23:43, 03.08.2011 / ЭКОНОМИКА

Мэр Инты Павел Смирнов оценил перспективы «Желанного» и развития туризма

Руководитель мэрии Инты Павел Смирнов побывал с двухдневным визитом в рабочем поселке Кожимского разведочно-добычного предприятия, который располагается в 120 километрах от Инты на месторождении «Желанное». Основной целью визита явилось знакомство с деятельностью ЗАО «Кожимское РДП» и переговоры с руководителем предприятия Алексеем Дружининым о возможностях сотрудничества с муниципалитетом, сообщила пресс-служба интинской администрации.

 

70 1230
23:32, 03.08.2011 / Акция

В Коми следователи отправятся в пеший поход на Полярный Урал

Команда туристического клуба Следственного управления СК РФ по Республике Коми в честь 90-летия государственности республики организует пеший туристический маршрут в наиболее труднодоступные области центральной части Приполярного Урала по наиболее высоким точкам Исследовательского хребта и массива Манарага, ктотые располагаются на территории Коми.

 

22:59, 03.08.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми издали 11-й том «Книги памяти»

В Коми выпустили в свет очередной, 11-й том «Книги памяти». В издание вошли данные о 10 058 уроженцах республики, воевавших на фронтах и трудившихся в тылу. Как отметил сегодня на заседании редколлегии книги глава Коми Вячеслав Гайзер, 11-й том «Книги памяти» был издан к 90-летию Республики Коми. Следующая книга будет выпущена к 20-летию работы редколлегии, в нее войдут имена и биографии авторов книги разных лет.

 

IMG_2152.jpg

Фото Николая Антоновского

 

2 905
20:51, 03.08.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Иван Поздеев остался недоволен подготовкой города к юбилею республики

Не все подрядчики в Сыктывкаре, которые занимаются уборкой мусора с улиц города и ремонтом тротуаров, выполняют свою работу добросовестно. Такое заявление сегодня сделал глава администрации столицы Коми Иван Поздеев после оргкомитета, посвященного 90-летию Коми. Сразу по его окончанию он проинспектировал Стефановскую площадь и остался недоволен результатами работы подрядных организаций. Своему первому заместителю Магомеду Османову он дал поручение усилить контроль за их работой и подключить общественный контроль.

 

 IMG_3356.JPG

 Иван Поздеев остался недоволен работой мусорщиков. Фото Максима Полякова

 

17:30, 03.08.2011 / Акция

Сыктывкарские блогеры в очередной раз выйдут на борьбу с мусором (Видео)

Сыктывкарцы присоединятся к всероссийской акции «Блогеры против мусора». 6 августа интернет-пользователи выйдут на субботник, предположительно в сквер в микрорайоне «Строитель». Грабли, лопаты, мешки для мусора и другой инвентарь блогеры нашли самостоятельно. Теперь они намерены попросить у администрации города помощь в вывозе «итогов» акции.

 

web.jpg

Фото организаторов всероссийской акции


17:25, 03.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Полиция Сыктывкара присмотрит за жителями города

Администрация столицы Коми объявила открытый аукцион на право заключения муниципального контракта на поставку системы видеоконтроля на объектах по улице Коммунистической в районе домов 21, 25, 32, и дома 21 по улице Первомайской. Поставка системы и выполнение монтажа оценивается в 2 млн. рублей.

 

17:10, 03.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Судебным приставам в Коми придется засучить рукава

Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Республике Коми Сергей Щебекин признал ряд недостатков в работе своих подчиненных, но заявил, что он и коллектив ведомства способны улучшить показатели. Об этом он заявил на прошедшей сегодня расширенной коллегии ведомства, на которой подводились итоги работы за первое полугодие. Глава Коми Вячеслав Гайзер получил на этом заседании ведомственную медаль «За заслуги».

