content/news/images/99269/BOB_7657-kopiya-1_mainPhoto.jpg
17:53, 30.08.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми ветеранов боевых действий и бывших силовиков переориентируют на школы

По мнению председателя общественного совета при МВД по республике Галины Киселевой, человек в форме поможет предотвратить изощренный буллинг среди учеников.

В Коми ветеранов боевых действий и бывших силовиков переориентируют на школы
Фото Виктора Бобыря и Сергея Паршукова

Одним из вопросов заседания координационного совета по делам ветеранов 30 августа стала организация обучения и переподготовки военнослужащих и ветеранов боевых действий, выходящих на пенсию.

По словам исполняющего обязанности министра труда, занятости и социальной защиты Коми Валерия Коротина, за 2014-2018 годы в республике прошли обучение 314 военнослужащих, уволенных из вооруженных сил, из них 258 (82,2%) были трудоустроены. Также получили навыки новых профессий 47 участников боевых действий, 39 из которых (83%) нашли работу. Все они обучались на электромонтера, электрогазосварщика, охранника, стропальщика, водителя, плотника.

PSV_9028.jpg

Заместитель министра образования, науки и молодежной политики Максим Ганов добавил, что у военнослужащих есть возможность пройти курсы, чтобы потом поступить в вуз. Только за прошлый год этим воспользовались 35 человек, большинство из которых были зачислены в университет на такие специальности, как безопасность в техносфере, физическая культура и педагогика.

PSV_9060.jpg

По его словам, совместно с советом ветеранов и институтом дополнительного образования последние два года прорабатываем вопрос о возможном трудоустройстве людей, выходящих на пенсию из МВД, Росгвардии и МЧС, преподавателями ОБЖ.

Часть преподавателей ОБЖ в школах — женщины. Они хорошие преподаватели, но когда человек в форме приходит в школу, это больший эффект достигается, — заметил он.

Эту тема развила председатель общественного совета при МВД по республике Галина Киселева.

Побывав во многих школах, общественники отмечают, что проделана огромная работа, чтобы обеспечить безопасность детей. Извне мы обезопасились — везде стоят ограждения, предусмотрен пропускной режим. Но сегодня мы понимаем, безопасность, которая имеет место быть внутри — всем известный буллинг [травля], но сегодня это более изощренные формы, — требует внимания, — сказала она.

PSV_9062.jpg

По ее словам, в этом могут помочь те, кто раньше служил.

Ветераны МВД, ФСИН и других силовых структур, где люди носят погоны, где дисциплина, где определенная подготовка. Она позволяет этим людям, выходящим на пенсию достаточно рано, использовать свой опыт. Но [нельзя] просто привести людей, которые не знают педагогики, а о психологии я не говорю — это люди, знающие психологию, их надо только переориентировать, — добавила она.

Галина Киселева передала просьбу, которая уже звучала на других собраниях, что необходимо открыть специализированный республиканский учебный центр профориентации для подготовки специалистов по охране. Она считает, что бывшие силовики должны занимать должность заместителя директора по безопасности.

Они не будут просто стоять на вахте, они будут жить в коллективе. Функции такого специалиста огромные. Эта не только работа детьми и чтение им морали, это очень серьезная большая работа с педагогическим коллективом, с родителями, которые недооценивают той опасности, которая существует в школе.

Еще одно ее предложение — вести реестры работников в МВД и ФСИН, чтобы вышедшему на пенсию человеку по его личностным качествам смогли предложить работу в образовательной организации.

