content/news/images/99156/BOB_3295-kopiya_mainPhoto.jpg
08:18, 29.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Врачи предупредили об опасности переедания орехов

Ореховый Спас отмечается сегодня в России. Орехи очень полезны – в них много витаминов и микроэлементов, однако чрезмерное употребление этого продукта может привести к угрожающему жизни состоянию, предупреждают врачи.

Врачи предупредили об опасности переедания орехов
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По словам опрошенных РИА Новости специалистов, без вреда для здоровья можно съедать ежедневно от 30 до 50 граммов орехов, и к норме следует относиться очень внимательно.

«Как правило, диетологи рекомендуют в среднем съедать от 30 до 50 граммов орехов. Есть их можно каждый день», – рассказала кандидат медицинских наук, врач-терапевт, диетолог, заведующая консультативно-диагностическим центром "Здоровое и спортивное питание" ФИЦ питания и биотехнологии Екатерина Бурляева.

Она отметила, что с орехами нужно быть очень аккуратными, так как избыточное потребление может негативно отразиться на здоровье, особенно разовый прием большого количества орехов. У человека, съевшего за один раз один и более килограмм орехов, возможно развитие кишечной непроходимости, а это угрожающее жизни состояние. Пережеванные орехи, попадая в кишечник, образуют единую липкую массу, которая может спровоцировать такое грозное состояние, – пояснила диетолог.

В свою очередь, заведующая кафедрой терапевтических дисциплин 2 ПМФИ, кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Лейла Болатчиева уточнила, что орехи нельзя употреблять больным с панкреатитом, так как они вызывают обострение, особенно, если форма болезни рецидивирующая.

При этом орехи в умеренных количествах – очень полезный продукт, считают врачи. В них есть почти вся группа витаминов В, витамин Е, К, бета-каротин, в фисташках есть также витамин А, подчеркнула Екатерина Бурляева.

По ее словам, содержание витаминов достаточно высокое, например, в 100 граммах фундука содержится 136% суточной нормы витамина Е, который защищает клеточные стенки от повреждений.

1891

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Витамин Ö
    29 авг. 2019 г., 12:09:13
    Ответить
    Нас не запугать
    В кошельке прореха - тут не до орехов!
    • ну
      29 авг. 2019 г., 15:21:06
      Ответить
      сколько можно о еде говорить?НАДОЕЛО
  • Белка без орехов
    29 авг. 2019 г., 12:19:06
    Ответить
    Переедание не грозит с нашими зарплатами))))
  • 654
    29 авг. 2019 г., 13:44:01
    Ответить
    Более 800 руб. за кг., конечно обожремся.