content/news/images/99938/IMG_1103-kopiya_mainPhoto.jpg
07:00, 16.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Кардиолог посоветовал навсегда отказаться от помидоров

Кардиолог из США Стивен Гандри считает, что от употребления томатов следует отказаться.

Кардиолог посоветовал навсегда отказаться от помидоров
Фото Марии Шумейко

Специалист объяснил, что овощ может быть опасен из-за содержания в нем белка лектина, который используется растением для борьбы с вредителями.

По мнению Гандри, в организме человека белок может спровоцировать воспалительный процесс и ряд заболеваний, пишет «РГ» со ссылкой на «Вечернюю Москву».

Кардиолог связал воздействие лектина с появлением хронической усталости, снижением мозговой деятельности, высыпаниями на коже и даже с потерей волос. При этом врач признает, что в помидорах много витаминов, микроэлементов и они могут являться профилактикой рака. Однако наличие лектина в овоще несет опасность для человеческого организма, уверяет Гандри.

Между тем, ранее американские исследователи выяснили, что употребление томатов уменьшает риск развития жировой болезни печени, воспаления и появления злокачественных новообразований.

8590

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Бнк
    16 сент. 2019 г., 7:17:09
    Ответить
    Просьба
    Хватит засорять эфир !! Вы не соответствуете названию!! Так что ищите работу!!
    • .
      16 сент. 2019 г., 7:43:47
      Ответить
      +
      +++
      • А что м, бедолагам,
        16 сент. 2019 г., 7:58:18
        Ответить
        ещё публиковать?
        Бизнес умер. Новостей нет у покойника. Про политику нельзя. Только про выдающиеся достижения единой россии- много не напишешь.
      • Овощевод
        16 сент. 2019 г., 14:08:34
        Ответить
        Инфаркт по самые помидоры.
        • Овощеводу
          16 сент. 2019 г., 17:13:18
          Ответить
          А Российские кардиологи что ли вообще не едят те самые помидоры, надо у Малышевой спросить
    • Ешь ананасы, рябчиков жуй
      16 сент. 2019 г., 9:20:58
      Ответить
      Однажды Дж. Вашингтону, будущему первому президенту США подали
      на обед аппетитное жаркое, обильно украшенное помидорами. Тот с аппетитом его съел и даже не подозревал, что его пытались отравить помидорами.

      Впоследствии было установлено, что такой хитроумный способ избавиться от лидера армии колонистов (а дело было в 1776 году, в разгар борьбы северных колонии Англии за свободу и независимость) изобрел повар Джей Бейли. Он был совершенно уверен, что его коварный замысел удался, о чем и написал в донесении командующему английскими королевскими войсками: «Я положил в жаркое, предназначенное для генерала несколько красных мясистых плодов одного чудовищного растения… Через несколько часов генерала не будет в живых. Я исполнил свой долг, не хочу ждать отмщения и намерен сам лишить себя жизни». Что интересно, Бейли устрашился смерти в жестоких мучениях от того же яда, что он дал Вашингтону и предпочел смерть от кухонного ножа.
      • Ну,да
        16 сент. 2019 г., 12:19:25
        Ответить
        Если-бы Дж. Вашингтона накормили помидорами, выращенными а России китайцами, то результат был-бы точно летальным.
    • Карл
      16 сент. 2019 г., 10:22:52
      Ответить
      В советское время каждый журналист районной газеты, чтобы отчитаться о работе, ежедневно должен был сдавать редактору 2 страницы машинописного текста.Попадал в тираж его материал, или нет, сдать 2 страницы каждый был обязан. Сейчас то же самое- какой материал ежедневно журналист может высосать из пальца. Вот и не приходит ничего им на ум, как перепечатывать разную ерунду из других газет, в которых также вынуждены что-то писать, чтоб отработать заработную плату. Вестей с полей теперь нет, также как и досрочно сданных домах, заводов, фабрик.
      • Ешьте лучше мясо
        16 сент. 2019 г., 14:31:32
        Ответить
        Все про помодоры, да помидоры. А думаете огурцы лучше что ли.
        Сдается мне, что огурцы связаны как то с инсультом. Пока еще не совсем понимаю как, но что то мне это подсказывает.
      • Ляля
        16 сент. 2019 г., 15:04:19
        Ответить
        А мне кажется, что сейчас журналистов оценивают не по 2 страницам машинописного текста, а по количеству комментариев и просмотров, чем больше, тем больше журналист в почете у редактора, поэтому и пишут всякую лабуду и перепечатывают из других изданий.
  • Дак это про американские
    16 сент. 2019 г., 7:25:35
    Ответить
    Помидоры.
    Пускай приезжает к нам.
    И у нас проведет исследования.
    И такой ему ещё рецепт передайте.
    250 граммов водки.
    100 грамм отварной говядины
    100 грамм соленого сала.
    Чеснок.
    Черный хлеб
    И конечно помидоры.
    Всё употреб***ь в 3 подхода
    За 20 минут.

