02:35, 01.02.2008 / ОБЩЕСТВО

Совет Общественной палаты Коми заседал под сенью замглавы Коми Алексея Чернова

В Сыктывкаре прошло расширенное заседание совета Общественной палаты РК. Прогосударственные общественники обсудили планы работы на год и два вопроса в качестве «разного». Главным действующим лицом на заседании совета стал замглавы Коми по идеологии Алексей Чернов. Именем отсутствующего на мероприятии чиновника разрешались практически все обсуждаемые вопросы.

 

   Александр Попов и Галина Князева пободались на совете Общественной палаты Коми

    Александр Попов и Галина Князева пободались на совете Общественной палаты Коми. Фото Кирилл Затрутин

 

Опоздавшая к времени начала заседания председатель палаты Галина Князева сразу прихвастнула своим тесным контактом с властями, точнее конкретным их представителем.

- У меня была сейчас встреча с Черновым. Говорила о планах работы. Нам будет оказано всяческое содействие, там приглашение экспертов, финансирование всяческих социологических исследований. Просто нам надо уметь подключиться. Вот у него (Чернова - БНКоми) сейчас выборные дела и он может просто нашу анкету вместе с основной, своей, дать и все. Точно также проведут (социологические - БНКоми) исследования.

Осчастливленные общественники не нашлись, что ответить Князевой, столь же осчастливленной незадолго до того Черновым.

После приступили к обсуждению тем пленарных заседаний палаты на 2008 год. Первой по времени в палате обсудят проблему развития местного самоуправления в Коми.

При обсуждении вопроса в зале снова возник классик жанра, то есть г-н Чернов.

- В принципе я с Черновым об этом говорила, что первое наше пленарное заседание будет по местному самоуправлению, он меня поддержал. Анкету надо разработать быстро, как народ видит местное самоуправление, как власть, как депутаты местные, - пояснила Галина Князева, после чего концептуально рассказала о своем видении главной проблемы. - Каждый – власть, население, депутаты местные - в принципе участник этого процесс и все идут в своем направлении. Кто-то вперед, кто-то чуть-чуть сзади, а кто-то вообще отстал.

Эту мысль председателя корреспондент БНКоми малость ниасилил, тем более, что г-жа Князева решила ее не развивать.

При обсуждении даты первого пленарного заседания в этом году решили исходить из расписания выборов президента РФ.

- У нас когда выборы? 2 марта? Мы сами-то сможем чего-нибудь подготовить? – усомнилась в силах общественников г-жа Князева.

В итоге решили обсудить местное самоуправление в конце марта.

В этот момент сутевое обсуждение плана пленарных заседаний пало жертвой внутривидовой борьбы среди общественников. В дискуссию вклинился Александр Попов, которого называют одним из потенциальных претендентов на пост председателя палаты, то есть Галины Князевой. Последняя, судя по всему, не в восторге от этой кадровой идеи.

- У меня, Галина Алексеевна, такой вопрос, – вот тема «Схема развития производительных сил РК» на пленарное заседание, колоссальная тема, от которой зависит развитие республики. От Общественной палаты в решении этого вопроса что-то вообще зависит? – задал вопрос, на который уже знал ответ г-н Попов. – Ну не наука мы, не правительство.

Галина Князева не полезла за словом в карман.

- Давайте дискуссии потом, – решительно пояснила председательствующая на заседании. - Как раз по схеме я сегодня разговаривала, к разработке этой схемы наши ученые вообще не были подключены. На два миллиона кому-то заказали, а институт экономики (Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра УрО РАН - БНКоми) написал на нескольких листах замечания. Второй раз заказывают, опять без наших (ученых - БНКоми), приходит точно такая же работа. А кому еще, кроме как общественности эти вопросы решать?!

- Галина Алексеевна, ну можно депутацию, петицию организовать, в приемную занесем, но если Общественная палата будет палочкой-выручалочкой, то любая отрасль народного хозяйства будет обращаться. Палата - это в первую очередь работа с общественными организациями.

Александр Попов явно не собирался сдаваться, внеся свое предложение об активизации взаимодействия палаты с политическими партиями.

- Я вот продумал – в Конституции написано, что РФ – социальное государство, давайте выясним, как в партстроительстве отражена эта идея. Надо провести круглый стол или открытую трибуну на тему «Роль партий как элементов гражданского общества».

В ответ Галина Князева применила запрещенный прием, помянув Алексея Чернова.

