content/news/images/99304/IMAL2534_mainPhoto.jpg
20:00, 31.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Россияне стали экономить на букетах учителям

Продажи к 1 сентября ежегодно снижаются примерно на 10-15%, отмечают эксперты.

Россияне стали экономить на букетах учителям
Фото Марии Шумейко из архива БНК

В течение последних нескольких лет в отечественной цветочной отрасли фиксируют спад активных продаж накануне Дня знаний. Об этом говорится в сообщении ассоциации «Теплицы России», пишут «Известия».

Россияне реже покупают дорогие композиции, большие букеты и экзотические цветы, отмечает «РИАМО» со ссылкой на заявление члена ассоциации, директора тепличного комплекса «Подосинки» Юлии Чарышкиной.

По ее словам, покупательская способность снизилась, а рост продаж в этот период составляет не более трети относительно продаж первой половины августа, тогда как 3–5 лет назад рост достигал 60%.

В материале уточняется, что цветы в Россию везут в большинстве случаев из Кении, Эквадора, Колумбии, Таиланда и некоторых стран Европы. Объем рынка цветов в России составляет $3,5 млрд ежегодно.

2279

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Не эксперт
    31 авг. 2019 г., 20:08:47
    Ответить
    Давно пора прекратить эту цветочную свистопляску, включая восьмое марта.
    3
    • Мария
      31 авг. 2019 г., 20:52:39
      Ответить
      Первое правило подарка в виде цветов - они должны быть подарены от чистой души, с уважением к человеку, с любовью. А тех, кто дарит для галочки, очень жаль, несчастные люди.
      1
    • Тоже считаю
      01 сент. 2019 г., 9:40:23
      Ответить
      Минутная радость стоимостью несколько сотен, а то и тысяч рублей.
      Итог, все равно в мусорку чз пару дней.
      Если уже и дарить, то что нибудь рациональное.
      • Ритуале
        01 сент. 2019 г., 11:56:38
        Ответить
        И то верно!
  • Учитель.
    31 авг. 2019 г., 20:31:04
    Ответить
    Цветы и конфеты не пью!
    1
    • значит
      31 авг. 2019 г., 20:45:01
      Ответить
      не учитель.
    • ЮНЕСКО
      01 сент. 2019 г., 8:54:26
      Ответить
      Не русская что ли ?
  • 333
    31 авг. 2019 г., 20:56:49
    Ответить
    Завтра очереди будут в каждом цветочном магазине.
    1
  • Я
    31 авг. 2019 г., 21:01:06
    Ответить
    Подношение цветов учителю приравнивается к взятке. В соответствии с антикоррупционным законодательством РФ, дарить цветы учителю является коррупцией.
    5
    • И я
      31 авг. 2019 г., 21:30:51
      Ответить
      Подношение цветов учителю приравнивается к взятке.
      А еще врачам тоже приравняли.
      А все приносящие - взяткодатели.
      Я тоже взяткодатель.
      И буду!!!!!
      • И я поддержу
        01 сент. 2019 г., 7:53:36
        Ответить
        И врачу, и воспитатателю , и УЧИТЕЛЮ нужно быть благодарным и уважительным, и внимательнм
        Это желательно совсем небольшой букет или другой знак внимания. Это маленький мостик внимания к человеку, кому доверяешь учить , воспитывать , или лечить своего ребёнка. Взятка-это другом размере, когда не веришь в безвозмездное и добросовестное отношение к выполнению прямых профессиональных обязанностей.
        1
        • Они получают зарплату как и все.
          01 сент. 2019 г., 9:44:54
          Ответить
          давайте тогда дарить цветы электрикам, сантехникам и другому обслуживающему персоналу. Ведь они не малую роль играют в нашей жизни.
          Придумали какой то бред, по выкачиванию денег с родителей. А ведь если не подаришь, то в твоего ребенка все будут тыкать пальцем.
          1
          • Нищеброду
            01 сент. 2019 г., 12:31:44
            Ответить
            Да ты и себе зажмешь!!!! Хороший пример детям! Жадность это порок!
            2
            • не нищеброду
              01 сент. 2019 г., 15:17:13
              Ответить
              раз ты такой вумный и богатый, то отдай всю свою зарплату нуждающимся. А нет, то не возникай почем зазря.
          • Ната
            01 сент. 2019 г., 16:11:46
            Ответить
