content/news/images/99651/BOB_2834_mainPhoto.jpg
13:44, 09.09.2019 / ПОЛИТИКА

Единороссы заняли почти половину вакантных мест в советах депутатов на выборах в Коми

Самая низкая явка в единый день голосования 8 сентября оказалась в Печоре — 5,56%, самая высокая была в усть-цилемской деревне Уег — 56,42%.

Единороссы заняли почти половину вакантных мест в советах депутатов на выборах в Коми
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал на пресс-конференции 9 сентября председатель избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев, из 70 мандатов в представительных органах городов, районов и поселений представители «Единой России» взяли 33. Кроме того единоросса выбрали главой корткеросского села Сторожевск.

В советы депутатов прошли 16 самовыдвиженцев, 14 кандидатов от КПРФ, 6 представителей «Справедливой России» и один член ЛДПР. Партии «Родина» не досталось ни одного мандата.

Дмитрий Митюшев также представил расчет коэффициента эффективности — это соотношение количества занятых мест к общему числу выдвинутых кандидатов. Лучший показатель оказался у КПРФ — 53,8%. Партия выдвинула 26 кандидатов, победили 14 из них. На втором месте с минимальным отставанием — «Единая Россия» (53,1%): 64 выдвинутых, 33 депутатских мандата и одна выборная должность. На третьем — самовыдвиженцы (25,8%): на этапе выдвижения их было 62, но только 16 попали в советы. У «Справедливой России» коэффициент эффективности составил 20,7%, у ЛДПР — 1,9%, у «Родины» — ноль.

— Нет никаких оснований полагать, что где-то итоги выборов могут быть отменены. Нарушений, которые могли бы поставить под сомнение достоверность определения волеизъявления избирателей, на данный момент не выявлено. Существенных претензий к организации избирательного процесса ни от кого из избирательных объединений не поступало, — заявил председатель республиканского Избиркома.

BOB_2820.jpg

Разницу в явке он объяснил спецификой мест. Как и в прошлые годы, наиболее активны избиратели в сельской местности, нежели горожане. Именно поэтому в Печоре на участки пришло только 5,56% избирателей — округ, где проходили выборы, находился в черте города. В то же время, по словам Дмитрия Митюшева, в Сыктывкаре благодаря активной агитации кандидатов, явка превысила прошлогодний показатель, составив по одному округу 10,1%, по второму — 15,4%, то есть в три раза выше, чем было в 2018-м.

LvPDTyow3dU.jpg

3207

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • 345
    09 сент. 2019 г., 13:51:14
    Ответить
    Кто бы сомневался,что будет иначе.Все показуха,честных выборов нет.
  • 123
    09 сент. 2019 г., 13:55:53
    Ответить
    Народ - вы что делаете
    "Единая Россия" 53,1%. Детям свои добра не желаете что-ли.
    • Ура
      11 сент. 2019 г., 19:57:53
      Ответить
      Поздравляю всех диванных политиков
      Только не нойте после этого. Вы добились, уже казалось, невозможного
  • Наталья Михальченкова: «Единая Россия» укрепила свои лидерские позиции»
    09 сент. 2019 г., 14:06:12
    Ответить
    "РПЦ развернула закрытый коммерческий проект - производство и продажу вина россиянам, не для богослужений."


    • Наталья
      09 сент. 2019 г., 14:38:14
      Ответить
      И где затерялась предводитель, не видно не слышно
    • Офшор Панамыч
      09 сент. 2019 г., 22:00:56
      Ответить
      прошу отнестись к этому с пониманием
  • Скт
    09 сент. 2019 г., 14:14:18
    Ответить
    Единороссы даже не заняли и половину вакантных мест в советах депутатов на выборах в Коми. Провальная кампания.
  • :)
    09 сент. 2019 г., 14:23:02
    Ответить
    Ну, короче не зря сходил на выборы.
  • где-то
    09 сент. 2019 г., 14:37:59
    Ответить
    в СМИ писали что едросня это коммерческий проект
  • механошина
    09 сент. 2019 г., 14:47:11
    Ответить
    Я- за Сергея Кулакова!
    3
    • :)
      09 сент. 2019 г., 14:49:49
      Ответить
      Стенька Разин рулит!
    • Ты
      09 сент. 2019 г., 15:00:46
      Ответить
      Дура что ли?
      2
      • :)
        09 сент. 2019 г., 16:30:07
        Ответить
        Сарынь - на кичку!
    • Галина
      09 сент. 2019 г., 17:58:30
      Ответить
      Я тоже за Сергея Анатольевича Кулакова. Хороший мужик
      1
  • Влад
    09 сент. 2019 г., 15:25:31
    Ответить
    Это что получается? Полтора человека и это почти половина. А остальной народ это партия без партийных. Так где же половина? Так вот нынче и в школах и в институтах учат, только выхлоп в гузчиках и продавцах смартфонов получается. Вот Вам и ЕР, ма...ть вашу.
  • Ад
    09 сент. 2019 г., 19:03:00
    Ответить
    Как же так люди?почему вы за них голосуете? Шок...
  • 999
    09 сент. 2019 г., 20:59:48
    Ответить
    Едросы под видом самовыдвиженцев просто обманули граждан.Прекрасно зная что за них не пойдут тогда они выдвинули себя как самовыдвиженцы.А потом маски сняты.Вуаля ребята.Мы вас пои мели.Как были хамелеонами так и остаются.
    • 999му
      11 сент. 2019 г., 20:03:50
      Ответить
      Это кого обманули? Это кто не знал, что самовыдвиженцы из ЕР?
      Кто не знал, что в последний раз ВВП выдвигался, как самовыдвиженец. Нееееет, лохов надо учить. Так вам и надо
  • Лох Ватанович Терпилов
    09 сент. 2019 г., 22:03:30
    Ответить
    я рад победе едим Россию
  • Сторожевск
    10 сент. 2019 г., 2:20:17
    Ответить
    Мы разочарованны в выборах, они были не честные,опять фальсификат,больше не ногой на это показушный концерт,5 лет опять терпеть....
    • Слава ЕдРо
      10 сент. 2019 г., 7:07:05
      Ответить
      Слава ЕдРо
      теплилам сала
      1
  • Ну
    10 сент. 2019 г., 7:42:57
    Ответить
    И
    Бестолковый мы народ.
    Поделом нам.
    • Платон
      10 сент. 2019 г., 7:55:12
      Ответить
      «Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев» По делом ватке
  • из манифеста ЕдРо 2002г
    10 сент. 2019 г., 8:13:37
    Ответить
    к 2017 Россия станет мировым лидером по экономике и уровню жизни граждан ... мы партия реальных дел , мы сделаем это... Обещали - выполнили ! Слава ЕдРо! Слава Путину!
    • Лох Ватаныч Терпилов
      10 сент. 2019 г., 8:16:24
      Ответить
      подтверждаю : все что обещали едросы - выполнили , мне кисель-тв и сиМанян рассказали