- У меня был разговор с Черновым и у нас был разговор на (Гражданском - БНКоми) форуме. 2008 год мы обещали посвятить работе с общественными организациями. А сейчас мы говорим о второй теме – газификация в РФ.
Последнее слово в споре двух общественников явно осталось за Галиной Князевой.

Член палаты Павел Марущак вклинился в дискуссию и предложил Общественной палате обсудить в ближайшее время законность переноса даты выборов депутатов и глав вновь образованный муниципалитетов. Напомним, что Правозащитная коалиция и прокуратура РК оспорили положения закона, продлевающего срок полномочий муниципалов до трех лет и переносящего выборы с марта на октябрь 2008 года. Предложение не без опаски поддержали.

От грядущего громкого суда перешли к проблемам инвалидов. Отметим, что последние, даже в контексте обсуждения своих проблем Общественной палатой, вновь оказались в положении дискриминируемых. Пленарное заседание по делам инвалидов решили провести позже обсуждения газификации Коми, а потом и вовсе объединили вопрос с обсуждением прав ветеранов правоохранительных органов, афганской и чеченских войн.

Второй пункт повестки дня обещал быть самым острым. Таким он собственно и оказался. Председатель палаты Галина Князева внесла предложение разделить комиссию, возглавляемую оппонирующим ей Александром Поповым на две. До недавних пор г-ну Попову были «подвластны» гражданское общество, межнациональные и межконфессиональные отношения.

- В российской палате тоже так было и они (комиссии - БНКоми) разделили. У меня предложение: создать комиссию по гражданскому обществу и отдельно по межнациональным и межконфессиональным отношениям, предлагаю председателем комиссии - Байду (член палаты Петр Байда - БНКоми), - разложила свою инициативу Галина Князева.

- На какую (комиссию - БНКоми)? - обреченно спросил «разделяемый» по аналогии с российской палатой Попов.

- На гражданское общество. Он человек мобильный, на машине может куда угодно увезти нас. Там как раз и нужен тот, кто мог бы везде ездить, везде бывать и везде наводить контакты с общественными организациями. У Александра Александровича (Попова - БНКоми) другая точка зрения, но если мы хотим 2008 год сделать годом работы с общественными организациями, нужно усилить эту работу. Я сама готова войти в эту комиссию.

Признаться, корреспондент БНКоми даже несколько оторопел от колоссального потенциала проектируемой комиссии.
Александр Попов указал, что в принципе гражданское общество – предмет заботы всей палаты, а потому было бы неправильно образовывать комиссию с таким функционалом, после чего предпринял отчаянную попытку сохранить свою комиссию.

– Мы тут со Штралером (член палаты Олег Штралер - БНКоми) по телефону пообщались, поразмышляли. Вот нам кажется, что нужна одна комиссия и две-три подкомиссии. Подкомиссия по общественно-политическим движениям и общественным организациям, от партий нам не уйти…

Договорить Александру Попову руководитель палаты не дала. На помощь г-же Князевой в который уже раз пришел незримо присутствующий в зале Алексей Чернов.

- Я вот с Черновым сегодня разговаривала, мы с ним согласились – давайте пока политику не трогать, не лезть туда, мы еще слабые, чтобы туда лезть. Там сегодня один лидер, завтра другой. Мы занимаемся общественными организациями, - это люди которые не за власть борются, а дело делают.

- Все, отошли от слова «партия» – сдулся от железного аргумента Александр Попов, – общественные движения, общественные организации.

- Давайте мы не будем такую структуру городить, иерархию, нам не нужна такая иерархия. Это же значит кто-то главнее, кто то не главнее, - продолжала напирать Галина Князева.

После этого у г-на Попова уже не было «никаких принципиальных возражений». Побежденный, он лишь попросил оставить себе «националов и конфессии».

Пять минут спустя идея создания новой комиссии была доведена до абсурда, поскольку члены палаты уже вовсю обсуждали вопрос о создании сразу нескольких комиссий: по культуре, здоровому образу жизни и спорту и каких-то еще.

В зале то и дело раздавался сдавленный смех членов палаты и аппарата, поскольку количество комиссий стремительно приближаться к общему количеству членов палаты.

В итоге решили ограничиться одной новой комиссией по гражданскому обществу и работе с некоммерческими организациями. Единогласным голосованием новообразование было создано и обрело руководителя в лице «афганца» Петра Байды.

Наступил черед «Разного». Сначала Галина Князева объяснилась перед членами палаты по ситуации с приглашением на Гражданский форум РФ, прошедший 22 января. Первоначально на итоговое мероприятие Общественной палаты РФ были приглашены все председатели комиссий ее регионального аналога. Однако после того, как появились данные о возможном участии в форуме официального преемника президента Дмитрия Медведева, список приглашенных основательно почистили от неблагонадежных. На пафосное мероприятие отправились традиционные для таких мероприятий деятели от Желтого дома и лояльных организаций.

