21:54, 11.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Правозащитники проверят колонии Удорского района Коми

Общественно-наблюдательная комиссия при ГУФСИН РФ по Коми намерена проверить состояние колоний в Удорском районе. Об этом БНКоми рассказал член комиссии Игорь Сажин. По его словам, удорские колонии сильно удалены от центра, ни в одном из пяти расположенных там пенитенциарных учреждений до сих пор общественники не были.

 

KIR_1153.jpg

Фото Кирилла Затрутина


21:37, 11.10.2011 / ПОЛИТИКА

Лидер ЛДПР в Коми Михаил Брагин может лишиться партийного ресурса

Руководитель Коми регионального отделения ЛДПР Михаил Брагин столкнулся с серьезными проблемами по партийной линии. Как сообщило сегодня агентство «Комиинформ», депутат Госсовета Коми, известный в регионе бизнесмен г-н Брагин может лишиться поста предводителя местных либерал-демократов. По данным БНКоми, на место Брагина претендует руководитель национально-патриотического движения Алексей Колегов. В разговоре с корреспондентом БНКоми лидер патриотов прямо не подтвердил, но и не опроверг эту информацию:

 

KAB_38~1.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

21:26, 11.10.2011 / ПРАВО

Московские адвокаты намерены бесплатно представлять интересы родственников погибших в «Пассаже»

Московская коллегия адвокатов «Иваниченко и партнеры» готова бесплатно представлять интересы потерпевших по уголовному делу о заказчиках поджога ухтинского торгового центра «Пассаж». В результате пожара 11 июля 2005 года погибли  25 человек. В ближайшее время уголовное дело в отношении братьев Фахрутдина и Асрета Махмудовых и Валентина Гаджиева, которые обвиняются в организации поджога «Пассажа», будет передано в Верховный суд Коми.

 

21:18, 11.10.2011 / Акция

Национал-патриоты прошествовали по центру Сыктывкара

Довольно сильный дождь и вечернее время суток помогли сегодня национал-патриотам из движения «Рубеж Севера» провести несанкционированное мини-шествие по центру Сыктывкара. Оно было устроено в рамках ежемесячных акций нац-патриотов «Стратегия-11», устраиваемых в память о погибшем фанате футбольного «Спартака». Полиция в происходившее не вмешивалась.

 

KIR_1197.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

17:57, 11.10.2011 / ЭКОНОМИКА

Антимонопольщики Коми перешли дорогу Федеральной сетевой компании

Федеральная сетевая компания (ФСК) обжалует решение республиканского Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС), в соответствии с которым она была признана нарушившей закон о конкуренции и злоупотребившей доминирующим положением на рынке электроэнергии.

 

1 771
16:49, 11.10.2011 / ЭКОНОМИКА

Аукцион по продаже «Интаугля» вновь прошел вхолостую

Не состоялся повторный аукцион по продаже 100-процентного пакета акций предприятия «Интауголь». Как и на предыдущих торгах, которые намечались на август и тоже были признаны не состоявшимися, сейчас была подана только одна заявка — от московской компании «Центрразрезуголь».

 

16:24, 11.10.2011 / ПРАВО

В Усинске обнаружен труп 18-летней студентки

В Усинске сегодня в четырех километрах от поселка Парма было обнаружено тело пропавшей ранее 18-летней Ирины Мацука с признаками насильственной смерти. Как сообщило региональное следственное управление, по подозрению в совершении убийства девушки задержан ранее судимый 44-летний местный житель. В отношении него избрана мера пресечения заключение под стражу. Мужчина был ранее судим за изнасилование и убийство.

 

24 1876
16:10, 11.10.2011 / ЭКОНОМИКА

ВТБ в Сыктывкаре возглавила бывший заместитель управляющего Марина Киселева

Руководителем операционного офиса ОАО «Банк ВТБ» в Сыктывкаре назначена Марина Киселева, ранее занимавшая должность заместителя управляющего городского филиала ВТБ.

 

11 1506
15:04, 11.10.2011 / ПРАВО

На официальном сайте администрации Ижмы прокуратура обнаружила следы коррупции

Прокуратура Ижемского района направила представление об устранении нарушений антикоррупционного законодательства в администрацию Ижемского района. Как сообщила прокуратура Коми, в ходе мониторинга электронных средств массовой информации в сети интернет на сайте администрации Ижемского района (www.izhma.ru) прокуратура района установила размещенное пользователем с именем «Елена» сообщение, содержащее сведения о приготовлении к совершению преступления коррупционной направленности.

 

20 1066
14:57, 11.10.2011 / ПРАВО

Ухтинский чиновник избежал штрафа за халатность

Заместитель начальника государственной жилищной инспекции Коми Владимир Суханов приговорен к штрафу в 80 тыс. руб. за проявленную халатность (ч.1 ст. 293 УК РФ) при исполнении своих служебных обязанностей. Поскольку срок привлечения к уголовной ответственности истек, Суханов освобожден от назначенного наказания. Сегодня приговор Ухтинского городского суда вступил в силу.

