23:57, 10.02.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Ученые в Коми обрисовали идеальную картину освоения Севера

Участники конференции «Промышленное освоение Севера и актуальные вопросы этноэкологии» обозначили ряд проблем северных территорий, которые требуют незамедлительного решения. Представительный форум прошел сегодня в Сыктывкаре. Все прозвучавшие на нем доклады будут выпущены в специальном сборнике, сообщил модератор форума - заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Дмитрий Несанелис.

 

KAB_9068.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

5 737
23:45, 10.02.2011

Депутат госсовета Коми, «эсер» Андрей Лазицкий: «В Коми отделении «Справедливой России» происходит какая-то возня и раздрай»

Андрей Лазицкий, возглавлявший крупнейшее в республике сосногорское отделение  «Справедливой России», неожиданно подал заявление о выходе из партии. В беседе с корреспондентом «Молодежи Севера» он объяснил мотивы своего решения.

 

лазицкий.jpg

Андрей Лазицкий отрекся от тонущего в скандалах регионального отделения «эсеров». Фото Николая Антоновского

   

95 1853
23:25, 10.02.2011 / ПОЛИТИКА

Участники международного форума в Сыктывкаре решали, как соблюсти интересы промышленников и коренных этносов

Политические, деловые, научные и общественные круги Коми сегодня собрались в Сыктывкаре на международной научной конференции «Промышленное освоение Севера и актуальные вопросы этноэкологии». Участники обсуждения решали, как соблюсти интересы промышленных компаний и коренного населения, чей традиционный уклад традиционно нарушает технический прогресс. Некоторую остроту выступлениям добавил первый заместитель председателя госсовета Коми Валерий Марков, который привел примеры того, как бизнес не всегда прислушивается к пожеланиям коми общественности. Однако эти высказывания прозвучали всего лишь ремаркой, а сам Валерий Марков выразил в итоге надежду, что удастся договориться со всеми промышленными компаниями.

 

KAB_9095.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

23:03, 10.02.2011 / ЭКОНОМИКА

Суд в очередной раз продлит конкурсное производство «Интаугля»

Арбитражный суд Коми сегодня отложил до 17 февраля рассмотрение вопроса о продлении процедуры конкурсного производства в отношении ОАО «Шахтоуправление «Интинская угольная компания» (ОАО «Компания «Интауголь»), которое было признано несостоятельным (банкротом) 9 августа 2007 года. Суд истребовал у конкурсного управляющего Александра Гладкова документы, подтверждающие регистрацию нового юридического лица - ОАО «Интауголь», подачу заявки на лицензирование деятельности созданного предприятия, а также информацию о выпуске акций.

 

3 861
23:01, 10.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Тандем тянет в неопределенность

Сегодня в рубрике «На обсуждение» БНКоми предлагает читателям материал с ресурса gazeta.ru, где анализируются данные о падении рейтингов президента и премьер-министра.

 

22:46, 10.02.2011 / ПОЛИТИКА

Александр Тян вновь попытается наказать Сергея Нестеренко за письмо-обвинение

Завтра состоится очередное заседание по иску главы администрации Усинска Александра Тяна к генеральному директору ООО "Северная Нефть-Роснефть" Сергею Нестеренко и редакции БНКоми. Поводом для иска мэра Усинска в Сыктывкарский горсуд послужила публикация на ленте агентства БНКоми в конце ноября прошлого года информационного материала, который строился на основе попавшего в распоряжение редакции письма за подписью руководителя нефтяной компании. Документ за подписью Нестеренко свидетельствовал о попытках давления руководства Усинска на компанию. Мэр Тян претензии отрицал, прокурорская проверка их также не подтвердила.

 

DSC02400тян.jpg

Александр Тян выясняет отношения с Сергеем Нестеренко в Сыктывкарском суде. Фото Юрия Кабанцева 

 

7 1401
20:41, 10.02.2011 / ЭКОНОМИКА

«Нордавиа» выдвинута на соискание премии «Крылья России»

Авиакомпания «Нордавиа» стала соискателем премии национального конкурса «Крылья России». Оргкомитет конкурса «Крылья России» выбрал «Нордавиа» по итогам 2010 года в качестве соискателя премии в номинации «Авиакомпания года» в группе «Пассажирский перевозчик на внутренних воздушных линиях в группе II (объем пассажирских перевозок на ВВЛ от 1 до 3 млрд. пкм)». Кроме авиакомпании «Нордавиа» в группу соискателей входят еще 6 компаний.

 

Норд.jpg

Фото предоставлено пресс-службой компании "Нордавиа"

 

5 746
19:03, 10.02.2011 / ПРАВО

В ГИБДД Коми предлагают ускорить оформление мелких ДТП за счет аварийных комиссаров

Руководство республиканского управления ГИБДД сегодня встретилось с представителями страховых компаний. В свете сокращения подразделений госавтоинспекции в рамках реформы МВД в ведомстве предрекают увеличение времени ожидания автомобилистами прибытия экипажа ДПС на место дорожно-транспортного происшествия. Водителям предлагается активизироваться в деле самостоятельного оформления небольших ДТП, в которых материальный ущерб не превышает 25 тыс. рублей. Страховщики обещают помочь с информированием автомобилистов о процедуре такого оформления.

