content/news/images/99496/bO6mSeodfv011_mainPhoto.jpg
12:37, 05.09.2019 / КУЛЬТУРА

В столице Коми построят осадный городок

Реконструкторы хотят создать в Сыктывкаре осадный городок, где воссоздадут атмосферу «крепостей» XV-XVI веков со сторожевой башней, ограждениями, казармами и домом «воеводы». Авторы проекта уже начали работу, а в будущем надеются использовать площадку как интерактивный музей.

В столице Коми построят осадный городок
Эскизы предоставил Александр Плюснин

Сысольский осадный городок — это следующий этап развития Центра средневековых ремесел, который создал историко-реконструкционный клуб «Кречет» в Сыктывкаре. Как рассказал БНК один из авторов проекта Александр Плюснин, за основу будущего сооружения взяли археологические данные об осадных городках (аналог сибирских острогов) на территории Коми. На территории будут созданы башни и ограждение (тын и тарасы), казарма, дом «воеводы», амбар и баня, а также сухой эллинг для хранения парусно-гребной ладьи. На последней реконструкторы в этом году совершили путешествие из Сыктывкара до Усть-Цилемского района. Внутри самой «крепости» появятся малые архитектурные формы — колодец, кузнечный и кухонный навесы, телеги.

nG8h8uLlqzY1.jpg

Располагаться осадный городок будет в Сыктывкаре за железнодорожным вокзалом по дороге на базу «Динамо», где сейчас находится Центр ремесел. Авторы проекта уже начали закладку амбара для ладьи, в скором времени будут устанавливать столбы. Также начаты работы с кухонным и кузнечным навесом.

Проект осадного городка амбициозный, сколько средств необходимо на его создание в целом реконструкторам пока сложно сказать. Расчет есть пока только на первый этап — тын, тарасса, ворота, амбар для ладьи, — сумма составляет 980 тыс. рублей. Как отмечает Александр Плюснин, какую-то часть средств члены клуба соберут самостоятельно, но на большую часть придется привлечь средства грантов, также они будут пытаться работать со спонсорами.

В целом осадный городок «Кречет» намерены использовать как интерактивную музейную площадку. Там планируют проводить исторические фестивали, «исторические» календарные праздники и экспериментов, а также уроки «живой» истории и экскурсии для школьников и молодежи. Их посвятят истории освоения Коми края и начала освоения Сибири. Кроме того, на территории осадного городка будут работать мастерские (кузница, столярная, ткацкая), а в летний период площадки лучно-арбалетного тира и ристалище (современный мечевой бой).

r8jR-mUanHE.jpg

2505

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • айваз
    05 сент. 2019 г., 12:45:55
    Ответить
    идиоты
    5
    • Идиот
      05 сент. 2019 г., 13:45:08
      Ответить
      отнюдь, они страшнее. Они тащат и без того распропогандированное сознание назад в прошлое: к амбарам, лучинам, воеводам.
      Скоро девки пятки барам чесать будут скрепоносно.
      А рядом, через дорогу на Лесопарковой и маленький загончик с железным забором и колючей проволокой уже построили. Симметричное сооружение стоит на подъездных путях железнодорожной станции. Для кого?
      3
      • ну да
        05 сент. 2019 г., 19:43:27
        Ответить
        так и есть
        тока ясак платят в ставку орды в Москве
        3
  • Проходивший мимо
    05 сент. 2019 г., 12:55:30
    Ответить
    фикс-идея
    очередной ненужный сарай!

    рабочие места не пробовали создавать....
    2
  • Скт
    05 сент. 2019 г., 13:02:23
    Ответить
    Кто-то даёт деньги - они осваивают.

