content/news/images/99389/Glava_VKS_08_mainPhoto.jpg
10:27, 03.09.2019 / ЭКОНОМИКА

Сергей Гапликов провёл селекторное совещание по подготовке плана развития Воркуты и Инты

По поручению Владимира Путина план должен быть разработан правительством России совместно с правительством Коми и утверждён до 31 декабря 2019 года.

Сергей Гапликов провёл селекторное совещание по подготовке плана развития Воркуты и Инты
Фото rkomi.ru

В совещании приняли участие первый зампред правительства Коми Михаил Порядин, руководство профильных министерств республики, администраций Воркуты и Инты.

Сергей Гапликов обозначил ряд задач, которые необходимо решить при подготовке плана. Это должен быть стратегический и всеобъемлющий документ, который позволит максимально реализовать социально-экономический и ресурсный потенциал монопрофильных городов республики.

«Необходимо организовать единый проектный офис, который возглавит Александр Ремига [министр инвестиций промышленности и транспорта Республики Коми, - прим.]. Под его руководством вместе с управляющими командами муниципалитетов, министром экономики Республики Коми проработайте все направления, по которым Воркута и Инта смогут развиваться в Арктической зоне России. Подключите науку, крупный бизнес. Надо ещё раз проанализировать все имеющиеся возможности, актуализировать соответствующие перспективы и планы, просчитать все затраты, обосновать их, показать к какому результату это приведёт, но и какие альтернативные варианты событий ожидать в случае, если план не будет реализован», - обратился к участникам совещания Сергей Гапликов.

Glava_VKS_02.jpg

«У нас сегодня многое есть в национальных проектах, республиканских программах. Всё это надо скомпилировать, провести серьёзную декомпозицию, соединить и поэтапно выстроить в чёткой последовательности по годам. К 2024 году мы свами должны получить совершенно иное качество жизни в этих моногородах, в Арктической зоне. Быть может, мы станем даже первопроходцами по решению этой задачи в Арктической территории. Есть сегодня определённые механизмы стимулирования, но кроме нас с вами никто этих программ не создаст. И мы с вами на месте должны предложить соответствующий план действий», - добавил глава региона.

«Сергей Анатольевич, позвольте Вас поблагодарить. Инта, услышав такие хорошие новости, воспрянула духом и с нетерпением ждёт продолжения, что будет сделано. А Вам большое спасибо!», - поблагодарила мэр Инты Лариса Титовец.

Glava_VKS_06.jpg

«Лариса Владимировна, ждать не надо. Надо начать работать активно, максимально включить в этот процесс всех, кто способен генерировать идеи и, более того, брать на себя ответственность и добиваться результата. Это наша с вами совместная задача. Поэтому давайте такой проектный офис сформируем, и времени у нас достаточно мало. Коллеги, имейте ввиду, что финальная стадия защиты наших предложений должна пройти в первой декаде декабря этого года. За это время нам необходимо не только разработать соответствующую программу устойчивого развития двух городов, мы должны её ещё согласовать со всеми профильными федеральными министерствами и, самое главное, с Минфином страны, чтобы после этого выйти на согласование в правительство Российской Федерации и в декабре доложить президенту России о выполнении его поручения», - заявил глава Коми.

4021

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • Вася
    03 сент. 2019 г., 10:38:59
    Ответить
    Бессмыслено спасать и вкладываться на тонущий корабль. Лучше бы расселили и обеспечили работой,достойной зарплатой.
    1
    • Да
      03 сент. 2019 г., 11:04:19
      Ответить
      Достойной работой и достойной зарплатой? Это надо в другую страну переселять :)
    • Интинец
      03 сент. 2019 г., 11:40:35
      Ответить
      Себя работой обеспечь. Если бы я хотел свалить из Инты, то давно бы уже уехал. А город нужно спасать. Мы любим Инту и хотим жить тут дальше!
      1
      • Ну и,
        03 сент. 2019 г., 13:23:26
        Ответить
        спасайте, "спасение утопающего, дело рук самого утопающего", для спасения нужны деньги, а их нет:((
      • +
        03 сент. 2019 г., 18:42:10
        Ответить
        ++
        +++
      • Ну вот
        03 сент. 2019 г., 20:58:56
        Ответить
        Я давно ждал чего-нибудь подобного.
        Значит "кирдык" Инте и Воркуте. Верная примета
    • вв
      03 сент. 2019 г., 12:25:12
      Ответить
      Можно развивать, например открыть свалку Москвоскую вместо шиеса
      • До хрена всего
        03 сент. 2019 г., 20:23:14
        Ответить
        Рассказ Хренова о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка
        По небу тучи бегают,
        Дождями сумрак сжат,
        под старою телегою
        рабочие лежат.

