23:42, 05.08.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре в новом доме для военных обострились квартирные проблемы

В Сыктывкаре разгорелся скандал, связанный с распределением квартир в построенном по улице Димитрова доме для военнослужащих инженерно-саперного учебного полка. Несколько бывших и нынешних военнослужащих судятся с командованием и жилищно-бытовой комиссией части, добиваясь предоставления им квартир в соответствии с Жилищным кодексом и федеральным законом «О статусе военнослужащего». Воркутинский гарнизонный военный суд уже признал правоту двух истцов; рассмотрение других заявлений продолжается, сообщила «Молодежь Севера».

 

военные.jpg

Рисунок Максима Борисова

 

17 1207
23:11, 05.08.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре выступит известный рэпер Баста

Известный рэп-исполнитель Баста планирует выступить в Сыктывкаре. Информацию о приезде Басты в Сыктывкар БНКоми подтвердили в КСЦ «Ренова», где должен состояться концерт.

 

28 1878
21:08, 05.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Жители поселка Мартиты в Коми при жизни оказались чужими обществу, а в загробный мир отправляются на лыжах ( видео)

Трудно в это поверить, но в каких-то семидесяти километрах от столицы республики, в поселке Мартиты, жизни вроде как и нет. Власть здесь кончилась в 1990-е с развалом сплавконторы. С тех пор поселок хиреет, а прозябающие в нем люди порой даже не могут достойно проводить усопших в мир иной. Когда зимой в Мартиты умер мужчина, в качестве катафалка в условиях бездорожья использовали пару связанных лыж, которые провожающие покойного люди поочередно тащили по сугробам до погоста. Нельзя сказать, что посельчане совсем отрезаны от благ цивилизации: на 24 жителей сегодня приходится аж восемь проводных телефонов. Сохранилась даже почта, помещение которой является местом, где можно обменяться новостями. Правда, заходить туда более двух человек опасно для жизни - может провалиться прогнивший пол. Поселок жив еще и потому, что энергетики заведомо себе в убыток (как и телефонисты, впрочем) подают туда свет. Ситуации в поселке посвящена публикация «Оторвыши» в свежем номере еженедельника «Молодежь Севера».

 

Мартиты.jpg

Фото Эдуарда Пименова

 

29 1346
17:37, 05.08.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Глава Коми: «Ситуация с лесными пожарами в регионе крайне сложная, но контролируемая» ( видео)

Сегодня глава Коми Вячеслав Гайзер досконально изучал всю технологическую цепочку взаимодействия ведомств при тушении лесных пожаров - с момента обнаружения возгорания до его полной ликвидации и дальнейшего контроля бывшего пожарища.

 

1.jpg

Вячеслав Гайзер побывал на пепелище. Фото Андрея Ретанова

   

16:44, 05.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Жители сыктывкарского микрорайона Дырнос до сих пор ждут ремонта ( видео)

Жильцы дома №57 в микрорайоне Дырнос обратились в сыктывкарскую прокуратуру и готовят иск в суд в ответ на бездействие городской администрации. Напомним, в начале июня агентство БНКоми сообщило о том, что в одной из квартир злополучного дома полностью обвалился пол в ванной комнате. Как рассказал житель пострадавшей квартиры Алексей Аленичев, ремонт коммунальщики до сих пор не сделали, сославшись на администрацию Сыктывкара, которая должна выделить средства на ремонт, поскольку квартира в муниципальной собственности. Средства коммунальщикам на данный момент не поступили.

 

16:23, 05.08.2010 / ЭКОНОМИКА

В Воркуте приступили к ремонту стратегического моста, связующего город с шахтами и поселками

В Воркуте начался ремонт моста возле шахты «Воркутинская», соединяющий город с шахтами и поселками района. Диагностика моста через реку Воркута показала наличие дефектов по безопасности и долговечности конструкции. На прошедшем в июле совещании у заместителя главы города Александра Федорова было принято решение закрыть мост почти на три недели с тем, чтобы сменить дорожное покрытие и бетонные бордюры, разграничивающие проезжую и пешеходные части. В настоящий момент старое покрытие уже вскрыто, бордюры выровнены, а основание моста зачищено для дальнейших работ.

 

01.JPG

Воркутинцы пользуются аварийным мостом исключительно пешими. Фото Валентина Тимченко

 

6 1307
15:26, 05.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский режиссер десять лет снимал сагу о родном городе

Десятилетний проект режиссера государственной телерадиокомпании «Коми гор» Евгения Буткина под названием «Город», съемки которого начались в сентябре 2000 года, подходит к завершению.

 

8 616
15:19, 05.08.2010 / ПОЛИТИКА

Глава Коми предложил жителям республики и независимым СМИ сформировать Общественную палату

Глава Коми Вячеслав Гайзер предложил жителям республики через независимые СМИ выдвигать своих представителей в новый состав Общественной палаты региона. Напомним, глава республики и государственный совет региона 30 июля объявили о начале формирования Общественной палаты Коми.

 

14:23, 05.08.2010 / ЭКОЛОГИЯ

В Сыктывкаре из-за жары гибнут птицы

В столице Коми из-за жары гибнут птицы, их трупы обнаружены в нескольких частях города. Заведующая лабораторией сравнительной кардиологии КНЦ УРО РАН Ирина Рощевская в беседе с корреспондентом Финно-угорского портала призвала позаботиться во время жары о братьях наших меньших.

 

12:47, 05.08.2010 / ЭКОЛОГИЯ

«Экологи Коми» обнаружили прямые сбросы «Монди СЛПК» в Вычегду

Участники общественной группы «Экологи Коми» сегодня направили в республиканскую природоохранную прокуратуру заявление о проверке ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» в части нарушения природоохранного законодательства. Общественники выявили наличие прямых сбросов сточных вод в реку Вычегда, произведя осмотр выпуска промышленных стоков с ТЭЦ ОАО «Монди СЛПК» вблизи лодочной станции в Эжвинском раойне. В результате осмотра обнаружено четыре источника сбросов сточных вод.

 

image001.jpg

Фото общественной группы "Экологи Коми"

 

111 1984
12:04, 05.08.2010 / ЭКОНОМИКА

Июльская жара подогрела интерес к облигациям Коми

Оборот вторичных торгов облигациями Республики Коми в июле увеличился в три раза и составил 27 миллионов рублей. Повышение особенно заметно на фоне того, что в июне по сравнению с маем объем торгов сокращался на треть, остановившись на отметке 8,7 миллиона.

 

1 693
11:57, 05.08.2010 / ПОЛИТИКА

Правозащитник Александр Щиголев: «Кому нужно это очковтирательство с выборами?»

БНКоми выносит на обсуждение эссе правозащитника Александра Щиголева под названием «Кукуруза и демократия». В своих рассуждениях он пришел к выводу, что при нынешнем «профессионализме» выбираемых нами депутатов, произвол власти будет только возрастать, а местное самоуправлении и вовсе окончательно исчезнет. Нужна ли нам такая показушная демократия, задался под конец вопросом правозащитник.

 

Щиголев.jpg

Александр Щиголев возмутился по поводу показушных выборов. Фото Кирилла Затрутина

 

10:36, 05.08.2010 / ОБЩЕСТВО

В Усинске завершено подключение жилого фонда к горячему водоснабжению

Усинская тепловая компания продолжает ремонт аварийных участков водопровода, но горячая вода на сегодня поступает во все без исключения жилые дома города. Эта информация прозвучала на традиционном совещании руководства управляющих компаний при первом заместителе главы администрации Сергее Санюковиче, сообщил БНКоми пресс-секретарь мэрии Денис Селиванов.

 

0 829