content/news/images/99578/BOB_8947_mainPhoto.jpg
20:39, 06.09.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Названы самые лесистые муниципалитеты Коми

Общая площадь земель лесного фонда Коми составляет 36,27 млн гектаров. В среднем 72,8% территории покрыто лесами, хотя в некоторых муниципалитетах этот показатель достигает 95%.

Названы самые лесистые муниципалитеты Коми
Фото Виктора Бобыря

Правительство Коми внесло изменения в схему территориального планирования республики, которая была утверждена в 2010 году — корректировке подверглись целые разделы, так как обновилась информация и запасах недр, водных, лесных и охотничьих ресурсах. Редакция БНК сравнила свежие данные с теми, которые были прописаны в документе ранее.

За последние пять лет площадь земель лесного фонда в республике увеличилась на 7 тыс. гектаров, а вот территория, занятая лесами, практически не изменилась. Таким образом, средняя лесистость с 2014 года уменьшилась с 79,1% до 72,8%. В большинстве муниципалитетов этот показатель изменился незначительно (от + 0,2% до -0,6%), и только в Сыктывкаре величина лесистости выросла за пять лет с 93,9% до 95,1%. В столице Коми из 42,8 тыс. гектаров земель лесного фонда 40,7 тыс. заняты лесами.

Самими лесистыми в республике являются Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский, Удорский, Усть-Вымский, Усть-Куломский районы и Сыктывкар, где этот показатель превышает 90%. Самые безлесые — Усинск (54,1%), Инта (50,3%) и Воркута (23,5%).

Большая часть лесных ресурсов представлена спелым лесом с преобладанием хвойных пород: ель занимает 54,1%, сосна — 25,1%, береза —16,6%, осина — 2,1%.

Допустимый и научно обоснованный объем заготовки (расчетная лесосека) в 2018 году составил 32 млн кубометров. В прошлом году в регионе было заготовлено 9,567 млн (такого объема удалось добиться впервые с начала 1990-х годов), то есть 29,9% от расчетной лесосеки. В 2014 году этот показатель составлял 25,5%, в 2011-м — 21,4%.

Наиболее высокий процент освоения расчетной лесосеки в 2018 году был в Сыктывдинском (73,5%), Усть-Куломском (73,3%), Прилузском (58,7%), Сысольском (56,4%) и Помоздинском (54,5%) лесничествах. Это объясняется тем, что там передан в аренду для заготовки древесины наибольший процент территории.

На землях лесного фонда можно заготавливать и недревесные лесные ресурсы: живицуреспублике не производится с 1995 г.), пневый осмол, бересту, кору, ивовый прут, новогодние елки, хвойные лапки, мох, камыш, сухой лист, банные веники. К пищевым лесным ресурсам относятся дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок. Предприятия, организации, арендаторы и люди могут также заниматься сенокошением, выпасом скота, пчеловодством, охотой, использовать рекреационный потенциал леса.

В документе приводится возможный годовой объем заготовки недревесных ресурсов: клюквы — 120,4 тыс. тонн, брусники — 130,7 тыс. тонн, черники — 163,2 тыс. тонн, грибов — 78 тыс. тонн.

На основании всех данных делается вывод, что по запасам древесины республика редкий пример лесоизбыточного региона в европейской части страны, а площадь лесов достаточна для поддержания экологического равновесия. Таким образом, формально имеются резервы для развития лесной и деревообрабатывающей промышленности. А вот вторичные и побочные полезности леса в республике используются слабо или не используются вовсе.

