content/news/images/99963/IMG_2703_mainPhoto.jpg
15:00, 16.09.2019 / РАБОЧИЙ ЧЕЛОВЕК

Электрослесарь КИПиА Александр Сорокин: «Если ломается техника, мы не психуем»

Ветеран службы контрольно-измерительных приборов и автоматики Александр Петрович Сорокин более 40 лет отдал любимому делу и точно знает, что у приборов есть характер, провести выходные дома – это счастье, а на котельных сегодня безопаснее, чем в 1980-х годах. «У нас ошибки недопустимы», – любит повторять электрослесарь по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций «Сыктывкарских тепловых сетей».

Электрослесарь КИПиА Александр Сорокин: «Если ломается техника, мы не психуем»
Фото предоставили в компании «ТПлюс»

Александр Сорокин в школе отучился восемь классов, после чего решил – «пойду на рабочую специальность». В Эжве находилось профессиональное училище № 15 (ныне Сыктывкарский лесопромышленный техникум), куда набирали электрослесарей. Три года учебы, наполненных практикой, пролетели быстро. В 1977 году, на последнем курсе, Александр самостоятельно устроился на практику в «Комикоммунэнерго».

– Меня сразу же взяли на предприятие слесарем по контрольно-измерительным приборам и автоматике, – вспоминает Сорокин. – Однако проработал недолго, потому что в ноябре призвали в армию.

IMG_2623.JPG

Служил между Горьким (современный Нижний Новгород) и Арзамасом в ракетных войсках. Молодого КИПовца приметили сразу, и как только среди призывников освободилось место электрика, туда завербовали Сорокина. Приходилось обеспечивать защиту секретных объектов: эксплуатировать электропроволочные заграждения и подстанции. Сначала Александр числился электромонтером, вскоре дослужился до электромеханика. В этом помогали специальные курсы, после которых даже пришлось сдавать такие же экзамены, как и на гражданке.

– Мы утилизировали вооружение, приходилось демонтировать блоки управления, приборы. Я выпаивал ценные металлы, а все остальное шло под пресс, – вспоминает Сорокин.

В 1979 году не потерявший в армии рабочую хватку слесарь вернулся в Сыктывкар, где его с радостью приняли на прежнее место работы. С тех пор теплоэнергетике не изменял, и за долгие годы добился наивысшей квалификации в своем деле – 6-го разряда.

IMG_2715.JPG

На закате Советского Союза служба КИПиА «Тепловых сетей» в Сыктывкаре включала в себя около 30 человек, которые обслуживали не только город, но и всю Республику Коми. Отвечали за котельные и дизельные электростанции. Как вспоминает Сорокин, из командировок практически не вылезали, часто добирались до отдаленных населенных пунктов на перекладных.

– Как-то раз в декабре мы в шубах и унтах на АН-2 (в простонародье «кукурузник») летели в Помоздино монтировать автоматику дизеля, – рассказывает Александр Петрович. – По пути сделали несколько остановок: в Корткеросе, Сторожевске. В селе гостиницы нет – жили прямо на электростанции. Наконец, пришло время ехать домой – а погода нелетная, билеты на автобусы кончились. Выручил главный инженер предприятия Виктор Филимонов, который приехал в Помоздино вместе с работниками тепловых сетей. В столицу Коми энергетики возвращались в переполненном УАЗе с приставными сидениями.

IMG_2677.JPG

Вообще, затяжные командировки были отличительной чертой того времени. Даже если объект находился относительно близко, работать приходилось, по выражению Александра, «на ура»: выезжали из Сыктывкара в 08:00, возвращались в 19:00.

Так было с запуском теплоисточника в Визинге. 1980-е годы, на дворе сентябрь, а объект к отопительному сезону не готов. В селе собралась большая команда.

– На обед мы ездили в поселок Первомайский за 16 км от котельной, потому что в Визинге все столовые были заняты, – смеется Сорокин. Конечно, в итоге жители Визинги получили тепло.

IMG_2705.JPG

Сейчас на попечении Александра несколько малых котельных. Основная задача – ежедневный осмотр и техническое обслуживание оборудования. Однако много работы и непосредственно в цехе тепловой автоматики и измерений, где находятся несколько лабораторий. Именно здесь Сорокин разбирает и собирает датчики, регулирует манометры, отправляет в резерв отработавшие свой срок, но все еще пригодные к использованию устройства. Всего под присмотром слесаря почти тысяча различных приборов. У каждого из них свои привычки и повадки, к всем необходимо найти индивидуальный подход.

IMG_2614.JPG

– Если что-то выходит из строя, мы не психуем, как многие люди во время поломок техники, – рассказывает Александр профессиональные секреты. – Молча делаем свою работу, чтобы вернуть прибор к жизни.

За 40 лет в службе КИПиА произошла настоящая революция. Раньше каждый слесарь обладал узкой специализацией и отвечал за конкретный участок работы: кто-то занимался контролем измерений, кто-то защитой котлов, кто-то регулированием. Сегодня от новичков требуются гораздо большие знания и умения.

