21:14, 01.04.2011 / ПРАВО

Дело «логиновских» рассмотрит Верховный суд Коми

Первый заместитель прокурора Коми Вагиз Саттаров сегодня утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников «логиновской» группировки. В ближайшее время дело будет направлено в Верховный суд республики для рассмотрения по существу. Об этом сегодня сообщила республиканская прокуратура.

 

16:38, 01.04.2011 / ЭКОНОМИКА

Mонди продемонстрирует на выставке digi:media новую продукцию для цифровой печати и примет участие в конгрессе Media Mundo

Группа Монди примет участие в торговой выставке коммерческой полиграфии и цифровой печати digi:media в Дюссельдорфе 7-9 апреля, а также в конгрессе Media Mundo, посвященном устойчивому развитию информационных средств, для продвижения портфолио цифровой печати компании и инициатив по защите окружающей среды. Об этом сообщила пресс-служба компании.

 

16:29, 01.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Норвежцы научат ижемцев национальному бизнесу

В июне в Ижме пройдет летняя бизнес-школа «Ижма-2011». Организатор –Норвежский университет Арктики. Цель проекта - научить коми-ижемцев вести национальный бизнес, взаимодействовать с властями, развивать муниципалитет и общественность района. Как рассказала БНКоми координатор проекта с российской стороны, студентка одного из норвежских университетов Валерия Голубева, проект продлится три года и в случае успеха будет распространен на остальные районы республики. Большую часть проекта профинансирует секретариат Баренц-региона, в который входит и Коми.

 

16:18, 01.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Доцент СЛИ Любовь Гурьева расскажет, есть ли шанс сохранить леса Коми для потомков

Еженедельник «Молодежи Севера» при поддержке агентства «Бизнес-новости Коми» продолжает проект «Experto credite» (Верьте опытному). На этот раз открытую лекцию 2 апреля прочитает доцент Сыктывкарского лесного института, кандидат юридических наук Любовь Гурьева. Она расскажет о том, как поднять экономику страны за счет леса, но при этом сохранить его для будущих поколений.

 

15:24, 01.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Более 163 миллионов рублей направят в ближайшие три года в Коми на поддержку старшего поколения

Глава Коми Вячеслав Гайзер в рамках поручения президента России от 27 ноября 2010 года утвердил республиканскую программу «Старшее поколение (2011-2013 годы)». Как сообщила пресс-служба главы и правительства региона, программа разработана в целях улучшения положения и качества жизни пожилых людей, повышение степени их социальной защищенности, активизации участия пожилых граждан в жизни общества. Трехлетний объем финансирования программы за счет средств республиканского бюджета составляет более 163 млн. рублей, из которых больше 61,6 млн. рублей будут направлены на реализацию программы в 2011 году.

 

15:17, 01.04.2011 / ПРАВО

Казна компенсирует страдания сыктывкарца, задержанного вместе с Пуровым

Сыктывкарец Сергей Абрамов отсудил у министерства финансов России компенсацию морального вреда в размере 120 тыс. рублей за совершенные в отношении него незаконные действия милиции. Он был в числе задержанных 14 января прошлого года на заброшенной стройке в местечке Човью под Сыктывкаром вместе с впоследствии условно осужденным по делу о «гороховых» гранатах страйкболистом Евгением Пуровым.

 

13:36, 01.04.2011 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Ах, какую страну мы потеряли!»

БНКоми выносит на обсуждение воспоминания российских блогеров о бытовой стороне жизни советских граждан, которую прекрасно помнят люди среднего возраста, но уже вряд ли знают представители молодого поколения.

 

1.jpg

Фото с tranzewatte.livejournal.com

 

252 1997
13:22, 01.04.2011 / ОБЩЕСТВО

United Bit вновь взяли путевку в Лас-Вегас

Танцоры ухтинского коллектива United Bit заняли в Москве первое место на IV Всероссийском чемпионате по танцам «Hip Hop International — Кубок России 2011». Данные состязания единственные соревнования всероссийского значения, которые открывают двери талантливым танцорам на чемпионат мира “World Hip-Hop Championship” в США.

