content/news/images/99344/BOB_1856_mainPhoto.jpg
11:20, 02.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Тележки с ноутбуками и кабинет директора в стиле лофт: в Сыктывкаре открылся новый корпус лицея для одаренных детей

Учебное заведение в столице Коми работает с 1991 года, в нем учатся дети из сельской местности. В новом здании будут получать знания только лицеисты из Сыктывкара. Заведение оборудовано по самым последним технологиям и стандартам — расходы на оснащение каждого класса сопоставимы с годовым бюджетом небольшого поселения.

Тележки с ноутбуками и кабинет директора в стиле лофт: в Сыктывкаре открылся новый корпус лицея для одаренных детей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Филиал лицея для одаренных детей разместился в здании детского дома-школы имени Александра Католикова по улице Карла Маркса. За десять месяцев строители его полностью отремонтировали. Вложения в проект составили около 100 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов. Торжественное открытие состоялось 2 сентября.

В здании будут учиться семь классов по 20 человек в каждом.

— Лицей существует 28 лет. Но сейчас он открывает двери для детей из Сыктывкара. Прекрасное помещение с прекрасно сформировавшимся коллективом, где сочетаются молодость и зрелость. Сегодня 140 лицеистов начнут обучение в этом новом учреждении. Эти ребята прошли конкурсный отбор, поскольку у лицея есть профили обучения — математика, физика, информатика, химия и биология. Те, кто успешно справился с конкурсными испытаниями, были приняты, — рассказала министр образования, науки и молодежной политики Наталья Якимова.

BOB_1617.jpg

В филиале начали обучение ученики 7-х, 8-х и 10-х классов. По словам министра, для них созданы оптимальные условия, чтобы дети смогли получать знания по современным стандартам. За их образование отвечают уникальные педагоги, многие из которых работают в Сыктывкарском госуниверситете. В коллективе много молодых педагогов.

На торжественной линейке глава Коми Сергей Гапликов поздравил учеников с Днем знаний.

— Это новое здание наполнится духом знаний, той самой незабываемой атмосферой, которая будет передаваться из поколения в поколения лицеистов, создавая для них желания учиться, — сказал он. Руководитель региона попросил школьников помнить, что дом-школа имени Александра Католикова поделился с ними этим зданием.

BOB_1650.jpg

С новым учебным годом лицеистов поздравила и депутат Госдумы от Коми Ольга Савастьянова.

— День знаний — это символ того, что мы хотим много знать, мы хотим развиваться, мы хотим развивать других, мы хотим созидать. Я хочу, чтобы вы позавидовали себе, потому что вы будете не просто учиться — у вас есть возможность следовать своему призванию, — сказала она. — Пусть все ваши ожидания и ожидания педагогов, родителей будут амбициозными.

Парламентарий объявила, что учреждает именные стипендии для показавших лучшие результаты лицеистов по каждому направлению обучения.

BOB_1683.jpg

Сенатор от республики Валерий Марков обратил внимание на преподавательский состав: самому молодому учителю — 22 года, самому старшему — 46. Он пожелал ученикам успехов и выразил уверенность, что они с достоинством используют свой шанс в жизни.

BOB_1770.jpg

Экскурсию по новому корпусу для гостей провела директор республиканского лицея-интерната для одаренных детей Марина Палкина. Она показала им библиотеку, медицинский блок, кабинеты и рекреации.

BOB_1742.jpg

В каждом учебном классе есть проекторы, компьютеры и принтеры для учителей, в рекреациях — мягкая мебель, фонтанчики, зоны отдыха и мониторы, на которых будет транслироваться важная и полезная информация.

BOB_1772.jpg

Тематические классы оборудованы всем необходимым: кабинет химии — лабораторным столом и вытяжным шкафом, кабинет физики — потолочной системой электроснабжения, кабинет ОБЖ — стрелковым тренажером. Во всех помещениях — удобные столы и стулья, согласно дизайн-проекту, мебель подбиралась индивидуально для каждой зоны. Есть два компьютерных класса, помимо них — мобильные тележки с ноутбуками.

