23:46, 10.11.2015 / ПРАВО

Прохожий предотвратил дорожный конфликт в Сыктывкаре

"Супергерой" вступился за автолюбителя, на которого напали хулиганы с пистолетом. Обычный прохожий не остался равнодушным и помог разрешить дорожный конфликт. Мужчина разнял драку между автолюбителями и тем самым спас от неприятностей одного из водителей, сообщает канал REN-TV.

124 5873
23:44, 10.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Разработку лаборатории «Сталкер» по обеспечению нацбезопасности оценили на международном уровне

СГУ им. Питирима Сорокина – один из восьми вузов России, имеющих право осуществлять подготовку по направлению «Национальная безопасность». В том числе в рамках его развития на базе университета был разработан основанный на технологии «машинного зрения» комплекс «Цитадель» - система, способная обеспечить безопасность как отдельно взятого объекта, так и целого города, региона или государства. Основные характеристики проекта, созданного в научно-технической лаборатории «Сталкер» при СГУ, представил руководитель якорного резидента IT-парка вуза Алексей Берш в рамках презентации научного потенциала вуза.

Разработку лаборатории «Сталкер» по обеспечению нацбезопасности оценили на международном уровне
Фото Николая Антоновского
0 5063
23:12, 10.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня

Снимок Игоря Триера сегодня стал победителем в рубрике «Фотокадр дня». Поздравляем автора за читательский выбор, напоминаем, что в сообществе БНК в социальной сети почти 74 тысячи подписчиков. Группа является крупнейшим сообществом в Коми, вступайте и вы.

Фотокадр дня
Фото Игоря Триера
2 2192
22:20, 10.11.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми воспитанников детских домов переведут в обычные школы

О такой задаче, стоящей перед ведомством, сегодня заявила исполняющая обязанности министра образования республики Светлана Моисеева-Архипова на совещании в Госсовете Коми, посвященном рассмотрению госпрограммы «Развитие образования». По ее словам, перевод в муниципальные школы обеспечит социализацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и даст им более качественное образование, по сравнению с детскими домами-школами.

В Коми воспитанников детских домов переведут в обычные школы
Фото Николая Антоновского
71 3619
22:00, 10.11.2015 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте определен план действий по решению проблем отопительного периода

Об этом сообщил руководитель регионального Комитета ЖКХ Константин Лазарев, находящий по заданию Сергея Гапликова с рабочей поездкой в Воркуте для решения вопросов, связанных с отопительным периодом в заполярном городе.

В Воркуте определен план действий по решению проблем отопительного периода
Константин Лазарев понял, как подать тепло в Елецком. Фото Елены Царановой, "Заполярка-онлайн"
12 2723
21:09, 10.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Сотрудников сыктывкарского ГИБДД «засыпали» вопросами на «прямой линии»

15 ноября признан Днем памяти жертв ДТП, ежегодно в этот день по всему миру проводятся акции с целью обратить внимание населения на соблюдение правил дорожного движения. В сыктывкарской Общественной приемной главы республики Коми состоялась «прямая линия», посвященная памяти жертвам ДТП. На вопросы граждан ответили старший инспектор группы дорожной инспекции и организации движения сыктывкарского отдела ГИБДД Андрей Новосад, командир отдельного батальона ДПС ГИБДД Сыктывкара Андрей Перловас и главный врач ГБУ РК «Территориальный центр медицины катастроф РК» Сергей Зайцев.

Сотрудников сыктывкарского ГИБДД «засыпали» вопросами на «прямой линии»
Фото Ивана Федосеева
0 952
20:55, 10.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Вы экономите на парфюмерии и косметике?»

Каждый десятый россиянин экономит на парфюмерии и косметике. О том, что они вынуждены это делать, сообщили девять процентов участников опроса, проведенного независимым агентством маркетинговых и социологических исследований Magram Market Research. БНК предлагает читателям принять участие в опросе. Проголосовать можно на главной странице сайта.

