content/news/images/99270/PSV_1179_mainPhoto.jpg
18:25, 30.08.2019 / ПРАВО

Блогера оштрафуют за незаконное пересечение границы Печоро-Илычского заповедника

Доказательства своего правонарушения мужчина сам выложил на своей страничке во «ВКонтакте» и в YouTube.

Блогера оштрафуют за незаконное пересечение границы Печоро-Илычского заповедника
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как рассказал БНК заместитель директора Печоро-Илычского заповедника по научной работе Николай Смирнов, за нарушение границы заповедника ответит блогер-путешественник Олег Чегодаев. Приехал нарушитель вместе с организаторами «Ультрамарафона», который планировалось провести в горах Северного Урала в начале августа. Финишировать марафонцы рассчитывали в районе истока реки Печоры, на границе Печоро-Илычского заповедника. Из-за плохой погоды марафон отменили.

Из-за сильных дождей в районе заповедника оказались в бедственном положении около 70 туристов: детей и взрослых. Их надо было срочно вывозить из базового лагеря, рассчитанного на 20 человек. Пока охрана заповедника оказывала им помощь, нарушитель демонстративно нарушил режим. Зашел на территорию заповедника и провел там два дня. А вернувшись домой, выложил отснятые материалы на своей страничке во «ВКонтакте» и в YouTube.

Расследование по факту правонарушения проводит заместитель главного государственного инспектора в области охраны окружающей среды. За нарушение режима охраны заповедной территории виновному грозит штраф от трех до четырех тысяч рублей. Вынесенное решение он сможет обжаловать в суде.

2028

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • 121
    30 авг. 2019 г., 20:14:35
    Ответить
    А за что будут наказывать блогера? Он же не пересекал российско-китайскую границу... он как гражданин России имеет право пребывать на любых территориях страны, кроме тех что оговорены законом обороны и безопасности...
    • во всём мире говорят - добро пожаловать!
      31 авг. 2019 г., 6:35:34
      Ответить
      мы вас ждём и любим, спасибо что выбрали нас
      И есть одно место на земле - стой! Не то стрелять буду!!! Граница тут!!! Проклятая страна... Вот и маемся...
  • Utif
    30 авг. 2019 г., 20:15:42
    Ответить
    А этот заповедник окружен забором или проволокой, обозначающих границы. Вот, к примеру, я иду по лесу, увидел горы, решил на них посмотреть. Откуда я знаю, что это заповедник, и где проходят его границы? Мужику надо встречно подать иск, что руководство заповедника халатно относится к своим обязанностям и не обозначило границы заповедника и не обозначило информационными щитами меры ответственности за нарушение границ
    • ЧеловекЧеллвек
      30 авг. 2019 г., 21:39:49
      Ответить
      заповедные территории не ограждены забором. На границах работают люди, которые охраняют данную территорию. Также по всему периметру стоят опознавательные знаки, мимо которых в любом случае пройдёт человек и поймёт, что находится в заповеднике.
      Прежде чем возмущаться почитайте что такое ООПТ и для чего они нужны по всему миру, а потом пишите.
      5
    • Блогеру- путешественнику
      30 авг. 2019 г., 23:45:23
      Ответить
      Нарушайте закон не демонстративно, не выкладывайте в интернет, и никто Вас не осудит
  • да
    30 авг. 2019 г., 20:29:53
    Ответить
    дожили ! На своей Родине уже ходить нельзя. Он что охотился на редкого зверя , собирал исчезающие травы ?
    Дожили.
    • кому он нужен этот заповедник если туда я не могу прийти и полюбоваться.
      31 авг. 2019 г., 6:37:59
      Ответить
      мне стыдно за то что я тут родился
      За то что нет мозгов вырваться из этого... Стыдно, грустно и печально
  • ырбдль
    30 авг. 2019 г., 21:32:52
    Ответить
    Все законы пишутся только для простых смертных,блатным можно там и рыбачить и бухать по кордонам.У Спиридонова на Патоке дача стояла,тут зашёл путешественник и еп-та,сразу криминал!Короче плати бабки-и можешь глушить динамитом на законных основаниях!
    • Ми-8
      31 авг. 2019 г., 0:20:12
      Ответить
      20 лет назад
      На М. Патоке была база СеверГазпрома, а не дача Спиридонова
      • в чём принципиальная разница?
        31 авг. 2019 г., 6:40:49
        Ответить
        приземлялись вертолёты
        Удилась рыба и вывозилась бочками, какая разница кто удил...? Подюк, Белинский, Захаров или Спиридонов с Решетниковым...
        • Ми-8
          31 авг. 2019 г., 9:38:16
          Ответить
          Разница в том, что не дача. И хариус был не в бочках а флягах
    • ???
      31 авг. 2019 г., 1:12:59
      Ответить
      Прежде чем писать что-то подобное, где и у кого какие дачи и где именно рыбачат ваши блатные.
      В этом заповеднике стараются всех одинаково пускать ли не пускать.
      Нет блатных и простых. Вот только многие кто не разбирается все заповедники под одну гребёнку берут и считается, что у всех одинаково все плохо с законом.
      В Печоро-Илычском стараются не допускать подобное.
      3
      • Житель
        31 авг. 2019 г., 21:31:16
        Ответить
        О старании допуска
        Может и блогер и нарушил правила посещения заповедника. Тут проблема в д другом. Пока 70 туристов находились в бедственном состоянии охрана заповедника наблюдала за передвижением блогера.
  • ####
    30 авг. 2019 г., 21:34:13
    Ответить
    дикость какая-то
    зато югыд ва порезать и отдать часть золотоискателям это нормально!!!??
    • ??
      31 авг. 2019 г., 1:09:03
      Ответить
      А кто вам сказал , что это нормально?
  • Давно пора
    30 авг. 2019 г., 22:21:13
    Ответить
    Золото начать добывать
    В этом заповеднике, Инта без работы сидит
  • страна идиотов
    31 авг. 2019 г., 9:50:56
    Ответить
    у нас что в россии есть границы пересекать которые запрещено?! где хотим - там и ходим, ездим и передвигаться будем! в тюрьму что ли кто то не наигрался? это наша страна, страна народа, а не тюремщика!
    • а вот и нет, кругом границы!
      31 авг. 2019 г., 10:19:51
      Ответить
      хочешь пересечь, покажи бумажку-пропуск!
      а нет, так получи по щам и под суд!
      1
  • Меня зовут
    31 авг. 2019 г., 9:58:48
    Ответить
    Что же там такого непотребного или кого снял этот человек
    что пошла такая движуха - возбудились высокопоставленные госинспектора и начали пугать законами, режимами и всякими прелестями наказаний.


    • не положенно!
      31 авг. 2019 г., 10:20:57
      Ответить
      вот и всё!
      не! по!ложенно!