    Первый комментарий абсолютно верный
    • В среднем, по кардиологически
      16 сент. 2019 г., 9:18:45
      Ответить
      Теперь понятно почему помидоры дорожают.
  • :)
    16 сент. 2019 г., 7:42:52
    Ответить
    Советую навсегда отказаться от этого кардиолога.
    • Мы их теряем
      16 сент. 2019 г., 14:11:39
      Ответить
      Помидоры- овощи.
      Теща едет на такси.
      Зять на скорой помощи.
  • так
    16 сент. 2019 г., 7:44:09
    Ответить
    про все продукты теперешные можно сказать. А посему выращивайте на своих участках и ешьте на здоровье то что вырастет. Не ленитесь.
    1
    • Думаю,
      16 сент. 2019 г., 8:05:50
      Ответить
      Немало зависит от того на чём растут эти самые помидоры, чем и как обрабатываются. Разница между южными и своими существенная. Свои дачные томаты "сахарные", хотя и растут под северным солнцем. Про гидропонику вообще не заикаюсь - та ещё польза...
    • Монди
      16 сент. 2019 г., 8:05:54
      Ответить
      Да-да выращивайте-выращивайте, а мы их сделаем еще полезнее!!!
      1
      • так
        16 сент. 2019 г., 8:22:46
        Ответить
        глупости сказал. Работать на своём огороде не хочешь ?
        • На огороде
          16 сент. 2019 г., 8:50:55
          Ответить
          Отдыхать надо. А то много знакомых работали-работали на огороде верху залом да и померли. Молодым это не надо, а старикам жизнь гробит.
          • Ну так
            16 сент. 2019 г., 9:46:46
            Ответить
            На огороде надо работать без фанатизма.
            • да
              16 сент. 2019 г., 11:00:47
              Ответить
              вот и выросли бездельники. Только в магазине продукты покупают. А своё-то лучше, надёжнее, вкуснее.
    • Мои друзья хоть не в болонии..
      16 сент. 2019 г., 12:59:16
      Ответить
      Правильно, сажайте на даче помидоры.
      Я на даче буду сажать свою печень.
      2
  • Точно
    16 сент. 2019 г., 8:32:40
    Ответить
    Надоели уже перепечатки с различных российских новостных сайтов, где наши то новости, из Коми?
  • Апрст
    16 сент. 2019 г., 9:14:13
    Ответить
    Из коллекции- одна баба сказала.
  • ПРО
    16 сент. 2019 г., 9:39:10
    Ответить
    питание писать здесь нет смысла. Главное правило - есть всё в меру, а не жрать!!! А то дорвались...
  • Карл
    16 сент. 2019 г., 10:17:55
    Ответить
    А что скажут кардиологи из Сыктывкара?
    • Трамптенберг
      16 сент. 2019 г., 10:53:57
      Ответить
      А что, в Сыктывкаре есть кардиологи?
      • Карл
        16 сент. 2019 г., 12:20:27
        Ответить
        Трамптенбергу
        А что в Сыктывкаре есть слесари-сантехники?
      • Траммтенберг, ты не прав!
        16 сент. 2019 г., 13:17:41
        Ответить
        Кардиологи в нашем кардиоцентре большие молодцы!
        И дай Бог им всем здоровья! Они такую глупость про помидоры никому скажут.
    • Науке стало известно
      16 сент. 2019 г., 10:59:47
      Ответить
      Сыктывкарские кардиологи уплетают помидоры за обе щеки.
      • и запивают
        16 сент. 2019 г., 11:01:24
        Ответить
        томатным соком.
      • Трамптенберг
        16 сент. 2019 г., 13:37:10
        Ответить
        Сыктывкарские кардиологи говорят, что если вы едите помидоры и у вас за ушами трещит, то вам нужно обращаться- к ухо, горло, носу.
  • Кардиолог-
    16 сент. 2019 г., 11:36:02
    Ответить
    это кто такой?