4438

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • саша
    30 авг. 2019 г., 18:01:14
    Ответить
    Как же вы загадили русский язык этими погаными буллингами , шопингами и прочими (отм.)ингами !
    • ван.
      30 авг. 2019 г., 18:59:36
      Ответить
      Слово "митинг" вас не смущает? А "картинг"? С советских времен еще они. И уже вполне русские. Приживутся и эти. А ретрограды продолжат бухтеть.
      2
      • вану
        30 авг. 2019 г., 19:07:31
        Ответить
        Ретрограды будут бухтеть, ибо нашествие иностранных заимствований убивает родную речь и язык.Митинг - собрание изначально, картинг - автогонки, чем плохи русские слова?
        • ван
          30 авг. 2019 г., 19:20:39
          Ответить
          "Автогонки" - русское слово? Ну-ну. Ваша так называемая родная речь на 90 процентов состоит из заимствований. Фальшивый, куранты, школа, зонтик, куртка и тысяча других - попробуйте их не использовать.
          • Пукси
            31 авг. 2019 г., 13:14:07
            Ответить
            вакси
            да эн лякси...
      • мама
        31 авг. 2019 г., 11:34:13
        Ответить
        Конечно давно пора, а то школа стала бабьим царством. ОБЖ-только мужчины должны преподавать.
    • Вместо
      31 авг. 2019 г., 8:32:22
      Ответить
      буллинга
      можно использовать слово Криптия.
      • Ефим Макаррвич
        31 авг. 2019 г., 10:38:07
        Ответить
        Ничего страшного в использовании иностранных слов в русской речи не вижу.Главное соблюдать меру.
        Процесс обогащения русского языка иностранными словами необратим и продолжается не первое столетие.
        И не только русского,но и почти все языки народов нашей Планеты испытывают влияние извне.Особенно в последнее столетие-век информационных технологий и увеличивающейся миграции народов.
        А и вспомним французское Бистро(местный вариант общепита).Как известно это русское слово привезли с собой наши казаки.
    • Ну привет
      31 авг. 2019 г., 10:25:47
      Ответить
      Северная
      Корея!!
  • Скт
    30 авг. 2019 г., 18:12:26
    Ответить
    Может тогда всех учительниц в форму одеть? Будут школьными офицерами, уборщиц одень в одежды рядовых, а директора - не ниже школьного генерала. Все проблемы решатся сами собой.
    1
    • tkys
      30 авг. 2019 г., 18:21:16
      Ответить
      А что? У нас вся экономика на полковниках ФСБ строится. Ну, в крайнем случае, подполковниках. И ничего, видите как хорошо зажили?
    • Сыктывкарец
      30 авг. 2019 г., 19:58:53
      Ответить
      Это точно! Маразм крнпчает!!! Их Потом половину перестают! Она даже не представляет как сильно разнятся ветераны от вида службы и её специфики!! Теоретики во власти доведут до серьёзных проблем!!
    • Qwert
      31 авг. 2019 г., 7:54:40
      Ответить
      Почему этих взрослых людей, рано вышедших на пенсию( неплохую) надо переобучать, устраивать на работу? Это сироты, инвалиды? Проблема, высосанная из пальца. Каждый занимается своей жизнью сам.
  • Опа
    30 авг. 2019 г., 18:14:58
    Ответить
    Сосед-ветеран боевых действий, хороший, «свой» мужик, но шизик. Как таких- то в школу?
    • «свой» мужик, но шизик. Как таких- то в школу?
      30 авг. 2019 г., 18:19:01
      Ответить