BOB_1835.jpg

По словам Ольги Савастьяновой, на оборудование каждого кабинета ушло столько денег, сколько составляет бюджет поселения. Она назвала сумму в 3,5 млн рублей.

BOB_1793.jpg

Директор лицея поблагодарила республику за помощь в открытии нового корпуса, где воплотились в жизнь все мечты. По ее словам, ни в одном регионе нет похожего учебного заведения.

5440

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • 123
    02 сент. 2019 г., 11:21:42
    Ответить
    Аналог физ-мат лицея?
    • usa_001
      02 сент. 2019 г., 11:38:06
      Ответить
      Если будет Конкурентом для него
      То выиграют Способные дети.
      • родитель
        02 сент. 2019 г., 12:34:35
        Ответить
        Нужны такие же одарённые учителя. Их нет в Сыктывкаре!!
        3
        • Е
          02 сент. 2019 г., 12:40:22
          Ответить
          Если преподов из СГУ, но ничему умному они не научат, т.к. преподаватель ВУЗа «не под то заточен»
          1
          • Мда
            02 сент. 2019 г., 13:06:55
            Ответить
            Взяли всех преподов под одну гребенку. Про вас писана байка про мужа и жену на осле, изучите и узнайте себя. Все преподаватели СГУ разные. Как и мы с Вами.
            1
        • Размахнулся
          02 сент. 2019 г., 18:30:43
          Ответить
          Нужны такие же одарённые учителя. Их нет в Сыктывкаре!!
          Забудь вещать "за всю Одессу", пророк особо одаренный.
    • 1
      02 сент. 2019 г., 13:01:00
      Ответить
      И сразу же зачислили туда школьников из Сыктывкара, для которых в городских учреждениях и так куча возможностей! А талантливые ребята из сёл потом не могут попасть в лицей, ибо мест нет! Звездон.
      • 2
        02 сент. 2019 г., 14:37:11
        Ответить
        Так для других учеников, из сельской местности, ничего не изменилось. Прочтите, лицею 28 лет.
        • 1
          02 сент. 2019 г., 20:54:47
          Ответить
          Для сельских НЕ ХВАТАЕТ МЕСТ. на их места приходят обучаться городские дети
          1
  • родитель
    02 сент. 2019 г., 11:34:10
    Ответить
    Вы смотрели на сайте баллы детей поступивших в этот лицей? В одном классе дети набравшие 54 балла и 3,5 баллов. По какому принципу набирали детей?
    • .
      02 сент. 2019 г., 11:35:34
      Ответить
      И что, твоя логика в том, что по 3,5 балла должны учиться в резервации?
      1
      • родитель
        02 сент. 2019 г., 11:37:22
        Ответить
        Ну да, с нынешней системой образования 3,5 балла это точно одаренные дети.
    • родителю
      02 сент. 2019 г., 12:40:46
      Ответить
      по принципу зачисления детей высокопоставленных чиновников. Для бедных что ли? Председателю правительства самому не смешно? А впрочем входим в Европу
      1
    • По принципу
      02 сент. 2019 г., 15:51:36
      Ответить
      произведение размера взятки на сумму набранных баллов равно определенной константе.
    • Зри в корень
      02 сент. 2019 г., 18:32:17
      Ответить
      Вы смотрели на сайте баллы детей поступивших
      С этими баллами Эйнштейн дурак дураком бы вышел , был отпетый двоечник.
      1
  • 123
    02 сент. 2019 г., 11:34:21
    Ответить
    Вот такие и должны быть все школы, в том числе в районах. Почему это не так? (и не надо про нехватку денег - они выделяются)
    • Вот такие и должны быть все школы
      02 сент. 2019 г., 12:20:53
      Ответить
      А все выпускники как один покидать республику
    • Сергей
      03 сент. 2019 г., 0:29:23
      Ответить
      Не мелите чепуху
      Не был Эйнштейн отпетым двоечником.
  • 555Жж
    02 сент. 2019 г., 11:34:55
    Ответить
    Уважение
    Так и должно быть: дети - наше будущее. В кого , если не в них !
  • Глупость
    02 сент. 2019 г., 11:37:30
    Ответить
    Школа для блатных
    • Екатерина
      02 сент. 2019 г., 11:50:26
      Ответить
      Моя дочь училась в обычной школе, сдала сложные вступительные экзамены и поступила. Никакого блата нет.
      • Екатерине
        02 сент. 2019 г., 18:34:26
        Ответить
        Не расстраивай "Глупость"
        Он глупость брякнул, и считает, что правду сказал. А тут ему облом. У него же ломка будет.
        2
        • Глупость
          02 сент. 2019 г., 20:16:39
          Ответить
          Завидуй дальше
          1
    • кек
      02 сент. 2019 г., 11:55:40
      Ответить
      посмотрим как будут отторгать блатных, чтобы давать место талантам. хз как в новом, а в очно-заочном все было завязано на общих интересах детей связаным с сверхсложным материалом, с которым иногда сами учителя лицея не могли справится даже. Тебе давали список заданий и отправляли обратно в деревню, чтобы ты мучался и учился на этом
  • мнение
    02 сент. 2019 г., 11:49:33
    Ответить
    как все начиналось:
    информация о лицее прошла летом, когда большинство в отпуске, заранее ПОЧЕМУ то инфы не было.
    А это наводит на мысли о блатном поступлении
    • кек
      02 сент. 2019 г., 12:06:11
      Ответить
      в это заведение вбухано кучу бабла, навряд ли туда поступали по школьным оценкам, там важно было оценить качество материала, чтобы "болванки" были способны принять нужную форму. Скорее всего все первые участники были уже на заметке.
      2
    • usa_001
      02 сент. 2019 г., 12:07:57
      Ответить
      Не НАДО Ля-Ля !!!
      я ОТСЮДА - увидел и ПРОРАБАТЫВАЛ !
      а вы Там на месте ..... (ни на что то есть) НЕ способны !!!

