23:30, 07.04.2011 / ЭКОНОМИКА

Программа «Воркута – энергоэффективный город» пока выполняется за счет коммунальщиков

В Воркуте в рамках девятой международной научно-практической конференции прошло обсуждение проблем энергосбережения в условиях северных городов. Впервые «круглый стол» по проблемам сбережения энергоресурсов прошел в 2010 году в связи с тем, что Воркута попала в четверку российских городов, в которых осуществляется пилотный проект «Воркута - энергоэффективный город». В этом году организаторы научно-практической конференции «решили узнать, что сделано за год», пригласив на «круглый стол» представителей компании КЭС-Холдинг, администрации города и градообразующего предприятия «Воркутауголь».

 

DSC_9287.jpg

Фото Валентина Тимченко

 

23:07, 07.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Мусульмане отметили 20-летие своего движения в Коми

Межрегиональная научно-практическая конференция на тему «Социальная солидарность и гуманизм в исламе. Мусульмане в диалоге культур» состоялась 7 апреля в сыктывкарском Центре национальных культур. Форум был посвящен 20-летию мусульманской общины в республике. Поддержали мероприятие региональная Общественная палата и Министерство по национальной политике Коми.

 

KAB_8911.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

22:58, 07.04.2011 / ЭКОЛОГИЯ

В госсовете Коми обсудили закон «Об отходах производства и потребления»

В госсовете Коми сегодня обсудили возможные поправки в федеральный закон «Об отходах производства и потребления». Сегодня во время «круглого стола» общественники, чиновники и природопользователи поделились мнениями о том, как облегчить работу заинтересованных структур и что для этого необходимо.

 

 KAB_8979.JPG

 Депутаты госсовета до пятницы будут ждать предложения общественников по вопросам "отходов производства". Фото Юрия Кабанцева

 

51 1114
18:41, 07.04.2011 / ПОЛИТИКА

Председателем совета Удорского района избран Николай Митин

Новым председателем совета депутатов Удорского района Коми стал единоросс, специалист районного отдела образования Николай Митин. Ранее он возглавлял администрацию села Кослан. По данным БНКоми, на первом заседании районного совета, прошедшем сегодня, 7 апреля, кандидатуру Николая Митина просил поддержать новый руководитель удорской администрации Василий Федоров.

 

17:22, 07.04.2011 / ЭКОНОМИКА

Руководитель Дорожного агентства Коми возглавил комитет по транспорту Ассоциации «Северо-Запад»

Руководитель республиканского Дорожного агентства Эдуард Слабиков избран председателем комитета по транспорту, комиссии по дорожному хозяйству и комиссии по логистике Ассоциации «Северо-Запад». Заседание комитета состоялось сегодня, 7 апреля, в представительстве Республики Коми в Северо-Западном регионе.

 

6 775
16:47, 07.04.2011 / ЭКОНОМИКА

Аграрии Коми нацелились на расширение и модернизацию производств

В Коми взяли ориентир на расширение рынков сбыта продукции местных сельскохозяйственных производств, стимулирование инвестиционной активности в отраслях агропромышленного комплекса, развитие растениеводства и семеноводства. О результатах работы регионального АПК в прошлом году и основных направлениях развития до 2012 года рассуждали сегодня в Сыктывкаре на общереспубликанском совещании.

 

_DSC4670.jpg

Фото Андрея Ретанова

 

7 564
16:05, 07.04.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре будущие первые классы на 80 процентов заполнены

В столице Коми продолжается прием заявлений от родителей будущих первоклассников, который начался 1 апреля. За первые шесть дней апреля в городские школы уже поступило 2 тысячи 437 заявлений, что составляет 81 процент от планируемого количества будущих школьников. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации.

 

0 663
15:52, 07.04.2011 / ПРАВО

Жительница Воркуты получила условный срок за покушение на мошенничество с квартирами

Воркутинский городской суд сегодня вынес обвинительный приговор в отношении жительницы города Воркуты Людмилы Хахуриной. Она признана виновной в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Людмила Хахурина намеревалась получить субсидию на приобретение жилья в городе Москве в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

 

15:29, 07.04.2011 / ЭКОНОМИКА

«ЮТэйр» пообещала обновить авиапарк в Коми

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер и генеральный директор авиакомпании «ЮТэйр» Андрей Мартиросов обсудили варианты развития сотрудничества между правительством республики и базовым региональным авиаперевозчиком.

 

15:09, 07.04.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре плата за проезд составит 15 рублей

В Сыктывкаре с 1 мая плата за проезд на городском общественном транспорте подорожает на один рубль. Тариф, устанавливаемый республиканской службой по тарифам, составит 15 рублей. При этом основной городской перевозчик – ООО «Сыктывкаравтотранс» - просил установить тариф в 21 рубль 40 копеек.

 

IMG_0807.jpg

Фото Николая Антоновского

 

66 1780
13:40, 07.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Воркута оказалась дороже Москвы

Росстат опубликовал ежегодное исследование индекса стоимости жизни российских городов, основанное на изменении индексов потребительских цен на товары и услуги в течение года. Из Коми в исследование попали три города — Сыктывкар, Ухта и Воркута. Последний по индексу обогнал Москву.

 

x_c291ac02.jpg

Воркута оказалась в тридцатке самых дорогих российских городов. Фото БНКоми

 

12:17, 07.04.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Иван Поздеев объявил в Сыктывкаре «Чистый город»

В столице Коми до конца апреля пройдет акция «Чистый город». Такое поручение дал и.о. главы администрации Сыктывкара Иван Поздеев. Результаты акции подведут в первой половине мая. По ее итогам назовут лучшие и худшие городские дворы, а также управляющие и обслуживающие компании.