23:17, 09.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Неизвестные напали на активиста «Рубежа Севера»

Как стало известно БНКоми, около 20.00 в селе Выльгорт (граничащий с Сыктывкаром Сыктывдинский район) было совершено нападение на активиста национально-патриотического движения «Рубеж Севера» Анатолия Крапивкина.

 

7983.jpg

Фото Вероники Горбачевой

 

75 1048
19:54, 09.08.2011 / ЭКОНОМИКА

Власти Сыктывдина все-таки освоят деньги ЛУКОЙЛа

Администрация Сыктывдинского района подала заявку на проведение аукциона по выбору компании, которая проведет работы по капитальному ремонту кровли второго корпуса детского сада N 8 в селе Выльгорт. Это развитие примечательной ситуации, возникшей вокруг предыдущего аукциона по детсаду, результаты которого были отменены решением Арбитражного суда Коми по иску Министерства экономического развития РК. Министерство посчитало, что на предложенных условиях победитель торгов не выполнил бы весь объем необходимых работ, и в этом случае не были бы полностью освоены средства, выделенные в размере 9,7 млн. руб. ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка».

 

9 626
19:05, 09.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Финно-угорский этнопарк продвинет туризм в Коми – парламентарий Игорь Ковзель

Финно-угорский этнокультурный парк и мультифествиаль «Ыбица» будут способствовать развитию внутреннего туризма в Коми. Об этом сегодня во время программы «PlayBox» на радиостанции «Европа плюс Коми» заявил председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Коми Игорь Ковзель. Также сегодня в программе «Big Love Message» на радиостанции «Love radio» в Сыктывкаре креативный директор «Ыбицы» Максим Поляков рассказал о программе фестиваля и сюрпризах, которые ожидают его участников.

 

_DSC6024.jpg

Фото БНКоми

 

31 1253
18:15, 09.08.2011 / ПРАВО

Пенсионеры Коми просят Рашида Нургалиева вмешаться в расследование «дела о лечебных трусах»

Председатель правления республиканского правозащитного движения пенсионеров «За социальную справедливость» и член Общественной палаты Коми Тамара Кузьминых направила письмо министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву. Поводом для обращения стало нашумевшее «дело о лечебных трусах», расследование которого, по мнению Тамары Кузьминых, застопорилось.

 

KAB_9891.jpg

Тамара Кузьминых попросила Рашида Нургалиева защитить стариков от мошенников. Фото Юрия Кабанцева

 

33 1258
18:01, 09.08.2011 / СПОРТ

Показательные выступления по баскетбольному фристайлу пройдут в столице Коми на турнире «Оранжевый мяч-2011»

В Сыктывкаре началась регистрация участников соревнований по уличному баскетболу «Оранжевый мяч - 2011». Столица Коми традиционно присоединилась к всероссийскому турниру по уличному баскетболу. «Оранжевый мяч -2011» пройдет в Сыктывкаре в рамках Дня физкультурника. Организатором турнира выступила мэрия совместно с городским Центром спортивных мероприятий и спортивной детско-юношеской школой «Юность», сообщила пресс-служба администрации.

 

DSC05225.JPG

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

 

0 731
16:06, 09.08.2011 / ЭКОНОМИКА

Нарьян-Мар и Усинск хотят соединить за счет вливаний частного капитала

На завершение строительства автодороги Нарьян-Мар — Усинск потребуется около 6 млрд. руб. Об этом со ссылкой на губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Федорова сообщило агентство Regnum. Как уточнили БНКоми в Дорожном агентстве Коми, речь идет лишь о той части дороги, которая расположена на территории НАО. Республике строительство трассы Сыктывкар — Нарьян-Мар, к которой относится упомянутый участок, обойдется в гораздо большую сумму.

 

-0266_450x338.jpg

Фото с сайта www.dorkomi.ru

 

8 972
12:58, 09.08.2011 / ПРАВО

Владельцу сыктывкарской компании предъявлено обвинение по делу «башенного крана»

Следственный отдел по Сыктывкару предъявил 44–летнему директору ООО «Новый дом» обвинение по уголовному делу с башенным краном, рухнувшим в поселке Краснозатонский. Директор, он же является учредителем компании, обвиняется в нарушении правил техники безопасности, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Об этом сообщила пресс-служба регионального следственного управления.

 

IMG_8409_jpg%202.jpg

Фото Николая Антоновского

 

12:50, 09.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Национальная галерея Коми приоткроет свою сокровищницу

В канун празднования 90-летия Республики Коми в Национальной галерее республики откроется выставка даров художника, писателя, коллекционера Николая Корнилова. Взору посетителей галереи предстанут бесценные сокровища, которые музею подарил известный московский коллекционер.

 

0 532
12:32, 09.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Выстрелом из пушки отметят 90-летие Коми в северной российской столице

В честь 90-летия Коми глава республики Вячеслав Гайзер выстрелит из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. Церемония пройдет 17 августа. Как сообщили БНКоми в пресс-службе Представительства республики в Северо-Западном регионе России, после этого Вячеслав Гайзер откроет в представительстве Национальную гостиную Республики Коми – стилизованный в коми стиле уголок республики с экспозицией о культуре коми народа.

 

11:59, 09.08.2011

На обсуждение: «Старые игрушки»

БНКоми выносит на обсуждение пост политолога Георгия Бовта, опубликованного в Газете.ру. Поводом для рассуждений стало заявление федерального правительства о возможной постепенной отмене трудовых книжек. По мнению политолога, с пережитками старой системы «совка», к коим автор отнес и трудовые книжки, нужно быстро и безжалостно расставаться, переклеить старые обои, иначе это сделают за нас другие.

 

18 1103
11:36, 09.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Тепло в домах в Коми появится в начале сентября

Запуск тепла в дома в Коми планируется через четыре недели, в начале сентября. Эта информация прозвучала на совещании в Министерстве архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми по итогам инспекций коммунальных объектов в муниципальных районах и городских округах, сообщил официальный правительственный портал rkomi.ru.

 

7 472
10:31, 09.08.2011

Журналист телеканала «Культура» Владимир Полухинских: «В Коми все на контрастах»

Корткеросский район Республики Коми запечатлела съемочная группа российского телеканала «Культура». Фильм о жителях района, судьбе первой коми детской писательницы Агнии Сухановой и деятельности социолога с мировым именем Питирима Сорокина войдет в документально-публицистический цикл «Письма из провинции». Программа повествует о культурной жизни российской провинции, о людях, сохраняющих народную культуру, о традициях, обычаях народов России. Редактор выпуска Владимир Полухинских поделился своими впечатлениями о республике с корреспондентом Финно-угорского портала (www.finnougr.ru).

 

DSC09015.JPG

Фото Ольги Авдеевой

 

11 1482