23:41, 06.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Что изображено на гербе Республики Коми?» (Видео)

В Национальной галерее Республики Коми сегодня открылась персональная выставка скульптора-монументалиста республики Анатолия Неверова. Он – автор многих памятников, ставших визитными карточками Сыктывкара. Помимо этого, Анатолий Неверов является еще и автором герба республики. А вот знают ли жители республики герб родного края, редакция БНКоми решила выяснить в ходе очередного опроса. Результаты смотрите в представленном видеосюжете.

 

8 871
23:16, 06.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Выставка работ Анатолия Неверова стала дважды юбилейной (Видео)

Сегодня в Национальной галерее Коми открылась персональная выставка ведущего скульптора-монументалиста республики Анатолия Неверова. Поздравляющие сравнили его творчество с сочными ягодами рябины, а его самого назвали простым деревенским мужиком.

 

IMG_2522.jpg

Фото Николая Антоновского

 

7 1788
23:00, 06.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Национал-патриоты вновь устроили «черный» пиар пастору Дудину (Видео)

Активисты национал-патриотического движения «Рубеж Севера» сегодня вновь пытались пресечь деструктивные, по их мнению, религиозные проповеди в Сыктывкаре сторонников церкви «Божья слава». Во время концерта адептов церкви «рубежисты» выставили неподалеку человека с плакатом «Осторожно, секта» и раздавали листовки, обличающие старшего пастора религиозного объединения Виктора Дудина. В полиграфической продукции «Рубежа Севера» содержались сведения о том, что Виктор Дудин в прошлом был судим за изнасилование.

 

KAB_9426.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

33 1245
22:49, 06.10.2011 / ПРАВО

Корткеросский прокурор «прищучил» коммунальщиков за сброс неочищенных стоков в Вычегду

Прокурор Корткеросского района Денис Коткин заставил «Коми тепловую компанию» наладить в селе канализационные очистные сооружения и не допускать сброса неочищенных стоков в реку Вычегду.

 

6 755
19:34, 06.10.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Республиканская прокуратура обнаружила в выбросах «Монди СЛПК» фенол и формальдегид, компания отрицает нарушения

ОАО "Монди СЛПК" осуществляет выборы вредных веществ, загрязняя окружающую среду. Содержание отдельных опасных веществ в несколько раз превышает нормы. Такие выводы обнародовала прокуратура Коми по результатам проверок и замеров. БНКоми публикует заявление республиканской прокуратуры о выбросах на ОАО «Монди СЛПК».

 

58 1462
19:14, 06.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер оставил Постпредство без нового авто

Глава Коми Вячеслав Гайзер отменил аукцион на приобретение Toyota Land Cruiser 200 за 3,5 миллиона рублей для московского представительства Республики Коми. Об этом он написал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".

 

untitled.png

Постпредство останется без "крузака". Фото с сайта komiexpo.com


74 1697
18:53, 06.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Воодушевленные объемами производства аграрии Коми отметили профессиональный праздник

Торжественное собрание аграриев республики прошло сегодня в республиканской филармонии. Открыл его глава Коми Вячеслав Гайзер. Он заявил, что успехи отрасли были отмечены на самом высоком уровне — глава правительства РФ Владимир Путин положительно отозвался о результатах деятельности работников сельского хозяйства республики.

 

_DSC9135.jpg

Фото Андрея Ретанова


18:26, 06.10.2011 / ОБЩЕСТВО

В сентябрьском рейтинге общественников лидирует Тамара Кузьминых

По итогам сентября в рейтинге «Общественники Коми» составленном агентством «Комиинформ», произошли существенные изменения. Представители Общественной палаты региона потеснили в группе лидеров президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, экс-мэра Воркуты Игоря Шпектора.

 

KAB_5656.JPG

Тамара Кузьминых "подвинула" общественников в позициях. Фото Юрия Кабанцева 

 

18:22, 06.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Коми молодежь открыла юбилейный форум

В селе Ыб Сыктывдинского района, в конгресс-холе Финно-угорского этнопарка сегодня стартовал юбилейный форум коми молодёжи «МИ – КОМИ ВОЙТЫР», посвященный 20-летию движения. Несколько десятков молодых людей из пятнадцати районов Коми на трех автобусах выгрузились на стоянке и отправились по пустынной территории парка на пленарное заседание. Представители пяти районов, как выяснилось позже, не смогли добраться до столицы республики из-за финансовых затруднений. К этому времени в конгресс-холле уже томились замминистра национальной политики Коми Андрей Лазицкий с подчиненными и председатель Консультативного комитета финно-угорских народов, первый вице-спикер регионального парламента Валерий Марков, терпеливо ожидая молодежь.

