content/news/images/99901/BOB_0624_mainPhoto.jpg
14:21, 14.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Росстат зафиксировал увеличение числа долгожителей

Количество россиян, переступивших 100-летний рубеж, за последние 10 лет выросло более чем в 2,5 раза. Об этом говорится на сайте Росстата.

Росстат зафиксировал увеличение числа долгожителей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Численность мужчин старше 100 лет на 1 января 2019 года составила 5 тыс. 895 человек, а женщин – 14 тыс. 687 человек. Общее количество долгожителей на начало года составило 20 тыс. 582 человека. В январе 2009 года 100-летних жителей России было 7 тыс. 718, следует из материалов статистического ведомства.

При этом численность женщин старше 100 лет на 1 января 2009 года, по данным Росстата, составила 6 тыс. 465 человек, а мужчин – 1 тыс. 253 человека.

По данным Пенсионного фонда в Коми, на конец сентября 2018-го в республике проживало 13 граждан старше 100 лет. Более 20 тысяч жителей Коми находятся в возрасте от 80 лет и старше.

Как напоминает ТАСС, национальный проект «Демография», который стартовал в России в этом году, ставит своей целью достичь показателя ожидаемой средней продолжительности жизни россиян до 78 лет к 2024 году.

1527

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • ага
    14 сент. 2019 г., 15:19:15
    Ответить
    пытаются оправдаться за повышение пенсионного.
    • Фиксатор
      14 сент. 2019 г., 15:48:36
      Ответить
      Сто считаем,шестьдесят лет в уме.
    • (:- )
      14 сент. 2019 г., 18:14:36
      Ответить
      Какое уж тут оправдание?
      Подняли пенсионный возраст, чтобы люди работали
      БОЛЬШЕ!
      Теперь надумали сократить рабочую неделю до четырёх дней, чтобы люди работали
      МЕНЬШЕ!
      Разруха в головах...
      • ..
        14 сент. 2019 г., 21:38:28
        Ответить
        пока вы отвлечены -
        вывоз капитала из РФ 3 триллиона в год.
        Скоро еще и перевод часовых стрелок вспомнят.
        • Не в дружбу, а в госслужбу
          15 сент. 2019 г., 18:14:05
          Ответить
          Это прорыв.
          А госслужащих то было в 2005 году 1 миллион человек, а сейчас - уже больше двух миллионов. Вот продолжительность то жизни где увеличилась.
  • Ник
    14 сент. 2019 г., 16:20:58
    Ответить
    С октября 2018-го года Росстат перешел на выгрузку данных из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), а не получает их напрямую их ЗАГС-ов. Поэтому Росстат добавляет примечание, что данные могут быть скорректированы на несколько процентов как в большую так и в меньшую сторону. Фактически данным Росстата доверять больше нельзя.
    • (:-0)
      14 сент. 2019 г., 16:32:37
      Ответить
      Но разве ЕГР ЗАГС не сформирован 'напрямую' актуальными сведениями соответствующих региональных структур?
  • coolto
    14 сент. 2019 г., 16:53:31
    Ответить
    Очень заметно по свежим могилам на Кразнозатонском кладбище, где средний возраст усопших лет 50
    • (:- )
      14 сент. 2019 г., 19:38:57
      Ответить
      Это субъективное наблюдение свидетельствует лишь о том, что некоторое число жителей Коми едва доживают до 50-ти лет. Потому что климат, экология, бормотуха...
      • какая бормотуха ?
        14 сент. 2019 г., 21:31:59
        Ответить
        Другое придумать нельзя ? Лишь бы ляпнуть.
      • Компот залогинься))
        14 сент. 2019 г., 21:58:49
        Ответить
        А потом бегом на кладбище))
        1
    • подозрительно и странно
      15 сент. 2019 г., 12:26:55
      Ответить
      Вы работник ритуальных услуг или просто любитель бродить по кладбищу
    • Прохладный
      15 сент. 2019 г., 19:26:43
      Ответить
      Расскажите про свою методику подсчёта, объем выборки. Или по кладбищу с калькулятором гуляли?
  • 000
    14 сент. 2019 г., 17:26:16
    Ответить
    Надо принимать меры,это безобразие
  • 111
    14 сент. 2019 г., 17:26:45
    Ответить
    Работать будем до 95 лет скоро
    • ;-)
      14 сент. 2019 г., 18:08:42
      Ответить
      Может быть, зато
      четыре дня в неделю...
  • 666
    14 сент. 2019 г., 18:29:23
    Ответить
    все БРЕХНЯ
  • Вы ничего не слышали об
    14 сент. 2019 г., 19:18:46
    Ответить
    абхазских и чеченских "долгожителях"? Ну этих то в пфр ясно дело даже в яндексе забанили, но остальные могут поинтересоваться...)))
    • (:- )
      14 сент. 2019 г., 19:30:02
      Ответить
      Когда это Абхазия вошла
      в состав России?
      • Ах да...
        14 сент. 2019 г., 22:00:42
        Ответить
        Абхазия великая и независимая. )))А границы российские такие непостоянные.