      Кто Хочет - ИЩЕТ возможности .
      кто НЕхочет - оправдывается Проблемами !

      не надо Ля-Ля:
      - мне ВСЕ - ВСЁ должны !
      2
      • Похоже,
        02 сент. 2019 г., 16:45:44
        Ответить
        сегодня под Бруклинским мостом гуманитарку раздавали в стеклянной посуде объемом 0,7 литра. )))
        Пеши исчо, англоязычный!
  • 3,5
    02 сент. 2019 г., 12:02:12
    Ответить
    А в минобре не знают о таком законном понятии как "инклюзивное образование"? Позор.
    • ответ 3,5
      02 сент. 2019 г., 12:43:14
      Ответить
      Минобр -это машина, от которой остался один руль. Куда рулить не знает там никто.
  • usa_001
    02 сент. 2019 г., 12:02:22
    Ответить
    Чем больше Конкуренция в образовании
    Тем лучше Потребителю.
    Или не так ?

    Чтобы поступить в физмат лицей надо сдать экзамены.
    Чтобы поступить СЮДА , тоже надо сдать экзамены.

    американский СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ подход !

    Хоть что-то происходит Правильное и Нужное для - Способных + Стремящихся.

    Здесь на МОЁМ берегу - сегрегация уже Давным Давно по КАЧЕСТВУ человека а не по цвету кожи, просто у тёмненьких менталитет рабов.
    Были они Социально близкими Советским людям = тоже Рабам.
    Рабам - Коммунизма! Вот и продолжают ими и оставаться:
    - ВСЕ им Должны !
    Вам такое поведение не напоминает ВАШЕ нынешнее население ?

