content/news/images/99878/BOB_3798_mainPhoto.jpg
17:01, 13.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Деловой костюм не помешал главе Минприроды Коми высадить саженцы деревьев

В Сыктывдинском районе на территории 6 га лесники, чиновники и правоохранители высадили саженцы сосны. Так они решили отметить профессиональный праздник и поучаствовать во всероссийской акции «Сохраним лес».

Деловой костюм не помешал главе Минприроды Коми высадить саженцы деревьев
Фото Виктора Бобыря

Акция «Сохраним лес» призвана привлечь внимание широкой общественности к восстановлению лесного фонда России.

BOB_3550.jpg\

В Коми она проходит во всей районах, а Сыктывдинский стал своеобразным центром, куда съехались представители власти, работники лесной отрасли, их юные коллеги из школ и активисты.

BOB_3806.jpg\

BOB_3669.jpg

В качестве делянки выбрали территорию площадью 6 га, на которой ранее заготавливали древесину. Из-за дождливого лета подготовить место к высадке саженцев было сложно – применялись экскаваторы.

BOB_3738.jpg

BOB_3737.jpg

Главными участниками акции стали лесники, для которых подобные посадки часть работы. Но сегодня это еще и торжественное мероприятие: в рамках празднования Дня работников леса им вручили благодарности и грамоты.

BOB_3618.jpg

Не остались в стороне от акции и представители власти. Министр природных ресурсов Коми Роман Полшведкин, несмотря на официальный костюм, обул сапоги и одним из первых вышел на участок для посадки, вооружившись специальным инструментом — питипуткой.

- По всей республике план по лесовосстановлению мы выполняем - это около 46 тыс. га, - отметил в беседе с журналистами министр.

BOB_3763.jpg

По словам Романа Полшведкина, есть несколько актуальных причин потери леса — вырубка, пожары, ветровалы, вредители и болезни. Перед республикой стоит задача к 2024 году наладить стопроцентное восстановление. Она вполне выполнима, считает министр.

BOB_3713.jpg

Подспорьем будут инвестпроекты лесозаготовителей по возмещению потерь. Плюсом станут новые правила для рубки под линейные сооружения — теперь компании обязаны восстановить уничтоженный лес.

BOB_3752.jpg

Свою работу в этом направлении ведут и правоохранители. Как рассказал журналистам Сыктывкарский природоохранный межрайонный прокурор Юрий Гудков, начата серьезная проверка по выявлению незаконных рубок лесов и коррупции среди контролирующих органов.

BOB_3656.jpg

BOB_3707.jpg

В целом планы по искусственному и комбинированному восстановлению в 2019 году уже выполнены, отметил замминистра природных ресурсов Коми Сергей Шевелёв.

BOB_3515.jpg

Сейчас основная задача - подготовить почву для следующего года. Саженцев для восстановления в республике достаточно: в республике есть частные лесосеменной центр и питомник. Они покрывают всю потребность Коми и даже уходят на экспорт в соседние регионы.

BOB_3813.jpg

2853

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • 8
    13 сент. 2019 г., 17:09:06
    Ответить
    На ШИЕСе сажали?
  • Бюджет
    13 сент. 2019 г., 17:16:09
    Ответить
    Сколько потрачено на пиар-акцию ?
    1
    • А
      13 сент. 2019 г., 17:49:12
      Ответить
      Что делать?
      Если за рабочим столом ничего не получается
      1
    • ;-)
      14 сент. 2019 г., 10:31:17
      Ответить
      В Коми так мало вразумительных информационных поводов, что финансировать pr-акции нет никакой нужды - всё происходить, зачастую, само по себе...
  • Что за
    13 сент. 2019 г., 17:18:32
    Ответить
    Пустыня
  • Виктор.
    13 сент. 2019 г., 17:37:56
    Ответить
    Девушка на последней фотке,Вы симпатичная,удачи Вам в жизни,
    • 123
      13 сент. 2019 г., 17:49:51
      Ответить
      Так то девушка в возрасте. Муж и дети. Но на счет удачи - пусть всем нам будет!
  • Серж
    13 сент. 2019 г., 17:41:20
    Ответить
    Как жэ у нас чиновники любят показуху. Хлебом не корми лишь бы попиарится и не стыдно им
    • Но
      13 сент. 2019 г., 18:40:02
      Ответить
      Мероприятие
      хорошее. А где без легкой "показухи" - даже сантехник после прочистки унитаза, говорит о сложности работы и особенностях его эксплуатации (но без прессы). А здесь цельный министр и знаковое мероприятие... Да и пусть фоткаются, лишь бы работа основная была ...
  • дохтор
    13 сент. 2019 г., 17:45:43
    Ответить
    У меня одного они вызывают смех?
    1
    • психиатр
      14 сент. 2019 г., 18:35:40
      Ответить
      да, у одного.
  • читатель
    13 сент. 2019 г., 19:04:25
    Ответить
    я чего-то не понимаю. саженцы в пластике - куда его потом? все сытые, гладкие на пикнике отдохнули

