content/news/images/99417/ANT_4981_mainPhoto.jpg
18:16, 03.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Закупку и выдачу льготникам лекарств в Коми поручат «Государственным аптекам»

Региональный Минздрав намерен превратить государственное унитарное предприятие «Государственные аптеки Республики Коми» в единого оператора по централизованной закупке медикаментов и обеспечению льготников лекарствами. Предполагается, что это уменьшит количество задержек с выдачей препаратов и снизит затраты на их приобретение.

Закупку и выдачу льготникам лекарств в Коми поручат «Государственным аптекам»
Фото Николая Антоновского и Виктора Бобыря из архива БНК

На заседании президиума Государственного совета республики 3 сентября министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин рассказал, что на 30 августа в аптечную сеть ГУПа было предъявлено 396 рецептов от федеральных и 2660 от региональных льготников, которые в тот же день не были исполнены. Большинству из них лекарства найдут в ближайшее время — за счет имеющихся остатков и поставок по заключенным контрактам. Но есть рецепты, по которым невозможно выдать лекарства в ближайшее время: 77 по региональной льготе и 28 по федеральной.

Министр назвал несколько причин, почему льготникам не могут выдать требующиеся препараты. Во-первых, они отсутствуют на российском рынке — заводы перестают их изготавливаться, так как это становится экономически невыгодно. Например, аукционы на закупку препарата для лечения аритмии уже несколько раз не состоялись — никто его просто не сможет поставить. Во-вторых, объемы производства лекарств в России не покрывают всей потребности в них. В-третьих, закупочные процедуры длятся долго — иногда не могут найти поставщика в течение четырех месяцев.

— Проблема — несостоявшиеся конкурсные процедуры. В 2019 году более 200 закупок на 267 миллионов рублей, что составляет 17% от общей суммы, не состоялись с первого раза, — подытожил Дмитрий Березин.

BOB_8482.jpg

Минздрав, изучив опыт других регионов, снова предложил определить уполномоченную организацию, которая бы занялась льготным лекарственным обеспечением населения. По словам Дмитрия Березина, уже разработан законопроект, согласно которому эту функцию возложат на унитарное предприятие, которым является «Государственные аптеки республики Коми». Законопроект отправили на согласование в прокуратуру, потом будет рассмотрение в правительстве, юридическая экспертиза. Предполагается, что в Госсовет проект закона поступит к ноябрьскому заседанию.

— После того как в конце 2017 года было финансирование на покрытие задолженности, ГУП имеет устойчивое положение, открывает новые аптечные пункты, имеет небольшой, положительный годовой баланс. Поэтому мы и можем рассматривать его как организацию, которая будет уполномочена закупать препараты и обеспечивать лекарствами льготников, — заявил министр.

По его словам, преимущество такой схемы в том, что ГУП сможет внутри структуры оперативно закрывать потребности в лекарствах по разным категориям льготников и позиций (чего лишены медучреждения). Кроме того, ожидается, что будут унифицированы закупки — сейчас некоторые организации могут закупать один и тот же препарат по ценам, отличающимся в несколько раз.

— Самое главное, что они делают, — они оказывают услугу по льготному лекарственному обеспечению. Как они будут это делать — это уже будет их забота, — сказал глава Минздрава Коми.

В итоге, считает министр, будет создана единая система контроля за обеспечением лекарствами, повысится доступность препаратов за счет развития существующих и восстановления пунктов продаж (сейчас сеть ГУПа состоит из 53 аптек и аптечных пунктов), доставка лекарств станет более оперативной, сократится время закупок. Кроме того, будет внедрена единая система планирования госзакупок и будет унифицирована номенклатура медицинской продукции. Еще одним положительным результатом внедрения такой схемы должно стать сокращение количества отсроченных рецептов.

2020

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Солнце светит, земля крутится
    03 сент. 2019 г., 18:32:47
    Ответить
    да вроде как уж лет 10 как всё решено... где новость и "гениальное" решение?
    • По поводу гениальности
      03 сент. 2019 г., 18:36:50
      Ответить
      ЕР ещё не разродилась. Ждите очередной новости с заблокированными комментариями.
    • Гений
      04 сент. 2019 г., 9:23:22
      Ответить
      Вот то, что предшествовало
      06.10.2017 Глава РК отчитал министра за то, о чем пишется в этой статье.... Тогда было так:

      «Я провел служебную проверку, по итогам которой есть веские основания поставить вопрос о неполном служебном соответствии моего заместителя, курирующего направление лекарственного обеспечения и закупок [возможно, имеется в виду замминистра здравоохранения, специалист в сфере закупок Мария Совершаева. – Vademecum]. Я также не снимаю ответственности с себя, поскольку как руководитель ведомства не смог обеспечить надлежащий контроль за этим направлением. Буду ежедневно отслеживать ситуацию. Впредь такого больше не повторится», – заверил министр.

