content/news/images/99372/Moskvin_IMG_7849_.jpg
18:50, 02.09.2019 / Дело Гайзера

Фигурант «дела Гайзера» Демьян Москвин скрылся от правосудия

Замоскворецкий районный суд Москвы вынес постановление об объявлении в розыск Демьяна Москвина, фигуранта «дела Гайзера», приговоренного к шести с половиной годам колонии общего режима со штрафом в 2 млн руб. Информацию об этом БНК подтвердил адвокат беглеца Сергей Сафронов.

Фигурант «дела Гайзера» Демьян Москвин скрылся от правосудия
Фото из архива БНК

Москвин долгое время был доверенным лицом и личным помощником по финансам предпринимателя Александра Зарубина. Он был арестован 19 сентября 2015 года. В ходе предварительного следствия с ним было заключено досудебное соглашение. Его уголовное дело было выделено в отдельное производство. В мае 2018 года Москвин был осужден Замоскворецким районным судом к шести годам колонии строгого режима за участие в организованном преступном сообществе и особо крупное мошенничество. После оглашения приговора в СМИ, квалификационную коллегию судей Москвы и Следственный комитет РФ поступили электронные письма от лица Демьяна Москвина, в которых автор сообщил, что в суде давал показания под давлением следователей, от которых он отказывается. Мосгорсуд, рассмотрев апелляционную жалобу Москвина приговор отменил и направил дело на новое рассмотрение в ином составе суда. При новом рассмотрении дела в Замоскворецком суде Москвы досудебное соглашение с Москвиным было расторгнуто, - он не признал себя виновным ни по одному обвинению и частично отказался подтверждать ранее данные им показания.

Приговором Замоскворецкого районного суда 12 августа 2019 года Москвин признан виновным в особо крупном мошенничестве и отмывании доходов, полученных преступным путем. По обвинению в участии в организованном преступном сообществе он полностью оправдан с признанием права на реабилитацию. Суд приговорил Москвина к шести с половиной годам общего режима со штрафом в 2 млн руб.

Сам Москвин на оглашение приговора не явился. Суд в приговоре изменил меру пресечения фигуранту с подписки о невыезде на заключение под стражу. Поскольку осужденного в зале суда не оказалось и о его местонахождении ничего не известно, суд в тот же день вынес постановление об объявлении осужденного в розыск.

Напомним, 10 июня бывший глава Коми Вячеслав Гайзер, экс-сенатор от Коми Владимир Торлопов, бывший замглавы Коми Алексей Чернов и еще восемь фигурантов уголовного дела по обвинению в участии в ОПС были оправданы Замоскворецким судом.

Суд признал экс-главу Коми Вячеслава Гайзера виновным в двух эпизодах особо крупного мошенничества — с акциями ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» и махинациями при купле-продаже 98% ООО «Сыктывкарский промышленный комбинат» («СПК»), в получении взятки в виде прав на 50% доли в ООО «Автоцентр» (юридическое лицо сыктывкарской гостиницы «Авалон») и двух эпизодах отмывания доходов, полученных преступным путем. По обвинению в получении взятки от бывшего гендиректора Сыктывкарского ликеро-водочного завода Александра Сердитова экс-глава Коми полностью оправдан. Суд приговорил Гайзера к 11 годам колонии строгого режима со штрафом 160,5 млн руб.

Бывший первый замглавы Коми Алексей Чернов осужден за мошеннические действия с акциями Зеленецкой птицефабрики, получение взятки частью гостиницы «Авалон» и отмывание преступных доходов. Суд приговорил экс-чиновника к девяти годам заключения со штрафом 160,2 млн руб. Суд оправдал Чернова по обвинению в мошенничестве, связанном с «СПК».

Экс-сенатор от Коми Владимир Торлопов признан виновным в мошенничестве с акциями птицефабрики и легализации (отмывании) преступных доходов, за что приговорен к шести с половиной годам колонии общего режима со штрафом 500 тыс. руб.