      Это точно. ВО-первых, развелось и не мало всяких опереточных ветеранов, во-вторых, будь ветеран даже настоящим, его детвора поднимет на смех - он взбрыкнет, начнет быковать как в армейке и еще чего доброго получит срок. А такая как Киселева будет дальше генерировать то что она сама держит за интересные идеи.
      1
    • правильно
      30 авг. 2019 г., 21:12:10
      Ответить
      был ОБЖшник, майор вроде на пенсии, лет 10 назад когда я учился в школе, орал как резаный на детей, но им нравился из-за своего "армейского" поведения. Женщины учителя терпеть не могли, опять же из-за армейских привычек, короче путал армию и школу. Из всей его "педагогики" - ори громче, отчитывай учеников, чтоб они "буллингом" занимались, услышав много новых армейских унижений
  • А кто такие ветераны боевых действий?
    30 авг. 2019 г., 18:20:06
    Ответить
    Если в течение последних 80 лет на Россию никто не нападал?
    1
    • Нагайка
      30 авг. 2019 г., 18:50:44
      Ответить
      Снимут портки и всыпят 25 горячих - тогда узнаешь.
      1
    • (:-0)
      30 авг. 2019 г., 20:04:52
      Ответить
      'Последние 80 лет' начались в 1939 году. В 41-м на нас никто не напал, бо мы были не Россия, а СССР?
  • ЗЕК
    30 авг. 2019 г., 18:48:29
    Ответить
    Нет от вас толку.
    Есть рабочий институт "Смотрящих"
    2
    • Киселевой
      30 авг. 2019 г., 19:19:43
      Ответить
      Ещё какую глупость несусветную придумаете? Да пошли вы куда подальше! Без вас разберёмся как нам жить при выходе на пенсию и кому где работать. Тошнит уже от вашей заботы.
  • Ы
    30 авг. 2019 г., 19:29:39
    Ответить
    Не дай бог таким инициативам
    И так этих вояк за счет бюджета кормим, еще и на пенсии доплачивать, чтоб нашим детям мозги захламляли? Ни за что!
  • отож
    30 авг. 2019 г., 19:44:08
    Ответить
    какая в Караганде нужна срецподготовка
    Чтобы отсеять козлищ от стада?
    У любой уборщицы в школе или первокласника спроси и тебя назовут имена козлищь которые несут ауе шные понятия и реализуют их в школах. Нужна спецшкола для особо одаренных с уклоном на тюрьму
  • развели
    30 авг. 2019 г., 19:56:17
    Ответить
    дармоедов, всех в волонтеры
  • (:- )
    30 авг. 2019 г., 20:12:03
    Ответить
    Толку от ментов и 'ветеранов' в деле противодействия школьному 'буллингу' не будет никакого. Уровень психологической и педагогической подготовки у отставных силовиков ниже плинтуса. Спецов по решению проблем в школах надо готовить в педагогических учебных заведениях, а не в палатах общественного балабольства.
    • !
      30 авг. 2019 г., 20:28:14
      Ответить
      Надо отсеивать неблагополучных котрые в 9 лет имеют по 50 угонов велосипедов, десяки краж из супер маркетов, реально посылают на хер оперов. Не верите что такие есть? Есть и ВИЧ инфицированные в этом возрасте. И не наследственные.
      Комментаторы кто хочет занятся и социализировать такого "ребеночка" который грозит вам ввести СПИД зараженной кровью?
      АУ. Макаренки.…
    • Толк есть
      31 авг. 2019 г., 8:39:51
      Ответить
      Из жертв буллинга легко вить верёвки.
  • 121
    30 авг. 2019 г., 20:18:22
    Ответить
    Госпожа Киселева отстала от реальности лет так на 30.. какой сотрудник органов, обученный убивать, должен сказки рассказывать кому то? бред
  • 1
    30 авг. 2019 г., 20:24:13
    Ответить
    Нормально.... будут переобучать снайпера- на бульдезериста, автоматчика- на жумшута, опера на маляра и т.д. ох хорошо заживет МВД, когда те их руководству будут налоги перечислять....
  • Ветеран небоевых...
    30 авг. 2019 г., 20:31:35
    Ответить
    Заботливая общественница
    Ваша деятельность прошла не одну проверку, одна из них- мой сын попавший в переделку, некриминальную, и требующую государственного подхода к проблеме- ваша деятельность нами оценена на 00000000000........
    • курц
      30 авг. 2019 г., 20:38:52
      Ответить
      Да там все такие, дашки, Сашки, чебурашки
    • Маша 1 а клас
      30 авг. 2019 г., 23:36:26
      Ответить
      Маразм крепчает ещё пригласите тех ппсников которые изнасиловали спортсмену
  • У Ганова такой вид,
    30 авг. 2019 г., 20:41:20
    Ответить
    как-будто съел не то...
  • роройй
    30 авг. 2019 г., 21:18:35
    Ответить
    восемь месяцев ни хрена не делали а тут зашевелииись и глава и гссовет и ветераны проснулись и все за образование и рождаемость ,надо , то могут и и под зад.....
  • Незнайка хочет знать!
    30 авг. 2019 г., 21:33:03
    Ответить
    Фраза: Они хорошие преподаватели, но когда человек в форме приходит в школу, это больший эффект достигается, — заметил он.
    Как понять эту фразу? Пожалуйста, поясните!
  • Отстаньте от наших детей, подонки
    30 авг. 2019 г., 22:19:39
    Ответить
    Вам мало зарезанного прелюдно школьника в эжве?
    Они же все больные эти ВБД.
    Над своими опыты ставьте, или своих в заграницы повывозили?
  • Ужас какой
    30 авг. 2019 г., 22:57:13
    Ответить
    Никаких личностях качеств у большинства них нет. Профессионально и эмоционально выгоревшие несчастные люди, а ещё и нездоровые психически. Какие дети? Пусть своих третируют.
    • Так
      31 авг. 2019 г., 6:48:03
      Ответить
      При этом большинство на стакане сидит.
  • Фас
    30 авг. 2019 г., 23:00:45
    Ответить
    Великое множество сотрудников не имеет высокой квалификации, куда им учить наших детей? С ума сошли. Лентяи они, не желающие ничего делать, только сидеть, в окно глядеть
  • Какие дети
    31 авг. 2019 г., 5:49:39
    Ответить
    Их близко к детям нельзя подпускать
    В Емву этих боевиков, пусть собак отлавливают.
  • днище!!!!!!!!!!
    31 авг. 2019 г., 9:54:21
    Ответить
    пугать детей людьми в форме!!!!!
    потом я этим людям в форме буду пояснять за жизнь и раздавать люлей!
  • Павел
    31 авг. 2019 г., 10:12:49
    Ответить
    Ну и мрак! У выступающих хлебушек в голове.
  • в
    31 авг. 2019 г., 13:12:58
    Ответить
    моем
    крае прошу не выражатся...