    Кардиолог - это кто? Единственный раз в жизни пробилась на прием к кардиологу в 1984 году, когда у меня случился миокардит. Терапевт и направил на консультацию. Кардиолог спросила, какой преперат я принимаю. Отвечаю: интенкордин. - Вот и принимайте, деточка. На этом аудиенция закончилась. Хорошо, что обошлось без рубцов. Чувствовала себя погано, постоянно задыхалась. Да и сейчас бывает. Главное, кардиограмма ничего не показывает. Так что, спокойно едим помидоры, лечимся у терапевта и дай Бог, чтоб он был толковый!
    • Карл
      16 сент. 2019 г., 12:19:23
      Ответить
      Прошло 35 лет. Вы здравствуете, не было осложнений. Какие претензии к врачу за тот приём?
      • Есть
        16 сент. 2019 г., 13:38:20
        Ответить
        А ведь помидорами то он не угостил!
      • Кардиолог -
        16 сент. 2019 г., 13:48:48
        Ответить
        это кто?
        В 1982 году аккурат 8 марта у меня резко воспалились крупные суставы. По скорой отвезли в воркутинскую хирургию. Там оперативно взяли анализы, сделали рен. снимки, назначили противовоспалительное лечение. После праздников сказали: мы сделали все необходимое, но ваше заболевание не соответствует нашему профилю, перевели в воркутинскую кардиологию. Вот тут я и почувствовала разницу: в палате 8 человек, на окне гвоздями прибито одеяло. Утром вызывают к врачу (фамилию не помню, помню, что это была зав. отделением, заслуженный врач республики), врач делает назначение, которое в течение дня не выполняется. Спрашиваю у процедурной сестры, почему мне ничего не делают из того, что назначил врач? Сестра: со всеми вопросами завтра утром к врачу. На следующее утро врач опять назначает мне препараты и процедуры. Говорю врачу, что назначения не выполняются. Врач: ай-ай, деточка, как же так, я все проверю, вам все сделают... Опять ничего не происходит. Спрашиваю у процедурной сестры, почему не выполняются назначения врача, сестра опять отсылает меня к лечащему врачу. Так продолжалось 10 дней. Я пожаловалась маме, а мама, кстати, тоже медик, она перевела меня в терапию на пос. Северный к врачу Левковичу. Левкович был удивлен, что меня не лечили в кардиологии, что я просто так отлежала 10 дней, он сказал: в вашей карточке все очень грамотно написано... Это к вопросу о претензиях. Относительно моего здравствования: не скрою, что хотелось бы здравствовать лучше, просто жизнь научила меня выживать. Если вам это интересно с профессиональной точки зрения, могу рассказать еще пару историй из моей практики.
  • ро
    16 сент. 2019 г., 12:42:45
    Ответить
    Сахар, глютен, молочка. Список пополнился помидорами.
  • ааахаха)))
    16 сент. 2019 г., 13:27:47
    Ответить
    я теряюсь,теряюсь
    нонче писали,что помидоры спасают от рака)))вот теперь и не знаю от чего лучше помереть,то ли от рака,то ли от инфаркта)))
    • Анунаки
      16 сент. 2019 г., 13:44:00
      Ответить
      Дело в том, что помидоры с Венеры были завезены на Землю, а огурцы с Сатурна.
      Но если вы марсианин, то Вам нужно есть перцы или голубцы.
      В среднем по статистике - помидоры не опасны.
      • Рептилоид
        16 сент. 2019 г., 13:50:18
        Ответить
        А рептилоидам можно есть помидоры?
        • Аватар
          16 сент. 2019 г., 17:25:27
          Ответить
          Рептилоидмм полезны баклажаны.Синенькие.
  • вопросный
    16 сент. 2019 г., 17:05:43
    Ответить
    ну и ну
    а у помидоров инфаркты и инсульты бывают? если нет,то помидорки можнно есть с удовольствием,мне так бакинские очень нравятся.
    • Синьер помидор
      16 сент. 2019 г., 23:33:48
      Ответить
      Ну сколько можно по больному месту. Помидоры же не резиновые.