    За вокзалом предпочёл бы видеть лесопарк.
    1
  • на кой
    05 сент. 2019 г., 13:14:09
    Ответить
    это нужно ?
    1
    • 456
      05 сент. 2019 г., 13:18:55
      Ответить
      Вот так и живем в серости и убогости, потому что никому ничего не нужно. Молодцы реконструкторы, будет куда детей сводить, историю показать.
      • А ты не пробовал
        05 сент. 2019 г., 13:47:14
        Ответить
        детей научить строить будущее?
        Ты уверен, что аляповатый новодел - это история, а не мединский комикс на тему истории?
        3
      • Скт
        05 сент. 2019 г., 15:35:10
        Ответить
        Лес за вокзалом - не ценность и красота сам по себе? Нужно сохранить этот кусок леса, а не застраивать бог знает чем.
        3
  • 1111
    05 сент. 2019 г., 13:16:23
    Ответить
    На мой взгляд: место не удачное. Легко доступное, но не естественное. Местоположение острогов всегда привязывалось к реке. Почему бы не поискать место на береговой террасе Вычегды между Орбитой и Эжвой, или в районе Красной горы.
    1
    • 1111
      05 сент. 2019 г., 13:17:26
      Ответить
      Другой вариант - в Ыбском этнопарке, раз уж его построили.
      6
      • 456
        05 сент. 2019 г., 13:23:32
        Ответить
        В этнопарке проходимость будет маленькая. Около Красного горы, по-моему, водозабор, не разрешат. А вот в Орбите самое оно было бы, но там все участи под дома разобраны.
        • Скт
          05 сент. 2019 г., 15:37:59
          Ответить
          Коммерческий успех проекта волнует? Так бы и говорили прямо.
          1
  • 89
    05 сент. 2019 г., 13:26:19
    Ответить
    круть!
  • баба Нюра
    05 сент. 2019 г., 13:37:11
    Ответить
    Очень хорошая идея! И место мне нравится. Мы с внуками часто гуляем за вокзалом. Было бы здорово окультурить уголок леса за "Динамо". Посещать осадный городок можно будет и летом и зимой. Такие исторические постройки есть во многих странах. Когда-то я была в этно деревне в Стокгольме. Очень впечатляет.
    Недавно водила детей на экскурсию в дом И. П. Морозова. Мои городские внуки были в восторге от деревенской избы!
    • Бабашка,
      05 сент. 2019 г., 13:49:29
      Ответить
      а ты инициалы случаем не перпутала?
      И почему ты в Стокгольм "городских внуков" с собой не взяла? Это была служебная командировка?
      2
  • Баня
    05 сент. 2019 г., 13:40:50
    Ответить
    самое главное. Остальное на дрова.
    2
    • Так
      05 сент. 2019 г., 16:48:50
      Ответить
      Как начали "бизьнесьмены" в году 90-ом строить бани и сауны, никак не могут набаниться.
      2
  • unknown
    05 сент. 2019 г., 13:48:49
    Ответить
    зачем еще один?
    Уже есть, грынвилыдж называется!
    2
  • коля
    05 сент. 2019 г., 14:42:34
    Ответить
    окереть
    Бабушке какой нибудь в частном секторе помогли бы.......городок осадный.......смешно, ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ
    5
  • лучше б
    05 сент. 2019 г., 15:57:44
    Ответить
    заезды во дворы отремонтировали.
    4
    • Вася
      05 сент. 2019 г., 23:48:58
      Ответить
      Дак иди отремонтируй а не бзди с дивана. При чем тут исторический клуб и дворы?
      1
  • Эльдар
    05 сент. 2019 г., 17:51:35
    Ответить
    Лучше бы пенсионат бы за эти деньги построили, а ещё лучше бы ветераном бы отдали, а ещё лучше...
    4
    • мимо проходил
      05 сент. 2019 г., 22:31:26
      Ответить
      так делай ктож тебя останавливает? диванный эксперт во всей красе XD
      бомжатник был плохо, что то сделали еще хуже, ВСЕ ХОТЯТ ЗЕЛЕНУЮ ЗОНУ но почему то выходит из нее свалка. почему бы это у нас так? а насчет денег ну флаг тебе в руки меценат
      1
  • Горожанин
    05 сент. 2019 г., 18:19:20
    Ответить
    Наконец-то
    Хоть что то построят для посещения, а то и сходить то некуда.
  • Иванов Фёдор Николаевич
    05 сент. 2019 г., 19:04:37
    Ответить
    Как историк скажу вот что:
    Для нашего города, бедного на памятники архитектуры, музеи и события, это очень хороший проект, хорошо было бы его реализовать. И это не говоря о важности сохранения научных знаний о прошлом, воспитания у членов общества уважения к истории и культуре страны. Бнковские тролли - это ещё не "общественное мнение" и не истина в последней инстанции.
    • Да
      05 сент. 2019 г., 20:02:41
      Ответить
      Чтобы нытье пропускать мимо ушей
      Даже не нужно быть историком. Полностью с Вами согласен.
      1
    • Так
      05 сент. 2019 г., 20:09:29
      Ответить
      А не застроить ли город Сыктывкар трактирами и кабаками для сохранения научных знаний о прошлом, воспитания у членов общества уважения к истории и культуре страны?
      3
      • гость
        05 сент. 2019 г., 20:32:23
        Ответить
        Ну типа да здравствует пьяная Россия
  • серега
    05 сент. 2019 г., 21:18:22
    Ответить
    У реки было бы более достоверно.
    • Поддерживаю!
      06 сент. 2019 г., 0:13:22
      Ответить
      Вон в Кировском парке совершенно голая набережная.
  • МАНДАЛАДА
    06 сент. 2019 г., 9:20:15
    Ответить
    Мандалада (также Ямальские восстания 1934 и 1943 гг.) — вооружённое сопротивление коренных народов ямальской и Большеземельской тундр — ненцев — политике советского правительства по ликвидации традиционной социально-экономической структуры этих народов, аккультурации их в пространстве складывающегося советского общества и экономической эксплуатации в годы коллективизации и Второй Мировой войны.
    На протяжении столетий ненцы сопротивлялись вторжению Московского государства, а затем и Российской империи в их кочевую жизнь. В истории сохранились сведения об учинённом пустозерскими и зауральскими ненцами «погроме» «ясачной казны» 23 августа 1641 года «на Камени верх Ельца реки». Служилые люди везли по Ельцу ясак из Сибири, перебираясь с реки Собь в бассейн Печоры. Аналогичное нападение произошло в 1642 году. Кроме того, ненцы совершали набеги на русскую факторию Пустозерск, ставшую для них своеобразным символом угнетения. Во время одного из таких набегов — в начале 1600-х годов — город был захвачен и сожжён, но в 1665 году русские его восстановили. Три года спустя набег повторился, в 1670 году последовал ещё один, но их удалось отбить. В XVIII веке, ненцы предпринимали ещё четыре попытки захватить Пустозерск, но безуспешно.
  • Саранча босоногая
    06 сент. 2019 г., 9:22:07
    Ответить
    Их посвятят истории освоения Коми края и начала освоения Сибири.
    Пишите честно - христианская колонизация Коми края и народов Сибири.
    1
  • Костя
    06 сент. 2019 г., 10:53:00
    Ответить
    Вот блин деньги некуда уже выкидывать!!!!
    2