IMG_2615.JPG

– Нужно быть универсалом, которые разбирается во всех процессах, – говорит Александр. По его словам, за последние десятилетия на энергообъектах очень сильно ужесточились требования к технике безопасности.

IMG_2700.JPG

– В Советском Союзе мы ходили шаляй-валяй. Даже не хочется вспоминать. Каски надевали только на особые работы: на высоте или при взаимодействии с грузами, – сетует Сорокин. – Сейчас же без каски просто так в цех не войдешь, все строго, в котельную или электростанцию - только со средствами индивидуальной защиты!

IMG_2696.JPG

Вскоре самому опытному слесарю цеха ТАИ «Сыктывкарских тепловых сетей» выходить на пенсию – вслед за женой Галиной, которая тоже посвятила жизнь энергетике. Она работала метрологом в «Сыктывкарских тепловых сетях», затем помогала клиентам в теплосбытовом подразделении компании.

Один из сыновей Сорокиных, Денис, получил то же образование, что и отец, и теперь работает в коммерческой организации. Второй, Дмитрий, – сотрудник Коми филиала «Т Плюс». Был обходчиком, занимался поиском утечек в диагностической службе, а сейчас трудится ведущим инженером управления по обеспечению технического состояния «Сыктывкарских тепловых сетей». Значит, династия Сорокиных в энергетике не прервется.

4842

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Лол
    16 сент. 2019 г., 15:18:35
    Ответить
    Почему последнее слово в заголовке не отметилось *****
    • .
      16 сент. 2019 г., 17:22:06
      Ответить
      Не психуем.
      • Ничего себе бояре на ура работали
        16 сент. 2019 г., 23:26:34
        Ответить
        "На обед мы ездили в поселок Первомайский за 16 км от котельной."
        А вот мы брали из дому ломоть хлеба и на работе и обедали, а то и без обеда с 8 до 19
  • Бывший сосед
    16 сент. 2019 г., 15:29:27
    Ответить
    Знаю хороший человек!
  • Марат
    16 сент. 2019 г., 15:49:29
    Ответить
    Привет Александру и ребятам. Вы супер!
    • Марат
      06 мая 2020 г., 22:09:50
      Ответить
      06.05.2020 привет из будущего.
  • Эжвинка
    16 сент. 2019 г., 15:51:34
    Ответить
    Семье Сорокиных спасибо за качественный труд и профессионализм.
    А младшему Денису счастливого, без аварийного периода отопления. Многое зависит от контроля за техническим состоянием тепловых сетей без скидок на авось.
  • Крутой
    16 сент. 2019 г., 15:55:23
    Ответить
    Чувак
    Респект
  • ааахаха)))
    16 сент. 2019 г., 16:10:28
    Ответить
    отдал любимому делу
    более 40 лет)))по нонешнему то ,молодой ишшо)))работать и работать
  • «Если ломается техника, мы не псикуем»
    16 сент. 2019 г., 16:33:20
    Ответить
    Псикуют жильцы домов, в которых пропали тепло и горячая вода.
    • Если
      16 сент. 2019 г., 16:43:33
      Ответить
      Это трубы старые. Вовремя не заменили.
      • Последние из могикан
        16 сент. 2019 г., 17:09:00
        Ответить
        Слесаря КИПиА в этой стране не нужны, вместо них будут работать роботы.
        • Меня зовут
          17 сент. 2019 г., 5:54:41
          Ответить
          Слесарь КИП и А будет всегда. Так как приходится выполнять работы разного характера. Это - универсальный работник.
  • Жорик
    16 сент. 2019 г., 17:43:52
    Ответить
    Кип и А
    Очень востребованая специальность в Сыктывкаре. Грамотных Киповцев не найти. Все или на монди, или по вахтам.
  • КИПиА
    16 сент. 2019 г., 18:59:05
    Ответить
    Еще раз! Достойный, но не самый опытный.
    • жена
      16 сент. 2019 г., 20:18:23
      Ответить
      Информация неверная.Галина работала в Энергосбыте техником ,затем инженером в тепловой инспекции в группе приборного учета. Метрологом никогда не была.Сын Денис закончил Лесной институт,а не училище и работает он в другой сфере инженером по КИПиА.
      • лжешь
        16 сент. 2019 г., 22:09:26
        Ответить
        я с Сорокиным всю жизнь
        Жену его знаю и нынешнюю, и первую неофициальную. И детей знаю. Всех. Молодец мужик. След на земле оставил.
        • жена
          17 сент. 2019 г., 17:56:19
          Ответить
          лжешь. жена единственная и в браке уже 39 лет.
  • Андрей Попов
    19 сент. 2019 г., 16:20:17
    Ответить
    Рад был прочитать о бывшем коллеге, успехов пенсионеру
  • денис сорокин
    21 сент. 2019 г., 18:40:21
    Ответить
    сын
    Пап Поздравляю! Столько лет отработал и нас приучил к электронике. :) Сейчас толковых специалистов мало! Спасибо компании T+ за статью! очень приятно...