрудниками правоохранительных структур или государственных или муниципальных органов и служб. Войдя в доверие к собеседнику, получают личные данные, номера счетов и информацию, необходимую для списания денег со счетов.

Звонки с абонентских номеров банков – новый вид мошенничества. Номера телефонов, с которых звонят злоумышленники, полностью совпадают с официальными номерами телефона банков, указанных на сайтах и банковских картах пользователей. Так, в течение февраля и марта зарегистрировано множество случаев с использованием «подменных» номеров ПАО «Совкомбанк», в результате владельцы карт «Халва» потеряли деньги.

Как уберечься от мошенников

– При обращении к услугам онлайн-магазинов необходимо ознакомиться с отзывами о них в интернете и у своих знакомых. При покупке и продаже товаров по объявлению следует производить расчеты только после получения товара.

Игнорировать звонки и сообщения о том, что вам положена какая-либо денежная компенсация в обмен на перевод денежных средств на расчетные счета.

Получив сообщение о блокировании банковской карты, не звонить на номер, указанный в смс, а при разговоре с якобы «операторами банка» не сообщать пароль карты, реквизиты и свои персональные данные.

5074

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Артур
    28 авг. 2019 г., 12:15:58
    Ответить
    Ну хоть предупредили. Будем знать, пока не попались. особенно стариков жалко. Как у людей рука поднимается сирых и убогих обворовывать!!!
    • Достоевского почитай
      28 авг. 2019 г., 13:19:46
      Ответить
      сирых и убогих обворовывают иначе - если напишу кто и как - банка потрет.
      Ты хоть одну заметку прочитал, чтобы старику, раскрыв преступление, деньги вернули?
      В лучшем случае суд выдаст исполнительный лист.
      Деньги обманом вымогают только у тех, у кого они явно лишние.
      • Самое
        28 авг. 2019 г., 19:55:45
        Ответить
        Смешное, что полиции абсолютно неинтересно предотвращение подобных преступлений
        В чем сам убедился на днях
  • Бездушный
    28 авг. 2019 г., 12:33:01
    Ответить
    А толку с этих статей?) те, кто попадается на уловки мошенников не сидят в интернетах, так как по большей части это пенсионеры.
  • Ооо
    28 авг. 2019 г., 12:40:41
    Ответить
    Карта - это удобно . Ха !
  • :)
    28 авг. 2019 г., 13:31:59
    Ответить
    Без лоха - и жизнь плоха.
    • И
      28 авг. 2019 г., 19:59:37
      Ответить
      Не только пенсионеров разводят
      Так одного молодого и очень умного, как он считает мужика развели на лодочный мотор. Попросили, съездить на рыбалку. Никуда, конечно не ездили. А владельцу сказали, что мотор сломался и его сдали в ремонт. Ремонтируют уже не один год
  • Психические
    28 авг. 2019 г., 14:08:34
    Ответить
    Врачи не работают
  • гость
    28 авг. 2019 г., 15:07:54
    Ответить
    А где новый вид развода?
  • Новых способов нет
    28 авг. 2019 г., 16:46:06
    Ответить
    Способы все старые, просто адапируются под современные. Все способы развода стары как мир.
    А лох не мамонт, не вымрет
  • думки ковпака
    28 авг. 2019 г., 18:00:21
    Ответить
    а при чем здесь комиссии по делам несовершеннолетних? подавляющее большинство разводчиков - взрослые и сидельцы!
  • *
    28 авг. 2019 г., 21:02:19
    Ответить
    От якобы втб постоянно смс шлют что бабло переведено и указан адрес в инете. Не ведитесь. А мошенники в основном зк их не вычислить.
  • :)
    28 авг. 2019 г., 22:50:34
    Ответить
    мошенничество
    "При покупке и продаже товаров по объявлению следует производить расчеты только после получения товара".
    Пришел на почту оплатил товар, а там не то что ты заказывал и начинается дальнейший "геморрой". Надо узаконить возможность вскрытия и осмотра поступившего товара прямо на почте в присутствии работника почты до оплаты и если товар не соответствует описанию при заказе, чтобы почта по заявлению покупателя осуществляла возврат товара отправителю за его счет, а если соответствует тогда и оплачивать. Полагаю, что в этом случае фактов мошенничества значительно уменьшится.
  • Кот Базилио
    29 авг. 2019 г., 5:35:23
    Ответить
    Покуда есть на свете дураки,
    Обманом жить нам, стало быть, с руки.
  • САМ
    29 авг. 2019 г., 10:29:34
    Ответить
    Жулье
    Полностью поддерживаю мнение о вскрытии посылок на почте и оплаты после сверки полученного товара заказу. На этой неделе жена получила заказ - развивающие игры для детей в виде двух пакетов земли и ручки.