content/news/images/99802/BOB_8519_mainPhoto.jpg
12:05, 12.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Председателям территориальных избиркомов Коми прописали поощрительные выплаты

Инициаторы нововведений заявляют, что это не потребует дополнительных расходов из республиканского бюджета.Траты на выплату будут полностью компенсированы за счет экономии около 12 млн рублей, полученных в результате оптимизации системы избирательных комиссий в республике.

Председателям территориальных избиркомов Коми прописали поощрительные выплаты
Фото БНК

Депутаты Государственного совета Коми на заседании 12 сентября одобрили поправки в несколько республиканских законов, касающихся избирательного процесса. По словам председателя регионального Избиркома Дмитрия Митюшева, коррективы необходимо было внести из-за изменения федерального законодательства.

IMG_6045.jpg

В закон о выборах и референдумах в республике появилась норма, позволяющая людям, не имеющим регистрации по месту жительства в России, но зарегистрированным по месту пребывания в Коми, участвовать в выборах депутатов Госсовета, главы и участвовать в референдуме. Но есть ограничение — активным избирательным правом могут воспользоваться те, кто был зарегистрирован по месту пребывания в республике не позднее трех месяцев до дня голосования. Также упрощена процедура участия в голосовании избирателей, работающих вахтовым методом. Кроме того, расширена возможность использования в избирательном процессе единого портала госуслуг.

Добавлено еще одно основание для исключения из списка кандидатов от партии, допущенной к распределению мандатов в представительный и законодательный орган власти. По федеральному законодательству, из списка уберут кандидата, если он скрыл сведения о наличии у него иностранных финансовых инструментов в период избирательной кампании.

Председателям территориальных избирательных комиссий в республике станут ежегодно выплачивать поощрение в размере одного месячного денежного содержания по соответствующей должности.

К сожалению, этот вопрос долгие годы оставался открытым. В 2005 году у нас появились государственные должности — председатели Тиков, и вот только сейчас, спустя 14 лет, предлагается урегулировать этот вопрос, чтобы предоставлять поощрительные выплаты в течение года, — сказал Дмитрий Митюшев.

3419

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Шабара
    12 сент. 2019 г., 13:06:56
    Ответить
    Шабару включили в список?
    1
  • 456
    12 сент. 2019 г., 13:08:58
    Ответить
    Оправдать Шабаршину, в конвертиках были поощрительные выплаты.
    1
  • Карл
    12 сент. 2019 г., 13:38:36
    Ответить
    Провести две избирательных компании в год, а остальное время плевать в потолок и получить по сути ещё 13 зарплату. Не пыльная работенка.
    • Бут
      12 сент. 2019 г., 15:43:52
      Ответить
      менее 50% жителей голосовало,подготовка выборов плохая ,лет 30 назад за такое бы с работы выгнали
      • .
        12 сент. 2019 г., 19:44:23
        Ответить
        Тогда
        На выборы шли из-за буфета. И явка была 99,9%.
  • Два вопроса
    12 сент. 2019 г., 13:40:35
    Ответить
    1. Они что мало денег полувают?
    2. Сколько детей можно было бы спасти за счет этой добавки?
    • :)
      12 сент. 2019 г., 16:29:12
      Ответить
      Ответы:
      1. Почти ничего не получают.
      2. Нисколько.
      1
  • Нужные цифры предоставили
    12 сент. 2019 г., 15:04:14
    Ответить
    выбрали кого надо,вот и премия
  • поощрить
    12 сент. 2019 г., 15:33:07
    Ответить
    за что? За обычную оплачиваемую работу, как и в др. сферах
  • Гоша
    12 сент. 2019 г., 15:41:08
    Ответить
    За что???? Они в течение года работают 1 раз - месяц!!!!! И зп у них бешеные без этой выплаты.
  • 0
    12 сент. 2019 г., 15:41:13
    Ответить
    За счет экономии около 12 млн рублей, полученных в результате оптимизации системы избирательных комиссий в республике.
  • тик
    12 сент. 2019 г., 16:48:46
    Ответить
    оплата
    как и раньше оплату пред. и секретарю Тика надо сделать на период выборов 1-2 месяца и все. Остальные 10 месяцев не платить ничего! Вот будет экономия...
  • Почему
    12 сент. 2019 г., 19:19:55
    Ответить
    же,
    как раз с указанного года Елена и получала доплаты в качестве поощрения в размере месячного содержания по должности. Все справедливо.
  • Нект 87
    12 сент. 2019 г., 20:17:07
    Ответить
    Был разговор убавить главе РК зарплату,но так как референдум обойдётся дорого сие действо не начинать,а вот этой суммы бы хватило на референдум.Печально всё.
  • ??
    12 сент. 2019 г., 21:29:23
    Ответить
    А за что поощрение??? Если все честно, за что поощряют? Значит все таки что-то делают....
  • Александр Щиголев
    12 сент. 2019 г., 22:18:01
    Ответить
    Чудесная стрпна -Россия!
    .
    За что в Европе сажают, у нас поощряют ....
  • Логика
    12 сент. 2019 г., 22:27:16
    Ответить
    Депутаты Государственного совета Коми...
    Ой, а кто это??? Ну так мы зайдём на профильный сайт и посмотрим. Тю, так это же представители одной знакомой всем партии, ну как тут не проголосуеш за выделение денюжки героям "Памфиловцам".
  • Есть мнение
    12 сент. 2019 г., 22:28:42
    Ответить
    Что в Хабаровском крае таких выплат не будет
  • 123
    13 сент. 2019 г., 0:06:28
    Ответить
    Вот блин
    Богатые богатеют
  • Прохожий
    13 сент. 2019 г., 1:03:40
    Ответить
    Захожу я 8.09.19 в администрацию Сыктывкара, чтобы узнать у руководства избирательной комиссии, на каком участке можно мне и членам семьи проголосовать. Мне показывают список ТИКов на стенде в коридоре. Пока изучаю списки, одна из присутствующих чиновниц в кабинете, где двери не закрыты, заявляет председателю (мужчине), что с 51-го участка (номер участка могу путать, но кажется был произнесен именно 51-й участок) от наблюдателя Штрайлера поступила жалоба и что с ней делать. Тот говорит выкинуть. Эта заявляет, что жалоба официально зарегистрирована и выкинуть не получится. Те начинают думать и обсуждать, какой дать ответ по жалобе (в кабинете 4 чиновницы и 1 председатель мужчина). Обсуждали минут 7, не могли никак сформулировать ответ из 2 предложений. Я не выдержал такой тупости и зашёл в кабинет. Спрашиваю, как им не стыдно и какими надо быть безграмотным, чтобы быть не способным пятерым на протяжении нескольких минут сформулировать правильно 2 предложения. Одна особа отпустила глаза, видимо осталась чуточка совести,, а остальные, особенно мужчина, стали огрызаться. А ведь не хилые зарплаты получают! И еще судя по новости хотят выписывать себе премии. Какой позор! Стыд и срам! Полнейшая деградация чиновничьего аппарата.
  • с
    13 сент. 2019 г., 9:27:46
    Ответить
    Мухлеж под уголовку должен быть оплачен достойно.
  • Сельчане
    13 сент. 2019 г., 11:26:59
    Ответить
    Как говорится тики работают только период выборов и все а зарплату получают ежемесячно и не маленькую. И дополнительная преимя это уже полное безобразие. Дайте эти деньги образованию в селах воспителели работают на голые оклады едва тянет на МРОТ крыши в садиках текут финансирования нет это творится в Корткеросском районе частности в райцентре