Бывший зампред правительства Коми Константин Ромаданов, заключивший досудебное соглашение, в мае 2018 года был признан судом виновным в участии ОПС и получении взятки. Он приговорен к семи годам колонии строгого режима.

Рассмотрение апелляционного представления Генпрокуратуры РФ и апелляционных жалоб Гайзера, Чернова, Торлопова и остальных осужденных назначено в Московском городском суде на 5 сентября.

9610

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • (:- )
    02 сент. 2019 г., 18:54:38
    Ответить
    Не похож он на самурая, чтоб
    перейти границу у реки...
    • Всё это и есть наказание...
      03 сент. 2019 г., 5:00:26
      Ответить
      Человек в маяньях и мытарствах...
      Не легко ему...
      • Нечистая
        03 сент. 2019 г., 14:34:13
        Ответить
        Неуловимый Джо.....
        Он убег, он убег.....
    • Угу
      03 сент. 2019 г., 7:03:14
      Ответить
      Подчищают!!! Много знал
    • А выбора не было.
      03 сент. 2019 г., 8:15:33
      Ответить
      Чай, у нас не Норвегия с джакузями в тюрьмах.
    • Ух Их
      03 сент. 2019 г., 8:24:25
      Ответить
      Украина - там же предлагают своё гражданство.
      И никакой экстрадиции.
    • Лепсеридзе
      03 сент. 2019 г., 8:58:09
      Ответить
      Он уехал жить в Лондон, он уехал жить в Лондон
  • колобок
    02 сент. 2019 г., 18:58:02
    Ответить
    сказочная
    кто этой жизнью ( властью ) закалён
    побега не боится он
    • Интересно, но
      03 сент. 2019 г., 0:54:29
      Ответить
      Видимо что -то случилось?
  • Ха-ХА!
    02 сент. 2019 г., 18:58:19
    Ответить
    Плевок правосудию и следствию!
  • :)
    02 сент. 2019 г., 18:58:57
    Ответить
    Значит в другую сторону - по тундре, по железной дороге, где мчит курьерский, Воркута-Ленинград...
    1
  • 111
    02 сент. 2019 г., 19:00:46
    Ответить
    На пожизненно этих уродов всех надо было отправить.пусть бы сгнили там за всё то.что сделали с Республикой и нами
    12
    • Не зовут
      02 сент. 2019 г., 19:52:01
      Ответить
      Что ж с тобой такого сделали-то????
      2
      • -
        02 сент. 2019 г., 20:15:24
        Ответить
        - -
        - - -
      • Не зовуту
        02 сент. 2019 г., 20:51:26
        Ответить
        Вся эта шваль пришла к власти позже Кадырова,а ,теперь сравни,что сделал с Чечнёй Рамзан и,что эти уроды
        4
        • Враг моего врага-мой друг.
          02 сент. 2019 г., 21:13:27
          Ответить
          Не путай мягкое с теплым.
          Москва выплачивает Чечне репарацию,а мы Москве контрибуцию.
          • ?
            02 сент. 2019 г., 22:41:03
            Ответить
            Москва Татарстану тоже платит репарацию? Сравни уровень жизни в Коми и Татарстане.Просто там руководители региона не воруют,как наши
            3
            • две большие разницы
              03 сент. 2019 г., 0:47:43
              Ответить
              Просто руководители Татарстана не распродавали свою промышленность направо и налево.
              1
            • Налоговый кодекс РФ.
              03 сент. 2019 г., 5:53:02
              Ответить
              Если тебе это,что-то скажет..
              Почти у всех профитных предприятий в Коми юр.адрес Питерский,а в Татарстане Татарстанский,и дальше по списку...
          • 111
            02 сент. 2019 г., 23:58:52
            Ответить
            Москва выплачивает Чечне репарацию? За что?
            • Это
              03 сент. 2019 г., 5:41:34
              Ответить
              У борцунов с режимом фишка такая. Им выдают, потом они годами с ней носятся. Причём у борцунов и жителей соседнего государства все фишки совпадают. Последняя- про Сказочного.
              1
      • Грабили
        03 сент. 2019 г., 5:02:57
        Ответить
        Тарифами,налогами...
  • Фунт
    02 сент. 2019 г., 19:04:13
    Ответить
    грошовая
    беги Демьян ... беги ...
  • И
    02 сент. 2019 г., 19:05:52
    Ответить
    Ищи его, свищи его.
  • 1
    02 сент. 2019 г., 19:13:13
    Ответить
    Может и тогось уже
  • Сурков
    02 сент. 2019 г., 19:13:44
    Ответить
    Долгое государство Путина
  • Интересное
    02 сент. 2019 г., 19:26:27
    Ответить
    решение,
    а что, многие причастные даже не привлечены к уголовной ответственности, заслуженные люди, а он дурак, что ли. Время было рвануть даже за бугор.
  • Дормидонт
    02 сент. 2019 г., 20:03:17
    Ответить
    Всех освободить и не позориться
    Дык организованного преступного сообщества нет. Освободить надо Рамаданова, и компенсацию дать вместо штрафа....
  • Александр Щиголев
    02 сент. 2019 г., 20:09:28
    Ответить
    Надо было перекрывать Российско-Украинскую границу
    .
    Другого пути за кардон нет



