content/news/images/99905/IMG_0202-kopiya_mainPhoto.jpg
17:11, 14.09.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми родители пожаловались на нагрузку детей при изучении второго иностранного языка

На вопросы о том, можно ли отказаться от нового предмета и как быть с усложнением из без того насыщенной школьной программы, родителям ответили представители Минобрнауки Коми в программе «Личный прием» на телеканале «Юрган».

В Коми родители пожаловались на нагрузку детей при изучении второго иностранного языка
Фото Марии Шумейко

Второй иностранный язык в школе сейчас считается обязательной дисциплиной, в 2019-2020 учебном году перечень изучаемых предметов расширили те учебные заведения, которые еще не присоединились к программе. У родителей пятиклассников - а именно с этого класса вводится изучение второго иностранного - много вопросов и недовольства. Прежде всего - по поводу возросшей нагрузки на детей. Например, в селе Койгородок пятиклассники будут изучать три языка: английский, французский и коми. Родители считают, что в таких условиях детям лучше качественнее освоить русский язык, а не заниматься новым предметом - французским. Родители из села Объячево поинтересовались у министерства , актуально ли, на их взгляд, введение второго иностранного в ущерб часам по первому иностранному языку.

В министерстве образования и науки Коми ответили обеспокоенным родителям, что в Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) предполагает изучение второго иностранного языка. При его введении образовательная организация руководствуется имеющимися кадровыми и материальными условиями, а также запросами и интересами обучающихся и их родителями. Министерство рекомендовало школам организовать изучение второго иностранного языка с учетом мнений родителей и возможностями общеобразовательной организации.

Представители минобрнауки отметили: общеобразовательные организации вправе самостоятельно установить количество часов, отводимых на изучение второго иностранного языка. Например, французский язык введен в 2019 – 2020 учебном году согласно ФГОС в 5, 7 классах школы Койгородка, он обязателен для изучения, в программе предусмотрен один час в неделю согласно учебному плану. По информации министерства, школа провела подготовительную работу и родительские собрания, в учебном заведении есть кадровые и материальные возможности для введения нового предмета.