        И слышит шепот гордый
        вода и под и над:
        "Через четыре года
        здесь будет город-сад!"

        Темно свинцовоночие,
        и дождик толст, как жгут,
        сидят в грязи рабочие,
        сидят, лучину жгут.

        Сливеют губы с холода,
        но губы шепчут в лад:
        "Через четыре года
        здесь будет город-сад!"

        Свела промозглость корчею -
        неважный мокр уют,
        сидят впотьмах рабочие,
        подмокший хлеб жуют.

        Но шепот громче голода -
        он кроет капель спад:
        "Через четыре года
        здесь будет город-сад!

        Здесь взрывы закудахтают
        В разгон медвежьих банд,
        И взроет недра шахтаю
        соугольный "Гигант".

        Здесь встанут стройки стенами.
        Гудками, пар, сипи.
        Мы в сотню солнц мартенами
        Воспламеним Сибирь.

        Здесь дом дадут хороший нам
        и ситный без пайка,
        аж за Байкал отброшенная
        Попятится тайга".

        Рос шепоток рабочего
        Над тьмою тучных стад,
        а дальше неразборчиво,
        лишь слышно - "город-сад".

        Я знаю - город будет,
        я знаю - саду цвесть,
        когда такие люди
        в стране в советской есть!
    • 2
      03 сент. 2019 г., 13:20:17
      Ответить
      Надо спросить у воркутинцев и интинцев нужно ли им это т.н. "развитие" или лучше дать людям денег на переселение. Никто не считал экономику этого прожекта. Да, впрочем, мы об этом никогда не узнаем((
      • Интинец
        03 сент. 2019 г., 13:40:04
        Ответить
        После Инты и Воркута Ухта с Сыктывкаром начнуть вымирать и так в 2050 будем жить в 100 миллионной Москве. Вот прям круто будет !
        • интинцу
          03 сент. 2019 г., 20:39:21
          Ответить
          все что перечислено
          вымрет рано или поздно и все улетят на юг -как гуси. увидишь если доживешь-гиблый край не нужен никому и люди тоже.
          1
        • ..
          03 сент. 2019 г., 21:23:08
          Ответить
          Нефть-газ на исходе..
          Так что не будете жить..
          А существовать в борьбе за кусок хлеба
    • Воркутиннец
      03 сент. 2019 г., 14:30:31
      Ответить
      Сертитфикаты ждем.
      Для начала - нужно 5 миллиардов руюлей для эффективного переселения очередников за пределы Воркуты.
  • Напомнило...
    03 сент. 2019 г., 10:42:51
    Ответить
    "...мы станем даже первопроходцами по решению этой задачи в Арктической территории" - "А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный турнир!"
    Остап вытер свой благородный лоб. Ему хотелось есть до такой степени, что он охотно съел бы зажаренного шахматного коня.
    • Хорошо !
      03 сент. 2019 г., 10:58:31
      Ответить
      Я планов наших люблю громадье, Размаха шаги саженья. Я радуюсь маршу, которым идем в работу и в сраженья.
  • 1234
    03 сент. 2019 г., 10:53:48
    Ответить
    Проектный офис, скомпилировать, декомпозиция - кто нибудь понимает о чем речь? А по-русски как это звучит? И еще: подключать науку и крупный бизнес должны на уровне городов? Или это все-таки прерогатива республиканского или даже государственного масштаба?
    • 1234-му
      03 сент. 2019 г., 11:02:19
      Ответить
      Это то же самое что коллаборационизм в СГУ с коллаборационистом Марковым.
      • Генерал Власов
        03 сент. 2019 г., 13:24:17
        Ответить
        А тов. Сталин очень не любил коллаборационистов.