    Эти тёмненькие там и остаются всю свою жизнь. Если ребёнок в NYC хочет пробиться - он пробивается.
    Сдаёт экзамены и перепоступает в Сложные = Технические ! школы.
    Я с одним такам сейчас работаю.
    Рассказывает -
    КАЖДЫЙ !!!!!
    год один ребёнок из этих 4-х школ кончает самоубийством !
    учиться - ТЯЖЕЛО
    вот ведь дураки !
    Если не тянешь - возвращайся обратно в простую муниципальную школу, а лучше в продвинутую. Их тоже много в NYC. И туда примут с прежними экзаменами точно.

    Итого:
    - Конкуренция это == СВОБОДА !
    - Свобода == Конкуренция !

    Конкурентноспособный человек == Свободный ! Свободный человек - Конкурентноспособен !

    Появляется наконец то - ВЫБОР у детей.

    и как следствие усиливается конкуренция за ХОРОШЕГО учителя.
    Где ему учить - зверёнышей в простой школе и разговаривать с животными-родителями, которым ВСЕ - ВСЁ должны?
    Или учить Стремящихся к знаниям детей ?

    Оставшимся Всего Хорошего.
    занимайтесь СВОИМИ детьми, а чужие и так обойдутся.

    Мне надо сегодня звонить, поздравлять с 1 сентября и опять интересоваться новыми учениками в классе. Потому как уже 5-ая смена классов. Заставляю менять школы и классы на более сильные. Какие сейчас не скажу, потому что легко вычислить
    5
    • Бывалый
      02 сент. 2019 г., 12:17:00
      Ответить
      Слово сегрегация применима к расизму и национализму. Уважаемая банка обратите внимание на данного гражданина.
      • usa_001
        02 сент. 2019 г., 12:47:01
        Ответить
        иди Википедию читать
        и определения!

        А потом - кукареку !
        1
        • юэсэю
          02 сент. 2019 г., 13:21:17
          Ответить
          Господин, Вы много берёте на себя. Живите в штатах с миром и нас не делите на успешных и не очень.
          1
          • usa_001
            02 сент. 2019 г., 13:41:19
            Ответить
            ВАС жизнь УЖЕ начала разделять на
            Стремящихся и Способных от
            паразитов и бездельников.

            Плохо что это делается очень тяжело. с Саботажем этих самых тунеядцев. Все они концентрируются на «службе» государству.

            Была бы конкуренция, сюда, в США уезжать для самореализации было бы не нужно. Можно было бы дома себя проявлять.

            Вы там служите ?
            5
            • Вася
              02 сент. 2019 г., 14:57:29
              Ответить
              Как же ты устал, балабол... Сиди там куда уехал, здесь твои комментарии не нужны. Тут своих снобов хватает.
              1
  • ой
    02 сент. 2019 г., 12:06:53
    Ответить
    а отсев будет? Чтобы сразу привыкали, что выживают сильнейшие?
  • Лина
    02 сент. 2019 г., 12:38:43
    Ответить
    И конечно в этот лицей попадут любимые детки высокопоставленных чиновников. Непременно! А куда делась Михальченкова - неотъемлемая часть приставки главы? Исчезлааааа.......................
    1
    • Сыктывкар
      02 сент. 2019 г., 12:51:57
      Ответить
      Спросите у Бурдаева, последний раз он сумки носил!
  • вжик
    02 сент. 2019 г., 12:42:50
    Ответить
    Теперь детям господ можно учиться без плебеев.
    1
    • usa_001
      02 сент. 2019 г., 12:52:24
      Ответить
      и очень Хорошо, потому что:
      «Плебей» является синонимом - алкоголика, наркомана, тунеядца и прочих люмпенов.

      нормальные люди стремятся быть:
      Господами СВОЕЙ жизни!

