content/news/images/99605/IMG_0165-kopiya_mainPhoto.jpg
07:50, 08.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Ученые определили, кто особенно подвержен риску возникновения инсульта

Исследование, в котором приняли участие десятки тысяч добровольцев, длилось 18 лет.

Ученые определили, кто особенно подвержен риску возникновения инсульта
Фото Марии Шумейко

В течение 18 лет ученые наблюдали за состоянием здоровья 48 тысяч человек, в том числе за их рационом питания и образом жизни в целом. 24 тысячи из них были мясоедами, 16 тысяч - веганами или вегетарианцами и 7500 пескетарианцами (вегетарианский тип питания, который допускает в рационе рыбу и морепродукты). Внимание уделялось и тому, курят ли испытуемые, как часто они двигаются и страдают ли они от других заболеваний, повышающих риск инсульта, сообщает «Российская газета». Исследование ученых опубликовано в журнале British Medical Journal.

За период наблюдений было зафиксировано 2820 случаев ишемической болезни сердца и 1072 инсульта. По данным медиков, риск инсульта был на 20% выше у тех людей, которые потребляют преимущественно растительные продукты.

Но иная ситуация была с риском возникновения инфарктов и ишемической болезни сердца. Результаты показали, что среди пескетарианцев риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 13% меньше, чем у мясоедов, а у веганов и вегетарианцев - на 22% меньше.

Причиной повышенного риска развития инсульта среди вегетарианцев и веганов, полагают исследователи, может быть низкое содержание в рационе витамина В12, а он находится исключительно в мясе, рыбе и других продуктах животного происхождения. Витамин В12 необходим для образования эритроцитов, важен для обмена веществ и играет центральную роль в функционировании нервной системы.

Правда, исследователи не исключают, что причиной более высокого риска инсульта у веганов и вегетарианцев могут быть и другие привычки образа жизни.

11199

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Житель
    08 сент. 2019 г., 7:56:24
    Ответить
    Ну
    и стоило тратить 18 лет жизни на исследование если в итоге сделан вывод о том, что исследователи не исключают высокого риска инсульта другие привычки и образ жизни!
    • Кок
      08 сент. 2019 г., 8:33:35
      Ответить
      ХА- а сколько научных степеней получили доктора, сколь диссертаций, сколько бабла отмыли.
      1
  • Александр Щиголев
    08 сент. 2019 г., 9:03:42
    Ответить
    Я уже в панике от этих учёных !!!!
    .
    Ешь мясо, помрёшь от онколонии...

    Ешь растительные продукты, помрёшь от инсульта и инфаркта...

    Начнёшь есть и то, и другое - помрёшь онкобольным от инсульта после инфаркта ...


    А я то думаю, почему на планете Земля стопроцентная смертность!?

    Вот, оказывается, почему, до сих пор, ещё никто не вижил ...

    Так чем питаться то? Или выбор только один - выбирай, от чего помрёшь?
    1
  • Учёные всё хотят сделать сенсацию
    08 сент. 2019 г., 9:20:51
    Ответить
    из давно известных прописных истин ! Включите мозги на борьбу с раком !
  • 1
    08 сент. 2019 г., 11:30:28
    Ответить
    А эти травоядные планируют увеличить продолжительность жизни... ну-ну
  • Чарльз Роберт Дарвин.
    08 сент. 2019 г., 13:02:49
    Ответить
    Естественный отбор.
    Онкология-это вид человеческой эпизоотии.Природа просто регулирует численность.
    1
  • А почему в России,
    08 сент. 2019 г., 14:26:11
    Ответить
    А не в Японии, предположим ?
    • Имхо
      08 сент. 2019 г., 14:56:29
      Ответить
      Китай,Индия vs остальные
      Есте́ственный отбо́р — основной эволюционный процесс, в результате действия которого в популяции УВЕЛИЧИВАЕТСЯ число особей, обладающих максимальной приспособленностью (наиболее благоприятными признаками), в то время, как количество особей с неблагоприятными признаками УМЕНЬШАЕТСЯ.
      1
  • Все просто.
    08 сент. 2019 г., 21:16:33
    Ответить
    На сырой картохе долго не протянешь. Посему веганы - это те, у кого до фига бабла на авокады с папайями и до фига времени все это покупать и готовить. Это куклы богатеньких папиков или дети-мажоры.
    Замотанный ИП-шник, не жравший со вчерашнего дня, потому что утром зомби, а днем некогда - хватает вечером в круглосуточно забегаловке беляш, чебурек, шашлык...
    Понятно, у кого из них жизнь спокойная, а у кого каждый час стресс. Вот вам инфаркт, вот вам инсульт. А вы - "мясо, мясо..."
  • Александру
    08 сент. 2019 г., 22:20:01
    Ответить
    уже доказано,
    что кто не умер от сердечно-сосудистых заболеваний. чуть позже умрет от онкологии. И еще, нельзя резко бросать употреб***ь спиртные напитки!
    • Лорик
      09 сент. 2019 г., 8:26:36
      Ответить
      Интересно , кто доказал что нельзя бросать бухать ?))
      1
      • А зачем
        09 сент. 2019 г., 10:43:33
        Ответить
        Бросать? Все надо делать умеренно: и жрать, и бухать. Не до поросячьего визга. А кто резко бросает, то от злости раньше времени померает.
        • 1
          09 сент. 2019 г., 12:07:43
          Ответить
          Алкоголь делает человека добрым ! Клевый вывод алкашей))
  • 121
    09 сент. 2019 г., 0:24:14
    Ответить
    Бозе мой, бали бы денюжки любое обследование можно опубликовать в СМИ, даже о том что здоровый образ жизни ведет к смерти.... правильно все умирают кто в 0 а кто в 100 лет
    1