content/news/images/99158/PSV_8774_mainPhoto.jpg
09:17, 29.08.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми будут поощрять учителей за отличные знания учеников

В правительстве республики рассматривают варианты материальной поддержки педагогов. Размеры выплат и критерии отбора получателей пока неизвестны — нормативный акт собираются принять ко Дню учителя, который отмечается в начале октября.

В Коми будут поощрять учителей за отличные знания учеников
Фото Сергея Паршукова

На открытии нового корпуса школы в селе Усть-Кулом 28 августа глава Коми Сергей Гапликов сказал, что современные технологии позволят выровнять образовательную среду и иметь доступные ресурсы, чтобы ученики получали достойные знания, но заслуга в этом прежде всего у учителей.

Мы продолжаем работу с образовательной средой. Те новеллы, которые мы внедрили, помогают повышать уровень профессионализма учителей. Это отражается на итоговой аттестации. В этом году выпускники показали более качественные результаты — в полтора раза стало больше стобалльников. Здесь для нас крайне важно поддерживать учителей, которые добиваются таких результатов. Поэтому я дал поручение правительству, чтобы поощрить в этом году и постоянно поощрять таких учителей достойными званиями, наградами и, конечно, деньгами, — объявил руководитель региона.

PORTRET-_PSV_8892.jpg

Журналистам Сергей Гапликов объяснил такое решение и уточнил некоторые детали. По его словам, в последнее время некоторые регионы стали переманивать педагогов из Коми, которые достигли хороших результатов в подготовке старшеклассников. Там им обещают поддержку за успехи учеников.

Зачем мы будем отдавать наших педагогов и иметь негативную тенденцию, чтобы переманивали наших учителей, когда мы можем принять те же самые решения и можем даже в какой-то мере их усилить? Мы посовещались с членами правительства и решили, что переходим на такую нормальную систему поощрения за достигнутые результаты. К этому можно относиться по-разному — морковка это или определенный стимул, мотивация, но в любом случае это признание заслуг самого преподавателя, — сказал глава региона.

Он привел в пример ученика из сельской школы с углубленным изучением коми языка, который получил сто баллов на экзамене по русскому языку. По мнению Сергея Гапликова, это в первую очередь заслуга учителя. Старшеклассники из Коми также занимают призовые места не только на российских, но и международных олимпиадах, и это тоже достойно поощрения. В республике есть преподаватели, которые не один год демонстрируют такие результаты — готовят десятки выпускников, получающих на итоговой аттестации сто баллов.

Если выпускник получил 100 баллов или 70 баллов, то у учителя определенное внутреннее состояние такое пограничное — зачем напрягаться? Надо людям показать, что мы в первую очередь заинтересованы и нам это крайне важно. Люди, безусловно, должны понимать, что если учитель достиг определенных результатов и этот результат качественный, то он получит определенное признание. Это не единовременная помощь — если каждый год демонстрируешь [результат], значит каждый год получаешь поощрение. Конечно, у нас есть звания, есть другие меры поощрения, но нам надо еще раз подчеркнуть, что уровень образования [выпускников] и квалификация учителей крайне важны для республики. Мы затеяли это все для того, чтобы подчеркнуть, что именно эти люди являются предметом нашего внимания, — сказал Сергей Гапликов.

2033

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Бывалый
    29 авг. 2019 г., 9:38:40
    Ответить
    Ух сейчас начнется Путинская статистика, 140% отличников в каждом классе, на бумаге, естественно.
    • Александрас
      29 авг. 2019 г., 19:06:05
      Ответить
      БЕДА
      А СУДЬИ КТО ???????
  • учитель
    29 авг. 2019 г., 9:51:20
    Ответить
    100 баллов
    это как раз заслуга репетиторов
  • Училка
    29 авг. 2019 г., 9:57:03
    Ответить
    Какие НОВЕЛЛЫ можно внедрить? Редактора!
    • ю
      29 авг. 2019 г., 15:48:39
      Ответить
      "заслуга ... у учителей".

      "новеллы...внедрили"

      Это шедеврально
      • Отвянь
        29 авг. 2019 г., 16:51:03
        Ответить
        заслуга ... у учителей". "новеллы...внедрили" Это шедеврально
        Когда их учили, учителям не платили поощрений.
  • Ученик
    29 авг. 2019 г., 10:01:40
    Ответить
    Если буду хорошо учиться, то имею право на откат от училки.
  • Бывает
    29 авг. 2019 г., 10:02:15
    Ответить
    НОВЕ́ЛЛА
    Женский род
    1.
    Небольшая повесть, рассказ.
    2.
    Новое дополнение к своду законов, уставу и т. п. спец..
  • usa_001
    29 авг. 2019 г., 10:27:35
    Ответить
    СЕГРЕГАЦИЯ - спасёт ваше "самое лучшее в мире" образование.
    Необходимо ОТДЕЛЯТЬ желающих учится от зверёнышей.
    Организовать одну школу в сыке для Способных и желающих. Принимать туда и ИСКЛЮЧАТЬ оттуда только на основании сданных экзаменов ОГЭ и ЕГЭ.
    экзамены сдавать КАЖДУЮ четверть.
    и учителей в эти школы нанимать по ТРЕБОВАНИЮ родителей. Потому как САМИ родители Способных учеников - могут разобраться:
    - кто Учит, а кто ....пу просиживает в школе.

    вот и всё.

    СЕГРЕГИРУЙТЕ ваше "самое лучшее", скоро уже и БЕЗ трудоспособного населения останетесь.
    отделите БЕЛЫХ от "чёрных"-социально близких ЕР и коммунистам, то есть люмпенов.
    и будет вам.

