23:14, 10.06.2011 / ЭКОНОМИКА

Крупнейшие лесоперерабатывающие компании Коми пока не преодолели последствия кризиса

Президиум республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей обсудил сегодня положение дел на Жешартском фанерном комбинате (ЖФК), Сыктывкарском ЛДК и Княжпогостском заводе ДВП. Услышанное дало главе Союза лесопромышленников Коми Владимиру Бондаренко повод со вздохом заявить, что кризис в лесной промышленности Коми еще не завершился.

 

IMG_9303.jpg

Фото Николая Антоновского

 

42 1427
23:02, 10.06.2011 / ЭКОНОМИКА

В августе в Коми будет запущен еще один нефтегазовый комплекс

Заместитель главы Республики Коми Александр Буров посетил комплекс по подготовке и переработке нефти и газа компании «Енисей». Как сообщила правительственная пресс-служба, ввод в эксплуатацию данного объекта производительностью 1 миллион тонн запланирован на август 2011 года. В настоящее время осуществляется опытно-промышленная эксплуатация.

 

15:52, 10.06.2011 / ПРАВО

Угонщик самолетов пытался исполнить детскую мечту

Житель ухтинского поселка Ярега, 25-летний Алексей Игнатенков пытался угнать воздушное судно, желая исполнить детскую мечту. Об этом он заявил в ходе предварительного расследования инцидента.

 

plane4.jpg

Фото с сайта Северо-Западного следственного управления на транспорте


14:54, 10.06.2011 / ПРАВО

Следствие выдало подробности дела о попытке угона воздушного судна в Коми

Северо-Западное следственное управление на транспорте СК России опубликовало подробности возбужденного накануне уголовного дела о попытке угона в Ухте воздушного судна.

 

plane2.jpg

Фото с сайта Северо-Западного следственного управления


13:58, 10.06.2011 / ОБЩЕСТВО

Тротуары в центре Сыктывкара уложат брусчаткой

В год 90-летия Республики Коми сыктывкарские власти занялись масштабным ремонтом тротуаров. Привести их в порядок администрация столицы Коми намерена за счет укладки тротуарной плитки на центральных улицах города. Работы планируется провести до октября. Предполагаемые затраты оцениваются в 33,5 млн. рублей. Эта сумма заявлена в конкурсной документации открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на выполнение соответствующих работ, который объявила мэрия.

 

IMG_9340.jpg

Фото Николая Антоновского

 

13:40, 10.06.2011

Сыктывкарец Алексей Биченов: «Мы получили целое поколение, не имеющее понятия о культуре»

Еженедельник «Молодежь Севера» опубликовал в свежем номере интервью руководителя сыктывкарского клуба парного танца «La Vie» Алексея Биченова. Он считает, что уровень культуры в Коми находится примерно в области абсолютного ноля. Отдельные попытки привить людям чувство прекрасного часто оказываются бесплодными. Несмотря на это, собственные попытки сделать танцевальное искусство в республике хоть немного более популярным он и его единомышленники не оставляют. Так, в минувшие выходные участники клуба устроили публичные уроки танцев для всех желающих. В беседе с корреспондентом «Молодежи Севера» Алексей Биченов рассказал о том, что считает причиной бескультурья, и как, по его мнению, с этим можно бороться.

 

bichenov_1.jpg

Фото "Молодежи Севера"


142 1421
13:08, 10.06.2011 / ОБЩЕСТВО

До конца года в Сыктывкаре должны построить новую поликлинику

Мэрия столицы Коми объявила открытый аукцион на строительство нового здания Центральной поликлиники по улице Карла Маркса, 116 – на месте бывшей Детской художественной школы. Начальная цена контракта – 70,4 млн. рублей. Срок выполнения всех строительно-монтажных работ на объекте – до 25 декабря 2011 года.

