content/news/images/99273/PSV_6454_mainPhoto.jpg
19:28, 30.08.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми не смогли решить вопрос оздоровления ветеранов в местных санаториях

Решение о санаторно-курортном лечении ветеранов на базе республиканских организаций было принято почти год назад, но этого до сих пор не произошло. Минздрав ссылается на законодательные ограничения.

В Коми не смогли решить вопрос оздоровления ветеранов в местных санаториях
Фото Сергея Паршукова

На заседании координационного совета по делам ветеранов 30 августа исполняющий обязанности министра труда, занятости и социальной защиты Коми Валерий Коротин объявил, что практически все решения этого органа за прошлый год исполнены. В том числе вопрос по оздоровлению ветеранов на базе санаториев республики.

PSV_9024.jpg

По его словам, министерство здравоохранения продолжает работу в этом направлении — создана рабочая группа, которая занимается разработкой программы оздоровления ветеранов и пенсионеров на базе санаториев, находящихся в собственности региона. Однако первое заседание группы состоялось только в августе этого года, на нем были определены категории ветеранов для получения лечения. Сейчас прорабатывается механизм финансирования.

Председатель республиканского совета ветеранов Людмила Жукова напомнила, что Минздрав издал соответствующий приказ, но документ не работает.

Приказ по линии Минздрава был, но, к сожалению, он мертвый. Сегодня вопрос оздоровления людей старшего поколения на базе наших санаториев не решен. Уже почти год проходит, — сказала она.

PSV_9037.jpg

По ее словам, необходимо взаимодействие нескольких ведомств — Минздрава, Минтруда, Минфина и Минимущества. Она предложила создать межведомственную комиссию под руководством заместителя председателя правительства Коми Натальи Михальченковой, что оперативно решить вопрос и заложить средства в бюджет на 2020 год.

Глава Коми Сергей Гапликов поинтересовался у исполняющего обязанности министра здравоохранения Коми Игоря Маклакова, в чем проблема и почему «долго раскачиваются».

Чиновник ответил, что необходимо определить категории людей для предоставления им санаторно-курортного лечения, но «законодательство не позволяет «приватизировать» эти группы».

PSV_9031.jpg

Мы обсуждали этот вопрос — каким образом мы бы могли пойти навстречу ветеранам. Межведомственное взаимодействие необходимо, — добавил он.

Сергей Гапликов объявил, что этим вопросом придется заняться ему — он соберет специальное совещание.

Начните работать и вы сами удивитесь, как начнет все меняться. Одни приказ напишут, а потом сами его [не исполняют] Зачем писали приказ? Кто просил? Теперь придется мне самому заниматься. Как будто у меня других задач нет. Буду сейчас график писать, буду формировать соответствующий финансовый поток, буду каждого опрашивать, в какое время он хочет заехать, можно это или нельзя. А вы что тогда делать будете, за что вы зарплату получаете? Все такие молодцы при своих должностях. Лишь бы прикрыться и ничего не сделать — нам вот тут это мешает, тут это нельзя, — раскритиковал он позицию ведомства.

1999

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • 1
    30 авг. 2019 г., 19:43:56
    Ответить
    Как это всё мерзко
    • ветеран
      31 авг. 2019 г., 9:03:40
      Ответить
      напишите правильно фамилию зам.министра
  • Qwert
    30 авг. 2019 г., 20:08:44
    Ответить
    Приказ по линии Минздрава был, но, к сожалению, он мертвый.
    И кто за это ответит?
  • еще бы
    30 авг. 2019 г., 20:27:12
    Ответить
    вот если бы этот вопрос был решен,как и многие другие,это было бы удивительно,а так: что и следовало ожидать
  • Куда не кинь
    30 авг. 2019 г., 20:36:41
    Ответить
    везде клин, плохому танцору вечно что-то мешает
    • Госпоже
      30 авг. 2019 г., 21:14:23
      Ответить
      Жуковой может уже пора на покой?! От этих бабок толку нет. Чего ее держать и ради чего?
      • Задумайся
        30 авг. 2019 г., 22:53:12
        Ответить
        А от тебя какой толк?
  • Да уж
    30 авг. 2019 г., 22:54:23
    Ответить
    Печально, когда все создаётся для отвода глаз, мертвое и не функционирующее. Журить - журит, а кто за год прощёлкал весь путь стояния?
  • Ветеран
    31 авг. 2019 г., 0:46:33
    Ответить
    Опять усы надел и ругается!
  • Дядя
    31 авг. 2019 г., 5:52:08
    Ответить
    Каких ветеранов, их уже не осталось, а кто там уже к ветеранам примазался, надо разобраться.
    1
  • Гражданин
    31 авг. 2019 г., 6:57:45
    Ответить
    Санкцр
    Этим гастарбайтерам из Вологды наплевать на наших стариков
  • =
    31 авг. 2019 г., 7:52:34
    Ответить
    ненадо делить на ветеранов и всяких заслуженых чиновников лечить надо всех
  • пенсионер
    02 сент. 2019 г., 1:17:36
    Ответить
    Им лишь бы пообсуждать, посоздавать ,поприсоединять а потом поотсоединять а денежки в карман плывут, годы идут... и все трын-трава, им не капает, у них спецбольницы, жизнь удалась. Но как же они ненавидят свой народ, который им отравляет спокойную и "жирную" жизнь.