content/news/images/99992/YDe56QH89t0(1)_mainPhoto.jpg
20:51, 16.09.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре стела стала синей

На Монументе трудовой славы в Сыктывкаре зажгли неоновую ленту синего цвета.

В Сыктывкаре стела стала синей
Фото Виктора Бобыря

Стоимость украшения и его монтажа составила 1 млн 314 тысяч рублей.

gyBaqkLE7CY.jpg

Стела располагается в центре Сыктывкара - на перекрестке Октябрьского проспекта и улицы Коммунистической. Монумент трудовой славы Коми АССР воздвигнут в 1977 году в честь награждения республики орденами Ленина (1966), Октябрьской революции (1971) и Дружбы народов (1972) Стела из титана высотой 22 метра представляет собой три символических знамени, украшенных орденами

3079

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • 777
    16.09.2019, 20:57:25
    Ответить
    Миллион триста тысяч... нельзя было эти деньги потратить с большей пользой????
    9
    • Как всегда
      16.09.2019, 21:04:14
      Ответить
      найдется
      какой-нибудь гавнюк, которому не понравится.
      С какой большей пользой? Тебе что ли на опохмел отдать?
      6
      • не груби
        16.09.2019, 21:17:33
        Ответить
        дядя.
        1
      • 777
        16.09.2019, 21:22:53
        Ответить
        Я столько не пью, чтобы так опохмеляться, зайка!
        3
      • монумент три пера
        16.09.2019, 21:58:53
        Ответить
        станет голубым , место встречи геев
        3
  • Синяк
    16.09.2019, 21:04:30
    Ответить
    это же сколько в бутылках?
  • Мдя
    16.09.2019, 21:05:58
    Ответить
    Символично, у кого-то цвет настроения синий...
    4
  • :)
    16.09.2019, 21:09:31
    Ответить
    Ништяк, красиво.
  • Электрика
    16.09.2019, 21:12:06
    Ответить
    таких денег не стоит, опять распил
    5
    • Пп
      16.09.2019, 22:34:28
      Ответить
      Тока что там проезжал, вживую смотрится отлично!
      1
  • Церетелли
    16.09.2019, 21:12:40
    Ответить
    слабо, очень слабо
    2
  • Олег
    16.09.2019, 21:18:07
    Ответить
    ну что то так себе...не особо.
    1
    • Куся
      16.09.2019, 22:40:10
      Ответить
      Да не, на фотках не так смотрится все равно, чем как своими глазами. А своим глазами очень опрятненько все выглядит ;) даже Новый год быстрее захотелось!
      • хоти
        16.09.2019, 23:40:05
        Ответить
        Новый год новые тарифы однако
        • Расхоти
          17.09.2019, 8:18:23
          Ответить
          Новые тарифы с июля
  • ну что тебе сказать по Сахалин
    16.09.2019, 21:24:57
    Ответить
    на острове прекрасная погода
