content/news/images/99886/IMG_0116-kopiya_mainPhoto.jpg
19:55, 13.09.2019 / ПРАВО

В Коми возбудили 178 административных дел из-за некачественного школьного питания

В школах республики 3,3% готовых блюд и продуктов не соответствовало гигиеническим требованиям.

В Коми возбудили 178 административных дел из-за некачественного школьного питания
Фото Марии Шумейко

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Коми, в Коми, как и в предыдущие годы, 100 % обучающихся начальных классов охвачены горячим питанием, 83 % - учащихся 5-11 классов.

За 2018-2019 учебный год специалисты ведомства проверили 112 школ по вопросам организации питания детей и подростков, 5 организаторов питания и 24 поставщика пищевой продукции и сырья в образовательные учреждения.

Всего проведены лабораторно-инструментальные исследования более 500 проб готовых блюд и продовольственного сырья, несоответствие гигиеническим требованиям выявлено в 3,3% случаев.

По выявленным нарушениям было возбуждено 178 дел об административных правонарушениях, вынесено постановлений о назначении административного наказания в виде штрафов на общую сумму 1 млн 166 тыс.рублей. Во всех случаях выявления нарушений, виновным юридическим лицам вносились предписания об их устранении.

2124

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • мнение
    13 сент. 2019 г., 21:43:24
    Ответить
    если бы о проверках не предупреждали, % был бы бешеным. Всегда удивлялась, для чего такие "внезапные" проверки, о которых знают проверяемые?! А в школах это норма!
    • Учите матчасть
      14 сент. 2019 г., 10:42:10
      Ответить
      если бы о проверках не предупреждали
      По закону давно все проверки практически плановые. Внеплановые только по письменной жалобе заявителя.
  • Александр Щиголев
    13 сент. 2019 г., 21:52:28
    Ответить
    Воруют, обкрадыапют детей, нехрести в белых колпаках ..
    .
    У приятеля жена работает в гимназии. Так он постоянно хвпстует, что они поодуктов домоц вообже не покупают.
    Всё лето жаловался, что каникулы, на питание много уходит.

    А они в гимназии простой пекарь ...
    1
    • Сыктывкарец
      13 сент. 2019 г., 22:48:54
      Ответить
      Не надо бред писать! В любом пищеблоке при питании большого количества людей на 10 пытающихся можно прокормить 1 человека! А в школе к тому-же многие дети не едят даже оплаченное. И что, если продукты выбросить в отходы кому-то лучше станет???? Главное какое качество питания! Если кормят хорошо и вкусно, то молодцы!!!!
      2
      • Александр Щиголев
        13 сент. 2019 г., 23:07:09
        Ответить
        Если Вы не отрицаете ыакт хищения продуктов, а только оправдыааете его, то бред в чём ????
        .
        Жулик и вор всегда найдёт себе оправдание.
        Это - априори ....
        1
      • Интересно рассуждаете
        14 сент. 2019 г., 9:59:38
        Ответить
        если продукты выбросить в отходы кому-то лучше станет?
        Вы разницу между готовым блюдом и продуктами улавливаете?
        Одно дело съесть не съеденное другим человеком, совсем другое воровать домой продукты из школы или хоть откуда. Или вы полагаете, что жена приятеля Щиголева домой тащит в баночках не съеденные школярами борщи, каши и компоты? Так Щиголев четко написал - приятель хвастает, что ПРОДУКТОВ домой вообще не покупают, т.к. его жена-повариха всё тащит из школьной столовой.
    • Щиголеву
      14 сент. 2019 г., 9:13:57
      Ответить
      У приятеля жена ворует продукты от детей
      Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты?
  • Хорошо,
    14 сент. 2019 г., 6:46:50
    Ответить
    если отходы тащат, так они ещё и не докладывают порции заранее, а это уже хищение
  • Я
    14 сент. 2019 г., 9:37:08
    Ответить
    Шт о
    Скажите, какого качества продукты поставляются в школы!? И кто их поставляет? За воровство я уже молчу.
  • Lil Dicky
    14 сент. 2019 г., 11:42:44
    Ответить
    Лучше открыть фаст фуды в каждой школе , воровать и выкидывать точно не будут
    1
  • .
    14 сент. 2019 г., 14:59:47
    Ответить
    Почему в садике хорошо детей кормят, а в школах плохо? Дети постоянно жалуются, что есть невозможно. Хотя приучены к правильному питанию. А в гимназии то холодное, то пересоленое, то колбаса.
  • А дети садиковского возраста
    14 сент. 2019 г., 15:04:06
    Ответить
    могут пожаловаться на еду ?
    • ...
      14 сент. 2019 г., 22:11:12
      Ответить
      Почему нет. В садике вкусно, хорошо кушают