 

KIR_7549.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

17:42, 10.02.2011 / СПОРТ

В 2015 году Сыктывкар примет участников Кубка мира по лыжным гонкам среди спортсменов-любителей

В 2015 году в Сыктывкаре пройдет Кубок Мира по лыжным гонкам среди спортсменов-любителей. Принципиальная договорённость об этом была достигнута во время встречи главы республики Вячеслава Гайзера с президентом Российского любительского лыжного союза Виталием Курочкиным. Во встрече также приняли участие зам главы Коми Виталий Стаханов, и.о. руководителя спортагентства Евгений Кокарев, президент ассоциации клубов любителей лыжного спорта Коми Виталий Старцев.

 

4 583
17:40, 10.02.2011 / СПОРТ

В 2015 году Сыктывкар примет участников Кубка мира по лыжным гонкам среди спортсменов-любителей

В 2015 году в Сыктывкаре пройдет Кубок Мира по лыжным гонкам среди спортсменов-любителей. Принципиальная договорённость об этом была достигнута во время встречи главы республики Вячеслава Гайзера с президентом Российского любительского лыжного союза Виталием Курочкиным. Во встрече также приняли участие зам главы Коми Виталий Стаханов, и.о. руководителя спортагентства Евгений Кокарев, президент ассоциации клубов любителей лыжного спорта Коми Виталий Старцев.

 

0 638
17:22, 10.02.2011 / ПОЛИТИКА

В республике побывал «ревизор» от ЦИК России Василий Волков

Глава Коми Вячеслав Гайзер сегодня провел рабочую встречу с членом Центральной избирательной комиссии РФ Василием Волковым. Во встрече также приняла участие председатель избиркома Коми Елена Шабаршина, сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

 

16:57, 10.02.2011 / ПОЛИТИКА

Парламент Коми озаботился проблемами экологии

В госсовете Коми следующего созыва планируется создать комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Таким образом, число комитетов будет увеличено до четырех. Напомним, на данный момент в госсовете действуют три комитета – «бюджетный», «социальный» и по законодательству и местному самоуправлению. Соответствующие предложения были одобрены на прошедшем сегодня заключительном заседании временной комиссии парламента по подготовке предложений по организации деятельности и структуре госсовета V созыва. Их рассмотрение состоится на ближайшем заседании сессии госсовета 17 февраля, сообщила парламентская пресс-служба.

 

2 670
15:26, 10.02.2011 / ПРАВО

Николай Пиюков просит миллион с журналиста за сведения о его собственности

Бывший руководитель УФСБ по Коми Николай Пиюков инициировал судебный процесс к журналисту Дарье Шучалиной и возглавляемой ею газете «Красное знамя Севера». Он посчитал недостоверными, унижающими его честь, достоинство и деловую репутацию сведения в опубликованном материале «Исламский след в деле о поджоге центра «Пассаж». Основные претензии Николая Пиюкова сводятся к оскорбительным фразам, касающимся его личной жизни и служебной деятельности. Заявленный размер компенсации за «тяжелую моральную травму» - миллион рублей.

 

DSC_6605.jpg

Коллаж БНКоми

 

13:59, 10.02.2011 / ПОЛИТИКА

Андрей Лазицкий объявил о выходе из «Справедливой России»

Председатель Сосногорского отделения «Справедливой России» Андрей Лазицкий принял решение выйти из партии. Толчком к такому ходу стали внутрипартийные разногласия с руководством регионального отделения «справедливороссов». Как пояснил Лазицкий БНКоми, впервые мысли о выходе из партии появились после формирования тройки кандидатов на предстоящие выборы в госсовет Коми. Напомним, региональный список партии составляют всего два кандидата.

 

KIR_8153.jpg

Андрей Лазицкий решил расстаться с партбилетом. Фото Кирилла Затрутина

 

12:55, 10.02.2011 / ЭКОНОМИКА

В Коми взялись реформировать финансовую систему

Росфиннадзор по Коми намерен по-новому контролировать эффективность государственных расходов, выполнение госпрограмм и госзаданий. Эти вопросы сегодня обсуждались в Сыктывкаре на семинаре-совещании работников республиканского управления.

 

12:05, 10.02.2011 / ПОЛИТИКА

Первый замглавы Коми Алексей Чернов: «Заявления «Патриотов России» - предвыборный бред»

Предвыборным бредом назвал заявление лидера регионального отделения партии «Патриоты России» Виктора Ширяева первый заместитель Главы Республики Коми Алексей Чернов. Напомним, что вчера представители партии обвинили своих конкурентов на выборах – «Справедливую Россию» - в политической коррупции и лоббировании интересов коммунальной мафии.

 

 KIR_1980.jpg

 Алексей Чернов увидел в действиях "патриотов" предвыборное обострение. Фото Кирилла Затрутина

 

11:58, 10.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Жителям села Ыб предложат обучиться предпринимательству

В селе Ыб Сыктывдинского района с 14 февраля по 11 марта пройдут выездные курсы по программе «Менеджмент в малом и среднем бизнесе». Обучение проводят преподаватели «Бизнес-инкубатора» по заданию Министерства экономического развития Коми и заявке администрации Сыктывдинского района.

 

5 602
09:52, 10.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Кого бы вы назвали человеком 2010 года?» (Видео)

В ходе очередного социального эксперимента редакция БНКоми предложила гражданам назвать человека года-2010. Каковы симпатии людей, смотрите в представленном видеосюжете.

 

09:39, 10.02.2011 / ПОЛИТИКА

Усть-Кулом обратился к президенту Медведеву (Видео)

Житель Усть-Куломского района Коми, скрывающий свое лицо и обозначенный как Андрей Иванушкин, обратился к Президенту России Дмитрию Медведеву и его «подчиненным» с просьбой о прекращении беспредела в районе.