Опрос БНК: «Вы экономите на парфюмерии и косметике?»
Фото yandex.ru
20 2351
20:31, 10.11.2015 / КУЛЬТУРА

Режиссер финского театра «Новый мир»: «Для искусства не должно быть табу»

В пятницу в Сыктывкаре на сцене Академического театра драмы имени Виктора Савина начнутся трехдневные гастроли финского театра «Новый мир» с постановкой «Globally wanted». Несмотря на то, что рядовые зрители постановку еще не видели, часть из них составила мнение о ней по публикации в одной из городских газет, в которой перформанс охарактеризовали как спектакль «про секс, насилие и жестокость». Заметка впечатлила православных активистов города, которые до сих пор не утратили надежды на то, что финские гастроли не состоятся. На пресс-конференции накануне показов «Globally wanted» представители труппы «Нового мира» рассказали о том, что на самом деле представляет из себя спектакль, наделавший в Сыктывкаре столько шума, и прокомментировали реакцию агрессивно настроенных хранителей нравственных ценностей.

ANT_4644.jpg

Фото Николая Антоновского

72 3307
20:30, 10.11.2015 / ОБЩЕСТВО

От учащихся сыктывкарских школ не поступало заявлений на изучение коми языка как родного

Об этом сегодня заявила исполняющая обязанности министра образования республики Светлана Моисеева-Архипова, отвечая на вопрос о делении школьных классов на группы по изучению коми языка на совещании в Госсовете Коми, посвященном рассмотрению госпрограммы «Развитие образования». По словам руководителя ведомства, теоретически и практически подобное деление возможно, однако в этом должна быть заинтересована сама образовательная организация. Но ни одного заявления от желающих изучать коми язык как родной в управление образования Сыктывкара не поступало.

От учащихся сыктывкарских школ не поступало заявлений на изучение коми языка как родного
Фото Николая Антоновского
286 4673
20:13, 10.11.2015 / ПОЛИТИКА

На пост руководителя администрации Койгородского района осталось два кандидата

Сегодня конкурсная комиссия рассмотрела документы от пяти претендентов на пост главы администрации Койгородского района. В борьбе за кресло сити-менеджера осталось два кандидата - замминистра культуры Коми Лариса Ушакова и ныне исполняющая обязанности руководителя районной администрации Нина Костина, сообщила газета «Новая жизнь».

x_bb3234c4.jpg

Фото vk.com

28 2979
19:45, 10.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Руководитель Коми в октябре стал лидером медиарейтинга губернаторов по Северо-Западу

В Северо-Западном федеральном округе в октябре 2015 года лидерами по версии «Медиалогии» стали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, врио главы республики Коми Сергей Гапликов и губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Руководитель Коми в октябре стал лидером медиарейтинга губернаторов по Северо-Западу
Фото Сергея Паршукова
23 3225
19:20, 10.11.2015 / ОБЩЕСТВО

В филармонии Сыктывкара чествовали сотрудников органов внутренних дел

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов внутренних дел. Более 20 стражей порядка были отмечены государственными наградами, почетными грамотами, благодарностями, нагрудными знаками и очередными званиями.

В филармонии Сыктывкара чествовали сотрудников органов внутренних дел
Фото Ивана Федосеева
24 4957
19:12, 10.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Инвестиционные проекты Коми представили на Российско-Вьетнамском бизнес-форуме

В Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палате состоялся Российско-Вьетнамский бизнес-форум. Участие в нем приняли вьетнамские компании различных отраслей промышленности: производители продуктов питания и сельхозпродукции, одежды и текстиля, оборудования и материалов, продукции машиностроения; строители, литейщики и их потенциальные партнеры из Санкт-Петербурга и других регионов России.