      • +
        03 сент. 2019 г., 18:43:27
        Ответить
        ++
        +++
    • спа
      03 сент. 2019 г., 11:04:58
      Ответить
      Декомпиляция и шугаринг- синонимы.
    • Про науку и бизнес
      03 сент. 2019 г., 11:42:06
      Ответить
      Проекты будут совместные с федералами, так что видимо подключат хотя бы соседние арктические регионы
  • 2
    03 сент. 2019 г., 10:56:18
    Ответить
    Лариса Владимировна знатно потроллила.
  • Зомби
    03 сент. 2019 г., 10:58:25
    Ответить
    Это Гапликов после селекторного совещания с Недимоном селекторные совещания решил устраивать?
    • Читающий новости
      03 сент. 2019 г., 11:42:52
      Ответить
      Недавно с Путиным болтал
  • коми морт
    03 сент. 2019 г., 11:09:21
    Ответить
    Товарисчи покорители природы
    Не забудьте прибраться за собой в тундре.
    Не будьте свиньями.
    • Евро-морт
      03 сент. 2019 г., 19:15:12
      Ответить
      Вы тоже. Не будьте. И прибиритесь у себя в парме. Реки почистите. Мусорки уберите, чтоб медведи по помойкам не шарились.
      • Уберемся
        03 сент. 2019 г., 22:06:40
        Ответить
        после незваных гостей, которые всё засрали.
        • это кто ж вам всё за(отм)?
          03 сент. 2019 г., 22:18:15
          Ответить
          Как это незванные? А кто распродал всю республиканскую промышленность кому попадя? Кто мешал вам, хозяйственникам и радетелям самим добывать нефть, газ, уголь, самим строить дома и дороги? Разве что мусорную программу решили воплотить сами, не пустив на коми мусорный рынок иноземцев. Ну и как успехи на мусорном фронте? Сколько медведей по коми помойкам шляется?
  • Горемыка
    03 сент. 2019 г., 11:15:46
    Ответить
    наш
    Воркуту с Интой развивает по селектору
    • А почему нет?
      03 сент. 2019 г., 16:40:39
      Ответить
      Кашпировский лечил по телевизору, чем Гапликов хуже его?
  • НП5К
    03 сент. 2019 г., 11:25:32
    Ответить
    Когда нибудь наступит сатисфакция за все эти инсинуации?
  • Фабрика тролей
    03 сент. 2019 г., 11:55:26
    Ответить
    Ахахаха
  • Котег
    03 сент. 2019 г., 12:03:12
    Ответить
    Зашевелились
    засуетелись, замелькали в прессе... Выборы не за горами!!!
    • Школоло
      03 сент. 2019 г., 12:07:43
      Ответить
      Мелькали в прессе и до этого, просто, видимо, Вы не так часто новости просматривали
      • Анонемусссс
        03 сент. 2019 г., 12:13:58
        Ответить
        Ждем улучшений в любимой Инте!
        А товарищам комментаторам сверху хочется сказать, что видеть нужно не только плохое, но и хорошее.
        Такие масштабные планы на ветер бросать не будут, ибо о них уже обмолвились.
        1
        • Бгг
          03 сент. 2019 г., 12:24:27
          Ответить
          1. Закрыть все шахты. Done.
          2. ???
          Огласите весь список, пжлста!
          • Читатель новостей
            03 сент. 2019 г., 13:42:28
            Ответить
            А шахты Гапликов закрыл? Илитэто сделали "эффективные частные собственники" о которых нам говорили в перестройку?
            1
          • :-(
            03 сент. 2019 г., 15:44:09
            Ответить
            "Центральная" и "Северная" в буквальном смысле "вылетели в трубу"...
    • Читатель новостей
      03 сент. 2019 г., 13:41:21
      Ответить
      Дядь, до выборов губернатора еще 2 года. Так что пока не из-за этого.
