21:42, 08.08.2011

Писатель Григорий Спичак: «Кусочек старой первобытной Европы будет изменен до неузнаваемости. При нашей жизни»

БНКоми выносит на обсуждение эссе известного в Коми писателя, члена Союза писателей России Григория Спичака. Тема его рассуждений – грандиозный проект «Белкомур», который буквально за десятилетку может кардинально преобразить Коми и весь российский Север, как если бы «полуголого туземца облачили в цивилизованный костюм со всеми аксессуарами».

 

65 1066
21:27, 08.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Жители Ыба поддержали «Ыбицу» и пообещали сыграть на мультифестивале на гармони

Жители села Ыб Сыктывдинского района поддержали проведение мультифестиваля «Ыбица» 21 августа в Финно-угорском этнокультурном парке. Сегодня на общественных слушаниях в сельском доме культуры они познакомились с подробной программой мероприятия и пообещали «гостеприимно встретить всех гостей».

 

18:34, 08.08.2011 / ПОЛИТИКА

Единороссы лидировали на выборах в ижемских селениях

В Ижемском районе Коми состоялись выборы в сельских поселениях Кипиево и Щельяюр. В Кипиево местные жители избирали нового главу поселения, а в Щельяюре помимо выборов главы села, также прошли выборы депутатов сельского поселения.

 

15:27, 08.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина» выпустил первый номер одноименного журнала

К 90-летию Республики Коми Центр «Наследие имени Питирима Сорокина» выпустил первый номер одноименного научного журнала. В издание вошли как ранние статьи самого Питирима Сорокина, так и исследования творчества ученого. Как особо подчеркнула главный редактор журнала и директор центра Элеонора Савельева, ранние статьи Питирима Сорокина об этнографии народа коми, написанные еще в начале прошлого века, своей актуальности не потеряли и представляют особый интерес как для ученых, так и для преподавателей и студентов.

 

DSC04395.JPG

Фото Александры Савеня

 

6 1087
15:23, 08.08.2011 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми сняты режимы ЧС, обстановка с пожарами стабилизировалась

В Республике Коми стабилизировалась ситуация с лесными пожарами. По данным Главного управления МЧС России по Коми, в воскресенье постановлением главы Удорского района снят режим чрезвычайной ситуации в Удорском районе, сегодня – в Княжпогостском. Из Удоры выводится сводный отряд МЧС.

 

6 700
14:54, 08.08.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Более 13 кубов мусора выгребли участники акции «Речная лента-2011» в Усинске

В Усинске подвели итоги экологической акции «Речная лента-2011». Самый массовый этап этой республиканской экологической акции в нефтяной столице Коми пришелся на 5 августа, когда более 200 участникам удалось собрать свыше 13 кубометров мусора. Как сообщила пресс-служба администрации Усинска, силы экологического десанта, который высадился на берегах реки Усы, реки Чёрной и озера Команюр, были представлены 16 предприятиями и учреждениями города.

 

5.jpg

Фото с сайта city.usinsk.ru

 

4 822
14:14, 08.08.2011 / Акция

Туман и дождь сильно осложняют путь автолюбителей к Маньпупунер

Участники мега-экспедиции до плато Маньпупунер, активисты клуба «Сыктывкар вне дорог» перешли печально известный перевал Дятлова на Урале. До плато Маньпупунер им осталось преодолеть около 60 километров, которые они планируют пройти за один-два дня. Дорогу осложняет туман и дождь.

 

sural8.jpg

Фото Алексея Абрамова

 

19 1327
13:09, 08.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Если бы выборы президента России состоялись в ближайшее воскресенье, за кого бы вы проголосовали?» (Видео)

В ходе очередного социального эксперимента редакция БНКоми решила выяснить, каковы на данный момент политические пристрастия жителей. Людям на улице Сыктывкара задавался вопрос: «За кого бы вы проголосовали, если бы выборы российского президента прошли в ближайшее воскресенье?». Ответы смотрите в представленном видеосюжете.

 

11:54, 08.08.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре почтили память первого Героя России из Коми, офицера ФСБ Александра Алексеева

Сегодня утром в Сыктывкаре состоялся митинг, посвященный памяти подполковника Управления ФСБ по Коми, Героя России Александра Алексеева, который погиб в Чеченской республике 15 лет назад. На митинге присутствовали коллеги погибшего, вдова Елена Алексеева, спикер Госсовета Коми Марина Истиховская и другие официальные лица, а также глава региона Вячеслав Гайзер, который пообещал, что к 90-летию Коми в Сыктывкаре будет открыто несколько барельефов. Отдельное место на них будет отведено Александру Алексееву, как первому Герою России из республики.

 

IMG_3380.JPG

Фото Максима Полякова

 

77 1104
09:58, 08.08.2011

Евгений Вологин: «Правое дело» соберет никак не меньше 10 процентов»

Известный в Коми политолог, заместитель председателя Общественной палаты Коми Евгений Вологин может попасть в Госдуму России по межрегиональному списку «Правого дела» миллиардера Михаила Прохорова. Партия определяется с избирательным округом, вероятнее всего, в партсписок объединят Архангельскую область, Коми и Ненецкий автономный округ. На днях Вологин намерен вступить в партию и возглавить указанный список (решение об этом должен принять федеральный съезд партии - БНКоми). С кем согласовано это решение, на кого в первую очередь будут делать ставку либералы во время избирательной кампании и будет ли «Правое дело» реальной оппозицией партии власти, в интервью БНКоми рассказал Евгений Вологин.

 

KIR_5269.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

54 1487
03:01, 08.08.2011 / ОБЩЕСТВО

В группу «Ыбица» вступили Вячеслав Гайзер и Алексей Чернов

Группа мультифестиваля «Ыбица» в социальной сети «ВКонтакте» пополнилась известными людьми. На днях в нее вступили глава Коми Вячеслав Гайзер, первый заместитель губернатора Алексей Чернов, глава администрации Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин, председатель республиканского Союза композиторов Михаил Герцман, заслуженная артистка России Ольга Сосновская, генеральный директор КРТК «Юрган» Константин Бобров и другие знаменитые люди.

 

02:50, 08.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Блогер miha_vxc в порядке эксперимента ненадолго вывел из строя около 30 популярных сайтов в Коми

Уроженец Инты, блогер Михаил Чухломин, пишуший в «Живом журнале» под ником miha_vxc, протестировал компьютерную безопасность некоторых сайтов республики Коми. Он проверил их работу под нагрузкой и пришел к неутешительному выводу: почти все сайты можно на некоторое время вывести из строя, используя всего один компьютер. При этом блогер отмечает, что тестирование сайтов проходило ночью, «носило кратковременный характер и не имело злого умысла».

 

 1.jpg

Блогер Чухломин зафиксировал все ошибки соединения

 

44 1047