content/news/images/99502/IMG_7043_mainPhoto.jpg
15:00, 05.09.2019 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Жителю Коми отказали в перерасчете пенсии из-за сокращений в архивной справке

Мужчине пришлось привести в Сыктывкарский суд двух свидетелей, чтобы пересчитать пенсионный стаж.

Жителю Коми отказали в перерасчете пенсии из-за сокращений в архивной справке
Фото Марии Шумейко

Суд рассмотрел дело по иску Александра Булышева к Управлению Пенсионного фонда России в Сыктывкаре о возложении обязанности учесть архивную справку при подсчете стажа и перерасчете пенсии.

Мужчина настаивал на учете стажа работы в совхозе Усть-Куломского района с июля 1976 по май 1979 года для расчета пенсии по старости. Ранее Пенсионный фонд отказал в перерасчете, потому что его имя и отчество были указаны в справке с сокращениями, а в трудовой книжке не дублировались.

Из архивной справки администрации Усть-Куломского района следовало, что в документах архивного фонда СПК «Керчомский» в лицевых счетах бригады за период с июля 1976 по май 1982 имеются записи с указанием месяца и года, отработанных человеко-дней, начисленных сумм на имя «Булышев Александр Дм.» (1976, 1979), «Булышев Ал-др Дм.» (1977,1981,1982), «Булышев Алек-др Дм.» (1978, 1980). В приказах и лицевых счетах дата рождения не указана. Отмечено, что другие работники с указанной фамилией и инициалами в документах за этот период не значатся. Предприятие находилось в селе Керчомъя Усть-Куломского района Коми АССР.

Суд изучил справку администрации села Керчомъя, согласно которой Булышев в период с 1976 по 1982 год был зарегистрирован там по месту жительства. Другие лица с фамилией и инициалами «Булышев Александр Дм.», «Булышев Ал-др Дм.», «Булышев Алек-др Дм.» в селе Керчомъя в период с 1976 по 1982 не проживали и не были зарегистрированы.

Позицию истца подтвердили показания допрошенных в суде двух свидетелей, которые указали, что Булышев являлся и является единственным жителем с такими фамилией, именем, отчеством и датой рождения. Свидетели рассказали, что истец в спорные периоды проживал в Керчомъе, работал в совхозе.

Как указал в своем решении суд, при отсутствии трудовой книжки, а также в случае если там нет записи об отдельных периодах работы, в подтверждение принимаются письменные трудовые договоры, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. При этом суд также рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами ЗАГС свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

По мнению суда, наличие технических ошибок при оформлении расчетных ведомостей со стороны работодателя не может являться достаточным основанием для лишения истца права на пенсионное обеспечение. Булышев является добросовестным участником спорных правоотношений, и его права не должны ущемляться и ставиться в зависимость от невыполнения либо ненадлежащего выполнения работодателем своих обязанностей, возложенных на него законом.

Требования истца о возложении на УПФР обязанности учесть архивную справку и содержащиеся в ней сведения о периодах работы при подсчете страхового стажа, а также произвести перерасчет страховой пенсии по старости с момента назначения суд удовлетворил.

4064

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Совет
    05 сент. 2019 г., 15:02:39
    Ответить
    Нужно было к уполномоченному по правам человека в РФ генералу полиции Москальковой обращаться, она бы защитила пенсионные права и стаж бы помогли правильно рассчитать.
    • Суета это
      05 сент. 2019 г., 20:39:19
      Ответить
      А почему отрицительные решения суда не публикуют? Которые, хотя бы абсолютно немотивированы.
  • Где штраф ПФ
    05 сент. 2019 г., 15:27:28
    Ответить
    За не компетентную работу, пострадавших море, просто не все подают иск
    • Наивный
      05 сент. 2019 г., 16:41:11
      Ответить
      А ты думаешь суд лучше? И все иски удовлетворяет?
  • этот
    05 сент. 2019 г., 15:52:28
    Ответить
    пенсионный кроме ненависти ничего не вызывает. Там просто людей в могилу быстрее загнать хотят.
    Им кто-то так сказал - отказывать, отказывать...
    • 123
      05 сент. 2019 г., 17:47:04
      Ответить
      а вы не могли бы уточнить ФИО этого товарища, который сказал отказывать?
      • Керчомъя
        05 сент. 2019 г., 18:21:43
        Ответить
        БАД у нас тьма
        Шура! Ты же сидел тогда: да и в СПК не работал
        • Лена
          06 сент. 2019 г., 7:42:11
          Ответить
          Конечно в СПК не работал. В те года и не существовало СПК, были лишь совхозы!
  • Эраст Пришпандорин
    05 сент. 2019 г., 20:32:04
    Ответить
    Моей супруге пришлось недавно переделывать свидетельство о рождении. Причина-отчество её матери было сокращено...так ещё и госпошлину пришлось платить. ..Сначала косячат, а потом денег требуют
    • да
      05 сент. 2019 г., 21:30:16
      Ответить
      пенсионный это мрак.
      • Не верю
        06 сент. 2019 г., 7:57:36
        Ответить
        Беда не только в Пенсионном фонде, на него хоть можно жаловаться, а на суд то кому жаловаться?
        Говорят идите в суд, кто так говорит - либо люди не знают, что в судах творится, либо лицемеры и лжецы, а судьи кто?
        Кто судит , тот такие и решения выдает свои.
        И эти решения, я не говорю про все их решения, они - индивидуальные, но многие из них, ничего законного с точки зрения Закона и Конституции РФ не имеют.
        Вот и сидят невиновные по 9 лет в лагере, тут и незаконные отказы в судах на получение законно заработанных пенсий, и незаконные увольнения с работы.
        Просто стыдоба на все это смотреть.
        За что боролись -на то и напоролись.
        Вот и приехали.
        • Теперь знаем куда
          06 сент. 2019 г., 15:11:42
          Ответить
          Жаловаться - Уполномоченному по правам человека в РФ - Москальковой в Москву. Она разберется.
  • Фокус-чпокус.
    05 сент. 2019 г., 21:31:58
    Ответить
    Девочке в ПФ выплачивают премию за каждый отказ. Если же упрямый пенсионер докажет в суде необоснованность отказа, у девочки эту премию... не отбирают.
    Спрогнозируйте поведение девочки, учитывая, что моральные устои у них - как у персонажа Андрея Миронова в фильме "Старики-разбойники".
    Сломать эту систему можно, обязав ПФ выплачивать 10-кратно за необоснованно отказ. Но зачем? 76% населения и так все устраивает.
    1