      Министр заверил, но не проверил. И в тот раз снят был другой заместитель.

      Сергей Анатольевич тогда провозгласил следующее:
      А ваш заместитель, я считаю, больше не имеет права заниматься этой деятельностью, тем более в должности замминистра.

      Однако снятый с должности зам.министра человек продолжает работать на руководящей должности в одном из ключевых учреждений здравоохранения РК.

      Получается, что министерству на слова Главы региона глубоко (отм.)
  • 7777
    03 сент. 2019 г., 18:44:21
    Ответить
    А вот
    господин Медведев настаивает на ускорении принятия закона о ликвидации и реорганизации ГУПов и МУПов, работающих в конкурентных сферах. Так что, долго "положительный эффект" для узкого круга ограниченных людей не продержится.
  • Уже прходили
    03 сент. 2019 г., 18:45:16
    Ответить
    Единый поставщик=коррупция.
  • Qwert
    03 сент. 2019 г., 19:23:59
    Ответить
    Минздрав не справился с закупками, спихнули на ГУП. «Это теперь их забота»- выдохнул счастливый министр Березин. Что бы ещё спихнуть с Минздрава?
  • гуп
    03 сент. 2019 г., 20:29:35
    Ответить
    местонахождение
    Почему главная льготная аптека находится на задворках? Добираться приходится на 3-х автобусах. Почему нет ничего в центре?
    1
    • Мммм
      03 сент. 2019 г., 21:16:15
      Ответить
      Странно, аптека на Ленина 49 - это задворки???
      • Ответ ммм
        04 сент. 2019 г., 4:58:12
        Ответить
        Люди пишут про 117
        • Маразм
          04 сент. 2019 г., 7:37:03
          Ответить
          Я всё крепче и крепче.
          А 117 аптека в Лесозаводе или может быть в верхнем Чёве???
  • ЛПУ
    03 сент. 2019 г., 22:32:08
    Ответить
    А посредническая деятельность ГУПа в виде наценки к закупке будет? или за "спасибо" ГУП будет работать? За чей счёт банкет? Бюджет или ФОМС? Будем надеяться, что Сергей Александрович свою позицию не изменил по этой инициативе.
  • Strannik
    03 сент. 2019 г., 22:51:45
    Ответить
    Переход на плацебо обеспечен
  • Даже
    03 сент. 2019 г., 23:10:07
    Ответить
    удивились!
    В августе все назначенные лекарства , в т.ч. антикоагулянт были получены в аптеке в день выписки рецептов. Умеют, если захотят.Вот это прорыв!
    • Медик
      04 сент. 2019 г., 4:56:10
      Ответить
      Чей то дали небось. Люди в отпусках. Подождите как дачный сезон закроют и люди вернутся из отпусков, дач и деревень на зиму в город.
      • Медик
        04 сент. 2019 г., 4:56:57
        Ответить
        Думаю, снова после наплыва все закончится
  • Ольга
    04 сент. 2019 г., 4:53:58
    Ответить
    Одна разруха
  • Врач
    04 сент. 2019 г., 5:02:51
    Ответить
    Когда "организаторы здравоохранения" начнут думать прежде чем что-то рушить? Опрос людей был? Они довольны реорганизацией в Сыктывкаре поликлиник? Что дальше будет не понятно по факту реально происходящих событий.
    Когда наш аппарат будет ходить в обычную поликлинику, а не в отделение ЛДО и попробует получить помощь по ОМС и увидит реальные сроки ожидания , оценит доступность медпомощи?
  • Медик
    04 сент. 2019 г., 5:32:06
    Ответить
    А самое главное, что скажут о проделанной работе после ухода человека с должности жители города.

    Все наемные работники.

    Не помогут ни категории, ни "заслуженные" звания. Это бумага. А уважение людей не купить.

    Город небольшой. Все "на лицо". Долго люди помнят все.
  • Маркировка
    04 сент. 2019 г., 7:40:13
    Ответить
    Я приду 1 января 2020 года, вы будете ложится спать а я начну добивать остатки мелких аптек не связаных контрактами и не впаривающих БАДы. Дааа ещё и забугорных производителей выпру с ранка, чтоб вы лечились мелом Озон'а.
  • Сергей
    04 сент. 2019 г., 9:18:12
    Ответить
    Никогда такого не было и вот опять
    https://www.bnkomi.ru/data/news/69124/
    Ощущение что все движется по спирали....
  • Провизор