content/news/images/99988/BOB_1816_mainPhoto.jpg
19:38, 16.09.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми НКО будут получать гранты на развитие гражданского общества

В положение о республиканском конкурсе собираются включить основные принципы и подходы, по которым предоставляются президентские гранты.

В Коми НКО будут получать гранты на развитие гражданского общества
Фото Виктора Бобыря

На портале общественного обсуждения проектов нормативных актов опубликован проект указа главы республики о грантах на развитие гражданского общества. В документе всего четыре пункта, в них говорится, что гранты начнут выдавать с 1 января 2020 года, что деньги на это заложат в республиканский бюджет и что правительство Коми до 1 декабря 2019 утвердит направления реализации социально значимых проектов и положение о предоставлении грантов.

В пояснительной записке отмечается, что указ принимается «в целях выполнения пункта 2 «д» перечня поручений президента России и совершенствования системы развития некоммерческого сектора в Коми и поддержки в целом». Владимир Путин в конце 2018 года рекомендовал российскому правительству и регионам проводить конкурсы на предоставление грантов социально ориентированным некоммерческим организациям.

Отмечается, что в положении о республиканском конкурсе будут прописаны принципы и подходы, которыми руководствуется Фонд президентских грантов при выделении финансовой поддержки различным организациям.

Какова будет сумма грантов, пока не уточняется.

В положении о президентских грантах говорится, что НКО представляют на конкурс проекты по следующим направлениям: социальная поддержка и защита граждан, охрана здоровья и пропаганда здорового образа жизни, поддержка семьи, поддержка молодежных инициатив, поддержка научных и образовательных проектов, поддержка проектов в области культуры и искусства, поддержка молодых талантов в области культуры и искусства, сохранение исторической памяти, защита прав и свобод человека и гражданина, охрана окружающей среды, укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, развитие общественной дипломатии, развитие институтов гражданского общества.

В Коми уже предоставляют субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию проектов. Происходит это на конкурсной основе, сумма субсидии, согласно порядку, не должна превышать 200 тыс. рублей. Выделяют в республике и гранты главы Коми в области культуры и искусства, суммы достигают 1 млн рублей.

2017

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • :)
    16 сент. 2019 г., 19:58:30
    Ответить
    На 200 т.руб. особо не развернёшься.
    • Вы , вероятно, искренне заблуждайтесь!
      16 сент. 2019 г., 20:33:32
      Ответить
      Это огромная сумма!
      Это среднемесячный доход судьи (с учётом льгот), любого из министров, это дневной доход среднего менеджера госкорпорации, это доход за 0,1 час у супругов Ткачевых (экс министр сельского хозяйства и самая талантливая в сельском хозяйстве предпринимательница).
      1
  • 246
    16 сент. 2019 г., 20:56:46
    Ответить
    Если бы гражданскому обшеству не мешали, оно бы уже давно развилось. Никакой поддержки не надо было бы.
  • ???
    16 сент. 2019 г., 21:47:39
    Ответить
    социальная поддержка и защита граждан
    От кого защита: и чем будут защищать?
  • Владимир
    16 сент. 2019 г., 23:40:05
    Ответить
    Учитывая, что гранты предполагается предоставлять лишь социально ориентированным некоммерческим организациям, (как это изложено в проекте), а не всем институтам гражданского общества, Указ Главы РК должен называться: «О грантах на развитие социально ориентированных некоммерческих организаций»
  • Да
    17 сент. 2019 г., 7:25:06
    Ответить
    Опять пилят деньги
  • Страна питиций
    17 сент. 2019 г., 14:20:21
    Ответить
    развитие гражданского общества а России? Будут учить ползать на коленях перед путинойдами и писать-подписывать питиции. Бояться ментов, путинскимх гвардейцев.
  • Светлана Петровна Секретарева
    17 сент. 2019 г., 15:49:35
    Ответить
    Гранты для НКО
    В год подготовки к 70-летию Победы это важный стимул для активизации работы ветеранской организации (НКО). Это еще одна возможность оставить в истории память о поколениях защитивших Отечество как на фронте так и в тылу. Это и издание книг, установление памятников.