22:54, 04.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «О какой аварии вы больше знаете, о Чернобыле или о Фукусиме?» (Видео)

26 апреля исполнится ровно 25 лет с момента аварии на Чернобыльской АЭС. По мнению общественников и современников той трагедии, о Чернобыле в последнее время стали забывать – никто не знает точных данные о количестве ликвидаторов (эти данные в свое время были засекречены, сейчас списки различных ведомств разнятся), да и самих чернобыльцев с каждым годом становится все меньше. В последние недели об аварии вспомнили снова в связи с трагедией на японской АЭС в Фукусиме, произошедшей в результате землетрясения 11 марта. Редакция БНКоми решила выяснить, о какой аварии простые жители наслышаны больше, и помнят ли люди о Чернобыле. Ответы смотрите в представленном видеосюжете.

 

19:36, 04.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Доцент кафедры культурологии КГПИ Владимир Сулимов расскажет о плюсах и минусах массовой культуры

Новая лекция в рамках совместного проекта еженедельника "Молодежь Севера" и агентства БНКоми Experto Credite ("Верьте опытному") пройдет завтра в Коми пединституте. На этот раз выступит доцент кафедры культурологии КГПИ, кандидат филологических наук Владимир Сулимов. Он расскажет о таком неоднозначном и актуальном явлении современности как массовая культура.

 

KIR_3689.jpg

Владимир Сулимов расскажет о современной массовой культуре. Фото Кирилла Затрутина

 

19:12, 04.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Молодым семьям в Коми предложено участие в новой программе «Жилище»

Извещение Министерства образования Республики Коми.

 

18:49, 04.04.2011 / ПОЛИТИКА

Дмитрию Шатохину вручили ключи от Усть-Куломского района и штурвал с часами

Депутаты совета Усть-Куломского района сегодня единогласно утвердили в должности избранного главу районной администрации Дмитрия Шатохина. Экс-глава района Сергей Каплин вручил ему символические ключи от района, а почетные жители — штурвал с часами.

 

18:40, 04.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Сельские библиотеки Коми до конца года подписаны на коми прессу

Сельские библиотеки республики до конца года будут получать газеты и журналы на коми языке, выпускаемые холдингом «Коми му». Министерство по делам национальностей региона профинансировало годовую подписку. Директор холдинга «Коми му» Александр Ульянов уверен, что благодаря этому круг читателей комиязычной прессы заметно увеличится.

 

8 674
16:59, 04.04.2011 / ПОЛИТИКА

Александр Шкодник сохранил пост председателя совета Сыктывдина

Председателем совета Сыктывдинского района вновь занял генеральный директор ОАО «Выльгортская сапоговаляльная фабрика» Александр Шкодник, возглавлявший совет депутатов прошлого созыва. Такое решение большинством голосов сегодня приняли депутаты районного совета на первом его заседании в новом составе. Кроме того, народные избранники определились с датой конкурса на замещение должности главы районной администрации.

 

16:30, 04.04.2011 / ЭКОНОМИКА

БАНК УРАЛСИБ открыл в Коми новый операционный офис «Ухта»

В Ухте открылся новый операционный офис филиала «Санкт-Петербургская дирекция ОАО «УРАЛСИБ». Учреждение предложит жителям города широкий спектр банковских услуг: расчетно-кассовое обслуживание физических и юридических лиц, операции с депозитами и картами, прием платежей и осуществление денежных переводов, операции с иностранной валютой и кредитование физических лиц. Также в операционном офисе «Ухта» будут доступны консультации по вопросам кредитования малого и среднего бизнеса.

 

SIZ_4865.JPG

Фото предоставлено газетой "Ухта"

 

11 1014
16:19, 04.04.2011

На обсуждение: «Запредельное торможение»

БНКоми выносит на обсуждение пост колумниста издания Lentа.ru Валерия Панфилова, в котором он рассуждает о психологическом феномене под названием «инерция мышления».

 

23 1134
14:53, 04.04.2011 / СПОРТ

В Ижемском районе Коми к закрытию сезона поспешили открыть лыжную базу

В поселке Щельяюр Ижемского района Коми открыли новую лыжную базу, построенную по современным технологиям. Однако ее первые посетители обратили внимание на множество строительных недоделок. Как заявил БНКоми глава района Петр Дитятев, все недоделки будут устранены к июню.

 

14:00, 04.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Даниил Крамер представил сыктывкарской публике известного трубача Вадима Эйленкрига

В республиканской филармонии состоялся последний в этом сезоне концерт Даниила Крамера & Co в рамках джазового абонемента. Сезон, кстати, пятый по счёту. Вместе с уже известным сыктывкарской публике пианистом на сцене играли великолепный контрабасист Сергей Васильев, ударник Дмитрий Власенко и «гвоздь» программы, «молодой трубач» (как отрекомендовал его Крамер), 40-летний Вадим Эйленкриг, впервые приехавший в Сыктывкар. Своими впечатлениями от концерта специально для БНКоми поделился преподаватель музыки Сергей Терентьев.

 

KAB_8198.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

22 1523
12:12, 04.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Коми уточнит карты своих муниципалитетов

Министерство финансов Коми сегодня объявило о проведении открытого аукциона на выполнение картографических работ по разработке карт муниципальных образований региона для издания Атласа Республики Коми. Стоимость работ по авторской разработке 29 карт, их цифровой обработке и редактированию оценивается в 2,5 млн. рублей.

 

12:07, 04.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Администрация Сыктывкара призвала жителей соблюдать осторожность в период активного таяния снега

В столице Коми возрастает вероятность схода снежного покрова с крыш жилых домов, административных зданий, балконов и козырьков. Так, по данным регионального Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на протяжении всей недели в Сыктывкаре сохранится теплая погода. Ожидается, что днем температура воздуха будет подниматься до + 10 градусов, возможны кратковременные дожди. В связи с этим городская мэрия призвала граждан соблюдать осторожность.

 

10:04, 04.04.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре частично перекрыты улицы Сорвачева и Карьерная

В Сыктывкаре в связи с производством работ по прокладке газопровода ООО «Газремонт», а также приведением в нормативное состояние проезжей части временно ограничено движение автотранспорта по улице Сорвачева в районе дома № 9. Как сообщила пресс-служба мэрии, движение на данном участке будет закрыто до 17.00 14 апреля.

 

5 727
09:44, 04.04.2011 / ОБЩЕСТВО

В сыктывкарской ИК-25 проводили зиму

Сотрудники исправительной колонии №25 ГУФСИН России по Республике Коми и жители поселка Верхний Чов Зимушку-зиму и встретили Весну-красну. Как сообщила пресс-служба ГУФСИН по республике, празднование прошло 3 апреля на площади возле исправительного учреждения с участием жителей поселка, в котором расположена колония, и ее сотрудников.

 

1.jpg

Фото пресс-службы ГУФСИН РФ по Республике Коми

 

09:30, 04.04.2011 / ОБЩЕСТВО

В сыктывкарском кафе-клубе «MIX» зажгла студия танца «Айсон»

Сыктывкарская студия «Айсон» отпраздновала свой первый год рождения отчетным концертом. Тренеры студии и их подопечные показали свое мастерство в кафе-клубе «MIX».

 

индийский танец.jpg

Фото Ольги Сивковой

 

17 2103