22:38, 05.02.2009 / ОБЩЕСТВО

Ижемцу Алексею Семенову вновь не дали попикетировать

Алексей Семенов из Ижмы, отметившийся на днях акцией протеста возле Желтого дома, сегодня вновь встал в пикет, на этот раз возле республиканской прокуратуры. Сторонника Коми правозащитной комиссии «Мемориал», как он себя обозначил, не остановил даже 30-градусный мороз. Для прокурорских работников и главы республики, ожидавшегося чуть позже на коллегии надзорного ведомства, Семенов приготовил протестные плакаты.

 

20:24, 05.02.2009

Ирма Кутаева настояла на своем уходе. Иван Поздеев остался.

Заместитель главы Коми Ирма Кутаева повторно обратилась к главе Коми с заявлением об отставке. Просьба г-жи Кутаевой уже удовлетворена. Пресс-служба главы распространила позицию отставленной.

 

_DSC9609.jpg

Ирма Кутаева ушла в отставку. Фото Кирилла Затрутина

267 1181
20:16, 05.02.2009 / ПРАВО

В Сыктывкарском суде возобновился процесс по делу Василия Лютоева

В Сыктывкарском городском суде возобновился процесс над экс-заместителем министра внутренних дел Коми Василием Лютоевым. Бывший высокопоставленный сотрудник МВД обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. На очередное заседание суд повторно вызвал одного из ключевых свидетелей - бывшего сотрудника Управления по налоговым преступлениям МВД Коми Ивана Туршатова.

 

_DSC3636.jpg

Василий Лютоев в суде. Фото Кирилла Затрутина

20:11, 05.02.2009 / ПРАВО

В Инте прошли прения по делу начальника городской ГИБДД

5 февраля в Интинском федеральном суде прошли прения сторон в рамках уголовного дела, возбужденного против начальника ГИБДД Инты Александра Пиягина.

 

01.jpg

Александр Пиягин не признает своей вины. Фото Валентина Тимченко

34 1452
19:27, 05.02.2009 / ПРАВО

Руководство Корткеросского района подало в отставку из-за пожара в Подъельске

Сегодня руководитель администрации муниципального района «Корткеросский» Николай Ливсон и глава района - председатель местного совета Евгений Мамонтов подали в отставку.

 

DSC_1663.jpg

Николай Ливсон взял на себя ответственность за подъельскую трагедию. Фото Кирилла Затрутина


15:36, 05.02.2009 / ЭКОНОМИКА

Евгений Самойлов встретился с профсоюзами Сыктывкарского ЛПК ( видео)

Вчера депутат Государственной Думы РФ от Республики Коми Евгений Самойлов побывал на ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК», где встретился с руководителями первичных профсоюзных организаций комбината и его дочерних структур. Встреча была запланирована в режиме вопрос-ответ, и корреспондент БНКоми убедился, что так оно и происходило. Правда, у представителя агентства сложилось ощущение, что руководство предприятия и лично председатель профсоюза «Сыктывкарский ЛПК» Александр Слободчиков перестраховались и заранее собрали «правильные» вопросы от подчиненных. Поэтому участники встречи особой активности на собрании не проявили.

 

   _DSC3861.jpg

   Депутат Государственной Думы РФ от Республики Коми Евгений Самойлов (справа) и заместитель генерального директора ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК" Андрей Самоделкин на встрече с профсоюзами. Фото Кирилла Затрутина

     

15:16, 05.02.2009

Роман Зенищев разобрался в ситуации с «Эжвинским Жилкомхозом» и назвал имя районного главы

Сегодня мэр Сыктывкара Роман Зенищев в эжвинской администрации провел расширенную планерку с руководителями районных и городских структур власти. Своим выездом в район столичный градоначальник дал понять, что в настоящее время Эжва нуждается в грамотной управленческой поддержке. Помимо прочего, он развеял все слухи о предстоящем банкротстве «Эжвинского Жилкомхоза» и озвучил имя того, кто станет после Николая Сосновского руководителем районной администрации.

  

   _DSC3902.jpg

   За день до планёрки Роман Зенищев в сопровождении Александра Эпштейна проинспектировал некоторые объекты "Эжвинского Жилкомхоза". Фото Кирилла Затрутина

   

01:42, 05.02.2009 / ПРАВО

Следственное управление при МВД Коми проверяет сделку купли-продажи вогваздинской нефтебазы

Как стало известно БНКоми, Следственное управление при МВД РК выясняет в рамках возбужденного уголовного дела обстоятельства продажи в 2005 году за 35 млн. руб. нефтебазы в селе Вогваздино. По мнению следствия, выступившее продавцом ООО «Нефтепродукт-Инвест» занизило при заключении сделки размер налогов. По словам ряда источников, к «Нефтепродукт-Инвесту» имеет отношение сыктывкарский предприниматель, владелец сети автосалонов «Давпон» Станислав Чупров. Однако сам Чупров опроверг эти сведения, заявив БНКоми, что нефтебазу продавали его «близкие знакомые». Приобретателем по подозрительной сделке выступила одна из дочерних структур «Монди Сыктывкарский ЛПК».

 

26 1652
01:41, 05.02.2009 / ПРАВО

Руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин проинспектировал весь соцкультбыт Подъельска

Вчера в Коми на один день из Москвы прилетал руководитель Следственного комитета при генпрокуратуре России (СКП) в ранге заместителя генерального прокурора страны Александр Бастрыкин. Он призвал местные СМИ освещать весь ход расследования причин пожара в Подъельске, на котором погибли 23 человека, и пообещал максимальную открытость силовиков. В качестве подтверждения своих деклараций Бастрыкин поделился с журналистами самыми свежими подробностями расследования.