      нойте дальше - от осинки не родятся апельсинки. Какие вы сами - такими будут и ваши дети. Тоже ни к чему не стремящиеся
      3
      • Ога
        02 сент. 2019 г., 13:11:13
        Ответить
        Согласна полностью. Сами родители в жизни ничего не достигают из-за неделания быть выше. За то постоянно задаются вопросом: откуда у того коттедж, дорогая иномарка, пару квартир, отпуск загран каждый месяц. Ну сами себя довели до состояния оленя, а потом ждут и надеятся на потомство, авось они пересекут эту черту препятствий
        2
      • Вася
        02 сент. 2019 г., 15:01:11
        Ответить
        Если бы средний класс получал зарплату согласно трудового законодательства - тоже жил бы в коттедже и ездил на дорогих иномарках. Ты там у себя в штатах за любой недоплаченный доллар в час подашь в суд и выиграешь. Здесь ты получишь расчет. Ты молодец - сдриснул. Но это не дает тебе право нас учить как воспитывать детей и к чему стремиться!
        • Анна
          02 сент. 2019 г., 21:24:15
          Ответить
          Лицей
          Отпуск каждый месяц-это огонь!!!
    • вамвам
      02 сент. 2019 г., 14:41:41
      Ответить
      Нет там никакого блата. У знакомых дети туда поступили. Обычная семья, а дети просто хорошо сдали экзамен.
      1
      • Не мешайте ноющим и брызжащим ядом
        02 сент. 2019 г., 18:37:51
        Ответить
        Нет там никакого блата. У знакомых дети туда поступили. Обычная семья,
        Здесь шипит и плюется контингент из серпентария, которым все везде всегда только плохо. Оставьте убогим и несчастным их удел - быть всегда несчастными брюзгами.
        1
        • Вася
          03 сент. 2019 г., 7:28:06
          Ответить
          А что хорошего? Каждый день в каждой другой школе директоры жалуются, что денег на учебные материалы нет, денег на ремонт нет, собирают с родителей деньги на краску, на занавески, на лампы... А тут оказывается есть средства с нуля оборудовать лицей, каждый класс которого стоит 3,5 млн. Не это ли пир во время чумы?
          1
  • Сегрегация
    02 сент. 2019 г., 12:57:03
    Ответить
    Белые или чёрные
    • usa_001
      02 сент. 2019 г., 13:29:21
      Ответить
      Вылезайте из СОВКОВОГО телевизора !
      Сегрегация это :

      Способные и Стремящиеся против -

      Тунеядцев, наркоманов, паразитов == люмпенов.
      Это ВСЕГДА люди с менталитетом РАБОВ ! Просто в америке это видно Резче.
      а в бывшем сЭсЭрЭ - ВСЕ были рабами коммунизма.
      и МНОГИЕ продолжают ими быть, потому что им ТАК удобнее:
      - ВСЕ вокруг виноваты, только НЕ я. ВСЕ мне должны!

