content/news/images/99355/PSV_2323_mainPhoto.jpg
13:48, 02.09.2019 / ПРАВО

Директор «Службы Заказчика» получила условный срок за растрату денег потребителей ЖКУ

Сыктывкарский суд признал директора ООО «Служба Заказчика» Ольгу Гурову виновной в хищении чужого имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере. Она присвоила и растратила свыше 8 млн рублей, перечисленных потребителями коммунальных услуг столицы Коми для оплаты ресурсоснабжающим организациям.

Директор «Службы Заказчика» получила условный срок за растрату денег потребителей ЖКУ
Фото Сергея Паршукова

Судом установлено, что ООО «Служба Заказчика» под руководством Гуровой осуществляло управление, содержание, ремонт общего имущества и предоставление коммунальных услуг собственникам помещений многоквартирных жилых домов в Сыктывкаре. С января 2015 года по апрель 2018 года на расчетный счет ООО «Служба Заказчика» от потребителей услуг поступали денежные средства за холодное водоснабжение и водоотведение, отопление и горячее водоснабжение, а также электроснабжение.

Гурова достоверно знала о задолженности перед ресурсоснабжающими организациями ОАО «Сыктывкарский Водоканал», ПАО «Т Плюс», АО «КЭСК», а также о поступивших от потребителей на расчетный счет «Службы Заказчика» деньгах для перечисления этим ресурсоснабжающим организациям. При этом она подписала приказы о выплате премий себе, исполнительному директору и главному бухгалтеру на общую сумму 8,2 млн рублей. В связи с образовавшейся кредиторской задолженностью «Службы заказчика» Гурова инициировала процедуру банкротства.

Приговором суда Гуровой назначено три года лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года, штрафом в 250 тыс. рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно- распорядительных и административно-хозяйственных функций в сфере жилищно-коммунального хозяйства сроком на три года.

Приговор в законную силу не вступил.