  • ну да
    03 сент. 2019 г., 12:13:27
    Ответить
    в Инте даже СИЗО не могут построить, некому похоже . Что там можно развивать? Транспортная доступность О, тарифи на тепло, ж\д и прочее максимально допустимые! В Инте даже создание ТОР не поддержали! Только полное освобождение от налогов может заманить туда какой ни какой бизнес, кроме как реализация спиртного.
  • Петя
    03 сент. 2019 г., 12:16:59
    Ответить
    для начала надо в Инте убрать недобитую команду бывшего мэра! Эти люди не способны внести что то в жизнь города. Ждать у моря погоды с зарплатой 400 тыс. Титовец может! Это ее основное кредо, да еще устраивать танцы и пляски !
  • Ага
    03 сент. 2019 г., 12:25:55
    Ответить
    Сделают так же как и с улицей Энгельса в Сыктывкаре. Дорогу отремонтировали, а пешеходы месите глину. Не умеют сейчас что-то делать комплексно и капитально. А уж развить целые города, вдохнуть новую жизнь в них... вообще не верится.
    • Строитель
      03 сент. 2019 г., 13:43:32
      Ответить
      Вот тут не соглашусь, если федералы возьмутся, то все должно получиться
      1
    • (:- )
      03 сент. 2019 г., 17:47:50
      Ответить
      Возьмутся?
      Вспомните, сколько шуму было (и 'взятий'), когда заговорили на федеральном уровне об Арктической зоне? Даже цена вопроса была обозначена - ~250 млрд рублей. И что?
      НИ-ЧЕ-ГО-ШЕНЬ-КИ...
      А ещё "Северный широтный ход"...
      А ещё... много чего ещё...
  • Хорош Сань
    03 сент. 2019 г., 13:14:07
    Ответить
    Чёт укатали, по ходу, нашего Сивку, крутыЯ горки
    Передайте здравникам-эскулапам, что Сивка неважно себя чувствует и судя по фото, нуждается в отдыхе.Север шуток не любит.Поберегите кормильца, кудыж мы без Серёги....местных посадили, приезжие неважно выглядят, кого выбирать то???
    • Читатель
      03 сент. 2019 г., 13:45:15
      Ответить
      Сразу видно интеллектуа. Не подскажете как поступить в Оксфорд?
      1
      • Я думаю так
        03 сент. 2019 г., 20:20:21
        Ответить
        Для начала, нужно подобрать себе жену из Кембриджа.
  • 1
    03 сент. 2019 г., 13:38:58
    Ответить
    ИНТА
    можно развивать сельское хозяйство: рыба, олени....переработка-производство; выращивание грибов в тепличных условиях...что стоят на прилавках в магазинах и т.д.
    А можно проанализировать рынок сбыта в мире марганца...и крупно вложится в проект добычи-переработки-обогащения ... ОТКТРЫТЫМ способом или ШАХТНЫМ, чтобы только одно производство (сельское хозяйство) не мешало другому (добыча марганца). Надо СЧИТАТЬ....углуб***ся в технологию...
    ИНТА хватит СПАТЬ...!!!!
    • живу я здесь
      03 сент. 2019 г., 14:17:18
      Ответить
      Гулаговсая тюрма экономика на рабах и героях не рыночнаяЭКОНОМИКА. НАЗАД в ПРОШЛОЕ
      "..., и пусть мёртвые хоронят мертвецов сами" В космосе робот начал работать, а на СЕВЕР, в вечную мерзлоту людей с ЮГА загнать хотят ПОИЗДЕВАТЬСЯ и на пению после 65 лет ОТМОРОЗТКИ.
      • Прекрасное далеко
        03 сент. 2019 г., 20:18:47
        Ответить
        Не жестко, а жестоко.
        А диагноз ставят так-
        Виноват во всем ГУЛАГ.
  • 1
    03 сент. 2019 г., 13:50:39
    Ответить
    инта
    и нужен СПРОС на УГОЛЬ для продолжения работы в шахте....
    • ;-)
      03 сент. 2019 г., 17:51:07
      Ответить
      План по организации спроса на уголь, чтобы 'поднять' Инту и Воркуту, - это шедеврально!
  • Эраст Пришпандорин