      Вы из каких будете?
      Тоже из совка ?
      3
      • Вася
        02 сент. 2019 г., 15:03:30
        Ответить
        Ты такое на форуме у себя в штатах напиши. Про рабов. про сегрегацию, про паразитов. Схлопочешь штраф сразу же. Я понимаю, что тут серить безопаснее, но раз ты такой аленький цветочек, то соответствуй! Веди себя прилично!
  • Школу закрыли
    02 сент. 2019 г., 13:02:04
    Ответить
    ...в детском доме Католикова после его смерти
    Зато открыли лицей для одарённых. Сироты теперь учатся по городским школам.
  • Не важно
    02 сент. 2019 г., 13:07:15
    Ответить
    Один мой толковый ученик (пожалуй, самый способный из бывших 9классников) туда в 10й класс пошел. Наша школа потеряла, лицей приобрел, а юноша - не знаю, время покажет.
    • usa_001
      02 сент. 2019 г., 13:32:38
      Ответить
      что ж вы такие
      НЕконкурентноспособные ?
      1
      • Не важно
        03 сент. 2019 г., 5:59:24
        Ответить
        Школа - это не один учитель
        Ну, выбрал мальчик (или его родители) красивую новую обертку, за которой неизвестно что - его право. Но через два года ему поступать в профильный Вуз, помогут ли ему там? Что лично мне до его выбора - МНЕ ДО ФОНАРЯ.
    • Светлана
      02 сент. 2019 г., 17:06:29
      Ответить
      Католиков переворачивается в гробу
      Это что за ужас устроили с интернатом, МНОГОУВАЖАЕМЫЙ товарищ Католиков создавал душой и сердцем?
      Деление на "одарённый и бездарь"...
      Нет слов...нет слов...
      А сегодня директор интерната мораль зарыла глубоко...глубоко!
      Единственное могу сказать, терпения коллегам и здоровья!
      1
      • Правильно все сделали!
        02 сент. 2019 г., 19:06:22
        Ответить
        Дети были ИСКУССТВЕННО изолированы от основной массы их сверстников.
        Готовили каких-то рафинированных, ни к чему не приспособленных детей да и классы были неполные.
        Жизнь другая. и они должны к этому привыкать.
        1
  • Все это хорошо , НО
    02 сент. 2019 г., 13:07:29
    Ответить
    насколько будут оснащается всем необходимым классы , спорзалы, столовые , билиотеки в обычных СШ г. Сыктывкара?
    Или по прнцыпу что остантся от таких лицеев?
    Бадущее рождается именно в СШ, а элитные детки упорхивают за границу...
  • наблюдавший
    02 сент. 2019 г., 14:12:41
    Ответить
    Поступили те, кто не прошел в лицей СГУ, физ-мат лицей и в ЛНД. Вот такая одаренность! Но желаем удачи!
    4
    • плохо наблюдаете
      02 сент. 2019 г., 15:31:03
      Ответить
      в те лицеи большинство поступают по блату, так что не надо думать, что сюда попали двоечники. просто дети, у которых нет блата.
      5
      • Не надо грязи
        02 сент. 2019 г., 18:41:08
        Ответить
        в те лицеи большинство поступают по блату
        Без всякого блата в ЛНД поступали. Да, конкурс был не самый простой, но получилось. И не по блату, а по уму.
  • ну куда же без автомата
    02 сент. 2019 г., 14:55:57
    Ответить
    автомат и строевая муштра это главное для детей.
  • Мнение
    02 сент. 2019 г., 15:01:03
    Ответить
    Все школы города должны быть такими. Есть к чему стремиться. Вперед!
  • А
    02 сент. 2019 г., 16:09:09
    Ответить
    А, где нибудь анонсировалось создание такого учебного заведения? Ей богу похоже на какой-то междусобойчик. Бнк с периодичностью раз в неделю, а то и чаще пишет как началось и идёт строительство того или иного учебного заведения, а тут - бамс и все ( можно добавить кому надо) уже учатся.
    2
  • Имхо
    02 сент. 2019 г., 21:04:13
    Ответить
    Нет одаренных учителей???у меня нет слов, люди скоро подавятся своей злостью и желчью! Мой муж учитель, и сколько он готовится к каждому уроку,чтоб Ваши дети чему-то научились..как он старается подобрать интересный способ донесения информации до детей..я не смогу описать!обидно за гниющее вокруг нас общество...
  • а вдруг?
    02 сент. 2019 г., 21:09:12
    Ответить
    а если одаренность не подтвердится? ребенка оставят?! или он вернется в обычную школу?
    • орбита
      03 сент. 2019 г., 8:50:31
      Ответить
      Да все просто. Не построили школу в Орбите, переполнены школы. Нужно было срочно что то открывать. Фед.деньги аиснли. И опа! Лицей.
  • 67
    03 сент. 2019 г., 11:45:07
    Ответить
    Удобная мебель это тоже очень важно. Например в лицее при СГУ старые неудобные стулья. Очень тяжело на них сидеть целый учебный день.
  • Иван иваныч
    03 сент. 2019 г., 23:07:52
    Ответить
    Все вступительные экзамены в лицеи города были в весенние каникулы и были установлены проходные балы. Я об этом лицее впервые слышу, для блатных что ли?