 

IMG_2075.jpg

Фото Николая Антоновского


16:18, 03.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Строительство нового корпуса детсада в поселке Краснозатонский близится к завершению

Глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев проверил ход работ по строительству спально-игрового корпуса краснозатонского детского сада № 65. На стройплощадке его сопровождали первый заместитель Валерий Козлов, заместитель Вячеслав Козьяков, начальник городского управления дошкольного образования Тамара Горбунова и представители подрядных организаций. Согласно выводам «инспекторов», стройка будет сдана в срок.

 

13.JPG

Фото Николая Антоновского


6 1036
14:36, 03.08.2011 / ПРАВО

Верховный Суд России оставил в силе приговор по делу об убийстве Романа Асаенка

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации сегодня рассмотрела кассационное представление, внесенное прокурором Коми Владимиром Поневежским, на приговор по резонансному делу об убийстве сыктывкарского студента Романа Асаенка. Приговор оставлен без изменения. Эту информацию БНКоми подтвердили в прокуратуре республики.

 

13:06, 03.08.2011 / Акция

Из Воркуты участники уникальной экспедиции везут главе Коми кусок «черного золота»

В Воркуте стартовала уникальная автомобильная экспедиция по маршруту Воркута-Сыктывкар, посвященная 90-летию государственности Республики Коми. Участники сыктывкарского автоклуба «Подорожник» за 18 дней на двух внедорожниках УАЗ пересекут республику с севера на юг, посетив почти все крупнейшие города. По словам организаторов акции, экспедиция позволит продемонстрировать единство региона и привлечет внимание жителей Коми к предстоящему празднику.

 

шахтеры.jpg

Фото Валентина Тимченко


5 1857
12:37, 03.08.2011 / ЭКОНОМИКА

Приход в «Интауголь» эффективного собственника – вопрос месяцев – депутат Госдумы Евгений Самойлов

Проблемы ОАО «Интауголь» близки к своему разрешению. Об этом заявил в Инте в ходе предварительного партийного голосования – праймериз депутат Государственной Думы Евгений Самойлов, сообщает пресс-служба регионального отделения «Единой России».

 

DSCF6603.JPG

Фото пресс-службы регионального отделения "Единой России"


10:53, 03.08.2011 / ПОЛИТИКА

Сыктывкарский избирком вновь возглавил Всеволод Хорунжий

На очередном заседании республиканского избиркома на должность председателя Территориальной избирательной комиссии Сыктывкара единогласно был назначен Всеволод Хорунжий. Об этом сообщается на сайте регионального избиркома. Прежний руководитель - Юрий Болобонов - освобожден от обязанностей члена ТИК Сыктывкара с правом решающего голоса на основании личного заявления.

 

избирком2.jpg

Всеволод Хорунжий (слева) вернулся в ТИК, сменив Юрия Болобонова (в центре). Фото Николая Антоновского


10:32, 03.08.2011 / ПРАВО

Дорагентство Коми обязано по суду привести в порядок участки дорог «Усинск – Усть-Уса» и «Усть-Уса – Харьягинский»

Сыктывкарский городской суд удовлетворил исковое заявление прокурора Усинска в интересах неопределенного круга лиц к Дорожному агентству Коми о возложении обязанности привести аварийные участки автодорог «Усинск – Усть-Уса» и «Усть-Уса – Харьягинский» в соответствие с нормативами. Об этом сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

 

3 726
09:35, 03.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми: «Этнофестиваль «Ыбица» послужит стимулом развития традиционной культуры»

Мультифестиваль «Ыбица», который пройдет 21 августа в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб, послужит стимулом развития традиционной культуры и станет настоящим подарком жителям и гостям республики. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БНКоми Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

 

KIR_4882.jpg

Организаторы "Ыбицы" готовят удивительный праздник в Финно-угорском этнопарке. Фото Кирилла Затрутина из архива БНКоми


01:16, 03.08.2011 / ЭКОНОМИКА

Монди СЛПК установил рекорд месячного производства готовой товарной продукции за всю историю комбината

Монди СЛПК произвел в июле рекордный объем готовой товарной продукции за всю историю комбината – 81 457 тонн.