content/news/images/99345/2_mainPhoto.jpg
11:40, 02.09.2019 / ПРАВО

Утверждено обвинительное заключение по делу экс-начальника угрозыска МВД по Коми

Александра Сидоренко обвиняют по двум статьям УК РФ: 285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Материалы дела направлены в Петропавловск-Камчатский городской суд.

Утверждено обвинительное заключение по делу экс-начальника угрозыска МВД по Коми
Фото управления МВД России по Камчатскому краю

- По версии следствия, злоумышленник с 2013 года по 2015 год неоднократно принимал неправомерные решения при строительстве в Петропавловске-Камчатском базы авиационного отряда специального назначения УМВД России по Камчатскому краю, связанные с приемкой работ у подрядной организации и их оплатой, в том числе без фактического выполнения. Тем самым он создавал видимость надлежащего и своевременного освоения выделенных бюджетных средств, – сообщается в пресс-релизе генеральной прокуратуры РФ.

В прокуратуре полагают, что Александр Сидоренко действовал совместно со своими подчиненными и знал о непригодности проектно-сметной документации объекта.

- Указанными действиями причинен ущерб в размере 87,9 миллиона рублей в связи с оплатой невыполненных работ, а также неэффективное расходование бюджетных средств в сумме 200 миллионов рублей, выделенных на строительство объекта авиационной инфраструктуры, – уточнили в генпрокуратуре.

Второй эпизод в уголовном деле Александра Сидоренко связан с хищением компьютерной техники в здании УМВД. По данным следствия, начальник управления «незаконно потребовал от руководителей тыловых подразделений приобрести за свой счет недостающее оборудование стоимостью 2,8 миллиона рублей». Подчиненные Сидоренко исполнили это требование.

Как сообщало ИА «Кам 24», Александр Сидоренко возглавлял камчатское управление МВД с января 2011 года. В сентябре 2017 года, сразу после возвращения из отпуска, он был задержан оперативниками ФСБ в елизовском аэропорту на Камчатке. Генерала отконвоировали в Хабаровск, где он был арестован.

По делу о недостроенном на Камчатке полицейском вертодроме под статью попал и бывший заместитель начальника краевого управления МВД полковник Зорян Гаврилюк. Уголовные дела в отношении него возбуждены по части 3 статьи 285 УК РФ (превышение полномочий, повлекшее тяжкие последствия) и части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Следствие предполагает, что в 2013-м и 2014-м годах Гаврилюк брал взятки у подрядчика строительства вертодрома. В апреле 2018 года оперативники полиции и ФСБ задержали Зоряна Гаврилюка в его московской квартире.

7187

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • В какой партии состоял
    02 сент. 2019 г., 11:48:10
    Ответить
    Хотя не надо,сам догодаюсь
    • Слово дается
      02 сент. 2019 г., 11:49:36
      Ответить
      Тов.Щиголеву,всем встать
      • ццц
        02 сент. 2019 г., 14:35:38
        Ответить
        Щиголев,, ты сам себе чтоли слово даешь?
      • коми
        03 сент. 2019 г., 10:13:50
        Ответить
        нет
        Да, он не бюрократ, ответственный и дотошный в делах, не боялся брать ответственность на себя (не прятался за спину начальства) и не подхалим... Но иногда и подставляют "друганы"???
  • Александр Щиголев
    02 сент. 2019 г., 11:52:32
    Ответить
    В этой прогнившей правовой Российской системе сразу никогда нельзя понять, радоваться или, опять, огорчаться ...
    .
    Толи продажного мента изобличили, толи честного мента продажные подставили...

    Строительство, как то, далёко от оперативной работы. Вполне возможен вариант, что искали, на чём убрать, и накопали косяки в строительстве.
    А на строительстве подставить человека, который в этом мало понимает и подписывал, доверяя подчинённым, не сложно ...

