content/news/images/99572/IMG_0524_mainPhoto.png
17:32, 06.09.2019 / КУЛЬТУРА

Молодежный театр Коми разместят в пристройке к сыктывкарскому «Октябрю»

По поручению главы Коми Сергея Гапликова в республике создан Молодежный театр — единственный созданный в Год театра в России. Соответствующее постановление правительства региона подписано 5 сентября. Сначала актеры будут работать в Академическом театре драмы имени Виктора Савина, а в 2021-м переедут в собственное здание, которое построят на улице Советской.

Молодежный театр Коми разместят в пристройке к сыктывкарскому «Октябрю»
Фото БНК

Это была наша давнишняя мечта — создать государственный молодежный театр Республики Коми. Сегодня молодежь в крупных городах, в городах-миллиониках имеет возможность посещать современные театральные учреждения, возможно, иногда с экспериментальными театральными формами. Мы, к сожалению, до последнего не имели такой возможности. Чтобы молодые люди могли приобщаться к таким видам искусства здесь, в Коми, для этого мы театр и создаем, — рассказал на брифинге 6 сентября министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов.

Театр разместится в центре досуга и кино «Октябрь», здание которого недавно было передано в госсобственность. Строение не только реконструируют, но и возведут рядом с ним пристройку — на месте снесенных деревянных домов.

IMG_0525.png

Мы сильно не затягиваем все процессы: уже приступили к созданию дизайн-проекта, а в следующем году будут введены штатные единицы, чтобы учреждение могло функционировать как театр, создавать постановки, приглашать для творческих проектов сторонние силы. Труппа театра постепенно будет нарастать штатными единицами. Планируем, что в 2021 молодежный театр отметит новоселье, — сказал министр.

До этого Молодежный театр будет располагаться в Академическом театре драмы имени Виктора Савина.

Там будет происходить творческий процесс, будут ставиться спектакли. Просто будет временно другая площадка для их воплощения. Ставится не дублировать функции и те направления, которые реализуют имеющиеся классические театра — Академический театр и Национальный музыкально-драматический театр. Предстоит работать в новом направлении, которое сегодня, к сожалению, не имеет такого пристального внимания — театр будет работать для молодежи, для подрастающего поколения, для юного зрителя, — отметил Сергей Емельянов.

IMG_0526.png

Он рассказал, что недавно общался с ректором ГИТИСа Григорием Заславским, чтобы целый курс сделать целевым для подготовки студентов для Молодежного театра.

Директором Молодежного до момента переезда назначен директор Академического театра драмы Михаил Матвеев, он будет совмещать должности.

Молодежный театр — это из молодежи и для молодежи, потому что, по моему убеждению, лучше, чем сама молодежь, почувствовать ту тематику, которую необходимо поднять, воспроизвести на сцене, никто не сможет. Мы собираемся ввести позицию художественного руководителя, который будет определять художественную политику театра, и, конечно, это должен быть представитель молодежи.

2857

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • 123
    06 сент. 2019 г., 17:45:24
    Ответить
    А где там парковаться? Или сделают три подземных этажа?
    • А нечего
      06 сент. 2019 г., 17:52:32
      Ответить
      Там парковаться. И некому. И вообще пошли вы далеко со своими автокорытами.
      • Поддерживаю )
        06 сент. 2019 г., 18:18:23
        Ответить
        Ну да, все на Советской живут, а с Эжвы нечего и ездить по театрам
        • ввв
          07 сент. 2019 г., 9:53:52
          Ответить
          Гапликову я смотрю совсем деньги некуда девать!!! Конечно повысил на все тарифы, налоги в 2-3 раза, даже люди отопление теперь вынуждены платить в +20, итак уже на коммуналку ползарплаты отдаем!!!! Дань государству нашему и монополистам!!! А у них итак денег куры не клюют.....скоро опять что-нибудь да повысят!!!
  • Пенсионерка
    06 сент. 2019 г., 17:55:00
    Ответить
    А сам ЦДК "Октябрь" останется, там столько мероприятий проводят для детей и пенсионеров?
  • парковаться
    06 сент. 2019 г., 17:57:41
    Ответить
    будут
    автобусы
  • Сыктывкар
    06 сент. 2019 г., 23:55:27
    Ответить
    А куда действительно, денется МАУК ЦДК "Октябрь"? Что будет с работниками, коллективами?
  • Мнение
    07 сент. 2019 г., 7:45:28
    Ответить
    Просто взрывное событие вселенского масштаба! Прорыв! Рывок!