content/news/images/99411/BOB_1487_mainPhoto.jpg
16:56, 03.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Сыктывдинский поселок остался без автобусного сообщения с Сыктывкаром»

Трехкилометровый участок дороги от понтонной переправы через реку Сысолу до Яснэга вывели из строя большегрузы. Чиновники привести дорогу в порядок и восстановить пассажирское сообщение не спешат, сообщил БНК наркорр.

Народный корреспондент: «Сыктывдинский поселок остался без автобусного сообщения с Сыктывкаром»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК.

Глава сельского поселения Яснэг Любовь Гарвард пояснила агентству, что трехкилометровый участок дороги от переправы до поселка не сертифицирован. Перевозчик возил по нему людей на свой страх и риск. После обильных летних дождей и из-за лесовозов состояние дороги ухудшилось. С августа пассажирские автобусы далее переправы не идут, заставить перевозчика довозить людей до поселка нельзя.

– Проблемный участок дороги, – продолжила она, – уложен плитами, недавно его ремонтировали за счет средств народного бюджета – потрачено 300 тысяч рублей. Район регулярно выделяет средства на его ремонт, подсыпку на аварийных участках делают лесозаготовители. Однако этого недостаточно, чтобы привести в нормативный вид документы на дорогу и официально возить пассажиров. Даже если будет произведен капитальный ремонт, дорогу надо будет поддерживать в рабочем состоянии, на что у района нет средств.

По данным БНК, пассажирские перевозки в направлении Яснэга официально разрешены только до Волокула. На последнем конкурсе желающих возить туда людей не нашлось. Пассажирское сообщение с этим населенным пунктом чиновники обещают сохранить по резервной схеме – на основании прямых договоров.

2780

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Старый
    03 сент. 2019 г., 17:58:31
    Ответить
    Дорога яснэг
    Вы бы видели, что они делают с лесом
    • В Коми
      03 сент. 2019 г., 18:38:54
      Ответить
      Вообще остались ещё дороги, которые эти грёбаные лесовозы не раздолбали?!
      • В коми
        04 сент. 2019 г., 10:41:11
        Ответить
        Согласен с Вами
        Они реально все дороги испортили по Коми!!!
        Всё руководство Коми знает и не предпринимает не каких мер!
    • да уж
      03 сент. 2019 г., 20:52:54
      Ответить
      лес вырубают, куда идти зверям , что есть ?
  • 555
    03 сент. 2019 г., 20:27:41
    Ответить
    В Серёгово пожизни автобусы не ходят,23км до остановки.
  • Прокуратуре РК!!!!!!!!!!!
    04 сент. 2019 г., 10:05:08
    Ответить
    Такие вот нарушения с большегрузами сплошь и рядом! Когда будут на скамью подсудимых отправлять и давать сроки, причем реальные?! Когда работать начнете? Почему занимаетесь покрывательством?!
    В Усть-Куломском районе мосты понтонные точно так же разрушают большегрузы! Мосты которые расчитаны на нагрузку 10-15 тонн, а по ним проезжают лесовозы с 40-55 кубометрами леса? Вы чего добиваетесь? Главы администраций получают мзду от таких вот перевозчиков леса и молчат в тряпочку, накажите их, они там всегда на местах и знают кто и где и чем занят! Займитесь делом люди, вы же сами Республику вместе с людьми хороните!
  • Получается
    04 сент. 2019 г., 10:10:44
    Ответить
    Любовь Гарвард
    Знала, что лесовозы разрушают дорогу и не воспрепятствовала их работе! Почему?! Надо поинтересоваться у нее, или тупо следак напишет -"корыстного умысла не было". И снова все спустим?! Там же дети ездят, старики, да какая разница, люди кто там ездит. Глава знает про разбитые лесовозами дороги и молчит! Уберите ее и штрафаните и не верьте песням ее!
  • Владимир
    04 сент. 2019 г., 10:38:28
    Ответить
    Вообще нет удивления
    В Республике Коми многие посёлки и сёла без автобусного сообщения!
  • Я
    04 сент. 2019 г., 12:59:38
    Ответить
    Не в лесовозах проблема (лес вывозили всегда), а в том, что бОльшая часть всех налогов отчисляется в Федеральный бюджет, а не Республиканский. Оставались бы деньги в Республике - было бы на что и дороги ремонтировать и строить.
    • Оксана Чернявская
      06 сент. 2019 г., 21:09:33
      Ответить
      Так раньше дорога не лутше была но автобусы ездили а сейчас что может пусть билет дороже сделали б но решили этот вопрос,надо просто предпринимателя Карпова пригласить к нам в поселок пообщаться с людьми ведь Он тоже человек неужто не жаль Людей!
  • 13
    04 сент. 2019 г., 18:45:15
    Ответить
    Не трогайте "лесников", они работу дают!!! А вот администрации Сыктывдинского района, наверно, все равно, что люди пешком 3 км. топают... Никаких мер они не принимают ни к перевозчику, ни к улучшению состояния дороги....