content/news/images/99213/BOB_6390_mainPhoto.jpg
16:33, 29.08.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкарском госуниверситете откроется Дом научной коллаборации имени Валентины Витязевой

Центр развития детей «Дом научной коллаборации имени В.А. Витязевой» презентуют в СГУ им. Питирима Сорокина в первый учебный день.

В Сыктывкарском госуниверситете откроется Дом научной коллаборации имени Валентины Витязевой
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В первый день нового учебного года в университете откроется Ключевой центр развития детей «Дом научной коллаборации имени В.А. Витязевой» (ДНК). Создание ДНК стало возможным благодаря совместному участию Правительства Республики Коми, Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми и СГУ им. Питирима Сорокина в конкурсе Министерства просвещения Российской Федерации на создание центров, реализующих дополнительные общеобразовательные программы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Для региона создание такого центра позволит увеличить количество детей, охваченных программами дополнительного образования, и осуществлять подготовку будущих профессиональных кадров для экономики региона. Торжественное открытие ДНК включает в себя осмотр функциональных зон и обсуждение планов развития центра в неформальном общении. Открытие ДНК пройдет по адресу: Сыктывкар, ул. Старовского, д. 55 (учебный корпус №2), начало в 10:30.

Традиционную праздничную программу для студентов и преподавателей вуза откроет линейка первокурсников в 9:00 на площадке перед крыльцом главного корпуса СГУ им. Питирима Сорокина (Октябрьский проспект, 55). В торжественной обстановке будет поднят флаг университета. Первокурсникам вручат факел знаний как символ преемственности поколений, мудрости и просвещения. Студенты произнесут клятву первокурсника.

Программа дня завершится на празднике Open mic, который организуют на территории Ботанического сада (за ул. Коммунистическая, 25) с 17:00 до 20:00.

1392