content/news/images/99216/IMG_4724_mainPhoto.jpg
17:34, 29.08.2019 / ПРАВО

Пенсионер из Усть-Цильмы отработает 200 часов за вырубку деревьев рядом с домом

С мая по июнь 2019 года в лесу неподалеку от своего дома устьцилем незаконно вырубил лес, вывез заготовленную древесину и складировал у себя во дворе.

Пенсионер из Усть-Цильмы отработает 200 часов за вырубку деревьев рядом с домом
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Мировой судья Усть-Цилемского судебного участка Коми вынес приговор по уголовному делу в отношении 64-летнего местного жителя. Пенсионер признан виновным по ч. 1 ст. 260 УК (незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере), сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

Установлено, что мужчина с мая по июнь 2019 года в лесу неподалеку от места своего жительства незаконно вырубил деревья, после чего вывез бревна и складировал у своего дома.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд назначил наказание ему 200 часов обязательных работ. Обвиняемого обязали возместить причиненный ущерб на сумму 38 503 рубля. Бензопилу, которая является орудием совершения преступления, у него конфисковали. Приговор не вступил в законную силу.

1958

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • так
    29 авг. 2019 г., 17:45:43
    Ответить
    не хозяева своей земли вот ничего и нельзя.
    • Как ничего нельзя?
      29 авг. 2019 г., 18:34:00
      Ответить
      А валежник собирать? (рифма даже напрашивается:) потом ещё грибы-ягоды, дикороссы которые,пока ещё можно, ну если зарегистрироваться самозанятыми :)
  • Барин
    29 авг. 2019 г., 17:46:16
    Ответить
    Пороть, пороть и ещё раз пороть!
  • 333
    29 авг. 2019 г., 18:04:52
    Ответить
    Дааааа вот это страна.... то что целые делянки вырубают это можно, там же бабло в нужные лапы подсовывают!!! Х
    • 2
      29 авг. 2019 г., 19:53:49
      Ответить
      Каждый гражданин Российской Федерации может получить 150 кубов леса бесплатно. Материал предоставляется для строительства дома каждые 25 лет. Подобный стройматериал для ремонта дома также предоставляется бесплатно. Размер — 50 кубов каждые 5 лет. Так что отменить нужно наказание и вернуть человеку его пилу
      • +
        29 авг. 2019 г., 20:56:21
        Ответить
        ++
        +++
      • Только условия предоставления озвучьте
        30 авг. 2019 г., 9:52:19
        Ответить
        Что это за 150 кубов, как предоставляются. И почему все удивляются, что эти 150 кубов сразу продаются на корню?
      • Очень
        30 авг. 2019 г., 20:02:19
        Ответить
        Странно. А почему не расстрел?
        Уже пора за такие преступления в нашей стране расстрел ввести. Ведь не сгорело, а мужичок лес использовал с пользой.
        РАССТРЕЛЯТЬ!!!!
  • 333
    29 авг. 2019 г., 18:05:06
    Ответить
    Дааааа вот это страна.... то что целые делянки вырубают это можно, там же бабло в нужные лапы подсовывают!!!
    • катрин
      30 авг. 2019 г., 9:46:37
      Ответить
      всю Сибирь сожгли и ничего.
  • 123
    29 авг. 2019 г., 18:22:04
    Ответить
    а нафига ? у нас денег много...
    Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому страна обязалась выплатить долг по взносам в СЕ за 2017-2018 годы в размере €54,5 млн. …Таким образом, правительство России удовлетворило предложение МИД, Минфина, МЧС, Минспорта и Минкультуры.
    • дошло - это остаток
      29 авг. 2019 г., 18:53:15
      Ответить
      За годы, пока мы были без права голоса: Россия выплатит 54,6 млн. евро Совету Европы
      Россия уже заплатила Совету Европы 33 миллиона евро в виде взноса за 2019 год, и вот теперь отдаст еще и долг. Юридически тут, конечно, не подкопаешься.
  • Коми
    29 авг. 2019 г., 18:23:47
    Ответить
    Дровишки
    По идее в лесу живём однако низяяяя.ЙОймыны позе,абу нин олОм.
  • Дык
    29 авг. 2019 г., 18:29:34
    Ответить
    С 1991 живем на временно оккупированной территории.
    • с 1991 года
      29 авг. 2019 г., 19:35:28
      Ответить
      мы живем в колонии.
  • Я
    29 авг. 2019 г., 19:52:16
    Ответить
    Сибирь китайцам распродали, а деда к ответу. Позор!!!
  • Этак если каждый начнёт деревья рубить себе на дрова,
    29 авг. 2019 г., 20:09:55
    Ответить
    то китайцам ничего не останется!
  • 121
    29 авг. 2019 г., 20:27:02
    Ответить
    Ничего, завтра будут сажать за то что перед копкой картополя, косил ботву и складывал во дворе
  • 121
    29 авг. 2019 г., 20:27:03
    Ответить
    Ничего, завтра будут сажать за то что перед копкой картополя, косил ботву и складывал во дворе
  • Сергей
    29 авг. 2019 г., 20:48:20
    Ответить
    Сегодня дерево срубил , завтра ведро песка речного стащит , того и гляди начнет газ в огороде выкачивать чтобы дом согреть, (отм) его чтобы другим не повадно было , нечего трогать чужое !
    • Горожанин
      30 авг. 2019 г., 8:45:44
      Ответить
      А еще за воду из колодца не заплатил)
  • Алексей.
    29 авг. 2019 г., 20:58:06
    Ответить
    За 38000 рублей Монди покупает у москвичей примерно 800 кубометров леса это примерно 3000 больших деревьев. УстьЦилёма судя по штрафу больше 10 деревьев не спилил. Да, вот она справедливость по русски.
  • Житель
    29 авг. 2019 г., 22:15:04
    Ответить
    Миллионы гектаров леса сгорело и ничего , а здесь - преступление
  • Ухта
    30 авг. 2019 г., 8:19:44
    Ответить
    По телевизору показали репортаж из Псковской области, лес перевели в земли сельхозназначения, массово вырубают, составы с кругляком гонят в Эстонию, ущерб десятки миллиардов рублей. Властям и прокуратуре начихать. По-видимому, гнобят по мелкому, как в Усть-Цильме.
    • А
      30 авг. 2019 г., 20:08:00
      Ответить
      Почему деда не посадили? Почему на свободе соседи, которые все видели и не сдали соседа
      Всех на кичу!
  • Вася
    30 авг. 2019 г., 10:11:53
    Ответить
    Вот законы, вся Сибирь горит и никто не ответил, ущерб не возместит, приказ о том, что можно не тушить поскольку экономически не выгодно, это не преступление? Что за страна?
  • Дмитрий
    30 авг. 2019 г., 19:46:14
    Ответить
    Так сходи в лесхоз и выпиши. На семью 20 кубов. На большой дом и баню за зиму уходит 3 машины. Это 15 кубов. 5 ещё можно продать. Государство о нас заботится. 800 рублей стоит удовольствие. Вор должен сидеть в тюрьме.