content/news/images/99445/NAB_1_mainPhoto.jpg
14:07, 04.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Новую набережную в Ухте оборудовали качелями, смотровыми площадками и амфитеатром

Набережная представляет собой единый маршрут для людей с разными потребностями и физическими возможностями. Вдоль пешеходного променада выложены брусчаткой коми национальные орнаменты.

Новую набережную в Ухте оборудовали качелями, смотровыми площадками и амфитеатром
Фото Евгения Гроха

Работы по благоустройству набережной ведутся по программе благотворительной деятельности ПАО «Газпром». Стоимость реализации проекта – 450 млн рублей. Торжественная церемония открытия набережной состоялась 1 сентября.

20 августа ход работ проинспектировали Глава Коми Сергей Гапликов и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский. Руководитель региона отметил, что ухтинцы много десятилетий ждали новой набережной, и их мечта воплотилась в жизнь благодаря партнерству с компанией.

Благоустроенная часть набережной в Ухте имеет площадки для мини-футбола, бадминтона, настольного тенниса, воркаута, детские площадки с песочницами и «стенками», веревочными горками, качелями, каруселями, площадки для «классиков», многочисленные скамейки, смотровые площадки, а также амфитеатр.

Прогулочная территория парка после полного завершения проекта будет иметь общую протяженность около двух километров. Как сообщает пресс-служба администрации Ухты, набережная представляет собой единый маршрут для людей с разными потребностями и физическими возможностями. Она разделена на три зоны: тихая и медленная вдоль реки для неспешных прогулок, малошумная в средней части, шумная и самая скоростная ближе к дороге.

Вдоль пешеходного променада выложены брусчаткой и повсюду нанесены орнаменты. Это исторические элементы письменности коми-зырян – образы людей, животных и растений. Также в парке высажены сотни деревьев и кустарников: пихта, сосна, липа, сирень, можжевельник, акация и другие.

4572

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • (:- )
    04 сент. 2019 г., 15:13:46
    Ответить
    А денюжку заложили на то, чтоб за этой красотой ухаживать?
    • слава богу что она просто есть
      04 сент. 2019 г., 17:02:39
      Ответить
      после Ярмарки это самое грандиозное что сделанно за последние лет 40
      УРА!
    • И не стыдно
      04 сент. 2019 г., 18:20:08
      Ответить
      Называть вот этот ручеек,заросший травой набережной?
      2
  • Твин Пикс
    04 сент. 2019 г., 15:33:11
    Ответить
    Смотровые площадки после Зарядья стали понимать? А то лет 8 назад сайт 7х7 высмеивал идеи смотровых площадок...
    • (:-0)
      04 сент. 2019 г., 16:25:34
      Ответить
      Удивляет конфигурация и ширина, точнее "узкота" пешеходной дорожки, ведущей на смотровую 'палубу'. Почему проектировщики и устроители прибрежного парка уверены, что ухтинцы будут ходить исключительно по предначертанному им маршруту, а не вытаптывать тропинки на иных направлениях?
  • Ebay
    04 сент. 2019 г., 15:39:23
    Ответить
    Ух ты набережная на речке вонючке
    2
    • ;-)
      04 сент. 2019 г., 16:18:34
      Ответить
      Набережную, в буквальном смысле, таки не сделали - побережье...
      1
  • ага
    04 сент. 2019 г., 16:00:03
    Ответить
    Вложили каплю народного достояния!
  • ПРОЛ
    04 сент. 2019 г., 16:44:36
    Ответить
    Сыктывкару такая набережная и не снилась! В Ухте в этом месте просто европейский вид.В столице на набережной по-прежнему гравий.
    • Сыктывкарская набережная
      04 сент. 2019 г., 16:59:27
      Ответить
      напоминает плотину ГЭС
      • :-(
        04 сент. 2019 г., 17:00:58
        Ответить
        Часом не Саяно-Шушенскую...
    • ;-)
      04 сент. 2019 г., 16:59:38
      Ответить
      Странно, а ведь был конкурс проектов...
    • Громко сказано
      04 сент. 2019 г., 17:15:20
      Ответить
      Набережные в Москве и Питере, а тут просто дорога вдоль реки.
      1
      • ;-)
        04 сент. 2019 г., 17:59:56
        Ответить
        Не просто 'дорога, а
        ЭкоНабережная...
  • Валерий
    04 сент. 2019 г., 18:10:10
    Ответить
    "Ухтинцы много десятилетий ждали новой набережной"- это из какой оперы ??? Еще совсем недавно на этом месте и нового района было болото и вечно горящие и смердящие на весь город торфяники.
  • спрошукая
    04 сент. 2019 г., 18:34:14
    Ответить
    защита
    скоростная и шумная часть проекта .рядом и параллельно с ней дорога автомобильная,где носятся такие же скоростные и шумные автожописты похожие на автомобилистов ,а преграды между ними нет,случись что,и будет хреново всем,об этом подумали? вовремя ДТП,не дай БОГ, машины летят во все стороны,это очень серьезно!
  • *
    04 сент. 2019 г., 19:47:36
    Ответить
    Набережная без воды. Позорище. Такое только в коми может быть.
    3
  • С
    04 сент. 2019 г., 20:11:50
    Ответить
    Всегда знал и ещё раз убедился, что в Ухте самый большой процент неадекватных людей. Сделали Набережную, так даже название не нравится, вы посмотрите на адрес она называется Набережная Газовиков. Речка Чибью - вонючка, а вы нюхачи редкостные, там скорее собачьим д*****м пахнет, весь берег загадили и не один не уберёт за своим чадом. Порой так и хочется сказать дайте денег в соседний Сосногорск, в посёлки Ухты, там люди более благодарные.
    3
  • Дормидонт Дездемонович
    04 сент. 2019 г., 20:15:06
    Ответить
    раньше это было обычным делом
    Обычное благоустройство, которого не делали с момента как мы перестроились и ускорились...
    Спасибо Газпрому, еще бы речку углубить и рыбку запустить
  • Иван
    04 сент. 2019 г., 22:41:10
    Ответить
    -
    Коми Зарядье :)))
  • а
    05 сент. 2019 г., 9:59:57
    Ответить
    мне нравится )
    что ж вы один негатив толкаете: то речка вам не речка, но извините полные воды это не в силах строителей объекта
    Соглашусь с заметкой про собачек, нужно уже повышать культуру выгула, мешочек хозяевам с собой носить, урны же есть.
    Замечательный объект в копилочку города, вот еще бы парки окультурить.
    Спасибо спонсорам! Хватит уже охаивать сделанное, каждый бы за собой посмотрел.
  • блин!
    05 сент. 2019 г., 13:56:42
    Ответить
    Как в Москве!