    Сыктывкар- неприглядный город. Жители его не любят. Не любит его мэр и другие его правители. Состояние тротуаров не меняется последние лет 40 (при советской власти их ремонтировали строго один раз в пять лет). Восхитительны по размерам непроходимые лужи, повсюду. На главной площади выставлены какие-то непривлекательные коричневые горшки. Возле дома Дружбы народов- ещё более странная бесформенная фигура,- говорят, что это скульптура птицы. Из-под столба напротив входа в резиденцию главы нефтегазовой республики торчит лохматый куст травы. Есть доска почета. В центре главной площади. Она размокла и птичий помет растекся по ней ручейками, окаймляя портреты прекрасных людей. На улице Коммунистической много скамеек, но возле каждой установлен архитектурный ансамбль из пары огромных зловонных баков для мусора. В моем представлении урны для мусора должны быть скромнее. Корабль возле детской площадки выглядит нелепо, металлическая корова возле минсельхоза- тускло и не оригинально. Стелла, украшенная неоном... Жесть...
    7
    • Да уж.
      16.09.2019, 21:30:56
      Ответить
      Неоновая стелла - это жесть.
      А представьте себе ее зимой в темном городе!
      Неужели пооптимистичнее нельзя было что-то придумать!
      Ну. кто же весь этот ужас мастырит!?
      3
      • Морозофф
        16.09.2019, 22:44:17
        Ответить
        Зимой там НГ-иллюминацию включат еще, вообще норм будет сочетаться :)
      • .
        17.09.2019, 4:31:47
        Ответить
        Неоновая стелла
        СтеЛЛа- это женское имя.
    • Для
      17.09.2019, 19:34:09
      Ответить
      критиков
      какого вкуса вы хотите? Среди панельных и кирпичных параллелепипедов? Вы, простите, что обсуждаете? Европейский город с тысячелетней историей? Откуда тут взяться вкусу? Что вы хотите на перекрестке улицы Коммунистической и Октябрьского проспекта творение Гауди или Калатравы? Эйфелеву башню, на крайний случай? И с чего вы взяли что ваш вкус правильный, когда вы родились, выросли и живёте, извините, в Сыктывкаре? Радуйтесь тому, что дают.
  • Н
    16.09.2019, 21:37:54
    Ответить
    Ну и ну!
  • Я
    16.09.2019, 21:51:31
    Ответить
    Зачем?
  • Ну
    16.09.2019, 22:07:21
    Ответить
    Безвкусица, на хренаэтонужнобыло, город нужно украшать, но не так же местечково, без привязки к архитектуре близлежащего квартала. Дацвет какой-то кричащий непонятно зачем все это
    3
  • па
    16.09.2019, 22:13:33
    Ответить
    Выглядит дешево
    1
  • 23
    16.09.2019, 22:15:18
    Ответить
    Было уже такое, при Зенищеве или Поздееве. Год простояло и не прижилось. Но там обошлось дешевле, просто дюралайтом по контуру
    1
    • Зина
      16.09.2019, 22:59:45
      Ответить
      а тут судя по сумме золотом по контуру
  • Екатерина
    16.09.2019, 22:37:14
    Ответить
    А мне понравилось
    Красиво же получилось, видно издалека. Люди, будьте добрее)))
  • Селвупле
    16.09.2019, 22:37:35
    Ответить
    Народы вы злые как всегда, пока стела без подсветки стояла всем было пофиг потому что привыкли. Как подсветку сделали сразу набежали в комменты кригнуть отстой. Вам не угодишь)
    1
    • ПП
      17.09.2019, 0:07:33
      Ответить
      да ее достаточно снизу было подсветить, а это какой то алиэкспресс
      2
  • Скт
    16.09.2019, 22:47:06
    Ответить
    "...представляет собой три символических знамени..."