5858

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • :)
    14.09.2019, 17:36:03
    Ответить
    Лучше бы русский язык качественно учили, а то грамотно писать-то не умеют. ФСЙО БОЛШЕ НА ОЛБАНСКОМ...
    • Вася
      14.09.2019, 17:54:15
      Ответить
      Патриот))
      И я согласен. Патриоты должны знать русский язык.)))
    • .
      14.09.2019, 18:19:00
      Ответить
      Учат нормально. И грамотно дети его знают
      Но по Олбански говорить у них принято между собой. Такой язык общения.
  • коми
    14.09.2019, 17:57:01
    Ответить
    второй язык
    Заставлять учить второй иностранный язык - это безумие ! В то же время изучение коми языка отменили . Выглядит очень цинично и высокомерно по отношению к коми.
    4
    • Е
      14.09.2019, 18:32:26
      Ответить
      Для русских - коми, это третий иностранный и он мертвый и не нужный этим детям. Изучать три языка одновременно вот это безумие, но знать два, три иностранных языка норма в мире и только в России для родителей ужас.
      8
  • 223
    14.09.2019, 17:59:10
    Ответить
    Один час в неделю?????
    Зачем это??
  • В
    14.09.2019, 18:11:12
    Ответить
    Вообще дети должны этот (отм.) иностранный язык по желанию,а не по принуждению !!!!
  • Лисавета
    14.09.2019, 18:20:25
    Ответить
    В Койгородке даже не спрашивали, хотят ли родители, чтобы их дети изучали второй иностранный. Как сказала учитель, он все равно будет включен в образовательную программу , не взирая на мнение родителей.
  • Сыктывкарец
    14.09.2019, 18:26:21
    Ответить
    А сами чиновники в Минпросвете сколько языков знают!???? Это Просто безумие давать всем второй иностранный язык! Сейчас дети в 5, а некоторые и в 9 по русски писать не умеют!
    • Сыктывкарцу
      14.09.2019, 19:32:57
      Ответить
      По-русски
      А Вам сколько лет? Вы по-русски с ошибками пишете.
      4
      • Сыктывкарец
        14.09.2019, 20:51:14
        Ответить
        И дальше что??? Вы думаете, что дети изучая два ин.языка будут лучше знать русский???? Я уже, что хотел, то и достиг! Ещё не известно, как Вы сами знаете язык? Здесь обсуждают не знание русского языка комментаторов, а проблемы обучения детей! Есть предмет - логика! Почитайте, может поможет!
        4
  • Не проще
    14.09.2019, 18:36:02
    Ответить
    ли добавить 1-2 часа для изучения одного иностранного языка!
    • Вместо
      14.09.2019, 18:50:50
      Ответить
      Второго иностранного языка
      Каждый день лучше бы один учили, но каждый день. А второй иностранный - в форме факультатива для тех, кому это действительно важно и интересно. А при таком подходе ребёнок не будет толком знать ни один язык, ни второй. Для кого это делают? Для обучения детей или для очередной галочки?
      • Сыктывкарец
        14.09.2019, 21:25:54
        Ответить
        Скорее для второго! А так полностью согласен! Но им видно не нужны знания у детей!
  • Сергей
    14.09.2019, 19:33:07
    Ответить
    Язык мне в рот
    Школьники наши на английском языке после выпуска не умеют разговаривать. Нет, надо совсем им мозги запудрить.
    И надо ещё учитывать момент, что из-за бедности многие из них даже и мечтать не могут, чтобы поехать заграницу, где они свои знания смогут применить (особенно речь про сельских школьников).
  • Сыктывкар
    14.09.2019, 19:52:07
    Ответить
    Русский и Коми, 2 языка в Республике! Иностранный на выбор!
    10
    • Помечтай еще
      14.09.2019, 20:49:18
      Ответить
      А мы посмеемся. Реальность такова, что твои детки или внуки, уж если не свалят отсюда как прочие истинные коми, то выучат таджикский или туркменский без акцента.
      1
  • Вот вам отметка
    14.09.2019, 20:47:45
    Ответить
    У меня ребенок.
    4 языка учит.
    И всё знает.
    И говорит.
    Только живёт он в Москве.
    И там учиться.
    Английский знает.
    С английским диалектом как в Лондоне.
    С американским диалектом как в США.
    Китайский.
    Коми.
    Финский.
    И немецкий.
    5
    • "И там учиТся"
      14.09.2019, 20:51:13
      Ответить
      Сын, может, и молодец, а вот родителю русскую орфографию хоть на старости лет бы освоить.
      1
      • 123
        14.09.2019, 21:23:39
        Ответить
        Успокойся уже! Купи курицу и её Учи!
        • Не учи ученого.
          14.09.2019, 21:54:53
          Ответить
          Съешь дерьма печеного.
          • 123
            15.09.2019, 10:05:44
            Ответить
            Вот и открылся истинный уровень интеллекта!!!
    • :)
      14.09.2019, 21:28:45
      Ответить
      Карьера в Макдональдсе обеспечена!
    • Гы
      14.09.2019, 22:38:56
      Ответить
      Правильно учится, можно проверочный вопрос задать: что делает? Учится!
    • ??
      15.09.2019, 11:09:45
      Ответить
      получается 5 языков а не 4. А родитель и русского не знает
  • Vova
    14.09.2019, 21:15:56
    Ответить
    Преподавание иностранных языков в России и в Коми отвратительно. Люди, получившие "образование" подобны инвалидам в сравнении с европейцами. Что-то надо радикально менять в методике, причем вовсе не загадка, что именно. Активизация языка required!
    • Это было всегда так.
      14.09.2019, 21:54:00
      Ответить
      Школьник не должен был проболтаться о секретах родины, но благодаря сданным тысячам доожен был быть в состоянии переводить импортные технические журналы дабы эта социалистическая родина и дальше весь мир смешила голым задом.
  • Сергей
    14.09.2019, 22:22:39
    Ответить
    Второй иностранный язык
    Я как родитель 3 детей не доволен введением второго иностранного языка. Это абсолютная нагрузка . Мне что репетитора нанимать дополнительно ? Я призываю всех родителей и всех - прекратить это издевательство и эксперимент !
    1
  • Lil Dicky
    15.09.2019, 7:51:31
    Ответить
    Достаточно одного английского , в большинстве стран его знают и с туристами говорят на английском . А второй иностранный гораздо легче выучить во взрослом возрасте если хочется поехать жить в определенную страну
  • И что
    15.09.2019, 10:10:11
    Ответить
    можно выучить язык за один час в неделю? Зачем заниматься такой профанацией?
  • д****изм в действии
    15.09.2019, 11:06:00
    Ответить
    Учимся в 35 школе, класс поделен на 2 подгруппы. В 1-0й-Ксения учитель, учит криком, ором, страхом, все имеют репетиторов по англ.яз; благодаря этому резулттат неплохой, 2-ая подгруппа меняет систематически учителей, т.к. текучка страшная и учителей иностранных языков в школах не хватает. После нововведения о втором ин. язе. качество ухудшится еще больше, а главное жалко детей. Экспериментами над ними добьются только ухудшения здоровья
  • .
    15.09.2019, 15:04:43
    Ответить
    Одурели совсем! Забирают часы из изучения программы русского языка и добавляют другие предметы. Что будет с нацией?
    1

Хочу получать главные новости дня в Коми!