    Тут давеча молодого парня, стоявшего с плакатом отм. дома задержали и повезли на опознание, якобы он на кого то нападал, его, заочно, уже опознали.
    Но плохо подготовленная провокация сорвалась из-за плохого опыта следователя в фабрикации дел. Девушка ещё попалась не скурвившаяся, не признала его фигурантом.
    Как сказали ему на прощанье опытные опера - до новых приятных встречь ....
    1
    • да
      02 сент. 2019 г., 12:18:44
      Ответить
      в какое великое время живём.
    • Видел
      02 сент. 2019 г., 12:54:01
      Ответить
      Такой длинный, в чёрном кожаном пальто
    • Повар
      02 сент. 2019 г., 13:12:25
      Ответить
      Беда коли в полиции
      Работает сапожник.
      Ну а строительство ведет - пирожник.
  • Не понимаю
    02 сент. 2019 г., 12:25:47
    Ответить
    Почему тянут по нескольку лет?
    • Весёлый
      02 сент. 2019 г., 12:54:56
      Ответить
      Кого и почему без меня?
    • читатель
      12 сент. 2019 г., 22:30:00
      Ответить
      потому что преступления никакого не было, всё из пальца высасывали, не такой человек Сидоренко
  • Угро
    02 сент. 2019 г., 12:36:13
    Ответить
    Новость была опубликована на КАМ24 еще на прошлой неделе
  • Зырянин
    02 сент. 2019 г., 12:51:31
    Ответить
    Рожает земля Коми генералов.
    1
    • Проходивший мимо
      02 сент. 2019 г., 13:07:33
      Ответить
      они звания генералов себе покупают.
      1
      • Скалозуб
        02 сент. 2019 г., 13:17:23
        Ответить
        «Довольно счастлив я в товарищах моих, –
        Вакансии как раз открыты:
        То старших выключат иных,
        Другие, смотришь, перебиты».
  • Галина
    02 сент. 2019 г., 13:17:29
    Ответить
    Милицию преобразовали в полицию.... И что? Кучу бюджетных средств истратили. Все здесь гнилое. Как к ним обращаться за защитой. Мерзко
    1
    • Честь имею
      02 сент. 2019 г., 13:25:24
      Ответить
      Офицеры, офицеры ваше сердце под прицелом ...
      2
      • ..
        02 сент. 2019 г., 14:21:31
        Ответить
        в полиции нет офицеров
        Там начальствующий состав.. Нет и чести офицера.. Одни интриги, подставы и набивание карманов
        2
  • Хаха
    02 сент. 2019 г., 13:25:22
    Ответить
    А в Эжве как работают? За что и платят им.Сплошная видимость.
    1
    • Хахе
      02 сент. 2019 г., 14:37:49
      Ответить
      А что в Эжве не так?
      • А то
        02 сент. 2019 г., 18:45:15
        Ответить
        А что в Эжве не так?
        Ты повызывай полицию на соседа-весельчака по ночам с пьянками и музычкой, на алкашей под окном, сутками сидящими, пбющими, матюгающимися. И посчитай сколько раз на вызова приедут, сколько раз протокол на кого составят, какие меры в защиту той же тишины примут - и спрашивать что не так больше не придется.
  • w
    02 сент. 2019 г., 14:22:54
    Ответить
    Нормальный он чел был. Не думаю, что скурвился там.
    1
    • !!!
      02 сент. 2019 г., 15:10:25
      Ответить
      Жаль! Хорошим он опером был..
      1
  • зырянин
    02 сент. 2019 г., 14:46:55
    Ответить
    из наших чтоли?
    Зорян Гаврилюк
    • w
      02 сент. 2019 г., 14:53:23
      Ответить
      ага, из ваших точно, из зырян.
    • Да
      02 сент. 2019 г., 22:17:38
      Ответить
      Зорян Гаврилюк
      С таким именем и фамилией не украсть невозможно
  • Савраска
    02 сент. 2019 г., 15:48:53
    Ответить
    Взятки брал Гаврилюк, а сидеть Сидоренке.
  • Вова
    02 сент. 2019 г., 16:34:02
    Ответить
    Я так понимаю делишки в Коми ему простили?
    • ;-)
      02 сент. 2019 г., 16:47:18
      Ответить
      Просто не вменили...
  • Сыктывкарец
    02 сент. 2019 г., 19:02:26
    Ответить
    А как же юра
    Про Юру то забыли) Юра то,что с Юрой то!) Или он как его папик? Всех возле него сажают а он богатеет и нехилые должности получает
    • да уж
      03 сент. 2019 г., 11:44:05
      Ответить
      Завялы между струек каждый раз проходят, кодекс по ним половиной статей плачет
  • Морт
    02 сент. 2019 г., 21:57:43
    Ответить
    Гаврилова взяли в Сосногорске?
  • Фроловас
    03 сент. 2019 г., 0:32:44
    Ответить
    Пусть Свобода вам сияет
  • Виталий
    03 сент. 2019 г., 1:41:20
    Ответить
    Звёздные войны
    Александр Иванович, хороший человек был и есть...
    Система гнилая, вокруг шакальё, готовы друг-друга за коврижку загрызть!!!
    1
  • похоже на этническую группировку
    03 сент. 2019 г., 7:33:28
    Ответить
    Сидоренко, Гаврилюк - совпадение?
    • кент
      04 сент. 2019 г., 14:19:35
      Ответить
      укра
      сопронюк,стебенюк)))
  • Гаврилыч
    03 сент. 2019 г., 16:11:28
    Ответить
    Сидоренко родом из глухой белорусской деревни