    Как могут три знамени в одном месте развеваться в разные стороны? Ветер дует в одну сторону. Про знамена - выдумка. Автор изобразил северное сияние. Правда изготовители конструкции самовольно укоротили "сияние". Автор - арх. п. Резников.
    3
    • !!!
      16.09.2019, 23:00:01
      Ответить
      мне одному кажется, или она подсвечена в красный?
  • Де жа вю
    17.09.2019, 0:21:03
    Ответить
    Лет 10 назад Стела уже была отработана подобным образом! Тогда это было в тему. Но при современных технологиях, её можно было просто отполировать, и осветить направленным светом! А сейчас выглядит, как колхозная ярмарка! Бездарно, безвкусно, пошло.
    1
  • Виталий
    17.09.2019, 0:37:23
    Ответить
    Проезжал... видок грустноватый!!!
    На лицо, деградация фантазии((
    Если с фантазией проблема, прокатитесь по СПб или Москве, и просто скопируйте интересные декорации...
    Прекратите уже схематозить, лишь бы сметы раздуть!
    Или возьмите без посредников и выйдите на заводы производителей с запросом, а они пусть бодаются и конкурируют за красату, цену и качество.
    А, госпожа хозяинова путем общественного обсуждения (по большенству голосов) определит лучший проект.
    А, так наблюдаемое можно назвать - отчаянной коррупцией!!!
    1
  • Друг
    17.09.2019, 4:46:33
    Ответить
    Стелла есть , а где тратуары
  • стою вчера
    17.09.2019, 4:49:18
    Ответить
    значит возле
    пединститута старого, вечером и понять не могу откуда в машине отблеск ядовито-синего неона.... в зеркало глянул - нечто голубое в воздухе висит, пришлось даже выйти посмотреть - вдруг НЛО.
    1
    • Ну и как, снял телочку?
      17.09.2019, 6:23:54
      Ответить
      Для чего ещё там в машине сидеть.
      • спасибо
        17.09.2019, 9:40:53
        Ответить
        теперь
        буду знать! )))
  • Электрик
    17.09.2019, 5:09:37
    Ответить
    Слишком ядовитый цвет, раздражать будет, ещё немного фантазии и вышло бы Око Саурона.
    1
  • Я
    17.09.2019, 6:00:05
    Ответить
    Визуально "типа" облагораживают город.....облагородили только площадь для себя любимых....тротуары на Коммуне сделали бы лучше
  • Синяк
    17.09.2019, 7:50:25
    Ответить
    Символично !
  • x
    17.09.2019, 8:46:46
    Ответить
    Понравилось! Здорово!
  • Помню
    17.09.2019, 8:58:01
    Ответить
    одно время лазеры с Эжвинской администрации освещали небо,да и подсветка здания смотрелась неплохо.
  • Сыктывкарец
    17.09.2019, 9:16:01
    Ответить
    Стела изготовлена, по-видимому, из нержавеющей стали. Когда её поставили, она ярко сияла на солнце. Со временем она покрылась копотью, появились ржавые подтеки от сварочных швов. Поэтому сейчас она выглядит как грубая поделка из бетона. Считаю, что её следовало бы почистить и отполировать. Тогда она была бы ярким украшением и без иллюминации.
    Кстати, давно интересует такой вопрос. Была изначальным проектом предусмотрена раскраска орденов или это урезали для экономии. В таком виде ордена и тогда выглядели, и особенно сейчас смотрятся как какие-то непонятные темные б**мбы.
    • Если это титан,
      17.09.2019, 9:52:35
      Ответить
      то полировать его неполезно. Ну и потеков ржавых от него тоже не дождешься.
  • Сыктывкарец
    17.09.2019, 9:22:42
    Ответить
    Кстати
    Композиция "Шондыбан" ("Солнечный лик") на фасаде музыкального театра тоже изготовлена из нержавеющей стали. В 1970-е годы она эффектно сияла на фоне темного фасада. Сейчас её, грязную закопченную, трудно разглядеть на фоне такого же темного бетона. Уверен, многие молодые сыктывкарцы даже не знают о её существовании.
  • Что касается подстветки:
    17.09.2019, 9:55:00
    Ответить
    Неон, конечно, красиво (хотя неон - это оранжевый). Но реально это не есть подсветка архитектурного сооружения, потому что не видно его теперь (ни орденов, ни общего вида.) Подстветка д.б. прожекторами.
  • коля
    17.09.2019, 10:00:09
    Ответить
    цвет
    ...какой многоговорящий цвет подобран.....навивает на некоторые мысли....как о авторах, так и о одобривших.....
    • Для Коли
      17.09.2019, 10:14:01
      Ответить
      и всех неравнодушных к голубому цвету
      господа, каждый видит то, что хочет видеть. Вы свои тайные желания не выдавайте за авторские. Если у вас голубой ассоциируется с чем-то сугубо определенным, то это характеризует только вас и вашу среду обитания.
      • коля
        17.09.2019, 11:00:36
        Ответить
        среда обитания
        ...наша среда обитания - вся наша необъятная Родина......к сожалению погрязшая в голубятнях........а я тут вовсе не причём.......так что умничайте в другом месте....
        • Для Коли
          17.09.2019, 11:34:04
          Ответить
          бытие формирует сознание
          я с вами в разных странах живу, к превеликому своему удовольствию. Желаю и дальше оставаться "погрязшим в голубятнях", там, где вы, похоже, и выросли, и где останетесь. Ещё раз говорю - каждый видит, то что желает, это латентные желания.
          • коля
            17.09.2019, 13:19:18
            Ответить
            ...
            ...вот сидите в своей стране и не ....издите....
  • коля
    17.09.2019, 11:02:20
    Ответить
    ....
    ....а не вы ли автор цвета?....назовитесь...пусть страна знает своих "героев"....
    • Колёк
      17.09.2019, 11:36:31
      Ответить
      тебя
      цвет неба в ясную погоду не напрягает?)
      • коля
        17.09.2019, 13:15:05
        Ответить
        ....
        космос чёрный, что такое небо?
  • Папа
    17.09.2019, 14:14:54
    Ответить
    Снесите это г****.
  • Папе
    17.09.2019, 14:37:24
    Ответить
    Согласен. Я бы тоже снес или перенёс к Мичуринскому парку. И сделал нормальный перекрёсток Октябрьский и Коммуны. А то водятлы постоянно на круге друг-друга цепляют
  • Я
    17.09.2019, 18:59:52
    Ответить
    Блин, да не стоит это лям триста....полляма и то с натяжкой

Хочу получать главные новости дня в Коми!