            Что за бред несёте: если не подарить, то пальцем тыкать будут. Хотите - дарите, не хотите - не дарите. У меня у ребенка в начальной школе был постоянный конфликт с учителем, даже забанили меня в ВК, при том, что я была в род.комитете, устраивала детям походы, мероприятия. Но вот не сошлись мы с ней. Так на ребенке это НИКАК не отразилось. Закончил начальную без троек, всегда везде участвовал, ни разу на учительницу не пожаловался. Если педагог адекватный, то он на детях не отрывается.
            • вы с какого мира вообще?
              01 сент. 2019 г., 16:42:02
              Ответить
              Это не бред, а суровая правда современных детей и их родителей. Будто вы не в курсе как дети любят издеваться над детьми у которых небогатые родители?
              В первую очередь это на ребенке и отразится, если не подарить цветы!
              • Ната
                01 сент. 2019 г., 20:36:10
                Ответить
                Это вы такой закомплексованный и ребенка таким делаете. Каждый судит по себе. Издеваться любят невоспитанные дети, а не богатые над бедными. У меня полно знакомых, у которых достаток выше среднего, мягко говоря, и дети у них ни над кем не издеваются. Мама, кстати, у одной девочки в род.комитете все время другим родителям предлагает меньше финансово скидываться на подарки, так именно "бедные" родители орут, что учителю нужен дорогой подарок. Так что не надо. Это все ваши комплексы, которые вы потом и детям передаете
  • Пропорции
    31 авг. 2019 г., 21:29:15
    Ответить
    Продажи снижаются на 10-15 % в год, а цветы на сколько % за эти годы подорожали? Тоже на те же 10-15%?
  • Все эти праздики
    31 авг. 2019 г., 21:50:28
    Ответить
    Радость торговцам цветами - у них настоящий праздник...
    1
  • 11
    31 авг. 2019 г., 22:51:58
    Ответить
    20-30 букетов 1 сентября. Куда их деть? Салат настрогать? Или выкинуть? Договоритесь и скиньтесь классом учителю на орхидею в горшке.
    1
    • догадайтесь
      01 сент. 2019 г., 9:47:17
      Ответить
      как куда? в помойку. в прямом смысле этого слова. Ваши деньги и в помойку. Каждый букет около 300 р. Умножаем на 30. Итог 9000 рублей просто в мусорку. Лучше если так уважаете учителя, то подарите ему на эту сумму что то более ценное, чем то что через 2 дня окажется в мусорном ведре.
      • Догадайке
        01 сент. 2019 г., 11:45:45
        Ответить
        Это что же за такие букеты? Из полевых цветов, самые дешёвые?
        • Вот видите
          01 сент. 2019 г., 15:18:05
          Ответить
          Даже с ценой не угадал. Значит минимум 500. Теперь посчитайте сколько денег улетает в помойку за 2 дня.
  • Горожанка Жанка
    31 авг. 2019 г., 23:18:21
    Ответить
    Я бы назвала более точным и соответствующим истине заголовок "Россияне стали экономить на всем".
    • Жанне
      01 сент. 2019 г., 7:47:11
      Ответить
      В европах и штатах рядовые жители экономят похлеще нас. Не раз убеждались лично.
  • 313
    01 сент. 2019 г., 0:20:47
    Ответить
    Да кому нужны эти трупы (цветочницы так называют срезку)?
    1
  • Были в Прибалтике 1 сентября!
    01 сент. 2019 г., 10:35:05
    Ответить
    ВСЕ школьники покупают по 1 цветку (ОДНОМУ!, а не веник безвкусный от бабок у ЦУМА) , как правило это розочка или гербера.
    Это достойно , красиво, со вкусом.
    И еще . Не дарите флоксы - этот вонючий ужас!
    Сорванные они имеют еще более отвратительный запах, чем на грядках.
  • А лилии ?
    01 сент. 2019 г., 11:09:47
    Ответить
    Ещё хуже пахнут
    • Лилии не рекомендуется вообще дарить -
      01 сент. 2019 г., 12:22:28
      Ответить
      не известна реакция человека на запах.
      А в небольшой комнате она вообще может вызвать сильную головную боль и раздражение.
  • У этой старухи в голубом берете вообще брать ничего не надо!
    01 сент. 2019 г., 12:24:10
    Ответить
    Надурит и глазом не моргнет.
  • мнение
    01 сент. 2019 г., 18:39:44
    Ответить
    Дарить учителям нужно, кто хочет. А вот как быть аллергикам?