    • Егор
      02 сент. 2019 г., 20:16:05
      Ответить
      Он же не дурак, там быстро сакральной жертвой оформят
    • Как бы не за туда
      02 сент. 2019 г., 21:48:02
      Ответить
      за кардон
      Да нет, за кОрдон.
      кАртон вот то с А.
    • Через Минск
      02 сент. 2019 г., 21:58:00
      Ответить
      можно уйти
      Молодец !!!
    • гнеф
      02 сент. 2019 г., 21:58:44
      Ответить
      Бросай бухарезить, Саня
    • Дед
      03 сент. 2019 г., 5:05:42
      Ответить
      На Донбасе?
  • Лаврентий Павлович
    02 сент. 2019 г., 20:30:15
    Ответить
    Зачэм нам такые органы?
    • а
      02 сент. 2019 г., 20:44:57
      Ответить
      это вопрос
      при вскрытии фигуранта?
  • Серега
    02 сент. 2019 г., 20:44:30
    Ответить
    Донбасс
    Он видимо пошел в добровольцы. Решил кровью искупить свою вину. Через годик ,если останется живой, можно и на реабилитацию подавать . Мол ,защищал Родину. На ближних подступах...
  • Vova
    02 сент. 2019 г., 21:02:53
    Ответить
    Убёг, ну и молодец. А что ещё делать, раз сажают по беспределу?... Хотя, не факт. Может и закопали, чтобы не мешал...
    • usa_001
      03 сент. 2019 г., 2:11:23
      Ответить
      Вот и мне такие мысли пришли
      Выпустили чтобы закопать без трудностей и помех. А то наболтает чего ненужного на московских.
      Или уже сболтнул.
  • кого нибудь
    02 сент. 2019 г., 21:20:33
    Ответить
    из этой банды посадят, или так пожурят просто?
  • Ай-яй
    02 сент. 2019 г., 21:48:39
    Ответить
    Такой зайка
    И ускакал?
  • Чистосердечное признание облегчает вину и удлиняет срок.
    03 сент. 2019 г., 8:13:15
    Ответить
    Небось, условный срок обещали и кинули.
  • Генерал
    03 сент. 2019 г., 8:35:47
    Ответить
    Найду и отдрючу, чтоб знал как показания менять.
  • Сон про не сон
    03 сент. 2019 г., 8:57:32
    Ответить
    ЗаМоскворецкий суд Москвы приговорил Москвина...Масло масленное.
  • Элита
    03 сент. 2019 г., 17:18:37
    Ответить
    Беги беги
    • Мертвые сраму не имут
      04 сент. 2019 г., 8:25:04
      Ответить
      и бегать не умеют.. покойся с миром Демьян.
      Ты слишком много знал про этих светло-синих.