3442

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Qwert
    02 сент. 2019 г., 13:59:25
    Ответить
    Какой гуманный суд, а 8,2 млн.рублей она вернула?
    • 321
      02 сент. 2019 г., 15:01:28
      Ответить
      +1000
    • Знакома нам эта дамочка
      02 сент. 2019 г., 17:09:27
      Ответить
      Когда удалось поменять "Службу заказчика" на другую управляющую, перекрестились всем домом.
    • Во истину
      02 сент. 2019 г., 18:35:07
      Ответить
      Мало ей дали.
      Все равно не замироточат ведь.
  • Местный
    02 сент. 2019 г., 13:59:53
    Ответить
    Вот это суд!!! Украла 8,5 лямов,а штраф 250т.р. и условка. Браво. Эту страну не спасти.
    • Местному
      02 сент. 2019 г., 14:35:28
      Ответить
      Да не кипешуй! Это всего лишь штраф в доход государства, а ресурсникам если лениться не будут, никто же не мешает в отдельном иске гражд. судопроизводства взыскать всю сумму
      • местный
        02 сент. 2019 г., 14:44:33
        Ответить
        я и не кипишую. а насчёт ресурсников,им проще населению корректировку населению приписать,чем в наших судах,что то доказать. и ещё у меня вопрос,почему не реальный срок,а условка,ведь сумма не маленькая и воровство было умышленное и продуманное
        • Ну видимо
          02 сент. 2019 г., 14:57:48
          Ответить
          со 160 ч.4 переквалифицировали на 201
        • Так доказывать
          02 сент. 2019 г., 15:01:12
          Ответить
          нечего теперь не надо-берешь приговор(после вступления в законную силу) и в суд..
  • Зашибись.
    02 сент. 2019 г., 13:59:56
    Ответить
    Ничего, ничего, потребители подсуетятся и ещё раз 8,2 млн.рублей соберут.
    • Потреб**ло
      02 сент. 2019 г., 14:37:20
      Ответить
      Вот уж фигушки! Пусть с нее трясут..
  • Сыктывкар
    02 сент. 2019 г., 14:10:40
    Ответить
    А куда смотрел её непосредственный начальник и куратор?
  • Коллега
    02 сент. 2019 г., 14:52:09
    Ответить
    ай яй яй Оля С********
    • Во! Коллега!
      02 сент. 2019 г., 14:59:39
      Ответить
      Как премии получать наверное в первых рядах у кассы, а теперь ай яй яй моя хата с краю..))
    • Коллеге
      02 сент. 2019 г., 15:33:45
      Ответить
      а потребителям за долг в 1000 рубл- сразу рассылала КРАСНУЮ квитанцию и с угрозой в суд подать
    • Коллега коллеги
      03 сент. 2019 г., 0:11:33
      Ответить
      Если ты действительно коллега, то должен понимать как дела стряпаются, вполне можешь быть следующим....
  • готовченко
    02 сент. 2019 г., 15:04:07
    Ответить
    а кто тут первый в условно осуждённые за 8 лямов? никого? так я первый буду!
    за мной не занимать!
    • Йети
      02 сент. 2019 г., 15:33:09
      Ответить
      Можешь не занимать, крысы уже всё растащили.
    • Готов?
      03 сент. 2019 г., 0:12:40
      Ответить
      Не дай Бог тебе такого, честное слово...
  • маловато что-то дали
    02 сент. 2019 г., 15:38:28
    Ответить
    сколько домов она кинула, когда своевременно не провела с тепловиками проверки общедомовых счётчиков отопления и людям выставили за 1 год на десятки тысяч счета по нормативу за отопление - несмотря на уже установленные ранее домовые счётчики
    1
    • Знаток
      03 сент. 2019 г., 0:13:33
      Ответить
      Так тепловики ж кинули, она здесь при чем??
  • 111
    02 сент. 2019 г., 16:13:36
    Ответить
    Три года запрета в работе коммуналки пройдут и всплывет она где то в министерстве)
    • 1111
      03 сент. 2019 г., 0:16:29
      Ответить
      Все может быть, а Вы не завидуйте. Зависть плохое чувство
  • 123
    02 сент. 2019 г., 16:46:34
    Ответить
    Директором вроде брат Гайзера был, не?
  • собственник
    02 сент. 2019 г., 16:51:14
    Ответить
    Дома они обслуживают тоже условно. Не добиться, чтобы лампочку поменяли - все с боем, с руганью...Не делают просто НИЧЕГО. Наш дом до аварий довели! Везде жаловались и что....и ничего. Класс!
  • караван
    02 сент. 2019 г., 20:28:01
    Ответить
    И где справедливость? Эту гадину, которая обкрадывала людей не один год, чуть ли по головке не погладили.
    • Пока не зовут
      03 сент. 2019 г., 0:08:06
      Ответить
      Ты лично ее знаешь, чтоб такое писать?
  • тсж
    03 сент. 2019 г., 1:24:40
    Ответить
    условно и штраф 250000??????????????????????????? Кто крышует?????????????
    • тсж
      03 сент. 2019 г., 1:27:15
      Ответить
      а где ЖКХ-контроль??
  • ну и ну...
    03 сент. 2019 г., 9:45:35
    Ответить
    1
    Пока не начнут давать реальные сроки, этот бардак будет продолжаться.
  • Наталья Радостева
    03 сент. 2019 г., 19:16:58
    Ответить
    КЛОН
    На банкротство эта фирма подала потому, что я настойчиво пыталась привлечь её к суду, чему уже суд отчаянно сопротивлялся. 30 августа в очередной раз отказав рассмотреть мой иск по запросу с этой службы требуемых 2 года документов. Помимо обжалования, намерена поставить вопрос перед ФСБ, потому как создалось впечатление о сговоре и изначальной поддержке судом данной мошеннической организации, о намерении преднамеренного банкротства которой не только сообщала, но прикладывала диктофонную запись с собрания ТСЖ. Кстати, почему не был привлечён к ответственности председатель Бакушин? И что теперь с 8-ю миллионами - подарены "условнице", абы жила сладко? Настаиваю на том, что председатель ТСЖ с этой дамой виновны не только в предьявленном - суммы, взыскиваемые ими с жильцов так же неправомерны. Так, они якобы поменяли во всем доме трубы на 1500000, чего по факту не было и быть не могло. Дом был сдан после полной смены в нем системы отопления, что служит не меньше 25 лет. Жильцы на собрании подтвердили, что никакого собрания по данному вопросу не было и трубы ни у кого не меняли. И это лишь один из вопросов, что я ставлю. Про ни разу не проводившийся ремонт уже почти мелочи. По закону судей вроде как положено уважать(( Ну-ну... , - уважу. Раз им от безделья, как обещала - подам то же самое (что вернут) заявление в "сотый" раз.

    Кстати, подав на банкротство "Службы заказчика", эта @@@ тут же создала "Службу Заказчика ПЛЮС" с уставным капиталом в 10000 - продолжать нас доить. Это же так выгодно - ничего не делая, собирать и присваивать деньги. Особенно, когда Сыктывкарский суд - в поддержку.
    1
    • Радостевой
      04 сент. 2019 г., 13:07:24
      Ответить
      Попахивает клеветой, Вам не кажется?
      1
      • Наталья Радостева
        04 сент. 2019 г., 14:55:06
        Ответить
        Не кажется
        Кому кажется - пусть крестится либо в суд подаёт. Моё дело - задать вопросы и получить ответы. Имею право предполагать и ходатайствовать о проведении проверок - и сделаю это, как бы кто здесь не пытался оборвать. Недавно нашла копию своего отправленного выше письма с предположениями о неких нарушениях в деятельности сегодня осуждённых руководителей РК - однако, права оказалась. И о деятельности ТСЖ "Первомайская, 83" с данной "Службой заказчика" "сигнализировала" - опять права! Не намекайте мне на ответственность - не страшно, боятся пусть мошенники и их не остановившие. Или кто из каких категорий работников с ангельскими крылышками рождается? НЕТ, к сожалению... Так что сижу, корректирую обращение в соответствующие органы, чего и каждому, чьи права нарушаются, советую.
        1
  • Знающий
    21 сент. 2019 г., 21:22:49
    Ответить
    Ольга С********, держитесь. Вы прекрасный человек и хороший руководитель. В нашей жизни никто не застрахован от таких ситуаций. Все пройдет и забудется.