        Тебя тоже забанили или дурачком прикидываться будешь?
      • Не вошла
        16 сент. 2019 г., 6:23:56
        Ответить
        Но паспорта российские поимели
  • 121
    14 сент. 2019 г., 19:31:13
    Ответить
    Мдаааа.... учитывая как Путин требует от Скворцовой, все таки заняться реально со здоровьем россиян, тут же появились заказные опросы, что в россии уже в 50 раз стало больше долгожителей, что возраст стал чуть ли не более чем в японии, а если Скворцовой будет объявлено неполное со скорым в деревню- то Россия будет 1 по житьелям с возрастом 1 тыщ лет и более
  • Коми
    14 сент. 2019 г., 20:52:17
    Ответить
    Они родились 100 лет назад
    Сколько осталось людей, которые рождались 65 лет назад?
  • Юрий
    14 сент. 2019 г., 20:54:11
    Ответить
    возраст
    Чем хуже народу тем дольше он живет. Лучше жить в достатке и радости до 70 чем до 100 в нищете....
    • :-0
      14 сент. 2019 г., 23:33:56
      Ответить
      Скоро ли 70, Юрий?
  • местный
    14 сент. 2019 г., 20:54:43
    Ответить
    как-то сидели в компахе. среди нас был отличный мужик - главврач одной из сельских больниц. он рассказал как рассчитывается средний возраст населения. самоубийцы, новорожденные, больные хроническими заболеваниями, погибшие в дтп и прочих авариях и т.д и т.п. не учитывается короче формула очень мудрёная, считают по здоровым "долгожителям" умерших своей смертью... средний возраст по РОССИИ больше 82 лет. отсюда и пенсион в 60 и 65 соответственно.
    • Это известно.
      14 сент. 2019 г., 22:04:26
      Ответить
      И этот частный случай вранья. И сам общий принцип всеобщего, патологического и безостановочного вранья как и не останавливал свое действие со времен так горячо почитаемого ныне совка.
    • местный
      15 сент. 2019 г., 12:28:41
      Ответить
      А зачем включать в формулу людей умерших не от естественных причин? Правильная формула. Нужно включать в статистику только людей умерших от старости.
    • Дануна
      15 сент. 2019 г., 19:29:13
      Ответить
      Статистику считает выпивший сельский доктор?))
  • Я
    14 сент. 2019 г., 22:40:55
    Ответить
    Не надо врать!
  • Упс
    14 сент. 2019 г., 23:18:46
    Ответить
    100-летний житель - страшный сон Пенсионного фонда... Особенно 100-летняя бабушка на Севере: 20 лет росла, училась, рожала детей, 30 лет работала, 50 лет получает пенсию.
  • человек
    14 сент. 2019 г., 23:22:55
    Ответить
    Гнобить надо народ ,а то уже решили ,что долго люди живут.Россия однако.
  • Дим
    15 сент. 2019 г., 8:27:55
    Ответить
    "а там, глядишь, под руководством партии "единая роисся" роиссяне перешагнут 200-летний, 300-летний рубежи..." ))