    03 сент. 2019 г., 15:24:52
    Ответить
    Шо? опять?...сколько планов то было за последние лет 30? да если бы хотя бы 1 процент от этих всех планов сделали бы, так жители Инты и Воркуты как сыр бы в масле катались бы.....бумага всё стерпит
    • Чудо-богатыри
      03 сент. 2019 г., 20:17:08
      Ответить
      Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитыч- северные богатыри
      Не перевелись еще планы на земле русской. Планы пятилетние -перспективные, направляющие. определяющие, опережающие и прорывные.
  • (:-0)
    03 сент. 2019 г., 15:52:15
    Ответить
    Глава призывает 'проектный офис' проработать все направления развития Инты и Воркуты. Но практически ни об одном из направлений не было упомянуто, разве что прозвучало слово 'марганец'. Возникает естественный вопрос...
    А они в натуре есть ли!?
  • 1
    03 сент. 2019 г., 16:47:53
    Ответить
    ....
    в некоторых источниках пишут крупные залежи
  • сказочка про белого бычка
    03 сент. 2019 г., 19:10:50
    Ответить
    Правильно! Сначала надо просчитать, обосновать, проанализировать все возможности. А затем, в целях развития Воркуты и Инты в Арктической зоне России, передать оба города в российское подчинение.
    • Воркутинец -пенсионер
      03 сент. 2019 г., 20:14:25
      Ответить
      Если Воркуту, да запустить под московский бюджет, так и пенсии сразу вырастут у северян.
      • воркутинцу
        04 сент. 2019 г., 0:09:14
        Ответить
        если Воркуту передать Москве вырастет второй Шиес, т.е московская помойка
  • Алекмандр Щиголев
    03 сент. 2019 г., 19:26:24
    Ответить
    Правильно, что там ездить потородам, если всё можно через селнктор разрулить.
    .
    И незачем из Сочи в Сыктывкар мотаться. Установил на вилле селектор и руководи республикой с видом на прибой ...
    • Саш.
      03 сент. 2019 г., 20:47:40
      Ответить
      Да всем им на нас всех (отм)!
      Имитация деятельности как всегда.Ну ты понимаешь...И распил бабла по конспекту...
    • Проходивший мимо
      03 сент. 2019 г., 23:39:40
      Ответить
      цифровая экономика
      через соцсети начнет руководить республикой...."вот заживем как в Европе"))))))
  • Юрий
    03 сент. 2019 г., 21:03:02
    Ответить
    А что?? НОРМ. ЖДЕМ РЕЗУЛЬТАТ!
  • Юрий
    03 сент. 2019 г., 21:05:05
    Ответить
    Даю идею!
    Первый межпланетарный шахматный турнир "Васюки" !!!
  • Кунц
    03 сент. 2019 г., 21:51:12
    Ответить
    Вангую как будет - Гапликов свалит а Инта умрёт
    а потом и Воркута
    • Нет
      03 сент. 2019 г., 22:10:36
      Ответить
      Гапликов переедет жить в Воркуту и возродит её, так вижу,
  • Салтыков-Щедрин
    03 сент. 2019 г., 21:59:51
    Ответить
    На первом фото типаж градоначальника города Глупова.
  • Эраст
    04 сент. 2019 г., 6:49:46
    Ответить
    очередные беспрецедентые меры по повышению улучшения и усугублению совершенствования"
  • Вася
    04 сент. 2019 г., 14:16:52
    Ответить
    Как много синонимов к слову " распил".
  • инта
    04 сент. 2019 г., 16:06:22
    Ответить
    все
    кина не будет
  • Печора
    04 сент. 2019 г., 20:41:22
    Ответить
    Возрождение Воркуты и Инты
    Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-нибудь трагическая случайность могут прервать ее. Необходимо использовать любую представленную возможность , как выразился в Калине Красной -Шукшин В.,"это легко лежа на печи чувал подпирать!"