content/news/images/99962/BOB_8412_mainPhoto.jpg
14:44, 16.09.2019 / ПРАВО

В Коми грибникам грозят штрафы за парковку в заповедном лесу

Проезд на автомобиле в комплексный заказник республиканского значения «Белый», более известный в регионе как Чернам, разрешен только по пропускам и по специально отведенным дорогам. Нарушителям порядка придется заплатить штраф на сумму от трех до четырех тысяч рублей.

В Коми грибникам грозят штрафы за парковку в заповедном лесу
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

При выдаче пропуска в заказник «Белый» сотрудники Центра по ООПТ инструктируют любителей тихой охоты о правилах поведения в заповеднике, о чем в журнале регистрации имеется соответствующая запись и подпись обладателя документа.

Согласно режиму охраны «Белого» проезд автомобилей возможен только по существующим дорогам, а стоянка – только в специально отведенных местах. Кроме того, на территории заказника имеется особо защитный участок (квартал № 8 – 11, № 22 – 24), по которому проезд и стоянка автотранспорта запрещены.

В сентябре инспекторы Центра по ООПТ заметили шестерых нарушителей. В отношении трех из них составлены три административных протокола за передвижение по территории заказника на автомашине без соответствующего разрешения, за что придется выплатить штраф от трех до четырех тысяч рублей (ст.8.39 КоАП РФ)

По трем случаям проводятся административные расследования по факту нарушения режима особо охраняемой природной территории (стоянка автомобилей за пределами специально предусмотренных мест) по той же самой статье Административного кодекса, сообщает Минприроды Коми.

2803

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    16 сент. 2019 г., 14:49:49
    Ответить
    Там без пропуска пропускают, за небольшое вознаграждение охранника.
    3
    • Гриб
      17 сент. 2019 г., 0:36:11
      Ответить
      А что за "охрана" стоит на ж/д переезде!? Собирают с граждан ассигнации! Судя по количеству машин, метрдотель живёт не скучней ресторанского начальства времён СССР!
    • у нас везде граница и везде запрет
      17 сент. 2019 г., 7:47:03
      Ответить
      но всё изуродованно и разворованно
      интересно знать почему...
  • Адольф
    16 сент. 2019 г., 14:52:50
    Ответить
    граждоне Россияне, без вазелина из дому не выходить.
  • грибы то
    16 сент. 2019 г., 15:00:13
    Ответить
    уже кончились...
  • надо
    16 сент. 2019 г., 15:05:17
    Ответить
    пожёстче, чай не у себя дома на авто ездят.
  • им
    16 сент. 2019 г., 18:06:50
    Ответить
    можно. Они работают.
    1
    • &
      16 сент. 2019 г., 18:45:24
      Ответить
      Это ответ на вопрос о том, а можно ли парковать в лесу в коччойяге и за тыла-ю "нивы" охранников треног? Этим барыгам можно?
      1
  • Лесник
    16 сент. 2019 г., 18:54:13
    Ответить
    Чернам для блатных и особо приближенных , нечего туда лесть всяким быдлам и малоимущим .
    • леснику и прочей шерсти
      16 сент. 2019 г., 19:04:08
      Ответить
      Вам иждевенцам лишь бы бабла слупить,природа мало интересует.Какие проблемы-приезжай на моторке со стороны реки и шастай пешком,(отм.) и с этой стороны начнут репу чесать-как бы лазейку прикрыть!Может береговую охрану выставить,сторожевых маяков влупить?
  • а че
    16 сент. 2019 г., 19:32:15
    Ответить
    против лома нет приема,кроме как другого лома
  • Андрей
    16 сент. 2019 г., 20:11:46
    Ответить
    Штраф грибникам за парковку
    Наше государство превратилрсь в барыгу поборщика, обложили штрафами. Если мне придет штраф за парковку в лесу, я сделаю так, что на этом месте будет пустырь. На природе я веду себя, как полагается, но если война, то получите
  • Отож
    16 сент. 2019 г., 20:17:52
    Ответить
    Это называется
    Дурдом!
    1
  • Меня зовут
    17 сент. 2019 г., 7:18:46
    Ответить
    Государство превратилось в Штрафодарство
    Со стороны государства на граждан сыплются сплошные угрозы. Не пора ли нашему государству заняться делом, а не штрафами размахивать. А то отдача может замучить.
    • Чубайс
      17 сент. 2019 г., 8:00:30
      Ответить
      Я вас научу, Советскую власть любить!
  • ильия
    17 сент. 2019 г., 7:19:22
    Ответить
    и таки да
    возле реки остановиться тоже не моги.200 метров,штраф 4 тыр.
  • ильия
    17 сент. 2019 г., 7:21:27
    Ответить
    а если
    в чернаме остановиться возле реки?
    Два штрафа по 4 тыра.