 

АР-8.jpg

Чертеж здания

 

12:35, 10.06.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Съемочная группа БНКоми спасла пострадавшего больного ястреба (Видео)

Съемочная группа БНКоми сегодня участвовала в спасении ястреба. Птица бегала во дворе дома на улице Свободы и не могла взлететь. Корреспонденты агентства поймали птицу и отвезли в республиканский эколого-биологический центр, где ее осмотрели и запустили в клетку. Когда птица поправится, то  ее отпустят на волю.

 

1.jpg

Фото Алексея Абрамова


12:25, 10.06.2011 / ПРАВО

Житель Коми пытался угнать самолеты

Сыктывкарский следственный отдел на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР 9 июня возбудил уголовное дело по факту покушения на угон воздушного судна. Об этом сообщили БНКоми в следственном отделе.

 

12:12, 10.06.2011 / ПРАВО

Процесс по земельной сделке в Выльгорте затягивается

Арбитражный суд Коми начал в среду рассмотрение иска прокуратуры Коми, оспаривающей продажу властями района земельного участка площадью почти в 10 гектаров за 2 тыс. 150 руб. Покупателем выступило ООО «Сыктывкарская птицефабрика», сейчас участок принадлежит Татьяне Чупровой — дочери владельца птицефабрики и автосалона «Давпон» Станислава Чупрова.

 

09:32, 10.06.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми планируется выпустить первые универсальные электронные карты

До конца текущего года в Коми планируется выпуск первых универсальных электронных карт, которые заменят гражданам множество документов. Эта информация прозвучала в ходе обсуждения проекта республиканского закона «О некоторых вопросах в области организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт», совещание состоялось 9 июня в комитете Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике, сообщила парламентская пресс-служба.

 

09:30, 10.06.2011 / ПРАВО

Газета «Красное знамя» под угрозой закрытия из-за миллионного штрафа

Газета «Красное Знамя» рискует установить абсолютный рекорд среди республиканских СМИ по размеру полученного штрафа за нарушение закона о рекламе. Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Коми намерено оштрафовать издание за одну из публикаций на 1 млн. 200 тыс. руб.

 

09:20, 10.06.2011 / ЭКОНОМИКА

Кооператоры Коми вспомнили былые подвиги и приготовились к новым

Кооператоры региона отметили торжественным собранием 90-летие Союза потребительских обществ Республики Коми и 180-летие потребкооперации России . Мероприятие прошло 9 июня в Сыктывкарском кооперативном техникуме. Торжество началось с исполнения гимна кооператоров, который собравшиеся выслушали стоя. В нем рефреном звучали такие строчки: «Кооперацией, кооперацией Россия-мать будет жить и не тужить!»

 

_DSC4325.jpg

Фото Андрея Ретанова

 

3 984
00:53, 10.06.2011 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера «Молодежи Севера»

Внимание политической элиты Коми сейчас приковано к Ижемскому району республики, где в ходе избрания местного сити-менеджера разгорелся скандал. Журналисты еженедельника «Молодежь Севера» попытались в нем разобраться, обратившись за комментариями к противоборствующим сторонам. Также в очередном номере «Молодежи Севера» читайте: серию эксклюзивных интервью, анонсы последнего перед летними каникулами заседания республиканского парламента, любопытные материалы из судов и другие материалы.

 

Дорожники.jpg

Дорожники "срезались" на старте. Рисунок Максима Борисова

 

11 1002
00:19, 10.06.2011 / ОБЩЕСТВО

Юные журналисты обсудили будущее молодежной прессы в Коми

В Сыктывкаре сегодня обсуждали будущее молодежной прессы в Коми. В Агентстве по печати и массовым коммуникациям республики в рамках «Школы молодого журналиста» прошел «круглый стол» с участием школьников и студентов преимущественно из сельских районов. Юные журналисты признались, что не всегда читают местную периодику и предпочитают получать информацию из интернета.

 

IMG_9253.jpg

Школьники объяснили, почему предпочитают черпать информацию из интернета и игнорируют печатные СМИ. Фото Николая Антоновского