- Ситуация по спискам – это конечно возмутительно, все это делало полпредство, Клебанов и администрация президента. Я этот вопрос подняла и перед Черновым. Те, кто поехали, никто общественной работой не занимаются. Они ничего вообще не понимали. После выступления Медведева из нашей делегации в зале осталось 3 человека, ясно, зачем они туда поехали.

Последний вопрос касался публикации в газете «Красное знамя», журналист которого со ссылкой на Галину Князеву сообщил, что до конца января будет определен список членов палаты, которые будет ротированы, проще говоря, лишены статуса общественников. Наказание, по версии «Красного знамени» ждало Валерия Веселова, Алексея Томова и Михаила Герцмана как наиболее пассивных членов ОП РК.

- Я не давала никакого интервью, фамилии я не называла, просто Дарья (журналист газеты Дарья Шучалина - БНКоми) сказала, что не видела этих людей на круглых столах и потому упомянула их в статье. Она меня подставила, - нажаловалась на прессу председатель палаты. - Ни о какой ротации нет речи, поскольку нет механизма ротации. Я разговаривала с Черновым, он сначала сказал вырулить эту ситуацию на законопроект, а потом предложил пока не будировать. Действительно ведь некоторые члены не работают.

Горячо обсудив газетную «провокацию» решили направить официальное требование об опровержении порочащих Общественную палату РК сведений.

- Да это так везде, везде плохо о нас пишут, - печально констатировал новоиспеченный председатель комиссии Петр Байда.
      

