21:49, 04.12.2008 / ПРАВО

Депутатам Госсовета Коми рассказали, чем они могут помочь в борьбе с наркомафией

 В Сыктывкаре прошли парламентские слушания на тему «Проблемы правового регулирования деятельности правоохранительных органов по предупреждению распространения наркотических средств». Заслушав доклады сотрудников МВД и госнаркоконтроля, депутаты госсовета решили присоединиться к непрекращающейся тотальной войне против наркомафии.

     

16:32, 04.12.2008

Тыну Сейленталь рассказал БНКоми о финно-угорском сотрудничестве и ижемском самоопределении

БНКоми представляет интервью с Председателем Совета «Государственной программы Эстонии по поддержке языков и культур уральских (финно-угорских и самодийских) народов» г-ном Тыну Сейленталем, доцентом Тартуского университета в области уральских языков и венгерологии, доктором наук в области финно-угорского языкознания. Программа ориентирована главным образом на поддержку родственных финно-угорских народов, проживающих в России.

  

13 1524
14:51, 04.12.2008 / ПРАВО

Прокуратура просит назначить Черныху и Макусинскому крайне жесткие реальные сроки

Сегодня завершились прения по делу о мошенничестве с «сиротскими» акциями ОАО «Газпром». Прокурор попросил для подсудимых – Валерия Черныха и Сергея Макусинского – «крайне жесткие» санкции.

 

7 864
02:47, 04.12.2008 / ПРАВО

В суде Сыктывкара завершается первый процесс по «сиротским» акциям

В Сыктывкарском городском суде близится к завершению процесс по обвинению Валерия Черныха и Сергея Макусинского в мошенничестве с так называемыми «сиротскими» акциями «Газпрома». По аналогичному обвинению сейчас, как известно, находится в СИЗО и.о. декана Сыктывкарского государственного университета Алексей Князев. Уголовное дело в отношении Валерия Черныха было выделено в отдельное производство.

  

38 1407
02:14, 04.12.2008 / ПРАВО

Предприниматель Петр Касперских задержан на Украине

По сведениям БНКоми, на Украине задержан объявленный в международный розыск сыктывкарский предприниматель Петр Касперских, обвиняющийся в неуплате налогов на сумму 60 млн. руб.

  

01:28, 04.12.2008 / ОБЩЕСТВО

Форум общественников в Эжве прошел в контексте борьбы за самостоятельность

2 декабря в Эжве состоялся первый районный форум общественных организаций. Эжвинская общественность собралась в местном Центре коми культуры. Делегаты встречи заслушали доклады, поговорили о наболевшем и наметили пути решения всяческого рода местных и не только проблем. Примечательно то, что в повестку дня организаторы не включили проблемный вопрос о самостоятельности района. Впрочем, это не помешало некоторым участникам форума все же высказаться в защиту Эжвы.

  

   DSC03203.jpg

     Фото Юрия Кабанцева

    

15 1022
00:04, 04.12.2008 / ПОЛИТИКА

Станция переливания крови пополнилась запасом левой крови

Активисты общественной организации Молодежный Авангард Коми (МАК) в среду поучаствовали в акции «Даруя кровь, спасаешь жизнь». Каждый из маковцев пожертвовал по 400 граммов крови. Первым в кресло донора лег второй секретарь рескома КПРФ Болеслав Скроцкий, который и в МАКе в качестве секретаря занимается идеологическими вопросами. Тов.Скроцкий не выглядел бледным после сдачи крови и заявил корреспонденту БНКоми, что с ним все в порядке.

  

   _DSC7828.jpg

   Болеслав Скроцкий и товарищи. Фото Кирилла Затрутина

   

00:01, 04.12.2008 / ПРАВО

«Зырянская жизнь» осталась без регистрации

Свидетельство о регистрации «Зырянской жизни» признано вчера Сыктывкарским городским судом недействительным.