content/news/images/99154/PSV_0147_mainPhoto.jpg
08:28, 29.08.2019 / ПРАВО

Воркутинка «сохранила» сбережения за 10 тысяч рублей

Женщине позвонила сотрудница службы безопасности банка и продиктовала очередность операций, которые помогли бы ей «сохранить» деньги на карте.

Воркутинка «сохранила» сбережения за 10 тысяч рублей
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

В полицию Воркуты обратилась местная жительница 1958 года рождения, заявившая о списании со своей банковской карты 10 тысяч рублей.

Как рассказала заявительница, ей на сотовый телефон позвонила неизвестная женщина и представилась сотрудницей службы безопасности банка. Незнакомка сообщила воркутинке о том, что ее банковская карта в ближайшее время будет заблокирована. Введя потерпевшую в заблуждение, злоумышленница предложила ей свою «помощь» в сохранении сбережений и попросила женщину назвать пришедшие ей пароли, а также все реквизиты банковской карты. Поверив мошеннице, воркутинка сообщила всю интересующую информацию, после чего с ее карты были списаны 9 тысяч 806 рублей.

В действиях злоумышленницы усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК (Мошенничество).

МВД напоминает правила общения с «представителями банка»:

1. Не откликайтесь на провокации. Помните, что все операции, связанные с движением наличности клиента, проводятся банком только по личному заявлению владельца карты. Также не следует забывать, что сотрудники банка никогда не будут просить вас перезвонить, запрашивать персональные данные вашей карты и не будут диктовать вам инструкции по телефону.

2. Если вы все же откликнулись на подобное предложение – следует проверить в банкомате, действительно ли ваша карта заблокирована путем нескольких несложных операций. Например, произвести запрос текущего баланса. Если карта действительно заблокирована, на мониторе вы увидите соответствующую надпись, банкомат откажет вам в осуществлении каких-либо операций.

3. Получив смс-сообщение о блокировке или приостановлении операций по банковской карте, не удаляйте его, а как можно быстрее обратитесь в органы полиции, сообщите сотрудникам правоохранительных органов информацию, которая может оказаться полезной для раскрытия преступления и задержания злоумышленников.

1545

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • +
    29 авг. 2019 г., 8:39:16
    Ответить
    Карта - это очень удобно. Ха !
  • СССР
    29 авг. 2019 г., 9:51:55
    Ответить
    Мне только что звонил "представитель службы безопасности Сбербанка".
    На всякий случай его номер +7 495 234-96-55.
    Аккуратнее.