23:37, 02.11.2010 / ОБЩЕСТВО

За контроль над Общественной палатой правозащитники сразятся с лидером инвалидов

Общественная палата республики Коми второго созыва в четверг на первом пленарном заседании выберет себе председателя. Сегодня на заседании рабочей группы ОП были определены кандидаты на пост. За контроль над ведущей общественной структурой сразятся Маргарита Колпащикова, Николай Збаражский и Александр Щиголев.

 

коллаж.jpg

Николай Збаражский, Александр Щиголев и Маргарита Колпащикова выдвинуты сегодня на пост председателя Общественной палаты Коми. Коллаж БНКоми

    

22:32, 02.11.2010 / ПРАВО

С гендиректора «Инстройгаза» Евгения Степанова сняли обвинение в растрате

Генеральному директору компании «Инстройгаз» Евгению Степанову предъявлено обвинение в окончательном виде. Сам обвиняемый уже закончил знакомиться с материалами уголовного дела, в ближайшее время они будут направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Об этом стало известно сегодня в ходе судебного заседания, где решался вопрос по мере пресечения Степанову.

 

KAB_1341.jpg

Евгений Степанов продолжает яростно защищаться. Фото Юрия Кабанцева из архива БНКоми

 

17 1635
18:01, 02.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми сделал ряд признаний в интервью национальной газете «Коми му»

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер ответил на вопросы ведущего национального печатного издания республики – газеты «Коми му». Разговор шел об актуальных задачах, стоящих перед экономикой, в том числе и предпринимаемых правительством республики мерах, направленных на положительный имидж региона.

 

28 1271
17:27, 02.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские рокеры потянутся на «Выход»

Культовая питерская группа «Выход» сыграет 13 ноября в Сыктывкаре в ЦДК «Октябрь». Концерт пройдет в акустическом варианте – вместе с автором всех хитов «Выхода» гитаристом Сергеем «Силей» Селюниным на сцену выйдет виолончелист Владимир Белов.

 

5 828
15:05, 02.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер предложил расширить список претендентов на материальную помощь при газификации жилья

Глава Коми Вячеслав Гайзер предложил расширить список категорий граждан, имеющих право на материальную помощь при газификации домов. Соответствующий проект изменений в закон «О социальных выплатах на оказание единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся по не зависящим от них обстоятельствам в тяжелом материальном положении» Вячеслав Гайзер внес на рассмотрение в республиканский парламент. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

 

7 994
14:16, 02.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Демонтированные со скандалом театральные тумбы соседствуют с покойниками

Театральные тумбы Коми республиканской филармонии и Национального музыкально-драматического театра, которые были демонтированы на прошлой неделе по указанию из сыктывкарской мэрии, сейчас хранятся на центральном городском кладбище Сыктывкара, в чем смогли лично убедиться корреспонденты БНКоми. Как сообщили БНКоми в компании «Ритуал-сервис», занимавшейся вывозом конструкций, у предприятия попросту нет другого места, кроме пятачка на погосте. Директор театра Светлана Горчакова, узнав об этом, «пришла в ужас». В то же время мэрия Сыктывкара и министерство культуры Коми обсуждают вопрос об установке новых тумб.

 

KAB_9719.JPG

Культуру "похоронили". Фото Юрия Кабанцева

 

49 1098
14:12, 02.11.2010 / ПОЛИТИКА

В Ухте учреждено региональное отделение движения «Россия, вперед!»

В полку общественных организаций республики пополнение - 30 октября в Ухте состоялось учредительное собрание по созданию Коми регионального отделения общероссийского общественного движения за ускоренную модернизацию страны «Россия, вперед!». Движение было учреждено 25 сентября этого года в Москве, его председателем стал депутат Госдумы РФ, член думского комитета по борьбе с коррупцией Геннадий Гудков. Импульсом к созданию движения стали идеи и принципы, изложенные в известной статье Дмитрия Медведева «Россия, вперед!».

 

13:32, 02.11.2010 / ПРАВО

В Сыктывкаре дельцы продавали наркотики под видом корма для улиток и «антикоррозийки»

Гашиш под видом корма для улиток и метилон, замаскированный под средство от коррозии, изъяли в минувшую пятницу наркополицейские Коми в Сыктывкаре в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Оно стало последним в цепочке оперативных действий, направленных на разоблачение преступной деятельности группы молодых людей.

 

улитка 1.jpg

Фото пресс-службы УФСКН по Коми

 

12:26, 02.11.2010 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми стартовал конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской

В Сыктывкаре открыли X юбилейный конкурс юных вокалистов на приз заслуженной артистки России и народной артистки Республики Коми Ольги Сосновской. Церемония открытия состоялась в гимназии искусств при главе региона. Перед 25 участниками, которым еще только предстоит пройти два тура конкурсных прослушиваний, с концертом «А судьи кто?» выступили члены жюри и когда-то выросший из этого конкурса ведущий солист государственного театра оперы и балета республики Михаил Журков.

 

IMG_6929.jpg

На открытии конкурсантам показали пример исполнения члены жюри. Фото Николая Антоновского

 

13 1440
11:56, 02.11.2010 / ПРАВО

Антимонопольщики заподозрили администрацию Сосногорского района в нарушении закона «О рекламе»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Коми 1 ноября возбудило сразу пять дел в отношении администрации Сосногорского района по признакам нарушения части 5.1 статьи 19 закона «О рекламе». Производства начаты на основании результатов плановой выездной проверки, сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства.

 

7 745
11:48, 02.11.2010 / СПОРТ

Воркутинские гимнастки завоевали первые золотые медали Заполярных игр

В Воркуте состоялось официальное открытие двенадцатой Спартакиады народов Севера России. К моменту открытия, которое состоялось в воскресенье на центральной площади города, уже закончились соревнования по художественной гимнастике, на льду спорткомплекса «Олимп» проходили игры по хоккею с шайбой, а днем на спортивном паркете встретились баскетбольные команды.

 

02.jpg

Фото Валентина Тимченко

 

11:41, 02.11.2010 / ПОЛИТИКА

Усинские единороссы определили кандидатуры для выдвижения в депутаты местного и государственного советов

Усинское отделение «Единой России» выбрало кандидатов в депутаты местного совета и республиканского парламента. Как рассказала и.о. секретаря Усинского политсовета партии «Единая Россия» Татьяна Якименко, предварительное внутрипартийное голосование (праймериз) проходило в 18 «городских» первичных отделениях.

 

2 704