    человеческое лицо только у прокурора, кто бы мог подумать
  • Серый
    13 сент. 2019 г., 19:23:42
    Ответить
    Надо не понты на камеру строгать,а по-настоящему любить лес и природу-мать нашу(вашу)!Загадили мусором все боры и реки временщики (отм.)!Живут одним днём такие людишки,о потомках не думают.Посмотришь в бору-весь мох расковырян то ли граб**ми или палками,это так уроды белые грибы рыщут!Увижу-закопаю вместе с грибами!
    • да ладно...
      14 сент. 2019 г., 18:37:11
      Ответить
      так это местные и есть... у временщиков граблей точно нет...
  • мнение
    13 сент. 2019 г., 19:50:04
    Ответить
    лес
    Какой бурелом после заготовки леса- импортная техника постаралась. Лесники сами пройти не могут, лесным животным вообще не пробежать - вот и выходят на дорогу. Как же такую делянку принимали, закрытыми глазами? А трассы какие оставляют, да еще засыпанные опилками.
    • Кхе-кхе
      13 сент. 2019 г., 20:40:45
      Ответить
      Деньги не пахнут. Даже если поубивать всех вокруг.
  • интересно
    13 сент. 2019 г., 19:54:34
    Ответить
    а кому это интересно,что какой то чиновник,да еще в деловом костюме,сажает саженцы,наверно никому кроме его самого
    • 4
      14 сент. 2019 г., 7:53:26
      Ответить
      Кайзер тоже понтовался, саженцы сажал, если кто помнит...
    • да ладно...
      14 сент. 2019 г., 18:38:26
      Ответить
      ну, вот тебе интересно, раз комментируешь...
  • ИгНиk
    13 сент. 2019 г., 20:44:20
    Ответить
    Все ли помнят "Бессмертный полк"?
    В Московской области, да и не только там, пошли дальше: стали ежегодно высаживать в память о погибших людях в Большую Войну саженцы благородных пород деревьев. Особенно важно высаживать деревья по берегам водоёмов: рек и ручьёв, озёр и прудов. По той простой причине, что корневая система приводоемных деревьев хорошо фильтрует диффузионный сток воды, а он-то является самым загрязняющим фактором любого водосбора.
    ВВП спрашивал: "Где посадки?".
    Сажайте больше деревьев!
    • Житель
      13 сент. 2019 г., 21:03:33
      Ответить
      Кто его (лес) рубит, тот и его сажать должен!!!
    • ;-)
      14 сент. 2019 г., 10:24:37
      Ответить
      А как же национальная идея:
      построить дом, посадить дерево, вырастить сына?
  • Катя
    13 сент. 2019 г., 21:36:04
    Ответить
    ЦЗЛ
    Там центр защиты леса был.... Эти стараются по мере возможности...и заженцы их, я думаю... А остальные ради пиара или по приказу...вон и МЧС, как всегда...
    1
    • Саженцы
      13 сент. 2019 г., 22:27:01
      Ответить
      Из питомника Монди
      Под Визингой
    • ;-)
      14 сент. 2019 г., 10:26:28
      Ответить
      А вдруг всё это -
      веление души!?
  • мнение
    13 сент. 2019 г., 21:58:41
    Ответить
    Сосны -это хорошо. Но лучше б он прямыми обязанностями занялся, а не фоткался:
    1. Боролся за ликвидацию организации помойки в Шиесе
    2. Вовремя защищал людей от волков и медведей
    3. От всякого космического мусора, нефтеразливов и жульфондов и их помоек.
    А СЕЙЧАС такому министерству и его министру КОЛ за работу
    1
    • мнению
      13 сент. 2019 г., 22:15:06
      Ответить
      где вы видели чиновников наценочной категории А, с зп в 500 тр, борющихся с чем-либо?

      какие помойки и разливы..., тем более, зная - чьи они

      но пиар реально дешевый

      1
    • Житель
      14 сент. 2019 г., 22:15:28
      Ответить
      Показуха
      Он как раз и занимается прямыми обязанностями но только в не в пользу населения РК. Как варварски рубят лес в республике можно посмотреть сколько лесовозов в день проезжает по нашим дорогам. А тут посадил три сосенки в дорогом костюме и сказал какой он молодец. Обмельчали нынче министры
    • Ёж
      16 сент. 2019 г., 14:02:22
      Ответить
      Ёлки
      Не саженцы сосны сажали, а сеянцы ели, так то... По велению души... Кто как, конечно. Пиар - так прессы больше участников припёрлось - им тоже хлеб с маслом охота поесть. Министр - лесник со стажем, ему "зелёным вверх" говорить не надо. ЦЗЛ - эти всегда за любое дело - хоть сеянцы сажать, хоть мусор убирать, хоть школяров уму-разуму учить, молодцы, одним словом! В Коми два питомника осталось - под Визингой (Монди) и на Удоре частник держится, спрос на сеянцы у них есть, люди знают своё дело. Вот ещё 6 га в копилку лесную добавили, теперь бы ещё уходы нормальные были, и лес будет жить!
  • мухомор
    13 сент. 2019 г., 22:58:46
    Ответить
    разрытый мох-ягель
    бизнес на сборе дикоросов, и белых грибов в том числе повелевает-быстрее собираешь, жирнее живешь. нескладно, но ничем другим не объяснить варварское отношение к ягелю, который очень медленно растет.
  • Оодд
    13 сент. 2019 г., 23:29:15
    Ответить
    Гооол
    Папа мне говорил - не можешь работать головой - Махай лопатой.
    1
  • гудкову
    13 сент. 2019 г., 23:37:33
    Ответить
    усть-куломский район проверь, все не так уж гладко...
  • Грибник
    14 сент. 2019 г., 9:09:09
    Ответить
    Пусто
    Будет в лесу из искусственных сосен,весь нижний слой растений и мхов уничтожается при этих технологиях посадки, да выкорчеванные пни поперёк посадок, так что лоси и мишки ноги сломают ,лес будет мертвым
    • Серый
      14 сент. 2019 г., 9:16:25
      Ответить
      Да я бы не сказал,что пустой лес будет.Молодые посадки допустим есть в сторону Мандыча,Усть-Чебью,там сформировался белый мох,маслята растут по крайней мере,да и белые попадаются.Главное-сажать лес,восполнять вырубленное!
  • (:- )
    14 сент. 2019 г., 10:20:54
    Ответить
    Дело хорошее
    Прикупил бы,
    да землицы
    нет своей.