 

3 702
12:51, 11.10.2011 / Акция

«Капелька добра» просит помочь подростку из Инты

В помощи читателей рубрики «Капелька добра» нуждается Олег Дзумедзей из Инты. Мальчик болен юношеским полиартритом. Для поддержания жизни и здоровья ему было выписано лекарство Адалимумабом (Хумира производства «Эбботт», Германия). В месяц ему необходимо делать две инъекции — это стоит 75 тысяч рублей, зарплаты родителей хватает только на один укол. Препарат был назначен Олегу в Московском НИИ педиатрии после того, как традиционное лечение стало давать тяжелые побочные эффекты. При этом основное заболевание, по выражению медиков, стало прогрессировать и рецидивировать.

 

foto.jpg

Фото из семейного архива Дзумедзей


12:40, 11.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар встретит польскую культуру

Жители Сыктывкара и Ухты увидят серию художественных и исторических выставок польских авторов, смогут побывать на концерте польских исполнителей фортепианной музыки, посетить показы польских кинофильмов. Дни польской культуры в Сыктывкаре пройдут с 20 по 27 октября, сообщила пресс-служба Министерства культуры Коми.

 

7 676
12:35, 11.10.2011 / ПРАВО

Сыктывкарский суд приговорил к условному сроку 28-летнего жителя за комментарии в сети

Сыктывкарский городской суд Республики Коми вынес приговор 28-летнему местному жителю Николаю Мартынову за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

 

11:09, 11.10.2011 / ЭКОНОМИКА

Сбербанк в Коми начал прием госпошлин за обращения в суды общей юрисдикции через платежные терминалы

Коми отделение Сбербанка России начало принимать платежи, связанных с оплатой госпошлин за обращения в суды общей юрисдикции на всех платежных терминалах, установленных на территории Республики Коми. Об этом сообщили в отделении Сбербанка.

 

4 590
10:15, 11.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Телеопрос БНКоми: "Чем занимается Общественная палата Коми?" (Видео)

В ходе очередного социального эксперимента репортер БНКоми поинтересовался у прохожих в столице Коми, чем занимается Общественная палата республики? Что думают горожане и гости Сыктывкара - смотрите в представленном видеосюжете.

 

60 1047
10:00, 11.10.2011 / ЭКОНОМИКА

На крупный участок Усинского месторождения претендует только «Воркутауголь»

На объявленный Территориальным управлением по недропользованию по Республике Коми конкурс на право разработки угольного актива под Воркутой — шахтного поля №1 Усинского месторождения — подана только одна заявка. Ее направила входящая в холдинг «Северсталь» компания «Воркутауголь».

 

1 663
09:56, 11.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Театралам Коми раздали профессиональные премии

В Сыктывкаре состоялось вручение премий пятого республиканского театрального конкурса имени Степана Ермолина - знаменитого актера Академического тетра драмы имени Виктора Савина. Конкурс устраивается раз в два года. В этот раз львиная доля наград досталась представителям республиканского театра оперы и балета. Лучшими артистами стали представители драматических театров. За церемонией, которая прошла в центре культурных инициатив «Югор», наблюдали и корреспонденты БНКоми.

 

KAB_0283.JPG

Обладетель главной премии Виктор Градов от неожиданности на время лишился дара речи. Фото Юрия Кабанцева


9 1106
09:33, 11.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Зампред Общественной палаты Коми Евгений Вологин: «Правительству Коми пора ломать местечковые образовательные интересы»

БНКоми представляет размышления заместителя председателя Общественной палаты республики Евгения Вологина. Автор в своем эссе рассуждает о попытках создать в столице Коми единый университетский комплекс и размышляет, какое место занимают некоторые вузы, которые под видом государственной политики откровенно зарабатывают на своих «студентах».

 

SIZ_4057-2.jpg

Фото БНКоми


00:21, 11.10.2011 / ПОЛИТИКА

Интинский мэр Павел Смирнов начал осеннюю «чистку рядов»

Крайне неожиданно закончилась еженедельная планерка мэра администрации Инты для одного из городских чиновников. Руководитель мэрии Павел Смирнов, крайне неудовлетворенный работой юридической службы администрации, не стал ограничиваться предупреждением в адрес руководства комитета по законодательству и местному управлению в лице Руслана Потапова, а предложил последнему «набраться мужества и подать в отставку».

 

 разнос.jpg

Фото БНКоми 

 

00:03, 11.10.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Замеры содержания вредных веществ в эжвинском воздухе станут регулярными (Видео)

Заместитель прокурора Республики Коми Павел Морозов совместно с Сыктывкарским природоохранным прокурором и главой администрации Эжвинского района Сергеем Козловым сегодня провел рабочую встречу, посвященную в том числе и недавним выбросам дурнопахнущих газов. Встреча представителей надзорного ведомства с жителями района прошла в понедельник в здании эжвинской средней школы № 34, расположенной в микрорайоне Строитель.

 

IMG_2579.jpg

Прокурор Павел Морозов взял воздух Эжвы на контроль. Фото Николая Антоновского

 

36 1307