843

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • ГЛХВМ
    01 февр. 2008 г., 8:17:59
    Ответить
    Первонахинг
    Первый нах
  • Факин
    01 февр. 2008 г., 8:21:38
    Ответить
    Фтарой и ниибёт
  • ГЛХВМ
    01 февр. 2008 г., 8:29:56
    Ответить
    3,14
    Многа букв, ниасилил! Ниачьом! Аффтар выпей йаду! В топку про общественный совет писать, который ничего не делает и ни на что не оказывает влияния. Тема сисек Князеой не раскрыта. Ждем криатива пра йоблю!
  • Циник
    01 февр. 2008 г., 9:34:06
    Ответить
    грустно
    Как в старом анекдоте - слово \"ж***\" есть, а самой жопы нету. Вот и партий навалом и Общественная тебе палата, сплошная, понимаешь демократия. Но голову из окопа лучше не высовывать, получишь по голове-то. Так что будем создавать комиссии, ездить на форумы, делить портфели, может кто-то объяснит кому это нужно, кроме тех, кто там заседает и тех, кто создает видимость наличия в республике гражданского общества со всеми его \"независимыми институтами\". Мышиная возня, блин...
  • Князева Гала
    01 февр. 2008 г., 10:00:56
    Ответить
    Чернофф нафсегда! Думаю это любоффь!
  • Фагот
    01 февр. 2008 г., 10:17:24
    Ответить
    Я бы побоялся в такую палату ходить. Сейчас гайки закрутят и с такими общественниками будет верняк серьезный разбор. Помните, как со съездом на котором чуть сталина не прокатили?
  • Кунц
    01 февр. 2008 г., 12:23:30
    Ответить
    И как с таким человеческим материалом строить демократическое общество. Только авторитаризм, чтобы все знали, что есть \\\"Чернов\\\", который все и всем покажет, расскажет и объяснит
  • Шутник
    01 февр. 2008 г., 12:49:30
    Ответить
    грустно
    Грустно - не то слово. Кажется, что мы вновь сваливаемся в светлое прошлое. \"Комиссию по гражданскому обществу\" эти люди создают. Да они хоть приблизительно представляют себе что это такое? Да и тусят в этой палате, судя по приведенным именам, или те кого пристроить больше некуда, или те кого надо от правоохранительных органов как-то защитить.
  • Александр
    01 февр. 2008 г., 12:52:50
    Ответить
    Очень грустно
    У них вообще конструктив на заседаниях когда-либо бывает? Складывается впечатление, что они там только грызутся,чтобы быть ближе к \\\"телу\\\" ЖД, делят что-то, а толку никакого.
  • Ник
    01 февр. 2008 г., 12:56:45
    Ответить
    простите мне мою темноту
    а что такое \"будировать\" это от чего производное и что означает? Спасибо!
  • Брокгауз и Ефрон
    01 февр. 2008 г., 13:00:05
    Ответить
    Будировать (франц.), показывать косвенным образом неудовольствие; простонар. дуться.
  • Ник
    01 февр. 2008 г., 13:03:11
    Ответить
    простите мне мою темноту
    Цитирую: \"Я разговаривала с Черновым, он сначала сказал вырулить эту ситуацию на законопроект, а потом предложил пока не будировать\". Не дуться???
  • konst
    01 февр. 2008 г., 13:19:28
    Ответить
    ППЦ, как малые дети, пошол будировать
  • ыстkom
    01 февр. 2008 г., 13:42:47
    Ответить
    да будет свет
    ох уж это использования иностранных слов в русском языке, типа крутняк, ужоснах...будировать по смыслу в данной статье - поднимать и разбирать наболевший вопрос, БСЭ на яндексе грит по энтому поводу: (от франц. bouder), выражать недовольство, проявлять раздражение, сердиться, \\\"дуться\\\"; неправильно употребление в смысле \\\"возбуждать\\\", \\\"будоражить\\\". Храждане, родьненькаи, гаравите правильно парусски. Нидадим зас**** велика могуча русский языка.
  • Опасливый
    01 февр. 2008 г., 13:45:57
    Ответить
    konst-ту
    Не добудируйся в хлам.
  • :)
    01 февр. 2008 г., 13:55:59
    Ответить
    коренным женщинам можно дуться на Чернова :)
  • ЭМ
    01 февр. 2008 г., 14:57:37
    Ответить
    так вот что?
    Так вот что Князевой для плодотворной работы не хватает: барской милости и милостыни в виде хорошей большой машины хорошего большого ресурсного Байды)))
  • общественник
    01 февр. 2008 г., 15:13:11
    Ответить
    Хотел попытать счастья и попасть в следующий состав ОП (не путать с оргрпреступностью). Понял, что лучше даже не пытаться - мой минус в том. что у меня нет и не предвидиться автомобиля, хожу на такси. А диспетчеры иногда такой хлам присылают в виде \"шестерки\" или подобного. Не сядут члены палаты в такие машины, если я предложу им куда-то поехать.
  • связка Князевой-Чернова
    01 февр. 2008 г., 15:16:31
    Ответить
    Князевой давно пора вертушку правительственную поставить - прямую связь с Черновым. Идет заседание палаты, возник вопрос, абаждите, щас выясним, че делать: \"ОЛЛО, Олексей Леанидыч! Галя беспокоит по вертушке... Какая какая коренная, урожденная по мужу Князева...
  • Лена
    01 февр. 2008 г., 15:31:23
    Ответить
    вопрос
    А что за расчудесная у Байды машина?
  • Тетка с авоськой
    01 февр. 2008 г., 16:41:02
    Ответить
    Навеяло...
    Тройка раздумчиво переглядывалась.
    Фарфуркис листал записную книжку, в глазах у Хлебовводова, словно слабый огонек разума, замерцала надежда. Лавр Федотович терпеливо ждал предложений. Протекла минута, другая... и вот нечто прошелестело в воздухе. Где-то лязгнула дверь сейфа, затрещала и смолкла пишущая машинка, пахнуло затхлой канцелярщиной, и странный, бесплотный голос прошептал:
    \"Подкомиссию бы...\"
    - Грррм? - сказал Лавр Федотович.
    - Да-да! - подскочил Фарфуркис.
    - Вер-рна! - возликовал Хлебовводов.
  • Дядька без авоськи
    01 февр. 2008 г., 16:49:31
    Ответить
    Тетке с авоськой
    5 +.
    Очень точно передано!!!
  • Рацуха
    01 февр. 2008 г., 20:51:43
    Ответить
    Надо Гале подарить мобильник с двумя кнопками: сброс, вызов и одним соединяемым абонентом.
    Кста! после того как создатут комиссии по одному на каждого пойдет фаллометрия - у кого больше одной комиссии под началом
  • 4444
    03 февр. 2008 г., 21:22:58
    Ответить
    Шестая палата, ёптыть
  • 123
    03 февр. 2008 г., 23:26:44
    Ответить
    Такого ж******а как Попов еще вжизнь не видел. Он сначала У Спирьки язык из жопы не доставал, теперь погрузил его в жопу Торлопова. Копрофаг чёртов
  • konst
    04 февр. 2008 г., 9:19:09
    Ответить
    Опасливому
    Будировал фсе выходные, пиго и вотка рекой, так удачно прошла встреча выпускников