3 1667
19:00, 10.11.2015

Андрей Перловас: «Водителей мы приучили соблюдать правила дорожного движения, а пешеходов расслабили»

В прошедшие выходные в Сыктывкаре вновь произошло ДТП со смертельным исходом: водитель УАЗа на автодороге Седкыркещ — Трехозерка врезался в дерево. До этого в местечке Лесозавод была насмерть сбита женщина-пешеход. Несмотря на многочисленные рейды и профилактику со стороны ГИБДД, едва ли не каждый день можно услышать о серьезном ДТП с пострадавшими. Корреспонденты БНК узнали у командира отдельного батальона ДПС ГИБДД Сыктывкара Андрея Перловаса, какие меры предпринимаются сотрудниками Госавтоинспекции для снижения числа дорожно-транспортных происшествий.

Андрей Перловас: «Водителей мы приучили соблюдать правила дорожного движения, а пешеходов расслабили»
Фото Ивана Федосеева
31 6620
18:40, 10.11.2015 / ПОЛИТИКА

Антон Ткаченко не выдвинул свою кандидатуру на пост мэра Печоры

Сегодня в Печоре завершился прием заявок на конкурс по замещению должности сити-менеджера. В последний день документы в комиссию представили три кандидата, среди которых не оказалось нынешнего исполняющего обязанности главы администрации Печорского района Антона Ткаченко, сообщил ресурс pechoratoday.ru.

Антон Ткаченко не выдвинул свою кандидатуру на пост мэра Печоры
Антон Ткаченко не стал выдвигать свою кандидатуру на главу Печорского муниципалитета. Фото Кирилла Затрутина
68 3792
17:54, 10.11.2015 / ЭКОНОМИКА

По продукту «Бизнес-контракт» в Западно-Уральском банке Сбербанка России выдано более 100 млн рублей

С начала второго полугодия 2015 года малый бизнес на территории Пермского края, Удмуртии и Коми получил более 100 млн рублей с использованием кредита «Бизнес-контракт», сообщили в Западно-Уральском банке Сбербанка России.

IMG_4197-ez.JPG.jpeg

6 1889
17:37, 10.11.2015 / ПОЛИТИКА

Василий Гончаренко переизбран главой администрации Корткеросского района

Сегодня на заседании райсовета Василий Гончаренко получил 11 из 18 голосов депутатов и сохранил за собой пост руководителя администрации Корткеросского района, сообщил официальный портал муниципалитета.

KIR_0484.jpg

Василий Гончаренко сохранил портфель корткеросского сити-менджера. Фото Кирилла Затрутина

58 4206
17:32, 10.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Приказ «Тепловой компании» Инты по сокращению премий работникам издан с нарушениями - КТК

ОАО «Коми тепловая компания» прокомментировала БНК ситуацию в ООО «Тепловая компания» г. Инта», положение в которой стало предметом обсуждения на общегородской планерке в Инте. Как заявили в «Коми тепловой компании» злополучный приказ издан с нарушениями.

54 3015
17:22, 10.11.2015 / ОБЩЕСТВО

В СГУ им. Питирима Сорокина презентовали каталоги научно-инновационного потенциала вуза

В рамках Фестиваля науки первый проректор Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Наталья Михальченкова представила научному сообществу и партнерам вуза каталоги научного оборудования, малых инновационных предприятий, инновационных структур и проектов. По словам проректора, издания, содержащие полную информацию о научно-инновационной деятельности университета — начиная с технической базы, заканчивая конкретными и уже реализованными проектами, - позволят направить развитие экономики региона по инновационному сценарию.

ANT_4506.jpg

Фото Николая Антоновского

0 3648
17:14, 10.11.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми вошли в строй три из десяти запланированных в этом году детских садов и школ

На перенос сроков ввода в эксплуатацию новых детских садов и школ сегодня обратили внимание депутаты Госсовета Коми при рассмотрении госпрограммы «Развитие образования». По данным Контрольно-счетной палаты республики, одно из наиболее важных направлений программы - строительство объектов образования - в 2015 году далеко от плановых показателей. На 1 октября только три из десяти объектов вошли в строй, при этом средняя готовность оставшихся составляет 50 процентов.

ANT_4475.jpg

Фото Николая Антоновского

13 2901
1 2 »