 

KAB_8897.JPG

 Фото Юрия Кабанцева

 

13:01, 01.04.2011 / ЭКОНОМИКА

Власти Сыктывкара планируют в августе открыть до Эжвы троллейбусное сообщение

К 90-летию Республики Коми, в августе, в Сыктывкаре должна заработать троллейбусная линия, которая разгрузит транспортный поток до Эжвинского района. Об этом БНКоми сообщил исполняющий обязанности мэра столицы региона Иван Поздеев. По его словам, решение принималось при поддержке правительства Коми и основано на рекомендациях разработчиков принятого в прошлом году депутатами горсовета Генерального плана развития Сыктывкара.

 

KAB_4783.jpg

Иван Поздеев запускает в Сыктывкаре троллейбусы. Фото Юрия Кабанцева

 

75 1276
12:56, 01.04.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре пойман педофил

Следственный отдел по Сыктывкару возбудил уголовное дело по факту совершения преступления сексуального характера в отношении малолетней (п. «б» части 4 статьи 132 УК РФ).

 

12:16, 01.04.2011 / ОБЩЕСТВО

В водопроводной воде поселка Краснозатонский заподозрили появление ртути

В сыктывкарском поселке Краснозатонский в одной из квартир дома № 22 по улице Корабельной из водопроводного крана вместе с водой потекла ртуть. Несколько шариков сильно токсичного металла жильцы обнаружили в ванном поддоне после того, как сотрудники коммунального предприятия произвели промывку системы водоснабжения из-за слабого напора воды.

 

11:33, 01.04.2011 / ПОЛИТИКА

Мэр Инты будет объявлен 22 апреля

Конкурс на замещение вакантной должности главы администрации Инты состоится 22 апреля. Такое решение приняли депутаты интинского совета нового созыва на первом заседании, которое и в приполярном городе прошло со скандалом, который учинили коммунисты. БНКоми представляет репортаж с этого первого заседания.

 

IMG_7898.JPG

Первое заседание нового совета Инты было бурным. Фото Валентина Тимченко

 

09:03, 01.04.2011 / ПОЛИТИКА

Кто из мэров в Коми останется на своих местах

Мэр Воркуты Валерий Будовский 31 марта официально приступил к своим обязанностям. На первой сессии городского совета состоялась его инаугурация. Между тем в ряде муниципалитетов Коми главы еще не появились. Конкурсы по выбору сити-менеджеров завершатся в апреле - мае. В каких городах и районах может поменяться власть, выяснила газета «Молодежь Севера».

 

DSC05981кузнецов.jpg

Василий Кузнецов устал от исполнительной власти. Фото Юрия Кабанцева

 

08:57, 01.04.2011 / ПРАВО

Верховный суд Коми встал на защиту прав автовладельца

Верховный суд республики оставил без изменения решение Сыктывкарского городского суда о взыскании с ООО «Давпон», объединяющего сеть сыктывкарских автосалонов, стоимости приобретенного автомобиля, штрафа за нарушение прав потребителя и компенсации морального вреда. Подробности разбирательства опубликовала газета «Молодежь Севера».

 

00:25, 01.04.2011 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера «Молодежи Севера»

Еженедельник «Молодежь Севера» продолжает отслеживать выборную тематику. В свежем номере корреспонденты МС проанализировали, кто из глав муниципалитетов усидит в кресле, а кто его лишится и почему – популярные сейчас сити-менеджеры в ближайшее время появятся в 13 муниципалитетах республики. Также в свежем номере «Молодежки» читайте рассуждения доцента кафедры культурологии КГПИ Владимира Сулимова о проблемах педагогического образования и заметки председателя Союза композиторов Коми Михаила Герцмана, который побывал на концерте виртуозного баяниста Юрия Шишкина и стал фанатом этого мастера. Другой материал газеты посвящен проблемам малой авиации – чрезвычайно актуальной для республики, во многие уголки которой можно добраться лишь по воздуху. Традиционно в еженедельнике представлены эксклюзивные подробности судебных процессов.

 

самолет.jpg

В ожидании высокого сезона. Рисунок Максима Борисова

 

3 806