2768

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • да
    06 сент. 2019 г., 21:48:44
    Ответить
    леса нещадно вырубаются.
  • Скт
    06 сент. 2019 г., 22:27:08
    Ответить
    Нам пытаются внушить, что можно и китайцев позвать для стрижки леса. А ведь не отцепятся от республики, пока всё не вывезут.
  • Зырянин
    07 сент. 2019 г., 5:54:18
    Ответить
    Лес
    Все знают, кто занимается лесом, что расчетная лесосека в Коми 35 млн. м3 "дутая", заготовлять можно не более 12 млн. м3.
  • Тайга в иллюминаторе,тайга в иллюминаторе...
    07 сент. 2019 г., 7:04:31
    Ответить
    Благодаря мондюкам
    Эти муниципалитеты из самых лесистых превратились в самые плешивые.С высоты птичьего полета ощущение,что Коми болеет стригущим лишаем.Сейчас под крылом самолёта ничто не поёт...
    • Житель
      07 сент. 2019 г., 21:18:33
      Ответить
      Лесов у нас
      Вы правы.Не знаю об чем думал а может и вовсе не читал господин М.Порядин когда подписывал столь интересный документ больше похожий на прожект.Основной посыл документа лесов в Коми зашибись потому можно рубить и рубить днем и ночью.
  • петр
    07 сент. 2019 г., 8:46:20
    Ответить
    наверно это прорыв и сочинский прораб с лейлой и китайцами начнут пилить
  • Серебряная тайга
    07 сент. 2019 г., 9:09:36
    Ответить
    Ложь
    От госучреждения.Лесные вырубки считают лесными землями, а там пустыня с костями ивы.Пора к ответу призвать.Приподоохранная прокуратура умерла уже или существует.
    • ;=)
      07 сент. 2019 г., 10:40:53
      Ответить
      Природоохранная, золотодобытчиков стрижет, а лесопарикмахеры кому надо отстегнули.
  • живу я здесь
    07 сент. 2019 г., 15:56:23
    Ответить
    В резолюции съезда КОМИ НАРОДА вписано строительсво завода по переработке дикоросов в СЫКТЫВКАРЕ, но не хотят пока
    ...."В документе приводится возможный годовой объем заготовки недревесных ресурсов: клюквы — 120,4 тыс. тонн, брусники — 130,7 тыс. тонн, черники — 163,2 тыс. тонн, грибов — 78 тыс. тонн."... Немного математики предположим население собрало и сдало: - клюквы 100000000 кг умножим на 100 руб. с кг = 10 млрд руб ; Брусника тоже 100тыс. тонн или 100000000 умножим по 100 руб за 1 кг получаем 10 млрд. руб.. по чернике пусть так же 10 млрд руб. прибавим грибы: пусть будет собрано БЕЛЫХ- 10000 тонн или 10000000 кг умножим на 100 руб в среднем за 1кг получим 1млрд руб. прибавим черные грибы ( подосиновики, подберёзовики, маслята, маховики) 25000тонн или 25000000кг по 50 руб за 1 кг. получаем 1млрд.250 млн. руб.; соберём и прибавим ЛИСИЧЕК тоже 25000тонн или 25000000кг по 75 руб за 1кг и имеем 1млрд 875 млн руб. ИТОГО : не всего урожая данного Богом собрали на сумму 34млрд и 125 млн РУБЛЕЙ!!! ( стоимость 10-ти супер совремённых Вексельбергских теплиц в Сосногорске), Осталось для себя собрать груздей рыжиков волнушек, землянику княженику, МОРОШКУ, рябину, черёмуху. калину, смородину, шиповник, и на дачах клубнику, черноплодку, облепиху и многое другое. Тюмень имеет в свою казну от дикоросов болЬше, чем платежей за пользование недрами. А, мы в КОМИ, что имеем???!!!
    • Что ИМЕЮ, то и ВВИДУ
      07 сент. 2019 г., 16:17:49
      Ответить
      Ключевое слово "возможный"
      У нас всё, как всегда.
      Чай кипит-заварки нет.
      Хвост трубой-Тамарки нет.
  • живу я здесь
    07 сент. 2019 г., 16:29:19
    Ответить
    Глава республики не там ищет ДЕНЬГИ
    Если хорошее качество только первичной доработки дикоросов (заморозка, сушка,дланшировка) и продать в ЕВРОПЫ или КИТАЙ по цене 10 евро за 1 килограмм, то это очень приличные деньги. 3600000 ЕВРО. Работать надо, а нет шарики надувать
  • бараны!!!
    08 сент. 2019 г., 8:59:33
    Ответить
    как вы не поймете, что заготавливать леса так как делают наши предприниматели нельзя!!!
    я думаю в будущем слово лесоруб (лесозаготовитель) станет нарицательным!
  • Антонина
    28 июня 2020 г., 18:22:35
    Ответить
    Лес
    Да в Коми леса уже нету, Все , и никому нет дела Где у нас по лесу Министры и лесники все продано и куплено