    в Социалистических странах - сегрегация была ВСЕГДА. Вот потому и самые качественные вещи сделаны made in Zagraniza

    Оставшимся Всего Хорошего.
    занимайтесь со СВОИМИ детьми. сдавайте ЕГЭ на 100 баллов и сваливайте учиться за Настоящим Рыночно-Ценным в социалистических странах образованием в Москву и Питер.
    а дальше ВАШИ дети сами разберутся:
    - Что Делать ?
    1
    • Бывалый
      29 авг. 2019 г., 15:45:58
      Ответить
      Слово сегрегация больше применима к расизму и национализму. Я бы не стал заморачиваться вопросом выбора преподавателей ибо это работа завуча и директора.
  • Ирина
    29 авг. 2019 г., 11:55:11
    Ответить
    А с детьми, которые не сдают ЕГЭ? учителям все равно: пятерки дети получают или двойки, ничем не помогут детям хотеть учиться, или просто получше усвоить материал, или усвоить пропущенный материал, все как одно отвечают: нанимайте репетитора. Зарплату получают да и ладно, обидно за такой уровень образования.
    2
  • Ну совсем куку
    29 авг. 2019 г., 13:19:21
    Ответить
    Ой, такой забавный малый, я гогочу.
    «Надо людям показать, что мы в первую очередь заинтересованы и нам это крайне важно». Ну показал, показал. А реальное что-то будет? Что пощупать можно, а не в статье прочесть?
  • Одуреть
    29 авг. 2019 г., 13:22:03
    Ответить
    Они за это зарплату получают,еще премируйте,за то,что на работу приходят.Страна дураков.
    4
    • Дмитрий Шитов
      29 авг. 2019 г., 22:38:44
      Ответить
      То есть, раньше париться было не надо. А теперь попробуем...
  • Позор
    29 авг. 2019 г., 13:25:18
    Ответить
    Именно эти люди,являются предметом нашего внимания.Сам подумал,что ляпнул,а остальные нелюди и на них плевать?
  • Да уж
    29 авг. 2019 г., 13:59:18
    Ответить
    Премировать тех педагог которые говорят. Нанимайте репетиторов. КЛАСС . МОЛОДЕЦ
    1
  • 123
    29 авг. 2019 г., 14:59:31
    Ответить
    "Молодцы ". Теперь ещё больше побегут. В обычных школах шансов получить эти премии нет. Доплат нет. Учителя уже в Китай едут работать. Средняя зарплата считается не по одной ставке и с учётом руководства!!! Да премии будут из общего бюджета, что скажется на остальных!
  • Очередная блажь
    29 авг. 2019 г., 16:57:42
    Ответить
    Если родители брандахлысты
    то учитель хоть из штанов выпрыгни, а балбеса ни за что не выучит. Хоть депремируй, хоть запремируй.
    Родителей-производителей, которые считают, что учить и вопитывать их недорослей должны и обязаны детсад, школа, вуз, кто угодно только не яжематери и отцы, таких (отм)нынче пруд пруди. И детки их в итоге необучаемы. От осинки апельсинки не растут.
    • Ната
      29 авг. 2019 г., 19:09:29
      Ответить
      От Осинки не только апельсинки, но и ананасы и бананы бывают. У меня знакомая только с 11-ю классами образования, муж запойный был и к 40-ка годам умер от пьянки. А сын очень способный, сам поступил в физмат лицей, окончил с золотой медалью, поступил в несколько вышек, но выбрал в Калининграде. Без денег, без блата. Ооочень многое зависит от учителя. Важно привить ребенку желание, стремление к новым знаниям. Не к отличным оценкам, которые приводят к тупой зубрежке, а именно к стремлению познавать новое, не бояться ошибаться
  • Александр Щиголев
    29 авг. 2019 г., 19:47:32
    Ответить
    Это педсоревнование - худшее, что сделано им за все четыре года!!!
    .
    Именно от этого загнулся СССР - лицемерное соцсоревнование, когда ради показателей гнали липовые результаты, подорвало экономико и создало когнитивный дессонанс у масс, когда внушаемые торжественные речи партийных боссов резко контрастировали с реальной действительностью.
    Сейчас нам предлагают подобное в образовании, при очевидности того, что педагоги, ради премий, перестанут ставить двойки и начнут создавать липовых отличников.
    Пипец, как резко возрастёт успеваемость! Республика за год выйдет на первое место по успеваемости. Но..., только до ЕГЭ.

    Главе надо не останавливаться и ввести премии в Минздраве Коми за количество вылеченных пациентов.

    Вот только пусть не вздумает выдавать премии полиции за количество посаженных преступников и пожарным за количество потуженных пожаров.
    Не сгорим, так пересажают ...
  • Мария
    29 авг. 2019 г., 21:12:14
    Ответить
    А что делать учителям из коррекционных классов? Они могут быть прекрасными педагогами, но им заведомо не быть премированными, так как их ученики никогда не наберут 100 баллов по ЕГЭ
    • 111
      29 авг. 2019 г., 22:03:05
      Ответить
      начнут работать -будет им 100 баллов
    • 123
      29 авг. 2019 г., 22:12:49
      Ответить
      Собирают манатки и идут преподавать в лицей!!! А их место чиновники из Минобразования займут. Им премии не нужны!
  • Инна
    09 окт. 2019 г., 22:20:05
    Ответить
    Егэ
    Почему, если БАЗУ по математике все написали на "5", не стимулируют учителя?