 

IMG_6618.JPG

Фото БНКоми

 

18:18, 06.10.2011 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер: «Мы начинаем продвигать местные продукты на совершенно другом уровне»

О качественно новой системе поддержки регионального товаропроизводителя заявил сегодня глава Республики Коми Вячеслав Гайзер на торжественном заседании в честь Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

 

_DSC9126.jpg

Фото Андрея Ретанова

 

18:02, 06.10.2011 / ПРАВО

Прокуроры выслушают жителей Эжвы по проблеме вредных выбросов (Видео)

Заместитель прокурора Республики Коми Павел Морозов совместно с Сыктывкарским природоохранным прокурором и представителями надзорного ведомства в понедельник, 10 октября, в 17 часов проведет рабочую встречу по вопросам соблюдения законодательства в Эжвинском районе Сыктывкара.

 

IMG_8938.jpg

Павел Морозов намерен снять напряженность в Эжве и на месте разобраться с жалобами граждан. Фото Николая Антоновского


16:49, 06.10.2011 / СПОРТ

В Сосногорске появится современный бассейн

Администрация Сосногорского района объявила конкурс на разработку проектной документации для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в Сосногорске. По условиям заказчика, готовый проект бассейна должен быть представлен не позднее середины апреля 2012 года, сообщила пресс-служба районной администрации.

 

5 1100
16:00, 06.10.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Госсовет Коми начал работу над региональным бюджетом 2012 года с вопроса охраны окружающей среды

Эффективное решение вопросов охраны окружающей среды и природопользования может быть только при адекватной финансовой поддержке государства. Сегодня об этом шла речь на дне депутата Госсовета Коми, посвященного теме «О совершенствовании экономического механизма реализации мероприятий в области природопользования и охраны окружающей среды», сообщила парламентская пресс-служба.

 

9 622
15:57, 06.10.2011 / ПРАВО

Опровержение

Сыктывкарский городской суд Республики Коми постановил:

0 895
15:56, 06.10.2011

Опровержение

Сыктывкарский городской суд Республики Коми постановил:

0 914
13:30, 06.10.2011 / ЭКОЛОГИЯ

В Кировском парке Сыктывкара с нарушениями пересчитали все деревья и кустарники

Зеленые насаждения в Кировском парке Сыктывкара пересчитали – на них появились металлические таблички с номерами, причем прибитые к деревьям и кустарникам гвоздями. Как выяснилось, в парке началась топографическая съемка территории. Ее проводят специалисты научно-исследовательского проектно-изыскательного института «Комимелиоводхозпроект», который вчера выиграл конкурс на проведение этих работ. В администрации Сыктывкара БНКоми уточнили, что знаки установлены с нарушением правил. В институте заверили, что таблички будут убраны через полторы-две недели по окончании топографической съемки.

 

KAB_9069.JPG

Фото Юрия Кабанцева


11:49, 06.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Лось стал брендом СИЗО-1 в сыктывкарском поселке Верхний Чов

Территорию перед штабом СИЗО-1 в поселке Верхний Чов украсила фигура лося. Как сообщила пресс-служба ГУФСИН по Коми, своей оригинальной скульптурой, отливающей зеркальным блеском, учреждение обязано объявленному ранее конкурсу на лучший ландшафтный дизайн среди учреждений ГУФСИН.

 

Лось 007.jpg

Фото пресс-службы ГУФСИН по Коми


27 1467
10:03, 06.10.2011 / ПОЛИТИКА

Глава Коми предложил сменить неэффективный формат ежегодных конференций коренного народа

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер предложил авторитетным общественникам выступить его доверенными лицами на конференциях коми народа. Об этом сообщила правительственная пресс-служба.

 

Glava_komimort2.jpg

Фото с портала rkomi.ru

 

09:37, 06.10.2011 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте готовится к показу грандиозная выставка местных фотохудожников

В ближайшую субботу в центральном выставочном зале Воркуты откроется ежегодная выставка работ заполярных фотографов. В прошлом году местные авторы не смогли представить свои работы из-за большой загруженности выставочного зала. Поэтому в этом году фотографы решили отчитаться, чему они научились за предыдущие два года. В среду городской союз фотохудожников начал монтаж работ предстоящего вернисажа.

 

01.jpg

Фото Валентина Тимченко


6 666
00:07, 06.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Ветеранские организации Коми настаивают на скорейшем принятии закона об их поддержке

Коми республиканская общественная организация ветеранов намерена форсировать принятие республиканским парламентом закона «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций» в соответствии с изменениями, внесенными в прошлом году в отдельные федеральные законы. Такое решение было принято сегодня на пленуме совета общественной организации в республиканском реабилитационном центре «Максаковка».

 

KAB_8985.JPG

Фото Юрия Кабанцева